Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Простые способы повесить тяжелую полку. Для открытого монтажа

26.04.2023 в 16:09

Простые способы повесить тяжелую полку. Для открытого монтажа

Видимые крепления – самый распространенный способ установки настенных полок. Их монтируют под основное полотно. Вариант монтажа неудобен, так как не всегда удается подобрать правильное сочетание фактуры полки и материала удерживающего устройства.

Уголки

Самый распространенный и простой способ крепления полок. Вариант подходит для любого интерьера. Выдерживает нагрузку от 20 до 40 кг, в зависимости от типа конструкции.

Усиленные кронштейны

Усиленные кронштейны применяют для более тяжелых полок либо если полотно должно выдерживать большие нагрузки. Особенностью такого крепежа является перемычка, соединяющая вертикальный и горизонтальный участки детали кронштейна. Выдерживает до 100 кг.

Декоративные

Кронштейны привлекательны внешне, имеют дополнительные детали, выполненные в виде плавных линий, орнамента или сетки. Крепления используют не только для удерживания полки, но и в качестве элемента декора. Выдерживают от 20 до 30 кг.

Рейки

Рейки представляют собой металлические или деревянные пластины, устанавливаемые горизонтально для одной полки. Для многоярусной мебели монтаж осуществляется вертикально.

Распорные и раскрывающиеся дюбели

Распорный и раскрывающийся дюбели используют при монтаже тяжелых полок. Представляют они собой пластиковую основу, в которую вкручивается саморез. Для каждого размера дюбеля определена своя нагрузка, достигающая 55 кг.

Сквозной анкер

Тяжелую полку на стену из гипсокартона вешают на сквозной раскрывающийся анкер. Крепеж представляет собой металлическую трубку с резьбой и лопастями, раскрывающуюся при вкручивании в нее металлического стержня.

Закладная

Самый прочный способ повесить тяжелую полку. Он используется, если в комнатах создается каркас из гипсокартона. Представляет собой металлическую рейку или деревянный брусок, размещаемый под отделкой.

Как повесить полку без видимых креплений. Как установить полку своими руками


Теперь на конкретном примере посмотрим, как можно сделать крепеж для полок на стену скрытого типа.

Процесс не самый сложный. Будем использовать крепление для книжных полок на стену и других целей скрытого типа в виде штырей.

Если взять регулируемые кронштейны, тогда вы сможете поменять наклон полки. Вариант для тех, кто не уверен в ровности стен, а также хочет иметь возможность подкорректировать ошибку. Если друг не получится идеально ровно закрепить элементы.

Пошагово расскажу, как повесить полку со скрытым креплением. Конкретно на примере штырей. Выглядит все так:

  • подготовьте штыри скрытой фиксации;
  • с помощью обычного или лазерного уровня сделайте разметку на стене;
  • отметьте на задней стенке полки, где будут находиться отверстия;
  • лучше работайте карандашом, чтобы все следы можно было удалить;
  • перенесите метки с полочки на стену по намеченному уровню;
  • с помощью дрели или перфоратора выполните отверстия;
  • вставьте в полученные отверстия штыри так, чтобы осталась лишь гладкая часть;
  • измерьте длину гладкой части;
  • ровно на такую глубину сделайте отверстие в задней стенке полки;
  • аккуратно насадите конструкцию на штыри;
  • чтобы фиксация получилась еще надежнее, можно добавить немного клея в отверстия.

В итоге ваша полка для вина , книг или кухонных принадлежностей словно зависает в воздухе.

По аналогии можно взять турбовинт или нагель. Только в этом случае придется срезать головку крепежа. А затем уже насаживать на нее конструкцию. Хотя общий принцип такой же.

На что повесить полку на стену. Как можно закрепить полку на стене?

Чтобы повесить полку, не нужно обладать большими навыками и умениями. Порой достаточно иметь под рукой саму полку, перфоратор и строительный уровень. Далее работа пройдет быстро и гладко – повесить полку дело пяти минут. Однако фиксироваться эти предметы интерьера могут по-разному. Часто на это влияет тип полки, желание владельца использовать видимые или невидимые крепежи и ряд других факторов. Порой вид крепежа имеет важное значение.

Таблица. Способы крепления полок.

Вариант крепленияКраткое описание

Кронштейн или держатели

Данный вариант предполагает наличие видимых креплений для полок. Их может быть видно, притом они бывают зафиксированы как снизу, так и сверху полки. А также кронштейны могут быть и потайными. Видимые кронштейны могут быть выполнены в простом или декоративном варианте. Они бывают как пластиковые, так и металлические, витиеватые и простые и т. д. Одна сторона крепится к стене, вторая – к самой полке. Однако важно понимать, что подойдет этот вариант далеко не для каждого стиля интерьера.

Петли и уголки

Это – выбор тех, кто экономит на креплении, притом хочет установить полку как можно быстрее и проще. Он подойдет практически для каждого интерьера. Притом это достаточно надежный крепеж, а в зависимости от его размеров можно варьировать нагрузками на полки.

Крепления для стеклянных вариантов

Эти крепежи применяются только для фиксации полок, изготовленных из стекла и отличающихся большой массой и хрупкостью. Они обычно выполнены из металла и имеют специальные прокладки, которые позволят надежно фиксировать саму полку на стене, не давая ей упасть. Бывают и крепежи для стекла на присосках, но они не очень надежные. Как правило, присоска фиксируется с нижней стороны полки. Обычно такие крепежи отличаются небольшими размерами.

Невидимое

Этот вариант позволит установить полку так, что сами крепежи видно не будет ни с какой стороны полки. Будет казаться, что она просто приклеена к стене.

На какие дюбеля вешать полку. Как закрепить тяжелые полки на ГКЛ

Чтобы повесить легкую полку на ГКЛ, используют специальный крепеж: разжимные анкера молли, дюбель-бабочку и дюбель-дриву. Такие элементы делают как из пластика (полиэтилен, нейлон), так и из стали. Конструкция подобных креплений предусматривает опору на достаточно большую площадь гипсокартона. При этом металлический крепеж выдерживает усилие на выдергивание до 32 кг, а пластиковый — до 25 кг. Однако на перечисленные элементы не рекомендуется крепить тяжелые книжные полки.

На какие дюбеля вешать полку. Как закрепить тяжелые полки на ГКЛ

Для монтажа разжимного анкера под него нужно просверлить отверстие, соответствующее диаметру крепежа. В него вставляется анкер до упора, чтобы выступы на наружном кольце цеплялись за гипсокартон и не позволяли ему вращаться при последующем закручивании винта. При вкручивании винта лепестки крепежа расходятся в стороны и обретают значительную площадь опоры с противоположной стороны листа ГКЛ.

При монтаже дюбеля-дривы с конической резьбой под него также необходимо просверлить отверстие, соответствующее диаметру крепления. Затем дюбель закручивается в отверстие с помощью крестовой отвертки, вставленной в шлицы крепежа. Далее в отверстие дюбеля закручивается шуруп для крепления полки.

На какие дюбеля вешать полку. Как закрепить тяжелые полки на ГКЛ

Для крепления на стену легкой полочки подойдет также дюбель-зонтик с пружиной. Отверстие под него должно соответствовать размеру поперечного сечения сложенного «зонтика». После установки дюбеля-зонтика винт нужно потянуть на себя, чтобы лепестки расправились с обратной стороны ГКЛ. Винт нельзя выкручивать полностью, так как лепестки упадут за гипсокартоном! Еще одна особенность: если метиз отпустить, его шляпка передвинется вплотную к стенке под действием пружинки. Далеко не всякую полку удастся повесить на такой крепеж.

Считается, что на ГКЛ можно повесить изделие массой до 55 кг. Однако проверять эти данные не стоит, так как при длительном воздействии нагрузки гипсокартон может не выдержать.

Как повесить полку на пустотелую стену. Как самому прикрепить полку к стене

Хорошо, когда дом или квартира обставлены со вкусом. Вы приходите с работы и окунаетесь в уютную атмосферу. Но бывают ощущения, что чего-то не хватает, обязательно есть места, куда нужно что-то повесить. Может, шкафчик, но он как-то не вписывается в интерьер или не подходит по размерам. Тогда лучшим вариантом будет полочка. Она прекрасно подойдет к общей обстановке в доме и, что немаловажно, поможет сохранить немало места.

На полках можно держать различные предметы, литературу.

После его полного застывания на штыри надевают полку.

На полках можно держать различные предметы, литературу. Их прикрепляют абсолютно в любой комнате. Как правильно зафиксировать полку на стене так, чтобы она прекрасно подошла к интерьеру? Это не трудно, как может показаться. Данную работу сделает любой, было бы желание.

Способы крепления для настенных полок

При планировке настенных полок вид фиксации имеет решающее значение. Ознакомившись с методом крепления, вы с легкостью выберите приемлемый для вас вариант.

При помощи невидимого крепления . Выбрав этот вид, вы скроете крепежные элементы, а настенная конструкция будет выглядеть легкой и изящной, в какой бы комнате ее ни повесили. Желательно, чтобы стена была бетонная или кирпичная. Не рекомендуются стеновые перегородки из гипсокартона менее 10 см.

Как правильно зафиксировать полку на стене так, чтобы она прекрасно подошла к интерьеру?

Для настенных полок можно использовать самые разные материалы.

При помощи кронштейнов . В этом случае все элементы не скроете, их всегда будет видно. Можно сэкономить, приобретя металлические или пластиковые уголки. Хотите придать предмету интерьера красоту и оригинальность, покупайте декоративные элементы крепежа, но всегда в паре. Необходимо учесть важный момент – кронштейны подходят не ко всякому интерьеру.

Их прикрепляют абсолютно в любой комнате.

Работа с ним не представляет трудностей, да и масса у него небольшая.

На держатели для полок из стекла . В таких крепежах используют резиновые или силиконовые прокладки, защищающие плоскость в месте крепления. Полкодержатели могут быть различными по размерам и форме, есть варианты на присосках. Они крепятся снизу, а верхняя поверхность остается открытой.

Данную работу сделает любой, было бы желание.

Как прикрепить полку к стене?

При помощи петель и уголков . Это самый общераспространенный способ – легкий, рачительный, не занимает много времени, впишется в любую обстановку. Формат петель или уголков допускает уменьшение или увеличение нагрузки на полку. Крепление к направляющим или металлическим стойкам. Не все виды вы можете применить на практике самостоятельно. В некоторых случаях стоит обратиться к специалистам.

При планировке настенных полок вид фиксации имеет решающее значение.

Чтобы повесить полку на кирпичную или бетонную стену, необходимо сделать разметку, использовав при этом уровень.

Крепление полок к стене без видимого крепежа

Существует некоторое количество пунктов, с которыми необходимо ознакомиться, чтобы повесить полку невидимым способом.

  1. Толщина стены. Осуществлять монтаж полки на невидимое крепление следует в том случае, если толщина кирпичной перегородки составляет 250 мм, а бетонной – 105 мм. Если размеры меньше приведенных данных, то понадобятся дополнительные детали. Когда стена сделана из гипсокартона или шлакоблоков, а толщина не превышает 100 мм, то невидимый крепеж допустим в том случае, если полка будет использована в качестве украшения и на ней будут стоять легкие предметы.
  2. Толщина полки. Она не должна быть массивной или, наоборот, тоненькой. Желательно, чтобы материал не прогибался, был сухим и имел хорошую отделку. Если на полке будут стоять легкие вещицы, то толщина полки должна составлять не менее 30 мм, будете хранить литературу или более тяжелую утварь – не превышать 60 мм, но быть не меньше 45 мм.
  3. Подбор крепежа. Чтобы правильно подобрать крепление, нужно учитывать второй пункт, а также знать, какая функция предназначена для полки. Невидимое крепление представляет собой навесные петли и металлические стержни. Петли прикрепляют на тыльную сторону полочки, производят разметку. При помощи необходимого инструмента в стене проделывают отверстия и вставляют туда пробку. Затем на достаточную глубину вкручивают шурупы и на них насаживают петли.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Необходимые шаги:

  • Просверлить подходящим сверлом отверстие в стен;
  • Мера;
  • Духовный уровень;
  • Клей для дерева;
  • Кронштейн-невидимка нужного размера или длинные винты.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Недавно продаже появились специальные застежки, благодаря которым мы легко можем изготовить полку без углов. Интересные материалы, которые могут быть использованы для работы, стоит поискать в крупных строительных магазинах.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Обычно они расположены в разделе с деревянными и кухонными столешницами, часто в продаже есть несколько серий. Мы можем купить их в сервисе резки.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Покупка в крупном магазине имеет преимущества, так как мы можем быть уверены, что полка будет идеально разрезана. Это особенно важно, если у нас нет подходящих режущих инструментов. Также мы вправе рассчитывать гарантию качества от производителя.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Первым делом нужно подобрать дюбель с учетом предполагаемых нагрузок на полку. Они доступны в различных размерах, например: 9×90, 10×100, 12×120. Самый крупный размер используемый для максимальных нагрузок соответствует 14×200.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Отрегулируйте сверло по размеру дюбеля и просверлите 2 или 3 отверстия в полке (в зависимости от её размера) с равными интервалами и в одну линию.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

  1. Проверяем, соответствует ли глубина сверления глубине той части дюбеля, которая должна полностью скрыться в полке.
  2. Затем сверлом для стены просверлите отверстия с таким же расстоянием, как и в полке.
  3. Мы используем спиртовой уровень, чтобы определить идеальную сборочную линию.
  4. Вставьте невидимый кронштейн в стену стороной с распорным болтом, а затем наденьте на него заранее подготовленную полку.
  5. Если нас беспокоит, что она может соскользнуть, закрепите шпильку в середине полки с помощью клея.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Невидимый рычаг — недорогой монтажный элемент, но если у нас нет возможности его купить, используйте длинные винты со срезанной головкой. В последнем случае лучше всего будет закрепить их как к стене, так и к полке прочным клеем.

Как повесить полку на бетонную стену без сверления. Подвесная полка без углов

Как повесить полку на петли. Пошаговая инструкция крепления полки на навесные петли

Традиционный и надежный метод навешивания полок, может применяться на всех типах стен, но с указанными выше ограничениями по массе.

Шаг 1. Определите точное место расположения полки на стене. Для наглядности лучше ее прикладывать и перемещать в различные места, таким образом можно выбрать оптимальное размещение.

Выбирают оптимальное положение полки

Шаг 2. На стене аккуратно отметьте выбранное место. Делайте это тонким обыкновенным карандашом, пользоваться фломастерами не рекомендуется.

Карандашом отмечают точки крепления

Практический совет. Ставьте метки таким образом, чтобы они не были видны после крепления полки.

Скрыть их можно двумя способами:

  • начертить снизу или по закрытым бокам;
  • во время точной разметки поднять положение полки на несколько миллиметров выше линии, горизонтальные элементы изделия закроют ее.

Шаг 3. Положите полку на стол и точно замерьте расстояние между отверстиями навесных петель. Это очень ответственная операция, не ошибитесь, замеряйте только по оси симметрии элемента.

Измеряют точное расстояние между отверстиями крепежных петель

Шаг 4. При помощи пузырчатого строительного уровня сделайте метки на стене. Еще раз проверьте все размеры.

Проверяют расположение меток по уровню

Шаг 5. Приступайте к высверливанию отверстий. Делать это надо дрелью в режиме перфоратора сверлом с победитовой напайкой. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру пластиковой части дюбеля.

Аккуратно высверливают отверстия в стене

Практический совет. Для уменьшения количества пыли рекомендуется около отверстия зафиксировать на скотч бумажный кулек. Размещайте его как можно ближе к сверлу, за счет этого вся пыль будет падать в кулек, а не на пол.

Глубина отверстия должна быть на 1–2 см больше длины дюбеля. Дело в том, что из него невозможно полностью удалить строительную пыль, она не позволит установить до конца пластиковый элемент дюбеля. Забивать его молотком с большим усилием не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, он с большой долей вероятности все равно не сядет на место. Во-вторых, достать потом деформированный пластиковый элемент очень трудно. Приходится увеличивать диаметр отверстия, а потом принимать специальные меры по его уменьшению.

Глубина отверстия в стене всегда должна быть чуть больше длины дюбеля

Шаг 6. Вставьте в стену пластиковые части дюбелей и вкручивайте в них саморезы. Оставьте зазор между шляпкой примерно 5 мм, он необходим для прохождения навесной петли.

Вставляют дюбель и вкручивают саморез

Осталось полку повесить на место и работы завершены. Как уже выше упоминалось, такой метод используется для всех видов полок, кроме стеклянных.

Как красиво повесить полки на стену. Виды настенных полок

Как только с выбором материала для работы будет покончено, нужно подробно изучить основные виды навесных полок, ведь все они отличаются не только внешне, но и функциональными особенностями. Ниже приведены наиболее распространенные разновидности полок.

Различные виды настенных полок

Таблица. Классификация настенных полок.

Тип полки, фотоОписание

Эксклюзивные

Так можно назвать конструкции, не имеющие аналогов. Например, полки, изготовленные из пластиковых водопроводных труб или чемодана. Готовые изделия выглядят неординарно и в то же время захватывающе.

Модусы

Появились на мебельном рынке относительно недавно, но уже успели завоевать большую популярность. Подобные конструкции предназначены для хранения книг или растений. Их основу составляет металлический стержень, к которому прикреплены полки.

Напольные

Такие конструкции, преимущественно изготавливаемые из дерева или ДСП, стоят на полу и одновременно крепятся к стене для большей устойчивости. Отличаются большей высотой и наличием открытых или закрытых полок.

Навесные

Небольшие изделия, которые навешиваются на ровную стену. Навесные полки не занимают много пространства, поэтому их устанавливают в тесных помещениях. В качестве крепежного элемента используются разные предметы, например, тросы или металлические цепи.

Угловые

Исходя из названия, нетрудно догадаться, как выглядят угловые полки. Подобные конструкции устанавливают в углу и фиксируют сразу к обеим стенам. Как правило, угловые полки размещают на кухне или в ванной комнате.

Классические

Стандартные полки, имеющие одно или несколько отделений для хранения различных предметов. Классические конструкции отличаются простотой изготовления, потому это отличный вариант для новичков, которые прежде не имели опыта в изготовлении мебели.