Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне?

20.03.2023 в 11:55

Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне?

Кухня – это одно из важнейших помещений в любом доме или квартире. В ней не только создаются кулинарные шедевры, но и зачастую проходят семейные обеды и ужины, дружеские встречи и даже небольшие домашние торжества. Именно поэтому ремонту данного помещения всегда уделяется особо пристальное внимание. Один из главных вопросов, который при этом встает перед семьей – это выбор правильного напольного покрытия.

Оно должно быть не только надежным, но и подходящим к остальному интерьеру, создающим уют. Для того чтобы выбранный материал не вызвал разочарование через некоторое время после ремонта, стоит хорошо разбираться во всех его плюсах и минусах, подобрать такой пол, который идеально подойдет для конкретной кухни.

Основные требования

Одной из главных функций любого вида пола является сохранение тепла. Поэтому прежде чем рассматривать основные требования к материалам, необходимо определиться, в каком именно помещении будет производиться укладка. Если ремонт проводится в частном доме или в квартире, расположенной на первом этаже, стоит обратить особо пристальное внимание на теплопроводные свойства материалов.

Возможно, придется даже организовать систему «теплого пола», чтобы по нему можно было ходить без риска заморозить ноги и получить простуду. Если же кухня находится на втором этаже частного дома или в обычном многоквартирном помещении выше первого этажа, то практически все виды покрытия будут довольно теплыми для укладки на кухонном полу.

Кроме того, что напольное покрытие кухни должно быть довольно теплым, оно должно отвечать нескольким требованиям.

  • Влагостойкость. Брызги из раковины, пролитый чай или кофе, регулярная влажная уборка – все это постоянно воздействует на покрытие и быстро разрушает его. Для того чтобы материал прослужил как можно дольше и при этом сохранял свой первоначальный вид, он должен обладать хорошей водостойкостью. Кроме того, покрытие часто моется с применением различных чистящих средств, поэтому оно должно быть устойчивым к ним.
  • Гигиеничность. Лучше, если для уборки грязи и жирных пятен с кухонного пола будет достаточно просто протереть его влажной тряпкой или чистящим средством. Постоянно готовящаяся еда оставляет после себя большое количество загрязнений, поэтому наличие различных ковриков и дорожек на кухне нецелесообразно. Мелкие крошки и мусор забиваются в стыки и вырезы рельефного покрытия, их сложно удалить и практически невозможно сделать это без специальных щеток и скребков. Именно поэтому пол лучше делать гладким и монолитным.

Пол на кухне недорого. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне?

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Виниловый пол на кухне. 5 вопросов и ответов о напольной плитке ПВХ для кухни

    Ваш репост изменит интернет :)

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 01

    Напольная плитка ПВХ по внешнему виду превосходит линолеум и кафель, а по качеству в разы лучше ламината. Водостойкая, прочная, любого цвета и фактуры – кажется, более идеального напольного покрытия для кухни и не придумаешь. Но во всем ли так хорош виниловый пол? И почему некоторые до сих пор сомневаются в его выборе? На эти и другие вопросы попытаемся ответить в этой статье.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 02

    1. Сколько стоит кварц-виниловый пол?

    Стоимость винилового пола начинается от:

    • 400 рублей за кв.м. за материал низкого качества (тонкий, легко ломается, быстро истирается и т.д.);
    • 800 рублей за материал среднего и выше среднего качества.

    Ниже можете сравнить предложения одного из крупнейших ритейлеров строительных материалов дорогого и дешевого вариантов.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 03 

    2. Как выглядит виниловая плитка в интерьере?

    Качественная фактурная ПВХ-плитка на первый взгляд не отличается от ламината. Поэтому часто ее называют виниловым ламинатом, хотя это и не совсем правильно, так как по эксплуатационным характеристикам это два разных материала. И цена их значительно отличается.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 04Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 05

    Ошибочно полагать, что виниловый пол – это нарезанный на куски. Кварц-виниловая плитка отличается от него, как минимум, составом, стоимостью и эксплуатационными свойствами. А дорогие варианты в интерьере выглядят более презентабельно.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 06Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 07Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 08

    3. Вреден ли для здоровья виниловый пол?

    ПВХ- плитка имеет искусственное происхождение.

    Материал состоит из нескольких слоев. Основу составляет слой из поливинилхлорида с добавлением гранул кварцевого песка (отсюда и получила свое название) и других веществ для улучшения механической прочности. Декоративный, верхний слой представляет собой полиуретановое покрытие, которое может быть гладким или рельефным, очень правдоподобно имитирующим природную фактуру дерева, или с любым другим рисунком или узором.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 09Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 10

    Сегодня в обществе сложился стереотип о том, что всё искусственное – неэкологично. На эту тему есть очень полезное

    Добавим, что под экологичностью также подразумевается вред здоровью, который может нанести материал. Выделяет ли виниловый пол вредные вещества? Насколько он безопасен? При покупке обращайте внимание на международный сертификат, подтверждающий отсутствие эмиссии вредных веществ в атмосферу.

    4. Сравнительная таблица. ПВХ-плитка, керамогранит, ламинат или линолеум?

    Не смотря на все преимущества, многие предпочитают более привычные и проверенные материалы – ламинат, керамогранит или линолеум. Чем же лучше пол ПВХ по сравнению с другими популярными и менее дорогими материалами? И чем хуже?

    Чтобы наглядно рассказать о его достоинствах и недостатках, мы составили сравнительную таблицу.

    Каждый материал будем оценивать по пятибалльной шкале по разным параметрам. Тот материал, который набрал максимальное количество баллов, является самым оптимальным при прочих равных условиях.

    Параметр сравнения

    ПВХ-плитка

    Ламинат

    Линолеум

    Керамическая плитка

    Цена (сравнивается оптимальное соотношение цены и качества в каждом случае)

    2

    4

    5

    5

    Водостойкость

    5

    2

    2

    5

    Механическая прочность

    5

    3

    3

    5

    Простота монтажа (том числе подготовка основания)

    5

    4

    4

    3

    Комфортность (тактильная)

    5

    5

    5

    3

    Выбор дизайна

    5

    4

    5

    4

    Простота ухода

    5

    4

    5

    5

    Итого:

    32

    26

    30

    30

    Брать или не брать?

    Лучше отказаться от винилового пола, если:

    • необходимо установить систему «теплый пол»;

    Совместимость кварц-винила с системой теплых полов – достаточно спорное заявление. Производители не рекомендуют нагревать поверхность более чем до 28 градусов. Именно поэтому виниловая плитка на теплом полу нецелесообразна, особенно если отсуствуют радиаторы. Ведь в средних и высоких широтах (а это 90% территории России) зимой в морозы пол зачастую нагревается выше 30 градусов, чтобы обеспечить комфортную температуру в доме.

    • по личным соображениям против искусственных материалов.

    В остальных случаях, если бюджет на ремонт позволяет приобрести качественный и дорогой во всех смыслах виниловый пол, то его покупка – лучшее вложение в долговечное, красивое напольное покрытие.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 11

    5. Как укладывать?

    Принцип выбора кварц-винилового покрытия тот же, что и при выборе ламината: чем толще верхний слой, тем дольше прослужит.

    Прежде чем перейти к вопросу об укладке, необходимо уточнить, какие типы соединений бывают и какие требования предъявляются к подготовительным работам.

    Можно выбрать один из 2-х вариантов соединения модулей:

    • замковый (система click-drop) – для идеально ровных оснований;
    • клеевой (при помощи специального клея-фиксатора) – если у основания есть небольшие перепады (но не более 2 мм).

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 12

    Напольные покрытия для кухни виды и цены. Напольное покрытие для кухни

    Напольные покрытия для кухни виды и цены. Напольное покрытие для кухни

    Кухня – центральное место в доме. Для многих это не просто помещение, в котором готовят еду, но еще и столовая, гостиная, место для встречи всех членов семьи. Она никогда не пустует. И от того, насколько правильно будет выбрано напольное покрытие, будет зависеть эстетичный вид и функциональность кухни.

    Какой пол лучше выбрать для кухни. Из чего лучше сделать пол на кухне? 14

    Требования

    Какие же основные требования предъявляют современные хозяйки для кухонного покрытия? Самая большая нагрузка в доме приходится именно на пол. По нему ходят, на него часто падают острые, колющие, бьющиеся предметы, проливаются соки, летят брызги жира. Поэтому требований к такому покрытию немало, все они являются очень важными.

    • В первую очередь, напольное кухонное покрытие должно легко мыться. После уборки на нем не должны оставаться жирные пятна и разводы.
    • Пол на кухне не должен бояться воды. Так как он постоянно подвергается различным загрязнениям, то мыть его приходится очень часто и основательно.
    • Он должен быть ударопрочным и выдерживать механические воздействия. Например, к царапинам от острых и тяжелых предметов.
    • Кухонный пол должен быть также устойчивым к истираниям и износостойким. От частых посещений помещения покрытие может быстро приходить в негодность.
    • Нельзя забывать про экологичность. На кухне человек проводит довольно большой отрезок времени и лучше, если покрытие не будет выделять вредные вещества.
    • Очень важно, чтобы пол на кухне не был скользким. Из-за частого попадания воды, различных брызг, слишком гладкие и скользкие поверхности могут послужить причиной травм.
    • Важным моментом являются и декоративные свойства покрытия. Оно должно гармонировать с общим цветовым фоном самой кухни, придавать ей законченный вид и создавать ощущение тепла и уюта.
    • Способ монтажа. Для некоторых видов покрытий необходимо провести предварительную подготовку пола. А также, необходимо учитывать, что есть виды напольных покрытий, требующие участия профессионалов и специального оборудования.
    • Для тех, кто хочет сделать пол на кухне теплым с подогревом лучше выбирать покрытие, выдерживающее температурные перепады.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Есть мнение, что пол на кухне — это почти всегда выбор между тем, что практично и красиво. А возможны ли компромиссы? Подробно рассказываем о том, какое напольное покрытие лучше выбрать и как легко подружить визуальный экстаз с интерьерной прагматикой.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Критерии выбора напольного покрытия для кухни

    В этой комнате постоянно скачет температура и горят кулинарные страсти: все-таки еда сама себя не приготовит.  Отсюда и те нагрузки, которые должен выдерживать любой используемый в ней материал.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Оптимальным материалом пола для кухни будет считаться тот, который обладает большинством из нижеперечисленных характеристик:

    1. низкая гигроскопичность — материал пола не должен впитывать влагу во избежание появления плесени;
    2. коэффициент противодействия скольжению — чем выше, тем лучше, ведь порой на кухне приходится ловко изворачиваться от плиты к холодильнику или обеденному столу, и травмы тут точно не нужны;
    3. гигиеничность и экологичность — там, где находятся продукты питания, нет места вредным испарениям, скоплению грязи и копоти;
    4. устойчивость к механическим повреждениям — не всегда все удается удержать в руках, поэтому пол должен более-менее справляться с падениями посуды;
    5. хорошие теплоизолирующие либо теплопроводящие свойства — даже зимой должно быть комфортно готовить пищу или просто пить кофе по утрам.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Дизайнерские изыски в оформлении пола также никто не отменял: приветствуются максимально универсальные решения, которые легко адаптируются под современные интерьеры и создают на кухне уютную и домашнюю атмосферу.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    7 лучших вариантов пола на кухне

    Строительная индустрия сегодня предлагает массу отличных вариантов для пола. Плюсы-минусы, правда, есть у каждого — и прямо сейчас попробуем с этим разобраться.

    Плитка или керамогранит

    Самым популярным материалом для обустройства пола на кухне по праву считается плитка. Как ни крути, но в сознании подавляющего большинства людей этот материал уже давно прочно ассоциируется с надежностью, удобством и эстетическим совершенством. Забегая вперед: все справедливо.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Напольная плитка:

    • абсолютно не боится влаги и средств бытовой химии;
    • устойчива к истиранию;
    • доступна во множестве расцветок и фактур;
    • достаточно прочная для того, чтобы справиться с механическими воздействиями разных типов.

    К тому же, она изготавливается из обожженной глины и прекрасно отвечает всем современным экологическим стандартам.

    Как правильно выбрать плитку для кухни и коридора, вы узнаете из нашей отдельной статьи .

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Мнение эксперта

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Дмитрий

    продавец-консультант в строительном магазине

    Керамогранит - это та же керамическая плитка, которую обожгли под более высокой температурой. За счет этого она выдерживает максимальные нагрузки, прочна на изгиб и отлично подходит для использования на открытом пространстве. При этом может выглядеть как обычная керамика, ведь производители благополучно освоили выпуск глазурованного керамогранита, при котором на поверхность наносится дополнительный текстурный слой материала.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Плитка на полу кухни всегда смотрится выигрышно и создает гармоничный цветовой ансамбль с ближайшим окружением. Подбирая оттенок или текстуру для пола, можно опираться на оформление фартука — такая «перекличка» часто встречается в современных интерьерах.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

      Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

        Какой пол сделать на кухне в частном доме. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?