Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Песчаник для дорожек. Применение песчаника

18.01.2020 в 20:28

Песчаник для дорожек. Применение песчаника

Существует несколько видов песчаника, в том числе ракушечник и известняк. В состав данного природного камня может входить значительное количество кварца, полевого шпата, а также слюдистые и хлоритовые минералы. В зависимости от природных условий формирования, камень песчаник может отличаться слоистой, воздушной и пористой либо гладкой структурой. После специальной обработки для строительства успешно используют данный камень с ломаными, рваными, слоеными и пилеными краями.

Благодаря разнообразной цветовой гамме однотонных либо перетекающих друг в друга оттенков белого, серого, бежевого, желтого, красно-коричневого цвета (иногда встречаются также оттенки синего и зеленого) данный облицовочный материал предоставляет широкие возможности для оформления различных наружных и внутренних поверхностей. Обожженный с помощью специальной термической обработки (так называемый «жареный») серо-зеленый песчаник получает дополнительные свойства прочности и керамическую закалку — такой камень красно-коричневого цвета смотрится роскошно и отличается более высокой стоимостью. Используя облицовочный материал различных цветов и оттенков, можно добиться впечатляющих эффектов декорирования.

История применения песчаника в строительстве в качестве стенового и облицовочного материала насчитывает несколько тысячелетий — из него традиционно возводили древние крепости, замки и общественные сооружения. Многие современные и широко известные муниципальные постройки сооружены именно из песчаника. Благодаря характерным свойствам песчаника (экологической чистоте, прочности и долговечности) его можно назвать элитным строительным камнем. Используя его при наружных работах, можно придать изысканный и весьма декоративный вид цоколям и фасадам зданий, а также столбам, лестничным пролетам и заборам. С облицовкой песчаником внутренних стен, декоративных бордюров, лестниц и каминов можно придать интерьеру помещений неповторимую атмосферу. При помощи различных видов тротуарного песчаника можно замостить пешеходные и подъездные дорожки.

Данный материал удобен в укладке, достаточно долговечен и характеризуется значительной прочностью – брусчатка из песчаника с толщиной плит от 30 мм способна выдерживать давление грузового автомобиля. Кроме того, песчаник для дорожек отличается шереховатой поверхностью, что делает возможным экстренное торможение автомобиля даже в дождливую погоду. С помощью декоративного песчаника строго определенной либо необработанной формы можно выложить патио, различные площадки, создать неповторимый дизайн придомовой территории либо садового участка — отделать мини-пруд, фонтан либо бассейн.

Дорожка из песчаника с травой. Дорожка из песчаника своими руками –, как сделать

Песчаник представляет собою осадочную горную породу, состоящую из огромного количества различных по составу спрессованных минеральных песчинок, мелких ракушек, химических и органических соединений, глины, а также природного раствора, который цементирует компоненты между собою. Благодаря различию природных условий формирования, он обладает широкой цветовой палитрой, включающую бледно-желтую, коричневую, соломенную, зеленую, розовую и серую оттеночные гаммы и имеет разновидности по структуре. В природе существует кварцевый песчаник, песчаник – известняк, песчаник – ракушечник.

Самым прочным и дорогостоящим видом этого камня считает обожженный или «жареный» песчаник коричневого или красного цвета. В то же время желтый песчаник является самым хрупким и ненадежным, так как плохо спрессован и имеет небольшую плотность, и поэтому быстро начинает расслаиваться.

Песчаник для дорожек. Применение песчаника

Натуральная порода песчаника беспрепятственно пропускает через себя воздух и воду, способствуя тем самым прорастанию травы при укладке между камнями в швах. При этом стоит обратить внимание, что разрушение кладки из песчаника происходит из-за плохого поглощения влаги такой породой камня. Впитывание жидкости до 10 – 20 %, а некоторыми видами – около 5% от его объема приводит к отделению песчаника от крепежной поверхности, которой поглощается остальная влага. Как уложить песчаник на дорожки?

Песчаник для дорожек. Применение песчаника 01

Дорожка из песчаника – технология и этапы укладки

Прежде чем приступать к укладке дорожки из этого природного камня, его следует очистить. Выбор технологии очистки зависит от типа его обработки: для обожженного песчаника используется обычная проточная вода. Если тепловая обработка не проводилась, камень необходимо предварительно замочить, а затем вычистить с использованием пластмассовой или металлической щетки, убирая тем самым песчинки и излишки соли с поверхности. Несоблюдение этой рекомендации может привести к отделению кладки со временем.

Песчаник для дорожек. Применение песчаника 02

После очистки песчаник размещают на чистой пленке для подборки граней и определения расположения элементов на дорожке, которая может быть как прямой, так и извилистой. Ее не стоит прокладывать рядом с деревьями с развитой поверхностной корневой системой, повреждающей покрытие. Нагрузка, которую будет выдерживать тот или иной участок, также должна быть учтена.

Песчаник для дорожек. Применение песчаника 03

Рекомендуемая минимальная ширина планируемой дорожки составляет не менее 60 см. Перед мощением камня на ее участке делается разметка, забиваются клинья и между ними натягивается бечевка. Далее снимается верхний слой дерна глубиною 20-30 см и образовавшаяся выемка засыпается песком на высоту 5 см, поверхность которого выравнивается и утрамбовывается. Состав следующего слоя включает щебень фракции 20-40. Он формируется таким образом, чтобы не просвечивался слой песка, и также подлежит равнению и утрамбовке. Заготовку можно залить водой для лучшего уплотнения .

Песчаник для дорожек. Применение песчаника 04

После укладывается армирующая сетка, и площадка заливается раствором трех частей песка и одной части цемента толщиною 5-6 см. Если стоит жаркая погода, целесообразно укрыть заготовку пленкой , чтобы не дать пересохнуть раствору во время схватывания. Через два дня можно укладывать песчаник.

Песчаник для дорожек. Применение песчаника 05

Оптимальная толщина плит для мощения дорожек составляет 3-5 см. Более толстые плиты неудобны в работе. Их рекомендуется раскалывать и распиливать до размера 35-50 см . Облицовка дорожки песчаником производится от краев к середине. Во избежание скопления воды уклон при укладке должен составлять не менее двух градусов от центра к краям дорожки. Песчаник для дорожек. Применение песчаника 06

При использовании сухого метода облицовки сухая смесь цемента с песком в пропорции 1:3 высыпается на слой щебня, после укладывается песчаник, плитки утапливаются в смеси. По окончанию укладки швы также засыпаются смесью и поливаются водой . Мокрый способ более надежен и предполагает замешивание строительного раствора из цемента и песка в соотношении 1:4 и добавлении в него клея «Ceresit 85» (1:10). Затирая швы смесью необходимо заполнить все пустоты между плитками. Полив дорожки должен осуществляться в течение 3-5 дней после укладки. Песчаник для дорожек. Применение песчаника 07

Природный внешний вид песчаника позволяет ему гармонично вписаться в ландшафт любого приусадебного участка, не нарушая естественного вида газонов и цветочных клумб . Дополнительное преимущество использования этого натурального камня для кладки дорожек имеет его невысокая стоимость. Особенно интересной делает дорожку применение песчаника различных цветов.

Камень для дорожек. Преимущества и недостатки природного камня для дорожек

Вымощенные природным камнем садовые дорожки говорят не только о хорошем вкусе владельца участка, но и в полной мере подчеркивают ландшафтный дизайн. Их использование универсально и подходит ко всем стилистическим направлениям. Но кроме своих декоративных функций, природный камень еще ценится за ряд преимуществ:

  • большой ассортимент фактур, цветов и размеров позволят без труда выбрать подходящий вариант;
  • укладывать его достаточно просто своим руками, а следовательно, не надо нанимать профессиональных рабочих;
  • длительный срок эксплуатации при любом температурном режиме. Натуральный камень не деформируется и не трескается от больших нагрузок и сезонного пучения грунта.

Камень для дорожек. Преимущества и недостатки природного камня для дорожек

К недостаткам можно отнести следующие пункты:

  • это дорогостоящий материал, приобретая его для дорожек, придется потратить большую сумму;
  • имеет большой вес. Даже если объем покупаемого камня небольшой, не всегда его можно увезти на обычном прицепе для легковой машины и разгрузить самостоятельно. Потребуются дополнительные затраты на аренду погрузчика;
  • никогда не получится рассчитать точное количество требуемого материала, так как он имеет нестандартную форму. В процессе придется докупать или пристраивать оставшиеся излишки.

Совет: природный камень для дорожек всех пород можно отнести к элитному материалу. Пугающая, на первый взгляд цена, быстро окупается и оправдывается. Так как при мощении бетонными камнями приходится практически ежегодно проводить ремонт и менять отдельные треснутые элементы.