Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе

31.01.2022 в 08:17

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе

Старая плитка в ванной и на кухне ставит многих в непростое положение. С одной стороны, смотреть на ее устаревший дизайн, трещины и сколы без слез просто невозможно.

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе

С другой стороны, затевать дорогой ремонт не всегда охота. Тем более что положенную на совесть плитку от стены иногда и зубами не оторвешь. Как же быть? В нашей статье мы рассмотрим возможные варианты.

Старая плитка в ванной

Можно ли перекрасить керамическую плитку?

Обрадуем: можно и нужно! Но обычная краска не справится, сделает только хуже. Причина в недостаточной адгезии к гладкой поверхности плитки и слабой цветостойкости.

Для окрашивания старой плитки потребуется особая формула: устойчивая к повышенной влажности и чистящим средствам, термостойкая и на 100 % безопасная. Например, воднодисперсная латексная краска.

Как нанести краску на плитку?

Убери со старой плитки пыль и грязь чистящим средством. Обработай поверхность наждачной бумагой с мелким зерном. Обезжирь поверхность специальным составом, уделяя особое внимание швам между плитками.

Дай плитке высохнуть и пройдись по ней грунтовкой с высокой проникающей способностью. Для нанесения краски на плитку используй валик. Для того, чтобы добиться равномерного окрашивания, нанеси 2–3 слоя краски.

По швам пройдись белой затиркой. Результат будет поразительный при минимальных затратах и усилиях. Если хочется чего-нибудь необычного, нанеси. Так поверхность будет смотреться интереснее.

Декоративные самоклеящиеся панели

Оптимальное решение для бюджетного ремонта в ванной или на кухне. Старый кафель срывать не придется, а эффект от ремонта будет впечатляющим.

Фактурная из самоклеящихся пластин поверхность позволит скрыть дефекты и не учитывать размеры старого кафеля. Работа с таким облицовочным материалом проста до предела. Разрезать «плитку» можно обычными ножницами. А при прохождении углов она отлично сгибается.

Новая плитка поверх старой

Если старая плитка крепко держится и не имеет пустот, то ее вполне можно использовать как основу для новой. Многие мастера советуют делать насечки, срезать глазурь болгаркой и так далее. Но если использовать специальную грунтовку, то все эти мероприятия будут лишними.

При обработке плотных не впитывающих влагу оснований просто нет равных бетоноконтакту. Этот вид грунтовки позволяет достичь максимальной адгезии со старой плиткой. Перед нанесением на старую плитку грунтовки, тщательно очисти ее от грязи и жира. Обработай поверхность бетоноконтактом, и она станет пригодной для укладки на клеевой раствор нового материала.

Как заменить треснувшую плитку на стене

Иногда на старой плитке появляются сколы. Бывает, что она отходит от основания. Как заменить треснувшую плитку, не вызывая катастрофических разрушений и не переделывая всю стену? При определенном умении дефектную плитку можно быстро и аккуратно удалить, не повредив соседних, и установить на ее место новую. Более подробно об этом ты.

Как обновить советскую ванную комнату. 9 Гениальных способов преобразить скучную ванную комнату при маленьком бюджете

Если вы заходите в ванную комнату и чувствуете, что она практически ничем не отличается от клозетов древних вавилонских городов, то стоит задуматься, что можно изменить. Нет, не ходить в уборную к соседу, а создать оазис чистоты в своей квартире , где вы сможете уединиться со своей любимой газетой или поиграться с пеной, размокая в теплой водице. 

И тут на помощь спешит ваш преданный блог Make-self.net , где вы найдете 9 способов, которые помогут кардинально изменить внешний вид ванной комнаты при маленьком бюджете. Как пелось в песне:  «Стоит только захотеть… »

Использование старого комода

Мы неоднократно повторяли, что не стоит избавляться от старых вещей. В данном случае можно использовать старый комод в качестве оригинальной тумбы под умывальник.

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 01

Фотография instagram

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 02

Фотография

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 03

Фотография favoritepaintcolorsblog

Яркие обои в ванной комнате

Если вы задумываетесь как в кратчайшие сроки обновить ванную комнату, то попробуйте использовать яркие и оригинальные обои. Качественные обои являются отличной альтернативой керамической плитке. Обои для санузла дают возможность фантазировать с цветом и стилем помещения. Это надёжный и достойный материал, благодаря которому легко менять внешний облик пространства.

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 04

make-self

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 05

Фотография make-self

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 06

Фотография make-self

Оригинальные зеркала

Еще один элемент в ванной комнате, который кардинально может изменить общий настроение. Хорошее антикварное зеркало, купленное на барахолке, может стать главной изюминкой.

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 07

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 08

Старая плитка в ванной. Старая советская плитка на кухне выглядит уныло и раздражает, а снять ее никак нельзя, что делать при таком раскладе 09

Как обшить старую плитку. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Необходимость обновить кафель в ванной комнате или на кухне возникает не так уж и часто, ведь это покрытие отличается долговечностью и прочностью. Если при эксплуатации на поверхности кафельной плитки появились сколы и трещины, загрязнились швы или появились другие дефекты, проще и экономичней будет реставрировать старую поверхность.

Что можно сделать?

Улучшить внешний вид керамического покрытия можно разными способами. Это зависит от степени повреждения, площади покрытия.

Если кафель облупился и потрескался по всей поверхности, целесообразней будет полностью его заменить.

Если же повреждения незначительны, дешевле и быстрей будет реставрировать поверхность частично.

Не забудьте также посмотреть — Как отмыть плитку на кухне от жира

Обновление швов

Межплиточные швы чаще быстрей керамики накапливают загрязнения, становятся нелицеприятными и могут служить причиной распространения грибка в помещении. Этого следует избегать любой ценой, поэтому с обновлением швов затягивать не рекомендуется.

Как обшить старую плитку. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Правила зачистки поврежденных швов

Регулярный уход поможет при несильных повреждениях. Для этого используются специальные моющие средства, восстанавливающие поверхность.

Удобно очищать межплиточное пространство старой зубной щеткой, для этого применяются и домашние рецепты: паста с содой, уксусом и нашатырным спиртом.

Если же загрязнения впитались слишком глубоко, такая процедура не даст заметного результата. В этом случае лучше полностью обновить затирку.

Полная замена швов

Чтобы новый слой затирки держался, как следует, предварительно необходимо полностью или частично снять старый. Для этого удобно использовать канцелярский или строительный нож, остро заточенный и с узким лезвием.

Сначала необходимо «разрезать» шов посредине, после чего под углом с каждой стороны вырезать старую затирку.

Важно: весь процесс необходимо проводить не торопясь, чтобы случайно не поцарапать и не повредить керамическую поверхность.

Как обшить старую плитку. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

При необходимости также убираются негодные или слабо держащиеся квадраты, которые все равно необходимо заменить (закрепить) в ходе ремонтных работ.

После того, как все межплиточное пространство будет очищено, необходимо обработать поверхность противогрибковым составом. Это не только обеспечит долговечность покрытия, но и необходимо для дальнейшего безопасного использования помещения.

Порядок нанесения затирочного шва:

  1. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить и просушить.
  2. Затирку для швов развести в необходимых пропорциях (согласно рекомендациям производителя), можно использовать готовую пасту.
  3. Широким шпателем нанести смесь на межплиточное пространство, немного вдавливая в поверхность.
  4. Узким резиновым шпателем выровнять швы.
  5. Смыть влажной губкой остатки затирки с кафеля.

Как обшить старую плитку. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Швы должны хорошо просохнуть в естественных условиях. Обычно на это потребуется от одного до пяти дней, после чего выполняется корректировка пропущенных участков, снятие лишнего слоя свернутой наждачной бумагой.

Подробнее про замену швов читайте в статье — Убираем затирку из швов плитки в домашних условиях

Замена плитки

При выявлении на поверхности участков с сильными повреждениями или отколотых плит, разумней выполнить частичную замену. Для этого необходимо подобрать подходящие по размерам и структуре изделия и провести монтаж.

Не стоит стремиться подобрать изделия аналогичного цвета. Гораздо привлекательней и органично будут смотреться принципиально новые оттенки или рисунки.

Замена отдельных плиток

Частичное восстановление плиточного слоя намного дешевле и проще в исполнении. Также среди преимуществ можно отметить возможность ярких акцентов в интерьере, ведь подобрать плитку тон в тон практически невозможно.

Как обшить старую плитку. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Особенности проведения работ:

  • Лучше совместить замену отдельных плиток с обновлениями межплиточного шва, при этом будет гораздо легче снять отслуживший свое кафель, а также укрепить при необходимости, отходящие от поверхности квадраты.
  • Мелкие трещины и сколы можно замазать цементным раствором. После просушки останется убрать неровности наждачкой, после чего аккуратно закрасить в тон с плиткой.
  • Вместо цемента можно использовать алебастр или другие строительные смеси.

    Главное условие — прочность основания и возможность корректировки после высыхания раствора.

Современный плиточный воск поможет максимально аккуратно восстановить поврежденные участки. Для этого поверхность хорошо очищают и просушивают, дополнительно обезжиривая для лучшего сцепления материалов.

Наносят воск при помощи специального наплавителя, который подогревает массу до пластичного состояния.

Заполнение сколов и трещин происходит с небольшим запасом, так как материал дает усадку после застывания.Для этого желательно «примерить» выбранную композицию на бумаге, а уже после этого приступать к работе.

Как улучшить вид старой плитки в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Второй вариант преображения плитки в вашей ванне это ее покраска.

Для этого способа нужно хорошо очистить поверхность, обезжирить ее и только после этого наносить рисунок.

  1. Конечно, далеко не каждый из нас художник. Но прогресс не стоит на месте, и есть прекрасная вещь как трафареты.
  2. Их можно купить, можно самим срисовать с понравившегося рисунка, для этого нужно использовать либо плотный картон, либо тонкий пластик, по типу папок скоросшивателей.
  3. Из таких отдельных картинок можно собрать целое панно, немного фантазии и ваши стены станут эксклюзивом.
  4. Идеальным вариантом будет баллончик автомобильной краски. Почему она? Все просто, у нее хорошая «сцепляемость» с поверхностью плитки.

Еще можно использовать сплошное окрашивание стен. Но для этого способа нужно тщательно подготовить поверхность.

Как улучшить вид старой плитки в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Саму плитку, а особенно швы, необходимо хорошо очистить абразивным моющим. Сам кафель затирается наждачной бумагой и грунтуется. Тщательнее всего пройдитесь по швам. Краску стоит взять ту, которая предназначена для фаянса или керамики.

Как улучшить вид старой плитки в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Красить надлежит только после полной просушки грунтовки. Наносить несколько слоев, но при этом каждый предыдущий слой должен полностью просохнуть. Особое внимание уделите швам.

  • У этого способа помимо трудоемкости, есть существенный недостаток — окрасить абсолютно всю комнату не удастся.
  • Потому как места наибольшего соприкосновения с водой красить не следует, это не долговечно.
  • Там где больше всего пара и воды, краска очень быстро облезет. Но есть и плюсы такого ремонта.
  • Можно зонировать пространство комнаты цветом, выделить душевую зону и, например, зону так называемой прачечной.
  • Поиграться с сочетанием цветов и получить совершенно новую комнату.

Как улучшить вид старой плитки в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Зону ванны прекрасно декорировать влагостойкими панелями. Важное правило при наклеивании таких панелей-это очень плотно их придавливать, чтобы не оставалось просветов.