Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность

27.11.2019 в 21:15

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность

добрый день, уважаемые читатели. Первые шаги на дизайнерском поприще я сделала во время ремонта нашей спальни. Оказалось, что совсем не обязательно быть опытным профессионалом или дизайнером, чтобы воплотить свою мечту в реальность. И вот, стены поштукатурены и прогрунтованы, все поверхности готовы к дальнейшей отделке. На этом этапе у всех возникает вопрос, как выбрать обои для спальни.

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность

К решению данной задачи я подошла по такому принципу: сначала решила определиться, какой же стиль мне больше по душе, а потом — какая цветовая гамма поможет создать уютную расслабляющую атмосферу. И вот сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать, на что необходимо обратить внимание при подборе обоев в спальню.

Выбор стиля оформления спальни

Оформление спальни специалисты по дизайну начинают с выбора подходящего стиля, при этом важно правильно подобрать цвет, фактуру и вид обоев. Как начинающие дизайнеры, рассмотрим, какие основные стили используют и каковы особенности каждого из них.

Классический. Для стиля свойственно использование теплых светлых оттенков с выразительным рисунком, который хорошо выделяется на основном фоне. При комбинировании нескольких цветов в интерьере в качестве основных оттенков используют светло-коричневый, бежевый, белый, молочный, золотистый, а вот яркие акценты можно сделать с помощью вишневого, черного, темно-коричневого цветов. Оформление комнат в данном стиле предполагает использование стеновых и потолочных молдингов, которые являются неотъемлемой его частью. Лучше всего классический стиль смотрится в просторных спальнях, где много света.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 01

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 02Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 03

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 04

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 05

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 06Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 07Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 08Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 09Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 10

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 11Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 12Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 13 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Как выбрать обои. Виниловые

Как правильно выбрать обои для спальни. Как выбрать обои для спальни: сочетаем цвет, стиль и практичность 14Класс обоев на основе бумаги или флизелина с нанесением поливинилхлорида (ПВХ) обычно называют моющимися.

Они могут быть гладкими, с плоским узором или же с выразительной рельефностью. 

По составу ПВХ представляет собой бесцветную пластмассу, обладающую выгодными для настенных покрытий свойствами. Он отталкивает жир, устойчив перед влагой, солями, щелочами, кислотами, плохо горит.

Структурные обои с трафаретной печатью и последующим вспениванием винила, предназначенные под покраску . Очень плотные, со множеством интересных фактур, что позволяет создать оригинальный интерьер и попутно скрыть неровности стен.

Виниловые обои горячего тиснения , внутри которых также существуют разновидности:

  • тяжелый винил наносится сплошной пленкой и отличается повышенной плотностью, что позволяет скрыть изъяны оклеиваемой поверхности. Другая сторона медали – воздухонепроницаемость, что исключает использование таких покрытий в спальне;
  • компакт-винил имеет рельефный характер поверхности в виде природных материалов, мазков кисти и даже фресок. Благодаря своей прочности выносят любое механическое воздействие и терпят чистку щёткой.
  • шелкография создает эффект благородного шелкового блеска вследствие прессования при очень высоких температурах. Очень требователен к оклеиваемой базе: подчеркивает все неровности и изъяны стен.
  • ингибированный винил производится методом химического тиснения, в народе называется моющимся. Действительно, обладает высокими показателями прочности, не выцветают, не боятся чистки с моющими средствами. 

Виниловые обои горячего тиснения долговечны, не боятся влаги, солнечных лучей, отопительных приборов и легко чистятся. Они скорее надоедят хозяевам, чем потеряют внешний вид.

Монтаж таких обоев не составляет проблем. При соблюдении технологии хорошо держатся на любой поверхности - и деревянной, и бетонной, при этом маскируя мелкие недочеты отделки.

Обладают теплоизолирующими свойствами, по коэффициенту сравнимыми со свойствами гипсокартона.

Ввиду этого могут использоваться в составе тепло-сохраняющих систем.  Недостатков у таких рулонных покрытий немного.

Однако принимая решение, какие обои лучше выбрать, или виниловые, или бумажные, или флизелиновые нужно учитывать следующие факторы.

Виниловые обои растягиваются при намокании и сужаются при высыхании. При активном разглаживании во время оклейки стыки высохших полотен могут сместиться.

Воздухонепроницаемость материала требует поддержания сухого воздуха в помещении во избежание плесени. Чтобы решить эту проблему, некоторые производители создают виниловые покрытия с перфорацией, которую легко увидеть на просвет.

Спорным является и вопрос об экологичности винила. При нагревании ПВХ выделяет ядовитые газы, но производители уверяют, что в процессе горячего тиснения токсичные вещества выветриваются.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Красный. Если говорить о спальне как о зоне отдыха, специалисты не рекомендуют использовать в интерьере насыщенные оттенки красного цвета. Их применение желательно ограничить, используя в декоре или в комбинировании обоев, близких по фактуре и узору. Например, это может быть отделка на шторах, постельное белье, прикроватный коврик. В целом же дизайнеры рекомендуют быть осторожными с красным цветом и предлагают выбирать более нежные и спокойные оттенки — розовый или нежно-бордовый тон.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Желтый . Подходит для творческих людей и стимулирует их способности. Но применение однотонного желтого цвета в спальне большая редкость, обычно отдают предпочтение пастельным тонам. Солнечные обои идеально будут смотреться в комнате, расположенной на северной стороне. Благодаря этому в холодное время года, в пасмурную погоду или во время дождя комната будет выглядеть достаточно солнечной и создаст ощущение дополнительного комфорта. Обратные чувства вы получите от «желтой» комнаты на южной стороне дома, летом она покажется вам душной и жаркой. Наиболее выигрышным вариантом использования желтого тона будет его сочетание с серым, голубым и коричневым цветами.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Синий. Относится к холодной палитре цветов и действует на нас освежающе и прохладно. Он подойдет для спальни, окна которой выходят на восток, а также для солнечной комнаты. Синий и все его оттенки успокаивают, способствуют быстрому расслаблению и символизируют покой. Специалистами доказано, что цвет успокаивает сердцебиение и приводит в норму давление. Самое главное — правильно выбрать нужный тон или разумно сочетать его с другими цветами, например, синий отлично смотрится с белым и молочным.

Видео обои для спальни: выбор и советы