Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Плотность утеплителя для стен. Значение плотности при выборе утеплителя

02.11.2021 в 20:05

Плотность утеплителя для стен. Значение плотности при выборе утеплителя

Плотность утеплителя (удельный вес) – важный параметр при его выборе, он определяется массой вещества на кубический метр материала (как правило, килограмм).

Плотность утеплителя для стен. Значение плотности при выборе утеплителя

Характеристики, на которые можно повлиять, выбирая плотность теплоизоляции:

  • Чем плотнее связаны элементы основы – тем прочнее теплоизолятор. В конструкциях, на которые действуют значительные нагрузки, рекомендуется использовать более плотный материал (от 150 кг/мЗ). Это поможет избежать деформаций и повреждения теплоизоляции, а также продлит срок ее службы.
  • Показатель уровня плотности теплоизоляционного материала оказывает влияние на теплопроводность. Воздух обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. В минераловатных теплоизоляторах большое количество волокон с пузырьками воздуха (в промежутках между ними), если увеличить плотность минваты (спрессовав ее), то количество пузырьков уменьшится, теплопроводность, как следствие, снизится.

Плотность утеплителя для стен. Значение плотности при выборе утеплителя

  • Значение удельного веса влияет на уровень шумоподавления. Снижение воздухопроницаемости влечет за собой уменьшение звукопропускающих качеств.
  • При повышении плотности увеличивается масса теплоизоляторов, и работать с ними становится затруднительно.
  • Способ монтажа также определяется значением удельного веса. На стены предпочтительно крепить более плотные объекты, на решетчатые каркасные конструкции – более легкие. На теплоизолятор с низким показателем плотности (пенопласт, пеноизол, минеральная вата, пеноплекс, полистирол) необходимо крепление дополнительной защиты.
  • Стоимость изделия также может повышаться прямопропорционально с увеличением удельного веса.

Плотность базальтового утеплителя для стен. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Плотность утеплителя для фасада. Выбор теплоизоляции для различных типов фасадов

В том, что возведение современных зданий невозможно без использования теплоизоляционных фасадных материалов, ни у кого сомнений нет. Именно они способствуют сохранению комфортной температуры и влажности внутри помещения, позволяют уменьшить толщину стен и значительно снизить нагрузку на фундамент. Основной вопрос, который возникает при выборе теплоизоляционных материалов, это вопрос, связанный с критериями выбора. Какими необходимыми характеристиками должны обладать материалы в той или иной фасадной системе?

Ответ на этот вопрос зависит от типа фасадной системы. Сегодня в строительной практике используются многослойные фасадные системы нескольких типов:

- системы теплоизоляции фасадов, в которых теплоизоляция защищена армированным штукатурным слоем (штукатурные фасады или так называемые «мокрые фасады»)

Плотность утеплителя для стен. Значение плотности при выборе утеплителя 02

- системы теплоизоляции фасадов с внешней отделкой из облицовочного кирпича (колодцевая или слоистая кладка);

- системы теплоизоляции фасадов с вентилируемой воздушной прослойкой, в которых теплоизоляция защищена от внешнего воздействия окружающей среды декоративным экраном, расположенным на относе от слоя утепления (вентилируемый фасад).

Широкое распространение в России получили системы утепления фасадов с внешним тонким и толстым штукатурным слоем.

В тонкослойной штукатурной системе толщина штукатурного слоя составляет от 4,5 до 8 мм и держится он непосредственно на теплоизоляции, подвергая ее нагрузке. Поэтому основным критерием выбора здесь являются прочность на отрыв слоев теплоизоляции и прочность на сжатие. Материал должен выдержать возложенную на него нагрузку и обеспечить надежность фасадной системы при длительной эксплуатации. Минимальное значение прочности на отрыв слоев для теплоизоляции должно быть не менее 15 кПа, а прочности на сжатие – 45 кПа.

Этим требованиям соответствуют специально разработанные марки теплоизоляции на основе каменной ваты ТЕХНОФАС плотностью 136-159 кг/м³, и ТЕХНОФАС ЭФФЕКТ с плотностью 131-135 кг/м³. Более низкое значение плотности без снижения прочностных характеристик делает материал ТЕХНОФАС ЭФФЕКТ экономически выгодным.

В толстослойной штукатурной системе толщина штукатурного слоя составляет от 20 до 40 мм, но в данном случае нагрузка от штукатурного слоя не передается на теплоизоляцию. В системе применяется стальная армирующая сетка, закрепленная к стене стальным анкерным крепежом - вся нагрузка ложится на эти элементы системы. Поэтому требования к материалу теплоизоляции для фасадов с толстым штукатурным слоем ниже, чем к материалам в системе с тонким штукатурным слоем.

Каменная вата ТЕХНОФАС ЭКСТРА с плотностью 80–100 кг/м³ и прочностью на отрыв слоев не менее 6 кПа разработана специально для системы фасада с толстым штукатурным слоем.

В системе слоистой кладки , когда утеплитель находится внутри стены между несущей и облицовочной верстой, главным критерием выбора являются сжимаемость, плотность и паропроницаемость. Материал должен легко фиксироваться к стене при помощи гибких связей и с течением времени не сползать вниз под собственным весом – т.е. сжимаемость материала не должна превышать 10%.

Для этих целей подойдет ТЕХНОБЛОК СТАНДАРТ .

Все вышеописанные материалы на основе каменной ваты отвечают нормам пожарной безопасности и обладают необходимым значением паропроницаемости. Это ещё один не менее важный критерий выбора теплоизоляции для фасада. Самое высокое значение паропроницаемости среди современных утеплителей имеет каменная вата. Выбор, например, пенополистиролов в качестве теплоизоляции стен из кирпичной кладки или легкобетонных фасадных материалов может привести к скоплению влаги в стене, поэтому здесь лучше отдать предпочтение каменной вате.

Сегодня большой популярностью как для малоэтажных, так и для многоэтажных застроек пользуются вентилируемые фасады, придающие зданиям привлекательный современный внешний вид и создающие дополнительное утепление. Для вентилируемых фасадов основными критериями выбора материала теплоизоляции является негорючесть, прочность на отрыв слоев и плотность . В силу того, что конструктивно в системе навесного фасада между теплоизоляцией и облицовочным экраном существует вентилируемый воздушный зазор, способствующий распространению возгорания, применение горючих материалов не рекомендовано нормами пожарной безопасности зданий и сооружений. Поэтому предпочтение строителей на стороне каменной ваты. Ветровые нагрузки, которым теплоизоляция подвергается на высоких этажах, могут достигать 3 кПа. Учитывая, что в последнее время теплоизоляцию не закрывают ветровлагозащитными пленками в силу горючести последних, материал изоляции должен быть устойчивым к воздействию ветра и влаги. Минимальное значение прочности на отрыв слоев должно составлять – 3 кПа. Оптимальной средней плотностью считается значение от 80 до 90 кг/м3, благодаря чему плиты получаются достаточно гибкими, и в то же время в меру жесткими, легко монтируются в вертикальном положении на плоскости фасада и не сползают под собственным весом. Под данные параметры попадают плиты из каменной ваты ТЕХНОВЕНТ.

Видео какой плотности выбрать утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ для КАРКАСНОГО ДОМА. ДОМ В ДЕРЕВНЕ СВОИМИ РУКАМИ