Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками

26.03.2020 в 11:15
Содержание
  1. Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками
  2. Печь жара своими руками. Конструкция банной печи своими руками
  3. Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как сделать металлическую печь для бани
  4. Сварная печь для бани своими руками. Печь на дровах для бани своими руками
  5. Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.
  6. Видео банная печь из металла своими руками печь для бани

Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками

Самое главное при изготавливании по чертежам металлических печей для бани своими руками – это учесть, что невозможно при разогретых металлических стенках поддерживать нужную температуру в пределах 60-65 ºС (прочитайте: “Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками”). Обязательно придется перетапливать, что сопровождается излучением сильных ИК волн, при котором довольно тяжело находиться рядом с печью.

Решить эту проблему можно двумя методами:

  • Произвести футеровку топки . Процесс заключается в обкладывании топки изнутри огнеупорным кирпичом. Достаточно укладки на ребро, при этом толщина футеровки составит 6 см, хотя встречается и узкий шамот, толщиной 3 см. Как бы то ни было, нагрев стальных стенок является незначительным, больше всего прогревается каменка. Поэтому сразу следует спроектировать топку, чтобы она была увеличенных размеров, потому как большая часть ее объема отводится на футеровку. Недостатком такого способа считается то, что в результате вырабатывается горячий дым, что понижает пожаробезопасность. Лучше всего провести его охлаждение путем установки бака или каменки на трубу. Немного сложнее – установить отопительный щиток, проходя через который, дым остывает до 80-120 ºС.
  • Установить кирпичный экран вокруг печи из железа для бани. Его собирают из керамического кирпича, при этом в стенке оставляют окошки для монтирования дверок, которые позволят в будущем контролировать уровень прогрева воздуха. Можно сделать вывод, что такой вариант является лучшим из-за возможности регулирования температуры, однако он менее практичен, так как задняя стенка очень сильно перегревается, поэтому приходится в конструкцию включать жаропрочную сталь. В таком случае получается, что для более продолжительного срока службы железной банной печи, нужно выбирать довольно толстый металл. Его, как показывает практика, лучше устанавливать в верхней и нижней части топки.

Печь жара своими руками. Конструкция банной печи своими руками

Печь жара своими руками. Конструкция банной печи своими руками

Банные печи заводского изготовления очень сильно отличаются друг от друга по своей конструкции, не говоря уже о печах, сделанных своими руками. Они могут быть любых форм и изготавливаться из различного материала, например, стальных листов, бочек, труб. Банная печь своими руками может быть изготовлена таким образом: в одном помещении находится топка, а в другом печь.

В основном металлические конструкции состоят из топки, каменки и бака с водой .

В топке происходит процесс горения, поэтому делается дверца, через которую будут загружать дрова, и отверстие для воздуха – поддувало. Золу удаляют через специальную решётку – зольник.

От топки раскалённый воздух поступает в каменку, которая наполнена камнями. Чтобы теплообмен был оптимальным, камни укладывают на решётку, соединяющую топку и каменку. Для опрыскивания камней водой, сбоку печки делают специальную дверь . Затем горячий воздух поднимается к баку с водой. Воду в бак заливают через верх, а для его слива внизу бака приваривают кран.

Из чего делаются металлические печи для бани

Необходимые материалы и детали:

  • Стальной лист, имеющий толщину 8 мм.
  • Труба из металла толщиной 5–10 мм.
  • Квадрат 10х10 мм.
  • Дверцы для топки, поддувала и каменки.
  • Дымоход.
  • Колосник.
  • Кран для воды.

Необходимые рабочие инструменты:

  • болгарка;
  • ножницы по металлу;
  • аппарат для сварки;
  • измерительный инструмент.

Изготовление топки печи для бани из металла

Печь жара своими руками. Конструкция банной печи своими руками

Многие чертежи металлических банных печей своими руками предусматривают использование уже готовых элементов. Это могут быть решётки и дверцы. Выбирают именно эти элементы, потому что изделия из чугуна фиксируют по-другому.

Чтобы изготовить топку, необходима металлическая труба длиной около 2 метров, стенки которой должны иметь толщину в 5–10 мм. Её делят на два отрезка: для топки и каменки (0,9 м) и для бака (0,6 м). Остаток потребуется, чтобы изготовить поддувало и дверцы для топки.

В трубе делается отверстие для поддувала шириной в 0,2 м и высотой в 0,5 м. Затем над ним следует приварить металлическую пластину, на которую укладывают колосник . Приобрести его лучше в магазине.

Изготовление каменки

Дверь печной топки должна иметь размеры 20х25 см. Над ней для каменки приваривают пруты. Так как каменка весит очень много, то приваренные пруты или квадрат должны иметь размер не меньше 10 мм. При этом дверца каменки должна выходить в парилку, а топка должна располагаться напротив входа.

После этого каменку почти до верха наполняют специальными камнями . Это может быть диабаз или талькохлорит. Под запретом камни, содержащие слюду. Она способствует выделению угарного газа, опасного для жизни.

Гранит тоже не желательно класть в каменку из-за его крупных кристаллов, которые под воздействием высоких температур начинают крошиться. Лучше всего использовать камни с мелкими кристаллами небольшого размера.

Над каменкой следует приварить металлическую крышку для дымохода . После этого устанавливают бак с водой, хотя во многих банях он и не требуется.

Изготовление бака для нагрева воды

Печь жара своими руками. Конструкция банной печи своими рукамиЧертежи печей из металла своими руками предусматривают, что местоположение водного бака будет над каменкой. Над ней приваривают пластину толщиной 8 мм, в которой для дымохода делают отверстие диаметром 150 мм. Затем к пластине приваривают трубу дымохода и заготовку трубы для бака. Отверстие для трубы делают рядом с задней стенкой конструкции.

Часть бака со стороны дымохода закрывают полукругом, изготовленного из стального листа, в котором делается отверстие для трубы дымохода . которую к нему приваривают. Другая часть бака будет наполняться водой. Для него делают специальную крышку с ручкой.

При создании чертежей железной печки для бани своими руками особое внимание уделяют дымоходу, а конкретно, местам его прохождения через крышу. Это необходимо потому, что при топке труба нагревается очень сильно, и чтобы она не загорелась, её следует изолировать . Чтобы была нормальная тяга, её располагают на определённой высоте.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками 03

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками 04

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками 05

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Банные печи своими руками металлические. Печи для русской бани, сделанные своими руками 06

Сварная печь для бани своими руками. Печь на дровах для бани своими руками

Чтобы смастерить печь для бани из металла своими руками, необходимо нарисовать чертеж или подобрать уже готовый. На рисунке ниже представлен самый простой вариант отопительного агрегата для бани. Обозначения:

  1. Выдвижной зольник с дверцей поддувала.
  2. Корпус из металла.
  3. Топка.
  4. Решетка.
  5. Каменка.
  6. Труба.

Самый простой в изготовлении чертеж печи горячего типа

Сооружают печь для бани из нержавейки, листового металла или трубы.

Предварительная подготовка металла

Для изготовления понадобится лист стали Ст3 толщиной 5-6 мм. Ширина изделия 60 см, длина 90 см, высота 80 см. Она с легкостью поместится даже в самой маленькой бане.

Для патрубка потребуется труба сечением 11,5 см. Длина зависит от предпочтений хозяина. Если планируют устанавливать водонагревательный бак, то отрезок берут длиннее.

Швы специалисты рекомендуют сваривать на металлический профиль 30*30*3 мм. Он подойдет для укладки колосника и решетки под каменку.

Сваривание печи

Дверца под зольник имеет размеры в 2-2,5 раза меньшего, чем отверстие топки. Между зольником и топочным отсеком устанавливают колосники из чугуна.

Чугунные колосники устанавливают между зольником и топкой

Если нет готовых колосников, сварить их можно из арматуры сечением 10-12 мм по размеру отверстия зольника на расстоянии между прутами 10 мм

Сварной колосник из прута арматуры сечением 10 мм

Самый верхний сектор – каменка. К ней подходит патрубок, через который отводятся продукты сгорания из топки.

К корпусу крепят петли для дверей зольника и топки. Также приваривают щеколды-задвижки.

В каменке 1/3 задней части заваривают металлическим листом 30*60 см, в центре которого размещается отверстие для патрубка. Его приваривают к отсеку и опускают на 12 см.

Внимание! На чертеже не нарисована крышка для каменки. Ее необходимо изготовить для отвода продуктов горения в дымоотвод.

Из металла толщиной 1 мм изготавливают крышку, которой необходимо накрывать устройство обогрева во время топки. Крышка должна полностью перекрывать каменку и заходить на 0,5-1 см на края печи. Она не даст камням быстро остыть, и тепло в парилке будет оставаться дольше. Крышку снимают во время проведения банных процедур.

После того как все элементы сварены, швы тщательно зачищают от заусенцев. Снаружи металл покрывают жаростойкой краской или лаком для печей и каминов.

Подготовка места для установки печи

Под обогреватель из металла не требуется обустраивать основательный фундамент как под кирпичного собрата. Достаточно соорудить любое основание из жаропрочного материала:

  • железобетонная плита;
  • огнеупорный кирпич;
  • лист металла.

В месте, отведенном под устройство для отопления, делают заглубление на 50 см. Засыпают на дно песок и щебень по 10 см высотой. Укладывают гидроизоляцию из рубероида. Заливают основание бетонным раствором или укладывают железобетонное перекрытие.

Обустройство основания для печи из металла для бани

Поверх бетонного основания укладывают второй слой рубероида и выполняют кладку из огнеупорного кирпича в 3 ряда. Подготовленное основание под печь должно сравняться с чистовым полом в бане.

Сборка и установка банной печи

Устанавливать агрегат на бетонное основание специалисты не рекомендуют, т. к. от перепада температур и постоянной влажности оно потрескается и потеряет прочность. От стен агрегат возводят на расстоянии 20 см. На стене крепят жаропрочный материал:

  • щит из нержавеющей стали;
  • фольгированный теплоизолятор на основе минваты;
  • обкладывают жаропрочным кирпичом.

Готовую конструкцию устанавливают на подготовленное основание. Монтируют патрубок. Подводят дымоотвод.

Декоративная отделка банной печи

Для поддержания температуры в бане более длительное время металлическую конструкцию облицовывают кирпичом глиняным раствором. Также такой прием позволит меньше обжигаться о стенки печи.

Вариант обкладки печи из металла для бани кирпичом

Между обогревателем и кирпичной кладкой оставляют расстояние 10 см для циркуляции воздуха. Этот прием позволит создать конвекционный поток для быстрого обогрева парилки. В кирпичной кладке предусматривают окошки, чтобы металл не подвергался коррозии.

Схема обкладки металлической каменки кирпичом

Внимание! Кирпич укладывают на глиняно-песчаный раствор, т. к. цементные смеси не выносят влагу и температуру и быстро потеряют прочность.

На финальной стадии укладывают камни в каменку. Для средней печки потребуется 50-80 кг, фракцией 5-15 см. Природные булыжники округлой формы разного размера обеспечат лучшую теплопроводность.

Схема правильной укладки камней

Лучшими камнями для бани считают жадеит, базальт и талькохлорид.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/pechi-stalnye-dlya-bani-kakaya-pech-dlya-bani-luchshe-chugunnaya-ili-stalnaya

Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

1-й ряд. Кладка из цельного кирпича выводится на уровень пола или выше его.
2-й ряд. Устанавливают дверцу поддувала, начинают кладку из огнеупорного кирпича, при этом строго соблюдают правила перевязки кирпичей.
3-й ряд. Согласно порядовке.
4-й ряд. Закладывают дверцу поддувала тремя кирпичами, грани у которых срезаны под углом, как показано на рисунке.

Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

5-й ряд. В огнеупорных кирпичах вырезают пазы и устанавливают в них колосниковую решетку.
6-й ряд. Ставят дверцу топки и устанавливают металлический бак для горячей воды.

Справка:
Нечетные ряды кладки красного кирпича, перевязываются полосой из сварной квадратной металлической сетки.
На углах, полоса из сетки сгибается под углом 90°.
Ширина паза под колосниковую решетку, должна быть на 5…8 (мм) больше наружных размеров решетки.

Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

7-й и 8-й ряд. Согласно порядовке.
9-й ряд. Закладывают дверцу топки тремя кирпичами, грани у которых срезаны под углом.
10, 11, 12-й ряд. Согласно порядовке.

Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

13-й ряд. Согласно порядовке.
14-й ряд. Закладывают металлический бак для горячей воды и устанавливают металлический бункер для камней.

Чертеж металлического бункера для камней.

Печь для бани своими руками из кирпича чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

15, 16 ряд. Согласно порядовке.
17 ряд. В кирпичах вырезают пазы и устанавливают в них задвижку.
18 ряд. Закрывает дымовую задвижку.

Чертежи печи для бани из кирпича конструкции Е.Я. Коломакина и схема порядовки рассмотрены в представленном материале.

Справка:
Время нагрева воды и камней составляет 150…180 (мин.)

В следующей статье, можно ознакомиться с устройством банной печи с теплообменником.

Видео банная печь из металла своими руками печь для бани