Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Штукатурка для пенобетона внутренняя. Особенности штукатурки пеноблоков

26.03.2020 в 11:16

Штукатурка для пенобетона внутренняя. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Штукатурка для пенобетона внутренняя. Особенности штукатурки пеноблоков

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Штукатурка для пенобетона внутренняя, какую выбрать. Выбор подходящей штукатурной смеси

Пред тем, как штукатурить стены из пеноблока, следует правильно подобрать рабочую смесь. Она должна обладать следующими характеристиками:

  • высокой степенью эластичности;
  • быть проницаемой для пара;
  • иметь хорошие показатели адгезии;
  • влагостойкостью;
  • стойкостью к температурным перепадам, и воздействию морозов.

Нужную продукцию производят в широком ассортименте много разных строительных фирм.

Фасады и внутренние помещения рекомендуется штукатурить, используя смеси с цементной основой. Такие составы обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги. При их применении дополнительно растворами с водоотталкивающими свойствами обрабатывается основание.

На упаковках подходящих смесей обязательно содержится указание на возможность их использования для оштукатуривания стен, возведенных из пенобетона.

Штукатурка для пенобетона внутренняя, какую выбрать. Выбор подходящей штукатурной смесиШтукатурная смесь для ячеистых бетонов

Грунтовку для работы выбирают глубокого проникновения. Популярностью пользуются растворы производства:

Пользуется спросом штукатурные смеси следующих производителей:

Приведенные составы, вот чем штукатурят стены из пеноблоков наиболее часто как снаружи, так и изнутри.

Можно попробовать самостоятельно изготовить раствор для работы. Но он будет значительно уступать своими свойствами промышленным аналогам.

Стоимость штукатурных составов для ячеистых бетонов превышает цену обычных. Но их использование просто необходимо. Созданное покрытие надежно держится на протяжении длительного времени. Главное, выбирать влагостойкие смеси с высоким уровнем адгезии.

Штукатурка для пенобетона внутренняя, какая лучше. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Штукатурка для пенобетона фасадная. Как оштукатурить стены из пеноблока

Если интересует вопрос, как штукатурить стены из пеноблока, то рекомендуется действовать по такому алгоритму:

  1. Подготовительный этап. Для начала пеноблочный материал нужно почистить, чтобы к его поверхности прилипал раствор как можно плотнее. Для этого необходимо пользоваться специальными металлическими щетками. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться дрелью и прикрепить щетки к ней. Нужна обработка всех пенобетонных поверхностей. Не стоит забывать и про стыки.
  2. После того как стены подготовлены, нужно наносить грунтовку. Сначала полагается покрыть поверхности первым слоем и подождать, пока он просохнет. Время просушки пишется обычно на упаковке. После этого можно делать следующие 2 слоя. Такое количество прослоек требуется, чтобы грунтовка тщательно пропитала стены дома из пеноблоков. Обязательно нужно подождать, пока все слои полностью высохнут. После этого штукатурка пеноблока снаружи будет осуществляться намного проще. Сам материал будет плотнее лежать на поверхности и хорошо держаться. Этот этап подготовки тоже считается очень важным, так что нужно четко действовать по инструкциям, которые делают производители.
  3. Приготовление состава. Штукатурка пеноблоков предполагает правильное приготовление смеси. Обязательно нужно соблюдать дозировку. Понадобится часть извести, столько же цемента и 6 частей песка. Если продукт был куплен в магазине, то его полагается растворять в воде в указанных производителем пропорциях. Затем установить на дрель специальную насадку-миксер и 5 минут перемешивать состав. Затем подождать минуту и снова повторить процедуру.
  4. Нанесение первого слоя штукатурки для пеноблоков своими руками. Для этого необходимо воспользоваться шпателем — на него положить определенное количество раствора, а потом обработать стену. Действовать нужно осторожно, четко действуя по инструкции. Оштукатуривание пеноблоков несколько отличается от стандартной процедуры. Работа ведется снизу наверх. Не стоит делать слишком большую прослойку, так как пенобетон имеет ячеистую структуру. Штукатурка по пеноблоку тщательно размазывается — слой должен быть в толщину не более 10 мм.
  5. Армирование. Когда первая прослойка схватится, необходимо использовать армирующую сетку, чтобы усилить стену и всю конструкцию. Изделие полагается так растягивать, чтобы оно максимально плотно прилегало к оштукатуренной поверхности. Если будет толстый слой штукатурки, то рекомендуется воспользоваться металлической сеткой. В остальных случаях подойдет капроновая или стеклотканевая. Фиксировать материал полагается дюбелями или гвоздями.
  6. Снова оштукатурить стены, делая второй слой. После этого подождать, пока стена со штукатурными слоями высохла. После этого требуется нанести еще дополнительно финишную грунтовку.

Видео штукатурка пеноблока. Строим баню, день 16