Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стеклообоев своими руками. Выбор краски

07.10.2023 в 21:28

Покраска стеклообоев своими руками. Выбор краски

Надо сказать, что сам  процесс покраски стеклообоев  своими руками ни чем не отличается от нанесения краски на другие поверхности. Однако, особенности заключаются в выборе самого красителя.

Акриловая краска

По мнению специалистов, наилучшим вариантом для стеклообоев являются водо-дисперсионные составы, связующим элементом в которых служат акриловые смолы.

Они хороши тем, что не скрывают под собой фактуру обоев, а также сохраняют все свойства стеклополотна, в том числе:

  • Стойкость к открытому огню;
  • Экологичность;
  • Паропроницаемость;
  • Влагостойкость и пр.

Совет! Чтобы обеспечить в жилище максимальную пассивную огнезащиту, можно покрыть обои огнестойкой акриловой краской. Кроме того, желательно обработать огнезащитным составом и металлические коммуникации. Для этих целей подойдут огнезащитные краски по металлу Полистил либо другие подобные покрытия.

Сами же водо-дисперсионные краски обладают следующими достоинствами:

  • Не имеют запаха, так как в качестве растворителя используется вода.
  • Возможность нанесения любым известным способом.
  • Быстро высыхают.
  • Возможность получения любого оттенка при помощи колеровки.
  • Доступная цена.

Совет! При выборе краски, необходимо обратить внимание, чтобы она была моющейся, что существенно упростит чистку покрытия. Информацию о краске содержит инструкция на упаковке.

Колеры для акриловой краски

Что касается подбора цвета краски, то все зависит от индивидуальных предпочтений хозяев и интерьера помещения. Единственное, специалисты не рекомендуют покрывать стены слишком яркими цветами.

Однако, вполне допустимы отдельные броские вставки, кроме того, можно нанести рисунки при помощи трафаретов. К примеру, мелкие изображения на стенах, позволят зрительно увеличить небольшую комнату.

Обязательно ли красить стеклообои. Критерии выбора стеклообоев под покраску

Особенности производства стеклообоев порой затрудняют выбор. Отличить визуально высококачественную продукцию от брака бывает невозможно. Не помогает и знание методик выбора. Например, плотность и толщина материала могут быть увеличены за счет пропитки. Но это обязательно скажется в процессе оклейки — полотно рвется, деформируется, теряет упругость, иногда уменьшается в размерах. Как результат, нарушается четкость рисунка.

Идеальный вариант решения проблемы — отрезать кусок от рулона, наклеить на твердую основу (на стену нежелательно, т.к. при хорошем качестве придется долго отдирать), дать высохнуть, покрасить. Завершается проверка надавливанием шпателя на шпалеры. Если они не деформировались и не изменили внешнего вида — качество высокое.

При отсутствии такой возможности выбор нужно вести по следующим параметрам:

  • плотности;
  • составу;
  • классу;
  • узору.

Плотность. Критерий плотности определяет долговечность шпалер. Здесь прямая зависимость: чем плотнее, тем больше срок службы.

Высококачественными считаются обои плотностью свыше 100 г/см2. Но это — нижняя граница показателя. Ориентироваться нужно на показатель 150 г/м2(у европейских производителей стандартная величина — 145 г/м2). Стекловолоконная ткань с глубоким рисунком (жаккардовое полотно) может быть еще тяжелее, до 220 г/м2.

Но и здесь, как в любом правиле, есть исключения. Для потолка достаточно 25 г/м2— столько весят гладкие паутинки. А вот для стен холст-паутинка должен иметь показатель 45-50 г/м2.

Состав. Многие покупатели недооценивают такой критерий выбора, как состав. А зря. От показателя зависят прочность и долговечность отделки. При этом отклонение соотношения 70% стекловолокна на 30% пропитки в любую сторону ухудшают потребительские характеристики отделочного материала.

Информация о составе должна находиться на вкладыше. Ее отсутствие должно настораживать покупателя.

Класс. На вкладыше можно найти и класс обоев (российские производители указывают сорт, что одно и то же). Покупать необходимо шпалеры из стекловолокна первого класса. При покупке второсортного декора, плотность должна быть не менее 100 г/м2.

Узор. Для потолка нужны гладкие обои — паутинка. Для стен узор выбирается в зависимости от вкуса хозяев («рогожка», «елочка», «капли»). При этом рисунок с большей глубиной можно перекрашивать большее количество раз — узор сохранится.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoy-kraskoy-krasit-steklooboi-cvetovye-resheniya

Покраска стеклообоев краскопультом. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Покраска стеклообоев краскопультом. Подходящие краскиАкриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Покраска стеклообоев краскопультом. Подходящие краскиПрактичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Грунтовка для стеклообоев. Условия эксплуатации краски под стеклообои

Основным ее качеством должна быть стойкость перед влиянием воды и влаги, а также устойчивость перед моющими средствами. Цветовая гамма нужного образца создается очень легко при добавлении красителя-пасты. Можно даже соединять разные цвета в интерьере, делать вставки.

В нашем магазине можно подобрать любой цвет и оттенок краски, какой можно красить стеклообои. Мы предлагаем варианты оттенков от пастельных до кричащих и насыщенных. Все зависит от дизайнерского решения.

Метод использования краски, используемой для покрытия стеклообоев

  • поверхность покрывается специальной грунтовкой (в ее основе – разбавленный клей);
  • грунтовка может иметь антибактериальные компоненты, что в последующей эксплуатации обоев защитит их от появления грибка и плесени;
  • для покраски используется валик или распылитель;
  • наносится несколько слоев, между которыми делается пауза минимум 12 часов для высыхания предыдущего слоя;
  • количество слоев покрытия не должно быть слишком большим, что может деформировать поверхность обоев;
  • расход краски на стеклообои зависит от того, какого эффекта в интерьере вы хотите достичь.

Стеклохолст наклеивается на специальный клей для стеклообоев. Наибольшей популярностью среди профессиональных отделочников пользуются клеящие составы следующих марок:

  • OSCAR — универсальный дисперсионный клей на акриловой основе. Предназначен для наклеивания стекловолокнистого малярного холста и стеклообоев под покраску на различные поверхности (бетон, кирпич, гипсокартон, ОСП и т.п.).

Клей Оскар для стеклохолста паутинка выпускается в виде готового раствора, а также в виде сухого порошка.

В состав клея входит добавка-антисептик, которая препятствует образованию плесени в помещениях с повышенной влажностью. Клей наносится непосредственно на оклеиваемую поверхность, что облегчает рабочий процесс, высокая эластичность состава позволяет корректировать положение полотна.

  • BOSTIK 70 — современный клей на основе водной дисперсии (ПВА) и крахмала. Разработан специально для наклеивания паутинки, стеклообоев и стеклохолста.

Подходит исключительно для сухих помещений. Отлично работает как на впитывающих (гипсокартон, ДСП, бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены), так и на окрашенных поверхностях. Клей Бостик для паутинки продается в готовом виде, в пластиковых 15-литровых ведрах.

  • Nortex — универсальный клей на основе модифицированного крахмала с добавлением противогрибкового компонента. Выпускается в сухом и готовом к применению виде, подходит для всех типов стеклообоев (стеклохолста).

При высыхании Nortex становится бесцветным, не оставляет пятен. Наклейка плотен “паутинки” производится сразу после нанесения клеящего состава на стену.

Пошаговая инструкция — как клеить паутинку на потолок и стены

Малярный стеклохолст — доступный и самый эффективный материал для борьбы с трещинами на стенах и потолке.

Он отлично маскирует места стыков листов ГВЛ и КГЛ, делая поверхность монолитной и более прочной.

Для выполнения работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • грунтовка (можно использовать готовый клей для стеклохолста);
  • валик для нанесения клея на стену;
  • чистая сухая тряпка для удаления излишков клея;
  • пластиковый шпатель для разравнивания обоев;
  • строительный нож со сменными лезвиями и широкий металлический шпатель для подрезания обоев;
  • стремянка;
  • респиратор (чтобы исключить попадание частиц стекловолокна в легкие).

Работа с “паутинкой” по сложности не отличается от процесса поклейки обычных обоев без подгонки и проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка поверхности. Декоративные панели на стену под покраску? Для начала нужно очистить стену/потолок от загрязнений и отслаивающейся штукатурки, зашпатлевать крупные изъяны, если они присутствуют, и загрунтовать поверхность латексной грунтовкой или слабым раствором клея для стеклообоев.
  1. Нанесение клея. Ворсистым валиком или широкой кистью наносят клеящий состав на стену или потолок (приблизительно один стакан клея на 1 квадратный метр стены). Клей желательно наносить на обрабатываемую поверхность с расчетом на 2-3 полосы холста.
  1. На равномерно покрытую клеем стену/потолок накладывается полотно “паутинки” и равномерно расправляется, чтобы не было складок и пузырей. Выгонять воздух из-под обоев удобно при помощи широкого пластикового шпателя, двигаясь “елочкой” (от середины к краям). Затем аналогичным образом приклеивают вторую полосу стеклохолста встык с предыдущей.

Какой стороной клеить паутинку? Действительно, стеклохолст имеет две стороны изнаночную и лицевую. Клеить нужно изнаночной стороной — той, которая имеет более ворсистую структуру.

Второй способ: К сожалению, не всегда удается идеально ровно состыковать два полотна стекловолокна, особенно когда края холста имеют повреждения.