Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что лучше базальтовая или каменная вата. Особенности базальтовой ваты

01.01.2020 в 06:39

Что лучше базальтовая или каменная вата. Особенности базальтовой ваты

Что лучше базальтовая или каменная вата. Особенности базальтовой ваты

Базальтовая вата хорошо сохраняет свою форму и способна выдерживать небольшие нагрузки

Базальт – один из самых твердых камней, из него делали памятники еще в Древнем Египте. Наиболее распространенное изделие из базальта в строительстве – вата. Ее производство на первый взгляд – сложный процесс. Для ее получения расплавленный камень под воздействием высокой температуры расщепляется на длинные и тонкие волокна.

Субстанция имеет пористую структуру, насыщенную кислородом, негорюча, паропроницаема, но низкогигроскопична – почти не впитывает влагу. Базальтовая минвата легко режется, но сохраняет форму и выдерживает небольшие нагрузки. Это обусловливает ее повсеместное применение. Она незаменима при устройстве вентилируемых фасадов. Находясь круглогодично под воздействием холода, влаги, снега, отрицательных или повышенных температур, утеплитель не разрушается и выполняет свою теплосберегающую функцию. При этом он не закрыт мембранами и пленками.

Используется базальтовая вата в строительных конструкциях практически на всех участках снаружи и внутри помещения. За счет низкой гигроскопичности ей выгодно утеплять бани, сауны. Ее монтируют на вентилируемые фасады, в составе сэндвич-панелей. Задействуют при утеплении трубопроводов, функционирующих в различных условиях – от -120 градусов до +700 градусов Цельсия. За счет огнестойкости и легкости материал применяют для изоляции конструкций от нагревающихся элементов – дымоходов печей и каминов, отделения топки от основной кладки.

Утеплитель вата базальтовая. Сфера применения базальтовой ваты: основные положения

Использование базальтового утеплителя актуально в процессе возведения и последующего утепления практически любых строительных конструкций. Его можно использовать для изоляции как кровли любой формы, так и стен, перегородок и перекрытий. Кроме того, использование базальтовой ваты может быть актуальным там, где целесообразность применения другого утеплителя минимальна. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим основные сферы использования базальтовой ваты:

  • Утепление помещений, характеризующихся высокой влажностью (например, бани или сауны);
  • Использование в процессе монтажа навесных фасадов вентилируемого типа, а также «мокрых» фасадов;
  • Применение в качестве утеплителя стен, построенных из сэндвич панелей и выполненных по принципу «слоистой кладки»;
  • Утепление кают кораблей и других корабельных конструкций;
  • Использование для утепления трубопроводов, поверхностная температура которых варьируется от -120 до +1000 градусов;
  • Базальтовая вата как пожаробезопасный утеплитель препятствует возгоранию вентиляционных труб и других строительных конструкций.

Утеплитель вата базальтовая. Сфера применения базальтовой ваты: основные положения

Важно! Использование жестких матов, изготовленных из базальтовой ваты, особенно актуально там, где предполагается воздействие как монтажных, так и эксплуатационных нагрузок, превышающих допустимые значения. Если вы предполагаете произвести утепление вентилируемого фасада, специалисты рекомендуют использовать базальтовую вату, состоящую из двух слоев, каждый из которых характеризуется различной плотностью. При этом слой с более рыхлой структурой располагается с внутренней стороны теплоизоляционного слоя и соприкасается с поверхностью стены, а второй, характеризующийся более плотной текстурой должен располагаться снаружи, со стороны вентиляции.

Утеплитель вата базальтовая. Сфера применения базальтовой ваты: основные положения

Базальтовая минплита. Технические характеристики базальтовых утеплителей

Это отражается на цене — качественная волокнистая термоизоляция от ведущих производителей стоит достаточно дорого .

При этом попытки сэкономить, купив дешевые базальтовые плиты неизвестного производства, могут обернуться серьезными проблемами. Подделки под популярные бренды, продукция полулегальных мелких предприятий не сертифицирована. Это означает отсутствие гарантий, что при производстве не были использованы формальдегидные смолы и другие токсичные вещества, что не была нарушена технология изготовления. Не сертифицированный утеплитель может оказаться горючим, и при горении выделять токсины.

Минеральная базальтовая плита крошится при раскрое, мелкие частички раздражают кожу и могут попасть в глаза, органы дыхания. Поэтому монтаж рекомендуется вести в плотной одежде, защитив руки перчатками, используя строительный матерчатый респиратор и защитные очки.

Чтобы теплоизоляция получилась эффективной и долговечной, важно правильно подобрать утеплитель и грамотно выполнить монтаж. .

Основные параметры

Технические характеристики теплоизолятора из базальтового полотна по ряду параметров выше показателей других видов утеплителя. При выборе материала следует учитывать :

  • Размеры плит. Строгой регламентации не существует, ширина плиты обычно составляет 500-600 мм, длина — 1000-1200 мм, а показатель толщины колеблется в диапазоне от 20 до 240 мм. Согласно ГОСТ максимальная толщина плиты — 150 мм, но производители предлагают и другие варианты. Выбор размеров зависит от предназначения материала.
  • Плотность базальтовой ваты составляет от 30 кг/м3 до 225 кг/м3.
  • Прочность на сжатие 5-80 КПа (при условии деформации в 10%).

Подробнее рассмотрим основные характеристики базальтового утеплителя.

Тепло- и звукоизоляция

Высокие теплоизоляционные свойства базальтового утеплителя обеспечиваются за счет структуры материала. Волокна расположены хаотично, при переплетении они формируют многочисленные мелкие воздушные полости, а именно воздух является хорошим термоизолятором. Теплопроводность материала составляет от 0,032 до 0,048Вт/мK, и это выгодно отличает каменную вату от других теплоизоляторов, включая стекловату и шлаковату.

Какая вата лучше для утепления. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Что лучше базальтовая или каменная вата. Особенности базальтовой ваты 03

Для утепления дома и любого помещения в нём отлично подойдёт каменная вата - одна из разновидностей минеральной ваты. С помощью наших советов вы сможете правильно выбрать материал, сделать качественный монтаж и позаботиться о длительном сроке её эксплуатации.

Каменная вата: из чего делают

Вата изготавливается из горных пород, имеющих базальтовое, мергелевое или метаморфическое происхождение. Самым лучшим компонентом считаются базальтовые породы. Однако качество определит кислотность, регулировать которую должны добавки карбоната. Чем выше кислотность, чем прочнее и долговечнее вата.

Утеплитель каменная вата: из чего делают? В составе каменной ваты также присутствует связующее вещество, которое сцепляет волокна. Самые известные вещества – синтетические. В них входят фенолформальдегидные смолы и различные примеси, делающие материал водоустойчивым.

На современном производстве каменный утеплитель делают из особого компонента – «волосы Пеле», или стеклонить. Технология каменной ваты по её изготовлению состоит из ряда этапов, главный из которых – разделение породы на волокна.

Характеристики и показатели каменной ваты

Материал обладает несколькими важными свойствами, незаменимыми при ремонте или строительстве.

  • Теплоизоляция. Утепление стен каменной ватой – отличный способ, чтобы защититься от холода зимой, и от жары - летом. Температура в комнате будет постоянно регулироваться. Результативность данного свойства зависит от компонентов в составе. Выяснилось, что каменная вата для утепления стен – правильное решение.
  • Не воспламеняется. Даже при температуре свыше 1000˚C каменная вата не загорается. Поэтому она относится к безопасным материалам, и, к тому же, защищает другие возгораемые части дома, препятствуя распространению огня. Хотя связующие вещества испаряются уже при 200˚C.
  • Постоянная форма. Благодаря этой характеристике вата может переносить механические воздействия. Это позволяет использовать каменную вату для полов, на которые всё время идёт нагрузка. Эффективность зависит от выбранного связующего вещества.
  • Звукоизоляция. Подарит простую защиту от уличного или соседского шума, поскольку волокна мешают распространению звуков.
  • Водонепроницаемость. Лишняя влага в помещении выходит наружу, не попадая в вату. Данное свойство помогает поддерживать оптимальную влажность. И каким бы влажным не был воздух, каменная вата всегда остаётся сухой, и на ней не заводится плесень и прочая гадость.
  • Экологичность. При производстве и эксплуатации окружающая среда не поддаётся негативному воздействию.

Видео базальтовая вата или минеральная. Сравнение утеплителей. Какой утеплитель лучше.