Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Напольная плитка для кухни. Плитка для кухни на пол: виды, дизайн и советы по выбору

21.03.2023 в 00:34

Напольная плитка для кухни. Плитка для кухни на пол: виды, дизайн и советы по выбору

Напольная плитка для кухни. Плитка для кухни на пол: виды, дизайн и советы по выбору

Плитка широко используется в качестве напольного покрытия. Этот материал имеет множество фактур, размеров, цветовых решений и дизайнерских исполнений, благодаря чему ему всё чаще отдаётся предпочтение при отделке полов на кухне. Рассмотрим, какие существуют виды плиток, их особенности, габариты и другие характеристики.

Виды

Плитка на пол для кухни выполняется из керамогранита, керамики (он же кафель), кварцвинила или ПВХ. Чтобы понять, какой облицовке отдать предпочтение, нужно изучить особенности, преимущества и недостатки каждого вида.

Керамическая

Кафельная или керамическая плитка – удобное и практичное покрытие для пола, которое реализуется в широком ценовом сегменте. Из-за сильного «разброса» стоимости возможно подобрать вариант по своему карману. Из всех видов плиток керамическая имеет лучшее соотношение по цене и качеству. К другим преимуществам кафеля относят следующие.

  • Высокие прочностные характеристики. Кафельная облицовка способна выдерживать сильные падения увесистых предметов и удары.
  • Лёгкий и удобный уход . Кафель хорошо поддаётся мойке и чистке. С него допускается удалять загрязнения с применением различных средств (даже с высокой химической агрессивностью). Лёгкая уборка – немаловажное преимущество для покрытия, используемого в условиях кухни.
  • Долгий срок службы. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации, кафелем можно пользоваться не менее 10–15 лет. Помимо этого, долговечность керамической плитки обуславливается её стойкостью к механическим истираниям и износу.
  • Устойчивость к влаге. Высокие показатели влагостойкости позволяют применять плитку в помещениях, где наблюдаются условия повышенной влажности.
  • Стойкость к огню. При воздействии пламени керамика не загорится и не расплавится. При чрезмерно высоких температурах плитка сохраняет свой внешний вид (не деформируется).
  • Стойкость к ультрафиолетовым лучам. Можно не бояться, что при воздействии солнечного света, проникающего через окно, облицовка потускнеет.
  • Гипоаллергенность и экологичность . Материал не источает вредных для здоровья токсинов.

Плитка напольная для кухни и коридора. Выбираем плитку для коридора и кухни по техническим и внешним характеристикам

В этих помещенияхподвергается самой большой нагрузке. Высокая влажность, уличный песок, пятна от еды — все это не лучшим образом влияет на состояние пола. А значит, в первую очередь нужно подумать об износоустойчивости. 

Завышать требования к изделиям не нужно, но и сбрасывать со счетов параметры, которые мы перечислим, тоже не стоит. Обычно они указаны на упаковке. 

  • Пористость. Указывается в процентах и определяет уровень морозостойкости и влагостойкости. Для частного дома рекомендуется показатель не более 3%, для квартир — не более 6%.
  • Твердость. Измеряется по шкале до 10. Для квартиры и дома подойдет значение 5-6.
  • Безопасность. Важное качество, характеризует степень противоскольжения и коэффициент трения. Первое значение должно быть не ниже 10-13, а второе — не ниже 0,75. 
  • Стойкость к воздействию химических реактивов и абразивов. Оно обозначается буквами от D до Аа (лучший показатель). 

Кроме того, нужно не ошибиться с размерами., а у исполнителя нет опыта в укладке кафеля — лучше выбрать средние параметры 300*300. Конечно, если метраж укладки внушительный — рациональнее выбрать крупные образцы, так как с ними легче и быстрее работать. 

Дизайн этих комнат подразумевает в первую очередь практичность. Это значит, что белый и другие слишком светлые цвета подойдут либо для теплого климата, либо для тех, кто готов часто делать уборку. Но светлые оттенки зрительно расширяют узкое пространство, а значит в некоторых случаях без них не обойтись. Для таких целей подойдут бежевый, серый, голубой, терракотовый, светло-коричневый. 

Темные тона: антрацит, мореный дуб, красиво смотрятся только в больших помещениях, где их можно сочетать со светлой мебелью. Это же правило относится к орнаментам. Расцветка «под дерево» хорошо смотрится в классических и. В продаже можно встретить интересные имитации не только древесины, но и камня, кожи, текстиля. 

Затирку почти всегда подбирают в тон материалу, за исключением белого пола. Для него нужен контрастный шов. К мозаике подходят полупрозрачные эпоксидные составы.