Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как построить барбекю на даче своими руками чертежи. Постройка барбекю из кирпича: смета расходов

26.03.2020 в 11:16

Как построить барбекю на даче своими руками чертежи. Постройка барбекю из кирпича: смета расходов

Одним из первых этапов воплощения проекта, является расчет материала, который понадобится для постройки печи. Садовые барбекю для дачи имеют множество схем, показывающих, как сделать то или иное сооружение, а к некотором из них приложена и порядовка. Вот по ней особенно удобно заранее определиться с объемом необходимого стройматериала.

Расчет количества обычного кирпича для сооружения печки с трубой (по рядам): 38+10,5+10,5+10,5+10,5+33+33,5+13+13+13+13+35+35+9+9+9+9+9+9+9+9+18+26+22+20+12+10+9+7+5+5 = 474,5 шт.

  • обычный красный кирпич 1 сорта — 474,5 шт.;

Расчет количества огнеупорного кирпича для выкладки топливника (начиная с 14 ряда): 7+7+7,5+7,5+7+7,5+7+3 = 53,5 шт.

Как построить барбекю на даче своими руками чертежи. Постройка барбекю из кирпича: смета расходов

  • огнеупорный кирпич для создания топливника — 53,5 шт.;
  • раствор бетона для заливки фундамента или его смесь из воды, песка, щебня, цемента в соотношении 4:4:4:1;
  • металлическая труба 15-20 см в диаметре — 1 шт.;
  • доска для формирования опалубки — 1 шт.;
  • крупнозернистый песок — 17 кг;
  • арматурная сетка — 2 м;
  • листовой металл — 1 шт.;
  • столешница — 1 шт.;
  • решетка для печи для сбора углей — 1 шт.;
  • силиконовый и термостойкий герметик для заделки трещин кладки — 1 тюбик;
  • облицовочный материал .

До перехода к этапу строительства, проверьте есть ли в наличии инструменты :

  • лопата;
  • строительный уровень;
  • веревка;
  • рулетка;
  • молоток.

Такие инструменты настолько просты, что для их использования сложно подобрать альтернативу.

Внимание! При возведении печи вам понадобятся половинки кирпичей — их можно сделать с помощью шлифовальной машинки.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-postroit-barbekyu-na-dache-svoimi-rukami-chertezhi-delaem-mangal-i-barbekyu-svoimi

Барбекю своими руками размеры. Разновидности и оптимальные размеры

Барбекю бывают разные – начиная от самых примитивных конструкций и заканчивая сложными инженерными решениями с дымоходом. Простую уличную печь не проблема возвести из кирпичей. Во время кладки не забывайте предусмотреть выступы. На них можно поместить решетку, шампуры, казан и т. п. Внизу будет располагаться отсек для растопки. Устройство барбекю напоминает букву «П». Ее высота – до 1 м, а площадь минимальна.

Барбекю своими руками размеры. Разновидности и оптимальные размеры

Создайте барбекю на даче своими руками

Печку используют не только как барбекю и мангал, ее постоянно можно дополнять новыми функциональными компонентами. Строительный процесс состоит из двух основных этапов: подготовка фундамента и укладка стен. Простую барбекюшницу можно дополнять удобными приспособлениями – разделочным столом, мойкой.

К подвидам барбекю можно отнести:

  1. Тандыр. Восточная вариация мангала. Цилиндрическая печь. Верхушка слегка сужена по сравнению с низом. На дне находится решетка с углями, жарка осуществляется на внутренних стенках. По традиции тандыр возводят из глины.
  2. Русская печь. Конструкция, в которой можно приготовить горячее блюдо в закрытой посуде. Обладает хорошими тепловыми характеристиками. Конструкция оснащена камерой для варки, спереди встроен компактный порог.
  3. Финская печь. Чем-то похожа на предыдущий вариант. Есть варочное отделение, которое долго сохраняет тепло. К печи часто пристраивается жаровня. Часто конструкцию оснащают мощной трубой.

Лучше всего, когда барбекю аккуратно установлено в беседку или находится под навесом, ведь даже в условиях непогоды можно продолжать готовить еду.

Стандартные размеры самодельной печи: высота – от 0,6 до 1 м, секция с жаровней по длине и ширине – 90 см. Печка с отделениями для духовки и жарки на открытом огне возводится с габаритами 181х90 см.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/barbekyu-svoimi-rukami-na-dache-izgotovlenie-mangalov-i-barbekyu-iz-kirpicha

Барбекю своими руками из металла. Строим мангал из бочки своими руками

Для сооружения мангала из бочки своими руками необходимо для начала ознакомиться с её габаритами и характеристиками.

Металлическая бочка для барбекю длинной 882 мм, диаметром 595 мм. Как правило, такие 200 литровые бочки имеют следующие характеристики:

Теперь перейдем непосредственно к сооружению гриля. Чертеж мангала из металла с размерами в данном случае не понадобится, так как ничего сложного в монтаже такой конструкции нет. Технология такая же, как и в случае постройки барбекю гриль на колесах. Берем металлическую бочку и делаем разметку с помощью длинной линейки либо доски, как показано на фотографии.

6 мм сверлом делаем по 4 отверстия с каждой из сторон. Учтите, что у вас должны быть болты с таким же диаметром. Позже мы прикрепим сюда петли для крышки. Размеры между отверстиями зависят от того, какие петли вы используете. Расстояние замерьте непосредственно на месте.

Разрезаем болгаркой с мелкими зубьями по уже намеченной линии.

Крышка будет занимать около четверти всей окружности самодельного мангала из бочки.

Вырезав крышку со всех сторон, вытаскиваем её из бочки.

Воспользуемся шлифовальной машинкой по металлу, чтобы выровнять металл в местах разреза.

Следующим шагом вставим шурупы с гайками в петли в заранее подготовленные отверстия, чтобы крышка могла открываться и закрываться. Фиксация показана на фотографии.

Теперь пришла пора сделать ножки для мангала из металла своими руками. Берем старый железный уголок и намечаем два отрезка по 170 см – это будут наши ножки, прикрепить которые мы сможем к бочке без использования сварочного аппарата.

Далее сгибаем каждый отрезок по 170 см на середине, предварительно сделав разрез.

В итоге у нас получится ножка длинной 85 см – вполне комфортно для среднего человеческого роста (учитывайте то, что ножки стоят не перпендикулярно земле под 90 градусов). Делая подобные мангалы своими руками из металла, размеры на фото очень помогут.

Чтобы прикрепить ножки к бочке укладываем как показано на фотографии и просверливаем 8 мм сверлом 3 дырки. Одна сверху и две по бокам барбекю. Не забывайте, у вас должны быть 8 мм болты.

Вставляем в отверстие шуруп с гайкой и шайбой, таким образом фиксируя получившуюся ножку. В остальные отверстия закручиваем по шурупу и накручиваем по гайке.

Чтобы сделать ручку берем небольшой брусок, загоняем в него два самореза с двух концов. Также просверливаем два отверстия в крышке. Далее ручка с саморезами с помощью винтов и шайб крепится к крышке бочки. Размеры можно сделать на глаз. Если на глаз не можете – возьмите 170 мм расстояние между отверстиями. Теперь осталось сделать только сетку, и гриль-барбекю из бочки своими руками будет готово!

Далее нужна сетка для гриля. Чтобы установить сетку на правильную высоту в бочку её ширина должна быть 25 сантиметров. Воспользуемся кусачками и откусим интересующий нас кусок.

Далее раскатываем кусачками напополам и можно укладывать в гриль. Высота получится достаточной для жарки мяса, рыбы, сосисок или овощей.

Далее все как обычно. Разжигаем дрова, накрываем крышкой, дожидаемся появления углей. После можем вставить сетки и начать готовить на вашем барбекю из металлической бочки!

Зона барбекю своими руками. Правила выбора места под мангал на участке

Перед тем как приступить к оборудованию мангальной зоны, владельцу участка следует ознакомиться со следующими нормами:

  • Пожарная безопасность. Мангальная зона на даче является местом, где разводится открытый огонь. Соответственно, к этой зоне предъявляются повышенные противопожарные требования. Источник огня должен находиться на расстоянии 10 м от жилых и хозяйственных построек из дерева, или 5 м от кирпичных строений. Нежелательно размещать зону барбекю на даче рядом с деревьями и кустарниками.
  • Ветрозащита. Площадку для мангала следует планировать в месте, укрытом от ветра за счет естественного рельефа или других построек. Также нужно помнить об удобстве соседей – дым и запахи не должны им мешать. Наиболее простым решением для защиты от ветра будет сооружение специальной ветрозащитной стенки высотой до 2 м.
  • Эргономичность. Зона барбекю в частном доме – это зона отдыха, а поэтому нужно предусмотреть удобство подхода к месту сбора гостей, особенно в вечернее время. Дорожки должны быть широкими и нескользкими, площадка и подходы к ней освещены, к месту приготовления шашлыков желательно подвести водопровод. Боковые стенки не должны заслонять вид на детскую площадку, где могут играть малыши. Часто мангал устанавливают не просто во дворе, а рядом с баней, чтобы совместить эти виды отдыха.
  • Эстетическое восприятие. Отдыхать в красивом месте вдвойне приятнее. Владельцам нужно предусмотреть, чтобы вид из зоны отдыха с мангалом не выходил на соседский туалет, покосившийся забор или сарай. Наслаждаясь отдыхом и пищей, приятней смотреть на цветочные клумбы, небольшой водоем или живописные деревья и кустарники.

Кладка барбекю своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

У вас есть дача. Вы хотите сделать ее не только красивой, но еще удобной и комфортной для отдыха своей семьи и друзей. И чтобы не сильно дорого все обошлось. Не знаете, с чего начать? Мангалы и барбекю для дачи из кирпича сделанные своими руками по фото – идеальное начало для обустройства дачного участка. Уверяем – ознакомившись с этой статьей и посмотрев чертежи, вы соорудите на своем участке идеальную барбекюшницу, на которой потом будете готовить вкусную и полезную еду.

Пошаговое руководство по подготовке и строительству барбекю своими руками из кирпича

Предварительные работы (планировка и чертежи)

Перед тем как построить мангал из кирпича, необходимо тщательно продумать, каким он будет. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Где будет строиться барбекю – в летней кухне или на улице. Лучше выбрать уличный вариант, так как во время приготовления пищи в доме будет слишком жарко. Но если планируется частое ее использование в зимнее время, тогда лучше внутри.
  • Если планируете строить не самую элементарную из конструкций, рекомендуем подумать о ее укрытии. Крыша или навес защитит ваш мангал от дождя, снега, опадающих листьев. С накрытием он прослужит намного дольше.
  • Не забудьте предусмотреть вытяжку для удаления из рабочей зоны дыма. А также места для хранения дров, посуды. Подумайте, нужна ли столешница и мойка. Если барбекю будет находиться поблизости с кухней – в этом нет необходимости, так как все предварительные приготовления можно проводить на кухне.
  • Вам нужны только мангал и барбекю из кирпича или более функциональная конструкция, в которую могут входить варочная панель, духовка, гриль, казан, коптильня и т. д.
  • Печи-барбекю бывают с разными системами отопления: на электричестве, на газу, на углях, на дровах. Выберите наиболее подходящий вариант для себя. В первых двух отделения на дрова (уголь) не нужны.

    Разные системы отопления

  • Не забудьте, что в топке должны быть кирпичные выступы или металлические стержни, на которые потом будет устанавливаться решетка для жаренья или шампура и поддон на угли. А может вам больше подойдет мангал вставка в кирпичное барбекю, тогда его нужно купить и вставить в печь. Выступов в таком случае не надо.

    Кладка барбекю своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

    Готовый мангал, который вставляется в печь

  • Важно правильно выбрать место для расположения решетки. Она должна устанавливаться согласно росту человека, чтобы было максимально удобно готовить пищу. Если решетку расположить низко, придется все время сгибаться, если высоко – лицо будет близко к горящим дровам. Оба случаи крайне неудобны.

Барбекю из кирпича своими руками, порядовка

Барбекю из кирпича своими руками, порядовка

Традиция применения печей барбекю не является частью национальной культуры, а скорее дань моде, тем не менее, никто не отрицает, что в этих печах на открытом воздухе есть определенный шарм.

Остается атмосфера пикника на открытом воздухе, когда можно распустить галстук, а блюда, приготовленные в хорошей печи барбекю, не сравнятся с деликатесами из дорогого ресторана.

И не видать нам баварских сосисок, если мы не правы.

Кирпичная печь барбекю и материалы для постройки

Зачем придумывать себе проблемы, если можно без всяких проблем купить печь барбекю из металла и наслаждаться теми же блюдами? В этом есть рациональное зерно, потому что у металлических печей есть свои положительные стороны:

  • мобильность;
  • стоимость;
  • функциональность;
  • интересные варианты дизайнерских решений.

Но никто не станет возражать, если мы скажем, что мясо, приготовленное на барбекю из камня в сто раз вкуснее, а выглядит такая печь убедительно и представительно.

Да, построить ее сложнее, чем съездить в маркет за металлической конструкцией, но металлические барбекю выходят из строя и прогорают через несколько лет, а кирпичная печь, несмотря на то, что тоже не вечная, будет обслуживать пикники еще наших внуков. Значит, если печь барбекю, значит, из кирпича.

Расчет и место под печь

Кирпичную печь не повозишь с собой в багажнике, поэтому у нее должно быть свое законное место на территории участка. Строится конструкция совсем несложно, были бы схемы и порядовки, а руки найдутся. Только первым делом, нужно определить место, где печь будет стоять. И определить точно, чтобы потом все не перестраивать.

Печь — это дым и огонь, поэтому отодвигаем ее подальше от дома и хозпостроек и стараемся найти такое место, где даже по халатности или недосмотру не случился бы пожар. Хотя, долго ли умеючи, но меры принять нужно. С другой стороны, хорошо, когда печь будет стоять недалеко от кухни, чтобы доставка посуды и продуктов не занимала много времени.

Как решить это противоречие, решайте сами, но самое главное, чтобы печь вписывалась в ландшафт, если у нее есть претензии на архитектурную ценность, или пряталась в дальнем углу, если ваши зодческие навыки еще далеки от совершенства. Это основное, что влияет на размещение печи, но при этом учтите:

  • конструктивные особенности жаровни, поддонов и решеток;
  • навес от дождя;
  • конструкцию трубы;
  • футеровку топки и применяемые материалы;
  • тип и размер фундамента.

Проект барбекю и чертеж

Как таковых, классификации и утвержденных министерством сосисочного хозяйства норм нет и быть не может. Типовых чертежей тоже ГОСТ не предусмотрел, поэтому здесь нужно действовать на свой страх и риск, выбирая чертеж по конструктивным особенностям и желаемому оснащению. А оснастить барбекю можно многим, вплоть до того, что сделать рядом коптильню.

Самые популярные и удачные конструкции мы опубликовали на сайте, поэтому каждый может выбрать среди массы печей, которые размещены в свободном доступе, свою единственную и неповторимую.

Обратите внимание

Единственное, что привязывает конструктивно барбекю из кирпича своими руками порядовка. Это святое, и если в этом не разбираться и не иметь опыта печного строительства, то лучше взять готовую, проверенную порядовку и собрать точно по схеме.

В остальном же, барбекю может комплектоваться котлами, разнообразными решетками, поддонами и вытяжками, иметь трубы кирпичные, вообще не иметь труб, могут иметь стол, из кирпича, а могут и не иметь его. Словом, мельком посмотрим на самую простенькую печь, а добавить уже можно все, чего не будет хватать именно вам.

Порядовки кирпичной печи барбекю

Схематически рассмотрим технологию устройство печи барбекю из кирпича. Как и у каждого строения, у печи должен быть свой фундамент в обязательном порядке.

Он делается и рассчитывается в зависимости от того, на какой почве стоит печь. Выкапывают котлован, который на 10-15 см больше по размеру, чем будет сама печь, глубиной не менее 15 см.

Яму трамбуют, после этого устраивают опалубку, все как в настоящем фундаменте. Опалубку заливают бетоном и дают застыть.

После этого размечают полученное основание и укладывают первый ряд кирпича по чертежу. Первый ряд важно проверить уровнем на горизонталь. Далее на него выкладывают все ряды до шестого со смещением.

Шестой ряд выполняют поперек кладки, а на него укладывают поддон. После кладут еще несколько рядов, перемешивая их с поперечными рядами, согласно схеме.

Порядовка, которую мы представили на фото, примерная и необязательная к применению, а изменения каждый сможет вносить по своему усмотрению.

Таким образом, можно получить простую и недорогую конструкцию, которая будет верным помощником по выездной кухне и сделает летние вечера еще приятнее.

Видео kомплекс барбекю, своими руками. урок №3