Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пол из пеноплекса на балконе. Утепление пола на балконе пеноплексом — инструкции и полезные советы

29.12.2019 в 14:55

Пол из пеноплекса на балконе. Утепление пола на балконе пеноплексом — инструкции и полезные советы

дорогие друзья! Предлагаем к обсуждению важную тему — утепление пола на балконе пеноплексом и расширение таким образом жилого пространства в квартире. Как правило, на зиму лоджия и балкон выпадают из нашей жизни. Но стоит ли так разбрасываться жилыми метрами?

Пол из пеноплекса на балконе. Утепление пола на балконе пеноплексом — инструкции и полезные советы

Мы считаем, что утепление лоджии – это не только вопрос экономии, но и создание комфортной обстановки в собственной квартире в любое время года и независимо от погодных условий. Ведьили лоджия — это дополнительное пространство, которым можно пользоваться наравне с жилыми комнатами.

В этой статье мы расскажем о многих нюансах по утеплению пола: о том, как крепить по обрешетке утеплитель и как сразу на грунт, дадим несколько полезных советов для качественного устройства утепления в помещении.

В условиях довольно ограниченного метража большинства квартир и нехватки комнат дополнительное пространство может стать просто палочкой-выручалочкой. Если утепление лоджии пенопластом проведено правильно, то можно использовать это пространство как дополнительную жилплощадь — например, сделать кабинет для главы семейства, где никто не будет мешать ему работать.

Или создать рабочее пространство для школьника с письменным столом и компьютером. В общем, вариантов масса. Так почему же не улучшить свои жилищные условия? Давайте посмотрим, как можно утеплить лоджию своими руками при помощи безопасного материала — пеноплекса.

Почему именно пеноплекс

Это сравнительно новый материал, который уже активно используется в качестве утеплителя на разных участках строительства. Основное преимущество пеноплекса перед его предшественником— материал имеет хорошие пароизоляционные характеристики.

Но не только. Большое значение для выбора пеноплекса в качестве утеплителя для пола играет то, что у него высокая прочность на сжатие — материал выдерживает большие нагрузки. Дополнительным плюсом идут влагонепроницаемость и низкая теплопроводность, то есть пеноплекс окутывает пространство, как стенки термоса, создавая комфортные условия проживания.

Пол из пеноплекса на балконе. Утепление пола на балконе пеноплексом — инструкции и полезные советы

Еще одно важное свойство пеноплекса — он позволяет экономить пространство. Для сохранения тепла в определенном количественном выражении пеноплекса понадобится гораздо меньший слой, чем пенопласта. И хоть мы в последнюю очередь говорим о стоимости, во многих случаях, она имеет далеко не последнее значение. Пеноплекс стоит несколько дороже, чем пенопласт, но, если посмотреть относительно его преимуществ, то цена полностью оправдана.

Свойства и характеристики

Пеноплекс представляет собой вспененный материал, получаемый методом экструзии из пенополистирола. Пройдемся по основным его свойствам:

  • экологичность. Пеноплекс не выделяет в окружающее пространство никаких вредных веществ. Это химически инертный материал, который разрешено использовать даже в помещениях, где живут дети;
  • удобство в работе. Строители отмечают, что пеноплекс удобно резать на куски нужной формы, даже если это сложные конфигурации. Материал легко разрезается острым ножом, при этом крошек практически не остается;
  • структура материала предполагает его высокую влагостойкость, он не впитывает влагу и, значит, не разрушается под воздействием влаги;
  • пеноплекс устойчив к механическим деформациям. Именно это свойство позволяет использовать его для утепления пола;
  • высокие шумопоглощающие свойства и маленькие толщина и вес предполагают активное использование пеноплекса в многоэтажных зданиях, где на счету каждый сантиметр пространства.

У пеноплекса есть один серьезный недостаток — он относительно легко воспламеняется, а при горении выделяет токсичные вещества. Однако этот существенный минус научились нивелировать.

Для этого в пеноплекс добавляют специальные антипиреновые добавки, которые повышают сопротивление возгоранию. Кроме того, при устройстве утепления материал предпочтительно использовать как прослойку в сэндвиче между слоями негорючих материалов.

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Утепление пола лоджии: пошаговая инструкция

Сначала выполняется разметка уровня пола. Лучше монтировать таким образом, чтобы пол на лоджии получился на одном уровне с напольным покрытием в комнате. Для этого утеплитель вместе с покрытием не должен превышать установленного вами уровня. При разметке желательно использовать водяной или лазерный уровень.

После разметки проводится укладка слоя гидроизоляции. Для этого можно использовать уложенный в пару слоев технический полиэтилен или рубероид. Материал необходимо наложить внахлест, на стены нужно сделают напуск не менее 5 см.

Утепление пола на лоджии с помощью пеноплекса имеет свои особенности. Дело в том, что обычно при укладке материала под настил сооружаются лаги. Но за счет прочности пеноплекса фанерные листы можно укладывать прямо на него. Для этого на подготовленном полу заливается выравнивающая стяжка, которая требуется для предотвращения деформации плит пеноплекса.

Плиты утеплителя следует тщательно подогнать по размеру и приклеить прямо к полу специальным клеем. Если есть возможность, желательно использовать разновидность теплоизолятора, оснащенную пазовой системой соединения. Без нее при монтаже пеноплекса межплитовые стыки, а также промежутки между плитами и стенами придется загерметизировать монтажной пеной.

Чтобы повысить эффективность теплоизоляции пола, сверху можно уложить пенофол или изолон фольгированной стороной наружу, не забыв проклеить стыки армированным скотчем.

Если все же принято решение укладывать теплоизоляоор в лаги. Сооружение конструкции деревянных лаг выполняется из сосновых брусьев размерами 50 × 50 мм. Укладывать их следует с шагом 30–40 см, а фиксировать к бетону саморезами и дюбелями. Предварительно все брусья обязательно необходимо обработать антисептической пропиткой.

Первый брус можно закрепить от стены на расстоянии 10-15 см. Между торцами лаг и стенами оставляйте зазор в 3 см, чтобы впитавшие влагу брусья не выгнулись и не испортили финишное покрытие пола.

В лаги плиты утеплителя необходимо вставлять так, чтобы между лагами не оставалось зазоров, в крайнем случае их также нужно будет заполнить монтажной пеной. Керамзит просто насыпается в промежутки обрешетки насыпается керамзит. Обрешетка должна превышать уровень чернового пола минимум на 15 см.

Для организации настила используют доски или листы фанеры, ОСБ. После этого проводится монтаж финишного покрытия.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uteplenie-balkona-pola-penopleksom-uteplenie-lodzhii-penopleksom-snaruzhi

Утепление пола лоджии под стяжку. Утепление пола керамзитом под стяжку на лоджии подробное руководство

Итак, прежде чем преступить к основному этапу утепления, необходимо убедиться в отсутствие крупных щелей и зазоров по периметру контура лоджии. Если имеются технические отверстия, их можно заложить битым кирпичом или мелким щебнем.

Кроме того, если вы намереваетесь использовать лоджию в качестве автономной комнаты, важно заранее продумать процесс обеспечения электроэнергией и отоплением. Спланируйте расположение электрических розеток, батарей и осветительной системы. Если вы планируете установку системы «тёплый пол» , надо заранее детально рассмотреть все нюансы такого подключения.

Керамзит экологически чистый утеплитель

Помните, что при утеплении керамзитом пол приподнимается приблизительно на 5-7 см, поэтому эту особенность следует также принимать во внимание. Вопрос отопления также является немаловажным, а так как в лоджии запрещается выносить батареи центрального отопления, то вам нужно продумать альтернативный источник обогрева.

Утепление пола на лоджии керамзитом под стяжку. Основными шагами по работе с ним являются:

  • наложение подложки

Подложка – есть не что иное, как обычная плёнка. Она расстилается по периметру помещения с напуском в 10-15 см и крепится при помощи скотча или изоляционной ленты.

  • Установка маячков.

Устанавливаются они при помощи строительного уровня для распределения керамзита равномерным слоем.

  • Засыпка, разравнивание и утрамбовка - во избежание чрезмерной усадки.
  • Для склейки керамзит заливают негустым цементным раствором.
  • Наложение сетки для армирования с целью выравнивания пола на лоджии.
  • Финишная стяжка и заливка цементом.

Для этого армирующая сетка заливается цементом слоем приблизительно в 3-4 см, он разравнивается по заготовленным маякам при помощи правила.

Слой цемента высохнет не ранее, чем через 1-1,5 месяца, поэтому ходить по покрытию, зацементированному под стяжку до истечения этого срока, категорически запрещается.

  • Напольное покрытие.
  • Финальной стадией утепления пола является установка напольного покрытия, к которому можно приступать сразу после высыхания стяжки. Для этой цели прекрасно подходят керамическая плитка, ДСП, ламинат, паркет.
  • Вы можете ознакомиться с подробным видео руководством от опытных мастеров особенностями утепление пола на балконе и лоджии своими руками керамзитом.
  • Утеплитель из минваты, пенополистирола и пеноплекса
  • Перечисленные утеплители не требуют всевозможных цементирующих веществ, они отличаются своей лёгкостью и высокими эксплуатационными свойствами.

Прежде чем приступить к процессу утепления пола, надо изготовить поперечные бруски из дерева (их ещё называют обрешетками или лагами). Рама из лагов необходима для того, чтобы слои изоляционных средств не деформировались, имея под собой основу. Длина брусков должна соответствовать ширине помещения.

Учтите, что для максимальной теплоизоляции слой укладываемых полотен должен равняться 5 см и выше. Лаги крепятся дюбелями на горизонтальной поверхности, вживляемые в пол на лоджии.

Куски теплоизоляционных листов укладываются впритык друг к другу, однако нельзя допускать из сжатия, это может негативно сказаться на его теплосберегающих свойствах.

Сверху теплоизолятор покрывается пароизолирующим материалом – плёнкой или вспененным полиэтиленом на основе фольги. Для фиксации листов лучше всего использовать строительный степлер, стыки между скотчем обрабатываются металлизированным скотчем.

И, наконец, в качестве финишного слоя используется покрытие из фанеры, ДСП или досок.

Видео утепление лоджии часть №2 стяжка на пол