Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обновить старую плитку в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

11.02.2022 в 10:01

Как обновить старую плитку в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Со временем кафельная плитка в ванной комнате тускнеет, швы теряют свой цвет и на стенах появляется загрязнения, от которых трудно избавится. Но преобразить дизайн ванной можно без больших затрат и усилий, если знать, как обновить старую плитку.

Как обновить старую плитку в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Полная замена старой плитки

Если есть время, деньги и опыт по укладке кафеля, то можно полностью произвести замену старого покрытия в ванной. Для этого нужно выбрать новую плитку и закупить весь необходимый материал.

Как обновить старую плитку в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Инструкция по укладке кафеля:

  1. Начинаем с демонтажа старой плитки. Процесс может показаться сложным, но главное, правильно к нему подготовиться.
  2. Убираем старое покрытие с помощью электрического перфоратора, болгарки и металлического шпателя. Работаем только в защитных очках, так как мелкие кусочки плитки и шпатлевки будут отлетать и могут попасть в слизистую.
  3. Если стены кривые, то выравниваем, но если поверхность ровная, то просто протираем ее от пыли и для хорошо сцепления и защиты от грибка, грунтуем.
  4. Укладка новой плитки процесс сложный, поэтому лучше обратиться к профессионалам, но если есть опыт, то выложить стены новый кафелем можно своими руками. И для начала стоит спроектировать рисунок, чтобы как меньше пришлось резать плитку.
  5. По уровню крепим металлическую планку и начинаем работу со второго ряда. После укладки трех рядов выжидаем несколько часов, чтобы плитка хорошо схватилась.
  6. Напольную укладку можно начать с видимого дальнего угла или с порога. Кладка может быть со смещением, по диагонали и просто прямая.
  7. Клей можно наносить как на стену, так и на изразцы.
  8. После облицовки закрываем швы специальной затиркой.

Как обновить старую плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Необходимость обновить кафель в ванной комнате или на кухне возникает не так уж и часто, ведь это покрытие отличается долговечностью и прочностью. Если при эксплуатации на поверхности кафельной плитки появились сколы и трещины, загрязнились швы или появились другие дефекты, проще и экономичней будет реставрировать старую поверхность.

Что можно сделать?

Улучшить внешний вид керамического покрытия можно разными способами. Это зависит от степени повреждения, площади покрытия.

Если кафель облупился и потрескался по всей поверхности, целесообразней будет полностью его заменить.

Если же повреждения незначительны, дешевле и быстрей будет реставрировать поверхность частично.

Не забудьте также посмотреть — Как отмыть плитку на кухне от жира

Обновление швов

Межплиточные швы чаще быстрей керамики накапливают загрязнения, становятся нелицеприятными и могут служить причиной распространения грибка в помещении. Этого следует избегать любой ценой, поэтому с обновлением швов затягивать не рекомендуется.

Как обновить старую плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Правила зачистки поврежденных швов

Регулярный уход поможет при несильных повреждениях. Для этого используются специальные моющие средства, восстанавливающие поверхность.

Удобно очищать межплиточное пространство старой зубной щеткой, для этого применяются и домашние рецепты: паста с содой, уксусом и нашатырным спиртом.

Если же загрязнения впитались слишком глубоко, такая процедура не даст заметного результата. В этом случае лучше полностью обновить затирку.

Полная замена швов

Чтобы новый слой затирки держался, как следует, предварительно необходимо полностью или частично снять старый. Для этого удобно использовать канцелярский или строительный нож, остро заточенный и с узким лезвием.

Сначала необходимо «разрезать» шов посредине, после чего под углом с каждой стороны вырезать старую затирку.

Важно: весь процесс необходимо проводить не торопясь, чтобы случайно не поцарапать и не повредить керамическую поверхность.

Как обновить старую плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

При необходимости также убираются негодные или слабо держащиеся квадраты, которые все равно необходимо заменить (закрепить) в ходе ремонтных работ.

После того, как все межплиточное пространство будет очищено, необходимо обработать поверхность противогрибковым составом. Это не только обеспечит долговечность покрытия, но и необходимо для дальнейшего безопасного использования помещения.

Порядок нанесения затирочного шва:

  1. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить и просушить.
  2. Затирку для швов развести в необходимых пропорциях (согласно рекомендациям производителя), можно использовать готовую пасту.
  3. Широким шпателем нанести смесь на межплиточное пространство, немного вдавливая в поверхность.
  4. Узким резиновым шпателем выровнять швы.
  5. Смыть влажной губкой остатки затирки с кафеля.

Как обновить старую плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Швы должны хорошо просохнуть в естественных условиях. Обычно на это потребуется от одного до пяти дней, после чего выполняется корректировка пропущенных участков, снятие лишнего слоя свернутой наждачной бумагой.

Подробнее про замену швов читайте в статье — Убираем затирку из швов плитки в домашних условиях

Замена плитки

При выявлении на поверхности участков с сильными повреждениями или отколотых плит, разумней выполнить частичную замену. Для этого необходимо подобрать подходящие по размерам и структуре изделия и провести монтаж.

Не стоит стремиться подобрать изделия аналогичного цвета. Гораздо привлекательней и органично будут смотреться принципиально новые оттенки или рисунки.

Замена отдельных плиток

Частичное восстановление плиточного слоя намного дешевле и проще в исполнении. Также среди преимуществ можно отметить возможность ярких акцентов в интерьере, ведь подобрать плитку тон в тон практически невозможно.

Как обновить старую плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Особенности проведения работ:

  • Лучше совместить замену отдельных плиток с обновлениями межплиточного шва, при этом будет гораздо легче снять отслуживший свое кафель, а также укрепить при необходимости, отходящие от поверхности квадраты.
  • Мелкие трещины и сколы можно замазать цементным раствором. После просушки останется убрать неровности наждачкой, после чего аккуратно закрасить в тон с плиткой.
  • Вместо цемента можно использовать алебастр или другие строительные смеси.

    Главное условие — прочность основания и возможность корректировки после высыхания раствора.

Современный плиточный воск поможет максимально аккуратно восстановить поврежденные участки. Для этого поверхность хорошо очищают и просушивают, дополнительно обезжиривая для лучшего сцепления материалов.

Наносят воск при помощи специального наплавителя, который подогревает массу до пластичного состояния.

Заполнение сколов и трещин происходит с небольшим запасом, так как материал дает усадку после застывания.Для этого желательно «примерить» выбранную композицию на бумаге, а уже после этого приступать к работе.

Как обшить старую плитку. Возможности обновления без ремонта

Обновить старый кафель можно без проведения капитального ремонта. Небольшие повреждения маскируют с помощью водостойких виниловых стикеров, которые располагают в шахматном порядке на стене. По желанию из наклеек можно своими руками создать декоративное панно для украшения помещения.

Покраска кафеля

Это универсальный способ реставрации, который позволяет восстановить истертые участки на полу, возле умывальника и унитаза. Чтобы получить равномерное и прочное покрытие, требуется подготовить плитку к окрашиванию:

  • с помощью абразивного чистящего состава очистить плитку от грязи;
  • обезжирить;
  • заделать шпаклевкой дефекты, особое внимание уделяется отделке швов.

Если предполагается использовать неспециализированную краску для керамики, основание обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой и покрывают грунтовкой для того, чтобы усилить адгезию материалов. Спустя сутки приступают к покраске — процедура выполняется валиком, для труднодоступных мест и пространства между плитками используют кисть.

Перед началом работ необходимо застелить ванну пленкой и заклеить малярным скотчем края мебели, розетки и наличники. Состав наносится дважды, причем второй слой только после того, как высохнет первый. Затем поверхность покрывают защитным лаком.

В качестве альтернативы сплошному окрашиванию используют оригинальные узоры, выполненные с помощью готовых трафаретов.

Вокруг ванны рекомендуется установить ПВХ-панели, устойчивые к воздействию водных паров. Элементы монтируются на предварительно очищенное и обезжиренное ацетоном основание, для фиксации используют клей для виниловых покрытий или «жидкие гвозди».

Оклейка обоями

Трудоемкая процедура с непредсказуемым результатом, поскольку гладкая поверхность кафеля снижает уровень адгезии клея и препятствует надежной склейке материалов. Дополнительную сложность при отделке создают неровные стыки между элементами.

Перед поклейкой обоев плиточное покрытие необходимо обезжирить и нанести на швы и поверхность плиты гипсовую шпатлевку высокого качества. Делать это лучше тонкими слоями несколько раз. Для выравнивания подготовленного основания используют наждачную бумагу или шлифовальную машину, затем выполняется грунтовка, и спустя 24 часа наклеиваются обои. В клеящий состав рекомендуется добавить клей ПВА, который обеспечит надежное скрепление поверхностей.

Как обшить старую плитку. Возможности обновления без ремонта

Получить необходимый эффект шероховатости можно также с помощью насечек, которые наносятся на плитку, после чего она шпатлюется и покрывается грунтовкой.

Но лучше всего перед тем как наклеить обои, обшить стены ванной комнаты гипсокартоном или выполнить демонтаж керамических плит.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/staraya-plitka-v-vannoy-staraya-sovetskaya-plitka-na-kuhne-vyglyadit-unylo-i-razdrazhaet

Вторая жизнь кафельной плитки. Вторая жизнь старой кафельной плитки

Кафельная плитка считается одним из самых популярных отделочных материалов для ремонта не только ванной комнаты, но и кухни. К сожалению, со временем плитка может потускнеть, потрескаться и, в конце концов, просто выйти из моды. Однако не спешите прощаться с нею, ведь ей можно подарить новую жизнь.

Что же можно сделать с плиткой, которая потеряла свою былую привлекательность? Вариантов несколько.

  1. Можно обновить старую кафельную плитку с помощью виниловой пленки Если вы не готовы к капитальному ремонту, но преобразить кафель в ванной или на кухне необходимо, предлагаем декорировать ее виниловой пленкой. Сегодня рынок предлагает большой выбор наклеек, которые помогут разукрасить плитку в мелкий узор или и вовсе создать шикарное панно большого размера. Помимо этого современные технологии позволяют наносить на пленку абсолютно любое изображение, вплоть до фотографий членов семьи.
  2. Некоторые предпочитают красить кафель. Однако не торопитесь браться за кисть, поскольку этапу покраски предшествует подготовительный. Вам придется не просто помыть, но и обработать поверхность абразивом или снять глянцевый слой наждачной бумагой, в противном случае краска не ляжет ровным слоем. Что касается краски, то советуем использовать краску для керамики и стекла либо материал на полимерной или эпоксидной основе. Вовсе не обязательно красить всю поверхность плитки, можно просто украсить ее узором. Для нанесения последнего рекомендуем использовать трафарет, если же вы обладаете талантом художника, то он вам наверняка не потребуется. К слову, некоторые декорируют таким способом люки под покраску , за которыми скрываются инженерные коммуникации ванной комнаты, тем самым не нарушая целостности интерьера.

Предложенные выше способы помогут вдохнуть в старую отделку новую жизнь. Однако если вы решили положить новый кафель, то после демонтажа не торопитесь избавляться от старого. Он вам еще пригодится.

Самым распространенным вариантом использования старой плитки считается создание мозаики. Кому-то может показаться, что выкладывание мозаики – легкая задача. На практике оказывается иначе. Если вы желаете получить отличный результат, то запаситесь плиточным клеем. Перед началом работы не забудьте подготовить поверхность. После того как панно из кусочков старого кафеля будет закончено, обязательно обработайте затиркой межплиточные швы. Кусочками старой разноцветной плитки можно декорировать дорожки на приусадебном участке или пол в душевой. Некоторые оформляют кусочками плитки цветочные горшки. Подобная мозаика станет отличным вариантом отделки бассейна на даче. Однако не думайте, что потерявший былую красоту кафель уместно использовать только на даче, ведь из него можно создать оригинальное панно, которое органично впишется в интерьер прихожей. Довольно необычно будет смотреться и фартук на кухне, выложенный кусочками старой плитки. Отличным решением станет украсить мозаикой и люки сантехнические с магнитом в ванной комнате. Экспериментируйте!

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-ukrasit-staruyu-plitku-v-vannoy-pokraska-staroy-plitki-v-vannoy