Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как закрепить мауэрлат к газобетону. Крепление мауэрлата к газобетону

01.01.2020 в 06:54

Как закрепить мауэрлат к газобетону. Крепление мауэрлата к газобетону

Так как мауэрлат способствует удержанию кровли на стенах здания его необходимо надёжно закрепить на них.

Произвести крепление мауэрлата к газобетону можно следующими способами:

  • Стальной проволокой . При укладке стен за два — три ряда между блоками закладывается стальная проволока диаметром 0,6 миллиметров. После чего один конец проволоки просовывают в отверстие мауэрлата и скручивают с другим. Следует отметить, что длина заложенной проволоки должна быть достаточной, чтоб хорошо зафиксировать мауэрлат. Рекомендовано закладывать  количество проволоки равное количеству стропил.
  • Металлическими шпильками . Такой способ крепления мауэрлата, как правило, используется на небольших зданиях. Суть крепежа заключается в следующем: за один ряд до конца стены между блоков закладываются шпильки с приваренными к ним металлическими пятаками не менее5х5 сантиметров.
    После чего на шпильки через отверстия устанавливается мауэрлат и прижимается к стене гайками с шайбами. Длина шпилек над поверхностью стены должна быть на толщину бруса мауэрлата плюс не менее 5 см, чтоб закрутить гайки с шайбами. Также рекомендовано закладывать шпильки с шагом 1-1,5 метра.
  • Анкерными болтами . Крепления мауэрлата анкерными болтами к газобетону является одним из самых надёжных из всех предложенных способов. Так как газобетон является хрупким материалом, то для крепежа мауэрлата анкерными болтами необходимо сооружение армопояса.
    Армопояс позволит не только произвести крепёж мауэрлата, но и укрепить и надёжно связать стены здания при этом снимая распирающую нагрузку с них от кровли. Сооружение армопояса может производиться двумя способами:
    • При помощи U образных блоков.
    • При помощи деревянной опалубки.

Армопояс под мауэрлат газобетон. Крепление к газобетону без армопояса

Газобетон - чрезвычайно хрупкий материал. Для успешной монтировки мауэрлата необходимо сделать на нем конструкцию из более крепкого материала. Можно использовать бетонные или кирпичные столбики.

Армопояс под мауэрлат газобетон. Крепление к газобетону без армопояса

Подобные опоры должны быть закреплены к самой стене, также очень желательно, чтобы анкер прошел сквозь опору и еще пару рядов газобетонных блоков. Явную привилегию стоит отдать химическому анкеру . Его особенность заключается в проклейке шпильки или арматуры на всю глубину отверстия, в то время как длина обычного механического анкера составляет 0,5 – 0,7 мм.

Важно знать, что при использовании химического анкера не стоит ничего приваривать к арматуре, ведь в процессе химический состав может перегореть и перестать работать.

Толщина стен должна обязательно быть достаточной для того, чтобы давать отпор боковому воздействию стропил. Потому, если стена слишком узкая, вышеописанная конструкция может не подойти. В таком случае придется устанавливать дополнительные горизонтальные балки, которые будут служить своеобразными «стяжками» и оберегать стропила от расхождения.

Если скомбинировать подобное решение с современными материалами, можно получить возможность не делать армированный пояс на газобетоне. Но, на наш субъективный взгляд, лучше не экономить на столь важном элементе в постройке здания любого предназначения.

Как сделать своими руками смотрите в

Подводим итоги

Итак, можно сделать вывод, что сооружение армированного пояса под мауэрлат является неотъемлемой частью строительства домов из газобетона и пенобетона, касательно же каменных стен он служит надежным помощником в укреплении здания.

Наиболее подходящее крепление мауэрлата к армопоясу - с помощью специальных шпилек, прикрепленных к металлическому каркасу. Работы с бетоном стоит проводить без перерывов, единожды. Мауэрлат стоит крепить через слой рубероида.

Комментариев: 0

При строительстве домов очень часто возникает вопрос о том, как закрепить каркас крыши к стенам, чтобы обеспечить не только обвязку стен и увеличить их прочность, а и распределить нагрузку по всему периметру стен.

Для этих целей специально создают армопояса и крепят к ним мауэрлат. Если соединения выполняются из одинакового материала, то проблем с выполнением армированного пояса и крепления к нему бруса для установки стропил не возникает. Однако для домов из камня и пенобетонов эту задачу решить не так просто. Для этого создают специальные обвязки стен на основе железобетонного каркаса, к которым крепят мауэрлат, выполненный из деревянных балок или металлических швеллеров. При этом учитывается разнородность и особые механические свойства материалов, чтобы достичь максимальной жесткости конструкции. Поэтому применяют надежные способы креплений, в зависимости от толщины стен, площади крыши и ветровых нагрузок. необходимо изготовить в виде монолитной конструкции, внутрь которой закрепить прочные штыри.

Как привязать крышу к стенам. Способы крепления мауэрлата к стене

Крепление деревянного бруса к стене происходит тремя способами:

  1. Крепление стальной проволокой.
  2. Крепление с помощью анкеров.
  3. Крепление с помощью шпилек.

Рассмотрим каждый способ крепления по отдельности.

Крепление с помощью стальной проволоки

Как крепить мауэрлат к стене с помощью стальной проволоки? Данный способ крепления довольно прост: стальная проволока шириной 4-6 мм, скрученная в несколько раз, закладывается в кирпичную кладку, на расстоянии 5-6 рядов от уровня мауэрлата. После того, как кирпичная кладка окрепнет, проволоку продевают сквозь деревянные брусья и скручивают её концы, прижимая мауэрлат к стене. Проволока должна быть достаточной длины, чтобы полностью пройти сквозь брус, или же обвиться вокруг него, а также чтобы остались концы для укрепления.

Как привязать крышу к стенам. Способы крепления мауэрлата к стене Как закрепить мауэрлат к газобетону ? Ответ на этот вопрос вы найдете, прочитав данную статью.

А в этой статье рассказывается про крепление армопояса к мауэрлату.

Крепление с помощью строительных шпилек

Как закрепить мауэрлат с помощью строительных шпилек. В ситуации с маленькими домами, когда не предполагается сильное воздействие на поверхность крыши, мауэрлат к стене прикрепляют специальными строительными шпильками . Такие шпильки представляют собой Г – образную форму, и вмуровываются в кирпичную кладку. Оптимальная глубина погружения шпильки – 450 мм, а минимальная высота выступа над мауэрлатом – 30 мм.

При использовании строительных шпилек можно упрочнить крепление с помощью опорной бетонной подушки. Длина подушки не должна превышать 400 мм, а высота – 220 мм. При заливке бетона, важно следить за тем, чтобы резьба шпилек не загрязнялась и не затрудняла накручивание гаек.

Для точной разметки мауэрлата, нужно положить его на острие шпилек и ударить массивным предметом, желательно специальным молотком. На месте удара появятся отметины, отмеченные места затем можно просверлить перьевым сверлом.

Также, необходимо учесть гидроизоляционный слой , который необходимо уложить на стене. Закрепить его можно накалывая на шпильки.

Предлагаем к вашему просмотру

Крепление мауэрлата анкерными болтами

Как привязать крышу к стенам. Способы крепления мауэрлата к стенеТаким способом мауэрлат крепится прямо к армопоясу. Это одно из самых надёжных и стойких креплений . Анкера для крепления мауэрлата закрепляются в армопоясе во время его заливки. В мауэрлате предварительно просверливаются отверстия, для его последующей насадке на анкера.

Следует отметить , что заложить идеально ровные болты практически невозможно. Поэтому, для разметки отверстий, следует выбрать ровную доску, наложить её на болты и разметить. Затем доску следует приложить к нижней грани мауэрлата, и высверлить в нём отверстия соответствуя разметкам на доске.

Готовый мауэрлат аккуратно насаживается на болты. Затем на них прикручивается шайба или приваривается кусок арматуры.

Главный недостаток крепления анкерными болтами – их высокая цена. Поэтому, для снижения затрат можно использовать следующий способ: при помощи сверла, просверлить насквозь мауэрлат и на глубину 200 мм, войти в армопояс. Взять обрезки арматуры, и кувалдой забить их в армопояс, так чтобы обрезок вошёл на всю глубину. Для укрепления, можно загнуть концы арматуры той же кувалдой.

Сравнивая методы крепления мауэрлата, можно перечислить главные показатели для выбора подходящего метода :

  1. Доступность, низкая цена материалов.
  2. Надёжность и долговечность крепления.

Главное – выбрать оптимальный метод, подходящий для конкретной ситуации.

Далее рассмотрим инструкцию крепления мауэрлата своими руками.

Как привязать крышу к стенам. Способы крепления мауэрлата к стене Крепление мауэрлата к стене . Об этом вы прочитаете в следующей нашей статье.

А здесь статья про способы крепления стропил к мауэрлату.

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

Как крепить мауэрлат на стены

Мауэрлат применяется в качестве основания любого вида крыш. Он является связующим элементом между стропильной системой кровли и стенами здания. Чаще всего этот элемент является сплошным крепким брусом или бревном, которое жестко фиксируется на несущую конструкцию. Более подробно о том, что такое мауэрлат и для чего он нужен вы сможете прочитать в соответствующей статье. Ссылка будет ниже. Здесь же мы посмотрим на крепление мауэрлата к стене.

На крышу дома воздействуют различные нагрузки – ветровая, нагрузка дождя и снега. Поэтому крайне важно надежно зафиксировать крышу к основным несущим стенам, а также равномерно распределять все прикладываемые нагрузки. В противном случае кровля может быть сорвана порывами ветра или со временем перекоситься в каком-либо месте. Во избежание этих проблем и нужно качественно, а главное – правильно произвести крепление мауэрлата к армопоясу или стене.

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

Крепление мауэрлата

Для изготовления этого элемента обычно применяются хвойные породы дерева. Чаще всего используются брусы с сечением 150х150, 150х100, 80х180. Помимо этого может быть применено обычные бревна с диаметром 18 см, но оно должно быть очищено от своей коры. Помимо этого, для того, чтобы крепление мауэрлата к кирпичной стене было плотным к стене, одна сторона должна быть подпилена и подточена.

Фиксация может быть проведена несколькими способами, в том числе крепление мауэрлата к газобетону без армопояса :

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

  • Деревянными или металлическими нагелями;

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

  • Стальными уголками. Кстати, крепление стропил к мауэрлату тоже часто произиводится этим способом;

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

  • Заложенными в армопояс шпильками или кусками арматуры. Обязательно посмотрите, как сделать армопояс своими руками. Ссылка после статьи.

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

Способы крепления стропил к мауэрлату и его самого к стенам выбирается исходя из материала стен и финансовых возможностей.

Крепление к стене из дерева

Когда стены выполняются из оцилиндрованного или клееного бруса, то элемнт укладывается на верхний венец стен. Крепление осуществляют таким же образом, как и остальные элементы стен. Также в деревянных домах может быть использован верхний венец. В каркасный деревянных домах может использоваться верхняя обвязка стен.

Как крепить мауэрлат к кирпичной стене, крепление крыши к дому

Крепление к кирпичной стене

На такие стены элемент укладывают по всему периметру, размещая поближе к внутренней стороне. Снаружи его защищают небольшим выступом стены. Место под укладку нужно готовить еще на стадии возведения стен. К тому же заранее нужно определиться со способом крепления. Особенно это касается когда необходимо разобраться, как крепить мауэрлат к газобетону.

В зависимости от того, какой способ вы выбрали, могут меняться отдельные этапы подготовительных работ:

  • Крепление проволокой . Она должна быть заложена между кирпичами еще за 3 ряда до конца стенки. Она замуровывается в кирпичную кладку. Длина проволоки должна подбираться таким образом, чтобы ее хватило на обвязку бруса. Количество точек с закладными проволоками должно быть соответственно количеству стропильных ног.
  • Крепление деревянными пробками . В кирпичную кладку замуровываются деревянные пробки, которые равны по длине 1 кирпичу. Эти закладки в обязательном порядке необходимо обрабатывать антисептиками. Пробка может быть заложена за один ряд кирпича до окончания кладки или непосредственно под конструктивным элементов. Выполнять это нужно поближе к внешней плоскости стены. Фиксируется он к этим пробкам металлическими скобами. И в этом способе крепления количество точек для фиксации обязано соответствовать количеству стропильных ног.
  • Крепление арматурными анкерами . В кладку, не менее чем за 3 ряда до ее окончания, замуровывается арматура. Арматура подбирается диаметром не менее 10 мм и изгибается в форму буквы «Г». Короткий край этой арматуры должен быть не менее 25 см. Именно этой стороной она и закладывается в кладку. Вертикально будет торчать из стены длинный край. Арматура размещается в точках осевой разметки мауэрлата. Вертикальный кусок арматуры должен быть такой длины, чтобы его было достаточно, чтобы он прошел через весь брус и выступал на 25 см. В брусе проделываются отверстия, через которые и будет вдеваться арматура. После этого она загибается и фиксируется гвоздями. Как и в вышеописанных способах, точек креплений должно быть столько же, сколько и стропильных ног.

Как крепить мауэрлат к шлакоблоку. Особенности крепления мауэрлата к газобетону без армопояса

Проще говоря, не зная технологических приемов правильного монтажа, лучше не рисковать и воспользоваться классическим способом, с закладкой арматуры и бетонированием ленты. С другой стороны, проблема заключается лишь в соблюдении технологии, в этом нет никаких секретов, и при должном терпении и аккуратности закрепить деревянный брус без армопояса не составит особого труда.

Прежде всего, необходимо знать условия, при соблюдении которых можно прикрепить мауэрлат к газобетону без армопояса:

  • В конструкции каркаса крыши стропила не должны создавать дополнительной распирающей нагрузки на верхнюю кромку стен;
  • Здание и крыша в первую очередь ориентированы на местности так, чтобы ветровые потоки создавали минимальное давление на кровельные скаты;
  • Наклон кровли выбран достаточно большим, чтобы в зимнее время тяжелый снежный покров выдавливал стропила и мауэрлат за пределы верхней кромки стен.

Совет! Способ, как закрепить мауэрлат без армопояса, нужно выбрать до того, как будут выложены стены. Принять решение нужно до того, как будут выложены последние три ряда блоков. Именно на уровне третьих сверху рядов закладывается предпоследний слой стеновой арматуры, который удобно использовать для того, чтобы закрепить брус прямо на стене из газобетона.

Ситуация со стропилами станет более понятной, если взглянуть на приведенную ниже схему.

Висячие стропильные балки после установки и выравнивания на коньке и мауэрлате обязательно соединяют-стягивают горизонтальными брусовыми стяжками.

Если наслонную балку ставят на коньковом прогоне с использованием шарнира, то пятку стропила, которой она опирается на поверхность мауэрлата, нужно закрепить на скользящем соединении. В противном случае вес кровли оторвет деревянный брус от поверхности.

Установка мауэрлата на армопояс. Мауэрлат для двускатной крыши: делаем правильную основу под стропильную систему

Мауэрлатный пояс – основа для стропил. От того, насколько прочным вы его сделаете, чем закрепите и продумаете соединение со стропильной системой, зависит срок жизни всей крыши. Так что собой представляет мауэрлат для двускатной крыши, из чего его сделать, как смонтировать на кирпичной, каркасной стене и стене из гидрофобных газоблоков? Какие могут быть подводные камни и каких ошибок желательно избежать? Вот как раз с целью ответа на все эти вопросы мы и подготовили для вас эту полезную статью.

Кстати, если вы услышали от строителей или знакомого прораба такое слово, как мурлат – это тот же мауэрлат, только в простонародье. О нем как раз и пойдет речь.

Мауэрлат – это устойчивая конструкция, которая уложена по периметру стен и служит основой для крепления стропил. Главная задача мауэрлата состоит в том, чтобы максимально равномерно распределить нагрузки свесов крыши и прочно привязать саму крышу к общей конструкции дома. Другими словами, это то самое связующее звено между стенами и крышей, а потому к его изготовлению приступать нужно особенно ответственно.

Второстепенная задача мауэрлата – снизить до минимума так называемую парусность крыши, т.е. ее способность быть сорванной лихим ветром.

Но почему тогда, если это так важно, встречаются крыши совсем без мауэрлата? Да, такая практика существует. Стропила попросту крепят к балкам перекрытия, если те достаточно прочные. Но в этом случае все сконцентрированные нагрузки крыши приходятся на места опор стропил, тогда как мауэрлат распределил бы их по всем стенам. Что лучше и безопаснее, как вы считаете?

Этот кровельный элемент делают из деревянного бруса, двутавровой балки, швеллера или металла.

Итак, в зависимости от будущего веса вашей кровли, в качестве материала для изготовления мауэрлата используйте брус с таким сечением: 10х10, 10х15, 8х18, 15х15 или 20х20 см. Его просто нужно подложить под стропильные ноги по всему периметру крыши, чтобы равномерно распределить нагрузку на стены дома.

Итак, если вы уже выбрали древесину для мауэрлата, обратите внимание, чтобы сучки на ней ни в коем случае не превышали своей длиной двух третей толщины. В чем подвох? Дело в том, что сучки опасны вовсе не выделением смолы, как многие думают. Просто этим места на брусе будут в итоге плохо работать на растяжение, а ведь мауэрлат как раз и испытывает самые большие нагрузки из всех других элементов крыши. Чем чреват плохой выбор древесины для этой цели? Трещинами!

Но, если вы строите легкий каркасный дом и на крышу никаких особых нагрузок не планируется, тогда экономьте и вместо тяжелого цельного бруса в качестве мауэрлата кладите скрепленные доски.

Нередко дополнительно при устройстве мауэрлата используют балки из стальных труб. Выглядит это так: деревянный мауэрлат уже не выступает за периметр здания, но к его концам крепятся трубы, которые и служат главной опорой для двускатной крыши. Причем к трубам есть ряд серьезных требований:

  • Небольшое сечение. Трубы проходят сквозь отверстия в стропилах.
  • Исключительная прочность. На них – вся крыша!
  • Качественная сталь. Важно, чтобы такой опорный элемент не деформировался со временем.

Отверстия в стропилах делайте строго по оси, диаметром на 10 см меньше, чем высота стропильной ноги. Если не получается – крепите дополнительные стальные элементы. Стальные трубы хорошо работают на изгиб, и то, что для них нужны небольшие отверстия круглой формы – тоже хорошо. Такие «повреждения» почти не сказываются на прочности самих стропил.

Главный плюс такой конструкции в том, что здесь деревянный мауэрлат спрятан под крышу, и уже более защищен от подтеков и тающего снега. Установка мауэрлата на армопояс. Мауэрлат для двускатной крыши: делаем правильную основу под стропильную систему

Видео крепление мауэрлата к газобетону без армопояса! Часть 2