Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой краской красить стеклообои. Цветовые решения

12.08.2023 в 03:42

Какой краской красить стеклообои. Цветовые решения

Одно из наиболее важных преимуществ стеклообоев заключается в возможности их окрашивания в любой подходящий цвет из множества доступных тонов и оттенков. Изначально краска поставляется в белом виде, из-за чего ее требуется дополнительно колеровать, что можно осуществить двумя способами:

  1. Выполнить колеровку составов можно своими руками, прибегая к использованию специальных красящих пигментов и концентратов. В этом случае добиться значительной вариации с цветом не удастся, поскольку для точного совпадения требуется осуществлять разбавление емкостей со смесью аналогичным количеством колера. К примеру, на 1 л банку краски нужен 1 тюбик выбранного пигмента. Положительная сторона этого способа в том, что при необходимости можно самостоятельно произвести замешивание при недостаточном количестве смеси.
  2. Во втором случае колеровка краски компьютерная и осуществляется она в магазине, в котором происходит ее приобретение. Этот способ позволяет выбрать подходящий оттенок цвета из значительно большего количества.Какой краской красить стеклообои. Цветовые решенияСпециалисты способны точно описать, как краска будет выглядеть на окрашиваемой поверхности, так как после нанесения она зачастую становится на тон светлее. В такой ситуации необходимо сохранить настройки аппарата, чтобы при потребности в будущем можно было сделать еще недостающей смеси подходящего цвета, но следует учитывать, что это не всегда является возможным в случае с тонкими оттенками.

Можно ли красить стеклообои. Правила покраски

При покупке у вас имеются разные варианты. Можно сразу выбрать стеклообои под покраску подходящего цвета, а можно купить бесцветные и выкрасить в нужный цвет. Впрочем, даже если вы купили цветные, через некоторое время вам наверняка захочется перемен в интерьере – и тогда ничто не помешает вам выкрасить их в любой другой цвет, ведь стеклообои можно перекрашивать неоднократно – чем больше глубина фактуры, тем больше слоев краски можно нанести, прежде чем она окончательно сгладится.

Можно ли красить стеклообои. Правила покраски

Учтите, что предварительно поверхности желательно отработать грунтовкой

Чтобы ваши стены радовали вас своим прекрасным видом, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед тем, как клеить, лучше убедиться, что стена (а в некоторых случаях и потолок), на которую вы клеите обои, должна быть ровной. Прежде, чем грунтовать поверхность, необходимо идеально ее подготовить. Дело в том, что стеклообои прекрасно замаскируют мелкие дефекты стены – небольшие трещинки, шероховатости и т.п., но больших трещин и неровностей быть не должно. Возможно, после наклейки обоев они не сразу дадут себя знать, но после покраски «пузыри» непременно станут заметны.
  • Прежде чем красить, дайте обоям окончательно высохнуть. При этом, так же, как и при поклейке обычных обоев, не следует допускать попадания в комнату сквозняков. Время высыхания – от двенадцати часов до суток. Обычно его указывают на упаковке с клеем. Потом можете смело красить.
  • Очень часто при нанесении первого слоя расход краски оказывается больше указанного на таре. Чтобы сэкономить краску, обои предварительно загрунтуйте разбавленным согласно инструкции на таре обойным клеем и дайте высохнуть. При последующих окрашиваниях расход краски будет не больше обычного.
  • Как при окраске любых пористых поверхностей, в своих отзывах и рекомендациях специалисты рекомендуют наносить краску следующим образом: первый слой наносится вертикальными мазками, второй – горизонтальными, или наоборот. Можно наносить краску и с помощью распылителя.
  • Прежде чем наносить второй слой, следует дождаться полного высыхания краски, что требует не менее 12 часов.
  • Старайтесь наносить краску лишь в необходимых количествах. Излишне толстый слой краски способствует более быстрому сглаживанию фактуры.

Обязательно ли красить стеклообои. Вред стеклообоев: правда или миф?

Бытует мнение, что стеклообои вредны для здоровья. Производитель об этом якобы знает, но ради высоких продаж скрывает от потребителя факты, говорящие о недопустимости использования стекловолоконных покрытий внутри жилых помещений.

Откуда это пошло? Видимо, от аналогии со стекловатой, о вреде которой было немало сказано. Говорили, что из-за стекловаты, которой утепляли дома, в жилых помещениях летает «стеклянная пыль». Вдыхая ее, люди наносят непоправимый вред органам дыхания. Однако стекловата располагается внутри перекрытий и перегородок, которые не пропускают стеклянную пыль.

В любом случае, стеклообои разительно отличаются от стекловаты. Для производства стеклообоев используются гораздо более толстые волокна, чем при изготовлении стекловаты. При такой толщине частицы волокон никак не могут попасть в легкие.

Волокна, из которых плетут обои, не только более толстые, но и более гладкие, эластичные, а значит, менее ломкие. При этом они плотно переплетаются между собой, то есть прочно удерживаются в составе покрытия.

К тому же стеклообои обязательно красят. Краска является дополнительным защитным слоем.

В Германии, к примеру, где стеклообои наиболее популярны, их используют при отделке больничных помещений. Рекомендуют такое покрытие и для домашних кухонь, так как поверхности, оклеенные стеклообоями, совершенно не боятся влаги.

По немецким стандартам отделка стекловолокнистыми обоями допустима в детских комнатах. Стеклообои очень часто можно обнаружить в детских садах Германии.

Однако следует соблюдать осторожность при работе со стеклообоями. Собираясь резать и клеить их, стоит защитить тело, так как микрочастицы обоев в процессе работы отделяются, попадают на кожу и колются. У некоторых людей бывает раздражение в первое время после работы с этим материалом.

Для работы следует надевать закрытую одежду с длинными рукавами. Можно использовать и защитную медицинскую маску.

После наклеивания и покраски обои не колются, даже если потереть поверхность незащищенной рукой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-pokrasit-oboi-iz-steklovolokna-osobennosti-steklooboev-pod-okrasku

Покраска стеклообоев. Критерии выбора краски

Технология окрашивания наклеенных стеклообоев практически ничем не отличается от покраски другого материала. Единственный нюанс заключается в том, чем красить стеклообои под покраску. Для этих целей подойдет лишь специальная краска.

По мнению большинства специалистов, наилучшим решением для покраски стеклообоев является использование водно-дисперсионных составов, которые отличаются:

  • отсутствием резкого запаха;
  • быстрым впитыванием в поверхность;
  • минимальным временем высыхания.

Такие краски состоят из водных дисперсий определенного синтетического полимера. Образование защитной пленки состава происходит при скреплении частиц в результате испарения воды. По этой причине краски разбавляются не растворителем, а водой.

Покраска стеклообоев, представленных на фото, может осуществляться различными водно-дисперсионными составами. Условно их можно подразделить на 3 категории:

  1. Бутадиен-стирольные.
  2. Поливинилацетатные.
  3. Акриловые.

Бутадиен-стирольные дисперсии обладают повышенной влагостойкостью. Но имеют существенный недостаток — под воздействием солнечных лучей поверхность зачастую покрывается желтым цветом. По этой причине бутадиен-стирольные краски используются в комнатах, куда не попадает солнечный свет.

Самым дешевым водно-дисперсионным составом является поливинилацетатная краска. Во многом это связано с тем, что ее можно применять только в сухих помещениях. Поливинилацетатные дисперсии характеризуются низкой водостойкостью.

Наиболее универсальными являются акриловые составы. Они обладают достаточной влагостойкостью и устойчивы к воздействию ультрафиолета. Именно такие водно-дисперсионные краски используются для окрашивания стеклообоев. Поверхность, окрашенную им, можно мыть. Краска недолго высыхает.