Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как красить стеклообои своими руками. Красим стеклообои с учетом назначения помещения

01.04.2023 в 17:02

Как красить стеклообои своими руками. Красим стеклообои с учетом назначения помещения

Гостиная комната

– наименее подвержена «набегу» детей, которые в силу своего возраста все хотят разрисовать, иногда порезать, но это наши дети, которых мы любим и все прощаем. Тем не менее, гостиная – это не рабочая комната и призвана для приема гостей или сбору всей семьи на торжество, вечерние посиделки. Здесь можно покрасить стеклообои водоэмульсионной краской. Если у вас фактурные обои, то лучше на латексной основе. Цветовое решение при покраске подберите исходя из общего дизайна комнаты.

Детская комната, коридор, прихожая

– чем красить стеклообои здесь? Более всего сюда подойдет водно – дисперсионная краска для стеклообоев, предпочтительней на акриловой основе. Это универсальное покрытие для стеклообоев с прекрасными характеристиками, колеруется в любой тон, достаточно стойкое к протиранию и мытью.

Кухня

– место повышенного загрязнения стен от приготовления пиши, поэтому мыть стены придется часто. Да и красить повторно тоже чаще, чем в других помещениях. Поэтому выбирайте сюда стеклообои с глубокой фактурой, так как каждый слой покраски сглаживает рисунок. Стеклообои в кухне желательно красить акриловой краской.

Ванная комната и туалет

– удивительно, на первый взгляд, но можно клеить стеклообои в ванную комнату, туалет, так как характеристики их позволяют быть наклеенными и здесь. Это вообще универсальные обои. Они прекрасно «работают» во влажной среде, так как изготовлены из стеклянных брикетов.

В помещениях с высокой влажностью лучше не красить составами с низкой водостойкостью. Покрасить стеклообои здесь можно водно – дисперсионными красками на акриловой основе.

Думаю, что и краска на основе бутадиенстирольной дисперсии подойдет, так как влагостойкость у нее отменная. В этих помещениях нет дневного освещения, а лишь периодически включаемое искусственное. А по цене – сплошная экономия.

Красить стеклообои начинайте после полного высыхания клея – примерно через сутки. Покрасить стеклообои можно валиком, краскопультом, а кисточку применять для «узких» мест – швы, места сопряжения багета или плинтуса со стенами.

Чтобы материал окраски ложился ровным слоем на стеклообои, грунтуем стеклообои перед покраской разбавленным клеем. Грунтовка дополнительно уменьшает расход финишного покрытия.

Я надеюсь, что вы определились с тем, чем красить стеклообои. Это удивительные по дизайну обои, которые при правильном подборе краски, цвета, «заиграют» по – новому в интерьере вашей квартиры.

Краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/pokraska-steklooboev-svoimi-rukami-podhodyashchie-kraski

Как клеить стеклообои. Что нужно знать о стеклообоях?

Иногда, просматривая отзывы о стеклообоях можно столкнуться с такой точкой зрения, по которой выходит, что это материал вреден для здоровья. Сразу следует заметить, что это не соответствует действительности . А истоки появления такого мнения скорей всего имеет аналогию со стекловатой, которая, используясь как изоляционный материал внутри перегородок, также не представляет опасности.

Но, работая со стекловолокнистыми материалами всегда надо соблюдать соответствующую технику безопасности и использовать средства индивидуальной защиты, прежде всего; закрытую одежду, респиратор, очки , чтобы защититься от микроскопических частиц, появляющихся, например, в процессе резки материала.

Попадание таких частиц на кожу вызывает довольно неприятный зуд, который может даже спровоцировать аллергические реакции, но к счастью в большинстве случаев проходит за пару дней.

Как красить стеклообои своими руками. Красим стеклообои с учетом назначения помещения 03

Стекловолокнистые обои

Высокие износостойкие и прочностные характеристики материала могут создать иллюзию, что он – настоящая броня, способная выдержать любые механические повреждения. Но это не совсем так – повредить можно даже бетон.

Но стеклообои отлично выдерживают постоянные касания спинок стульев, рук, что очень важно при их эксплуатации в офисных или общественных помещениях. Но даже в случае серьезного повреждения заменить небольшой кусок не составляет никакой проблемы.

Также до того как клеить стеклообои под покраску следует знать что если выбран материал со слабовыраженной фактурой, то она станет слабо заметной после нескольких слоев краски. Отчасти это происходит из-за большего расхода, чем при окрашивании поверхностей, оклеенных традиционными обоями или шпаклеванных.

Как красить стеклообои своими руками. Красим стеклообои с учетом назначения помещения 04

Как клеить стеклообои под покраску

Если использовать стеклообои для устранения небольших недостатков поверхностей – то это отличный вариант, но не следует ожидать того, что они могут полностью выровнить кривую стену, дополнительно покрытую широкими трещинами. В этом случае без предварительных работ не обойтись: потребуется зашпаклевать , а затем зашкурить поверхность, а в конце – обязательно прогрунтовать .

И обязательно следует знать о том, что в случае, если потребуется переклеить обои , то удалить старые, даже спустя одно-два десятилетия будет совершенно непросто, так как это сложный и трудоемкий процесс.

Как клеить стеклообои на потолок. Характеристики материала

Чтобы понять, можно ли клеить стеклообои на потолок и как это сделать, сперва стоит разобраться с характеристиками этого вида покрытий. Стекловолоконное полотно, служащее основой в данном случае, производится из стеклянных нитей, сплетенных и спрессованных в одно большое полотнище. После изготовления, большие куски стекловолоконной ткани нарезаются на фрагменты, из которых формируются рулоны, длиной от 25 до 50 метров. Ширина полотна составляет один метр.

Выпускается два вида таких обоев: « паутинка », названная так из-за характерного рисунка на поверхности и «рогожка», похожая фактурой на одноименную ткань. Первый тип используется для придания плоскости более высокой прочности и такая отделка потолка обоями из стекловолокна применяется чаще всего, в комбинации с гипсокартонной поверхностью. Получается отличное основание для нанесения шпатлевки.

Если наклеить подобные стеклообои на обычный потолок, то поверхность приобретает дополнительную прочность. Этот тип оформления рекомендуется использовать тогда, когда базовая поверхность не слишком прочная – внешний слой может осыпаться или ему нужно укрепление. Особенно актуален этот прием в домах старой постройки.

Рогожку же можно использовать, как практически готовое финишное покрытие. Рельефный рисунок придаст плоскости перекрытия отличный внешний вид, а стекловолокно создаст прочную поверхность. При этом, получившуюся поверхность легко будет окрасить в любой нужный цвет. Кроме того, возможна оклейка перекрытий уже окрашенными на заводе стеклообоями.

Обязательно ли красить стеклообои. Подготовка поверхности

Перед тем как клеить стеклообои, надо стены или потолок подготовить. Стены должны быть ровные, без выбоин, выступов. Удалить надо пятна, пыль, желательно покрыть грунтовкой. В качестве грунтовки подойдет разведенный 1 к 10 ПВА. Этот состав наносят на стены валиком, ждут пока высохнет, после начинают клеить стеклообои.

Несколько советов по подготовке к поклейке для разных оснований:

  • Старые обои. Они снимаются полностью. Для этого их надо размочить водой, удалить при помощи шпателя. Если обои были виниловые, сначала снимают слой винила, оставшуюся подложку смачивают водой и снимают шпателем. При необходимости выравнивают поверхность — шпаклюют, выравнивают наждачной бумагой, наносят грунт.
  • Если на стенах наклеены старые стеклообои, их не обязательно снимать. Если есть где-то пузыри, их прокалывают или разрезают, вводят клей, прижимают полотно, чтобы не было пузырей. После высыхания наносят слой шпаклевки, выравнивают (наждачкой), грунтуют. Далее можно клеить новые стеклообои.

    Обязательно ли красить стеклообои. Подготовка поверхности

    Самые распространенные виды рисунков на стекловолокнистых обоях

  • Если хотите поклеить стеклообои на гипсокартон, шпаклевать обязательно только стыки. Их заполняют составом для стыков гипсокартона, сверху проклеивают армирующей лентой (не сеткой), вдавливают шпателем ленту в шпаклевку, затем разравнивают все. После высыхания ровняют наждачной бумагой, удаляют пыль и грунтуют, но не только стыки, а всю поверхность ГКЛ. Когда все высохнет, можно приступать к поклейке обоев из стекловолокна.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-krasit-steklooboi-pokleyka

Через какое время можно красить стеклообои. Плюсы и минусы варианта отделки

Заинтересовавшийся новым видом декора потребитель должен знать плюсы и минусы стеклообоев под покраску. Сильных сторон много и они впечатляют:

  • долговечность — срок эксплуатации более 30 лет. Дотошные хозяйки сразу возразят: за такое время они, во-первых, успеют надоесть членам семьи, во-вторых, потеряют первоначальный вид. Вот здесь и пригодятся еще несколько достоинств такого варианта отделки:
  1. возможность перекрашивать до 20 раз позволяет быстро и с минимальными потерями бюджета изменять интерьер. Проблема примелькавшихся обоев, таким образом, устраняется;
  2. высочайшая прочность: стеклообои не рвутся и не деформируются при усадке здания, их практически невозможно повредить механическим путем в процессе эксплуатации. Кстати, эта особенность декоративного материала важна для новостроек, где процессы усадки здания тянутся годами;
  3. легкий уход — можно оттирать загрязненные места щеткой, без риска повредить;
  4. высокая плотность большинства видов — 110-220 г/м2— позволяет производить окрашивание в любой цвет, не опасаясь проступающих пятен и разводов.
  • паропроницаемость — способность пропускать молекулы пара позволяет стенам «дышать», что благоприятно сказывается на микроклимате в квартире или частном доме;
  • пожаробезопасность — стеклохолст не горит, в отличие от других видов обоев;
  • влагостойкость — можно наклеить в ванной комнате и на кухне не опасаясь набухания и расслоения отделки;
  • стойкость к ультрафиолету, грызунам, плесени и грибку;
  • экологическая чистота — не выделяются вредные вещества при нагревании, в составе нет аллергенов;
  • антистатичность — свойство не накапливать свободные электрические заряды помогает в уборке: на стенах пыль практически не скапливается.

Есть еще один плюс, который высоко оценивают мастера штукатуры: стеклообои в качестве армирующей сетки прекрасно удерживают слой шпатлевки от растрескивания при усадках здания.

К сожалению, к каждой бочке меда всегда найдется своя ложка дегтя. Поэтому потребителям нужно внимательно отнестись к недостаткам обоев из стекловолокна:

  • высокая цена, как самих обоев, так и отделки в целом — добавляется стоимость клея, также немаленькая, и красящих материалов;
  • потеря фактуры (рисунка) уже после 3-4 окрашиваний;
  • жесткие требования к виду краски — можно использовать только акриловую и латексную;
  • требуется специальный клей;
  • скудный ассортимент;
  • стеклообои под покраску в интерьере не самый лучший вариант в плане дизайна;
  • высокий расход краски — пористая структура материала ее хорошо впитывает.

И вишенка на торте недостатков: снять обои со стен архисложно. Процесс трудоемкий, долгий, грязный.

Как красиво покрасить стеклообои. Виды водно-дисперсионных составов

Как красиво покрасить стеклообои. Виды водно-дисперсионных составов

Современные водно-дисперсионные краски можно разделить на 3 разновидности:

  •  бутадион-стирольные дисперсионные смеси, обладают важным достоинством – повышенным показателем устойчивости к влаге, но у них имеется один серьезный недостаток, который ограничивает их применение. Эти составы изменяют свой оттенок под воздействием ультрафиолетовых лучей. Когда на эту краску светит солнце, она постепенно приобретает желтоватый оттенок. Из-за этого бутадион-стирольные лакокрасочные материалы лучше использовать в тех помещениях, которые располагаются с северной стороны здания, в таком случае на них будет попадать минимальное количество ультрафиолетовых лучей;
  •  поливинилацетатные красящие смеси имеют относительно невысокую стоимость, в сравнении со всеми остальными видами водно-дисперсионных составов. Их низкая стоимость обусловлена невысоким показателем устойчивости к влаге, поэтому данные составы можно использовать только для покраски стеклообоев в сухих комнатах, к примеру, в гостиной, спальне или в детской комнате;
  •  акриловые краски – это универсальный, лучший вариант для окрашивания стеклообоев. Акриловые составы легко и быстро наносятся своими руками, после покраски поверхность высыхает достаточно быстро. Обои после покраски имеют высокий показатель стойкости к лучам ультрафиолета, к воздействию влаги. Именно акриловая лакокрасочная продукция чаще всего применяется для окрашивания стеклообоев, так как эти составы быстро высыхают, а после их затвердевания можно мыть стены влажной или мокрой губкой, тряпкой.