Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как покрасить стеклообои своими руками. Особенности стеклообоев

27.04.2023 в 03:20

Как покрасить стеклообои своими руками. Особенности стеклообоев

Одной из части интерьера являются обои. Они бывают нескольких видов. Сегодня пользуются популярностью стеклообои, которые сделаны по особой технологии. Обои из стеклоткани требуют периодической покраски, но как это сделать?

Сначала нужно узнать, какие преимущества стеклообоев есть на сегодняшний день:

  • Стеклообои сделаны из очень прочного материала.
  • В его основу входят специальные стеклянные ткани , которые славятся износостойкостью и сделаны из самых натуральных материалов.
  • Из-за этого они не вредят вашему здоровью и придают помещению солидный вид.
  • Обои также очень прочные , поэтому с ними ничего не случится от когтей вашего питомца, царапин колясками или велосипедами.
  • Стеклообои защищены от возгорания , поэтому пожара в вашем доме точно не случится.
  • Кроме этого, вы гораздо сэкономите на ремонте и восстановлении ваших стен от трещин или других отрицательных факторов, которые губят не только интерьер комнаты, но и весь дом в целом.
  • Обои также защищены от грязи, ведь в своем составе имеют антистатичные материалы.
  • Стены, на которых была произведена поклейка стеклообоев (см. Как клеить стеклообои под покраску: делаем своими руками ), становятся защищенными от черной плесени и грибка , что обеспечит здоровую жизнь на долгие годы.
  • Во всем мире есть много различных стеклообоев с разными узорами и текстурами.
  • Чтобы их можно было перекрашивать много раз , необходимо покупать обои с глубоким рельефом, чтобы новая краска не накладывалась на предыдущую.

Как клеить стеклообои на потолок. Стеклообои, как клеить на потолок

Как клеить стеклообои под покраску: делаем своими руками

Как покрасить стеклообои своими руками. Особенности стеклообоев

Гладкие стеклообои под покраску

Стеклообои под окраску – это современный материал, который способен удовлетворить потребности любого жилья. Имея ряд положительных качеств, материал может стать великолепным решением для отделки стен и даже потолков.

Одно из качеств стеклообоев — после наклеивания объемного обойного полотна, которое состоит из стеклонитей, получается очень ровная, достаточно однородная поверхность, прекрасно защищенная от трещин. Данная статья подскажет, как поклеить стеклообои под покраску?

Особенности стеклообоев

Стеклообои представляют собой особый материал, имеющий общее с обычными обоями лишь процесс оклеивания. Такой холст выполняется соединением стеклонитей, которые получаются из специального вида стекла, плавлением его при высокой температуре.

Специфическая технология изготовления дает возможность получить полотно с органичным красивым орнаментом и фактурностью, что позволяет скрывать после нанесения различные мелкие дефекты поверхности, которые могут быть заметными при обычной покраске. Стекловолокнистые обои по структуре похожи на ткань.

Необычную поверхность материал приобретает из-за своего состава, куда входят:

Существуют два вида стеклообоев:

  • Гладкие . которые называются стеклохолстом или «паутинкой». Используются такие обои, чаще всего, для:
  • уплотнения поверхностей;
  • скрытия мелких трещин, небольших неровностей и других дефектов;
  • выравнивания перед покраской стен. По внешнему виду полотно – это малярный стеклохолст, напоминающий паутину, обладающую армирующими свойствами и используемую как декоративный материал.
    • Рельефные .

    Как покрасить стеклообои своими руками. Особенности стеклообоев 01

    Рельефные стеклообои на стенах

    Такой вид материала используется для окончательной отделки поверхностей, их плотность значительно выше, чем у гладких обоев, они меньше подвержены риску быть растянутыми или порванными при эксплуатации.

    Фактура стеклообоев непосредственно зависит от способа их изготовления. При использовании обыкновенных станков, фактурный рисунок приобретает вид геометрических фигур: ромбов, елочек и других. На жаккардовых станках, фактурное изображение приобретает более изысканный и сложный вид.

    Совет: Существуют и другие варианты получения рисунка. В любом случае, какой из них выбрать, зависит от фантазии владельца помещения. Сочетание оттенков на стеклообоях каждый выбирает самостоятельно.

    В продажу такие обои поступают в рулонах, шириной равной одному метру. Обычно одного рулона достаточно на 50 квадратов, но при правильном склеивании в углах может часть материала остаться не использованной.

    Преимуществами стеклообоев являются:

    Как покрасить стеклообои своими руками. Особенности стеклообоев 02

    Фактурная поверхность стеклообоев

    Фактурная поверхность материала позволяет наносить на него специальные краски. Это делает стены ярче, повышает прочность покрытия. Стеклообои могут перекрашиваться до двух десятков раз, с сохранением превосходной формы и фактуры.

    • Обеспечивают противопожарную безопасность .

    Обработка стеклонитей материала специальным противопожарным раствором, устойчивым к воздействию высоких температур, позволяет использовать обои в тропических странах и в кухне, близко к источникам тепла.

    • Они под влиянием влаги не деформируются . не препятствуют циркуляции воздуха.
    • Экологическая чистота материала .

    Для его изготовления применяются натуральные компоненты, обладающие гипоаллергенными свойствами, абсолютно не нанося вред здоровью людей.

    • Износоустойчивость . Срок эксплуатации обоев превышает 25 лет.
    • Устойчивость к воздействию электричества . не накапливают в себе заряд, что предохраняет сбор пыли на стенах.

    Такие преимущества способствуют тому, что в итоге цена покрытия будет не слишком высокой.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-krasit-steklooboi-svoimi-rukami-krasim-steklooboi-s-uchetom-naznacheniya-pomeshcheniya

    Краска для стеклообоев. Подходящие краски

    Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

    Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

    Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой “моющийся”, поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

    Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

    Краска для стеклообоев. Подходящие краски

    Акриловая интерьерная краска для стен

    В то же время хочется отметить и достоинства краски:

    • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
    • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
    • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
    • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
    • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
    • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

    После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

    Краска для стеклообоев. Подходящие краски

    Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

    Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

    Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

    Обязательно ли красить стеклообои. Подготовка поверхности

    Перед тем как клеить стеклообои, надо стены или потолок подготовить. Стены должны быть ровные, без выбоин, выступов. Удалить надо пятна, пыль, желательно покрыть грунтовкой. В качестве грунтовки подойдет разведенный 1 к 10 ПВА. Этот состав наносят на стены валиком, ждут пока высохнет, после начинают клеить стеклообои.

    Несколько советов по подготовке к поклейке для разных оснований:

    • Старые обои. Они снимаются полностью. Для этого их надо размочить водой, удалить при помощи шпателя. Если обои были виниловые, сначала снимают слой винила, оставшуюся подложку смачивают водой и снимают шпателем. При необходимости выравнивают поверхность — шпаклюют, выравнивают наждачной бумагой, наносят грунт.
    • Если на стенах наклеены старые стеклообои, их не обязательно снимать. Если есть где-то пузыри, их прокалывают или разрезают, вводят клей, прижимают полотно, чтобы не было пузырей. После высыхания наносят слой шпаклевки, выравнивают (наждачкой), грунтуют. Далее можно клеить новые стеклообои.

      Обязательно ли красить стеклообои. Подготовка поверхности

      Самые распространенные виды рисунков на стекловолокнистых обоях

    • Если хотите поклеить стеклообои на гипсокартон, шпаклевать обязательно только стыки. Их заполняют составом для стыков гипсокартона, сверху проклеивают армирующей лентой (не сеткой), вдавливают шпателем ленту в шпаклевку, затем разравнивают все. После высыхания ровняют наждачной бумагой, удаляют пыль и грунтуют, но не только стыки, а всю поверхность ГКЛ. Когда все высохнет, можно приступать к поклейке обоев из стекловолокна.

    Как клеить стеклообои. Что такое стеклообои: как их правильно клеить, красить, ухаживать

    Если хотите обновить комнаты быстро и недорого, то обратите внимание на стеклообои, которые можно клеить своими руками. Такой материал для отделки стен популярен у строителей, владельцев квартир и частных домов, благодаря разнообразию текстур и возможности быстро преобразить интерьер.

    Изготовление и применение обоев из стекловолокна

    Разогретое до высоких температур стекло вытягивают в длинные волокна и нити различной толщины. На станках из них ткут полотна с фактурными рисунками и узорами. Путём прессования стеклонитей получают тонкую паутинку. Чтобы закрепить плетение и придать рулонам прочность, их пропитывают связующими веществами c модифицированным крахмалом.

    Простая паутинка нужна для выравнивания потолка, а обои с рисунком декорируют стены

    Технические характеристики

    Современная технология позволяет создавать отделочный материал, который обладает не только декоративными свойствами, но и прекрасными характеристиками:

    • натуральный состав: модифицированный крахмал, кварцевый песок, сода, известь;
    • долговечность;
    • длина рулона 25 или 50 м, а ширина 1 м;
    • армирует поверхность стены;
    • обладает высокой плотностью в диапазоне от 120 до 230 кг/м²;
    • устойчив к воздействию влаги;
    • не поддерживает горение;
    • воздухопроницаемый;
    • высокий показатель белизны от 70%.

    Производители гарантируют, что рулонные стеклообои выдержат не менее 20 повторных окрашиваний и прослужат три десятка лет.

    Небольшая площадь комнаты, оформленная белыми обоями, зрительно увеличивается

    Плюсы и минусы

    Преимущества использования стеклохолстов для отделки стен и особенности получаемого покрытия:

    • большой срок эксплуатации позволяет сохранять свежий и стильный вид помещения и менять дизайн комнаты;
    • не выгорают, не воспламеняются;
    • обои от проверенных производителей не рвутся и не растягиваются, обладают прочностью и устойчивостью к истиранию и царапинам;
    • воздухопроницаемость;
    • гидрофобность позволяет клеить обои в помещениях с повышенной влажностью, мыть с помощью щёток любой жёсткости и применять моющие средства;
    • благодаря антистатическому эффекту обои не притягивают пыль и грязь;
    • натуральный состав основы и связующих веществ делает стеклоткань экологичной и подходит для людей с аллергическими реакциями;
    • стандартные размеры позволяют комбинировать различные виды стеклообоев, рассчитать расход, уменьшить количество отходов;
    • на стеклохолсте не развиваются плесень, а значит не будет чёрных и ржавых пятен в углах, запаха сырости;
    • сохраняют рабочие свойства и в летнюю жару, и в зимние холода;
    • укрепляют и держат поверхность стены, не дают ей осыпаться и трескаться даже при значительных нагрузках.

    Минусами этого материала можно считать:

    • изображения увеличивают стоимость рулонов;
    • при каждой повторной покраске рисунок виден меньше;
    • стеклополотна впитывают больше краски, чем другие виды;
    • при поклейке обязательно нужно защищать себя от мельчайших частиц стекла;
    • трудно снимаются из-за крепкой фиксации.

    Снизить расход краски поможет предварительное нанесение грунтовки, а высокая цена компенсируется длительным сроком эксплуатации и возможностью самостоятельной поклейки.

    В каких помещениях можно использовать

    Водонепроницаемость стеклообоев позволяет использовать их в комнатах с повышенной влажностью

    Стеклообои универсальны и держатся на деревянной, металлической, бетонной, каменной, оштукатуренной и даже пластиковой основе. Тканые модели подходят для облицовки стен, а лёгкие паутинки лягут на потолок, выравнивая мелкие неровности. В частных домах и в квартирах ими можно оклеивать все комнаты: детские, кухни, ванные и прихожие.

    Возможность мытья агрессивными моющими и дезинфицирующими средствами позволяет использовать стеклохолсты в больницах, детских садах, офисах и магазинах.

    Какой клей использовать

    Вместе с различными моделями обоев производители разрабатывают для своей продукции клей, облегчающий работу с тяжёлыми ткаными холстами. Качественный клей позволяет самостоятельно приклеить обои.

    Quelyd

    Клей Quelyd используется и для грунтовки поверхностей, и для финальной обработки швов между полотнами обоев

    Quelyd — один из лидеров рынка, он выпускает как готовые клеевые составы, так и сухие смеси для разведения водой. Продукция расфасована в пластиковые контейнеры по 5 и 10 кг, а сухой клей продаётся в пачках по 500 г.

    Для стеклотканей подходят Quelyd Стеклообои и Quelyd Murale, обладающие следующими особенностями:

    • растворяются и набухают в течение 15 минут;
    • можно хранить разведёнными 10 дней;
    • высыхают полностью через двое суток;
    • бесцветны, не растворяют пигменты обоев;
    • имеют в составе мел и противогрибковые компоненты.

    Эта марка получает прекрасные отзывы покупателей и полностью соответствует заявленным свойствам. Производитель рекомендует использовать для лучшей проклейки стыков полотен специальный клей в тюбиках Quelyd Raccord.

    Oscar

    Клей Oscar долго высыхает, что позволяет корректировать качество работы в процессе наклейки обоев

    Oscar — . Клей для стеклообоев Oscar Premium выпускается в вёдрах весом 2,5 кг, а есть 5 и 10 кг. Сухую смесь можно купить в коробках по 300 г.

    Как красить обои из стекловолокна. Особенности стеклообоев под окраску

    Стеклообои — это отделочный материал для декорирования стен и потолка. Изготавливается путем вытягивания нитей из расплавленного стекла с последующим изготовлением тканей или холста (нетканый материал) на специальном оборудовании. Для придания материалу прочности его поверхность обрабатывается составом из модифицированного крахмала и клея (специалисты называют пропиткой).

    Стеклообои отличаются между собой фактурой, узором, цветом и классом (сортом).

    Фактура. У старшего поколения осталось впечатление, что обои из стекловолокна представляют собой рулоны материалов с непонятным рисунком. Развитие технологий изменило это представление. Стеклохолст (паутинка) — гладкий, стеклоткань — фактурная, с глубоким четким рисунком. Первый вид обоев используется в основном для оклеивания потолка, второй предназначен для стен.

    Стеклохолст паутинка.

    Использование ткацких станков для производства жаккардовой ткани в изготовлении обоев позволило получить глубокий, разнообразный рельеф.

    Стеклоткань с узором «елочка».

    Узор. Широко известные узоры «рогожка», «елочка», «клетка» постепенно теряют свои позиции. На смену им идут «дождь», «капля», «ромб», «паркет» и др.

    Цвет. По задумке технологов и дизайнеров стеклообои должны краситься после оклейки. Поэтому в продажу идут в основном белого цвета. Есть разновидности: с желтизной или чуть сероватые.

    В последнее время появились уже окрашенные ткани, не требующие нанесения красителей. Правда и цена у них соответствующая — более 10,0 тыс. руб. за рулон.

    Класс. Чтобы не показывать точные данные о плотности некоторые производители стали пользоваться понятием классности (сортности) своей продукции. В результате все виды шпалер из стекловолокна стали делиться на 3 класса:

    • первый — есть разновидность: премиум-класс;
    • второй;
    • третий — еще называют эконом-класс.