Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как украсить старую плитку в ванной. Покраска старой плитки в ванной

05.02.2022 в 05:42

Как украсить старую плитку в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Второй вариант преображения плитки в вашей ванне это ее покраска.

Для этого способа нужно хорошо очистить поверхность, обезжирить ее и только после этого наносить рисунок.

  1. Конечно, далеко не каждый из нас художник. Но прогресс не стоит на месте, и есть прекрасная вещь как трафареты.
  2. Их можно купить, можно самим срисовать с понравившегося рисунка, для этого нужно использовать либо плотный картон, либо тонкий пластик, по типу папок скоросшивателей.
  3. Из таких отдельных картинок можно собрать целое панно, немного фантазии и ваши стены станут эксклюзивом.
  4. Идеальным вариантом будет баллончик автомобильной краски. Почему она? Все просто, у нее хорошая «сцепляемость» с поверхностью плитки.

Еще можно использовать сплошное окрашивание стен. Но для этого способа нужно тщательно подготовить поверхность.

Как украсить старую плитку в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Саму плитку, а особенно швы, необходимо хорошо очистить абразивным моющим. Сам кафель затирается наждачной бумагой и грунтуется. Тщательнее всего пройдитесь по швам. Краску стоит взять ту, которая предназначена для фаянса или керамики.

Как украсить старую плитку в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Красить надлежит только после полной просушки грунтовки. Наносить несколько слоев, но при этом каждый предыдущий слой должен полностью просохнуть. Особое внимание уделите швам.

  • У этого способа помимо трудоемкости, есть существенный недостаток — окрасить абсолютно всю комнату не удастся.
  • Потому как места наибольшего соприкосновения с водой красить не следует, это не долговечно.
  • Там где больше всего пара и воды, краска очень быстро облезет. Но есть и плюсы такого ремонта.
  • Можно зонировать пространство комнаты цветом, выделить душевую зону и, например, зону так называемой прачечной.
  • Поиграться с сочетанием цветов и получить совершенно новую комнату.

Как украсить старую плитку в ванной. Покраска старой плитки в ванной

Зону ванны прекрасно декорировать влагостойкими панелями. Важное правило при наклеивании таких панелей-это очень плотно их придавливать, чтобы не оставалось просветов.

Декор на кафельную плитку. Скрыть старую отделку под новой

Пожалуй, не так сложно приклеить новую керамическую плитку, как отбить старую.

Для этого часто приходится работать перфоратором, шумная и весьма пыльная работа отнимает несколько часов, тяжелого мусора получается несколько мешков, а после этого ведь придется еще и заново ровнять стену, поскольку под бывшим кафелем она окажется весьма рельефной. К счастью, плитка сама по себе может оказаться неплохой основой для новой отделки, которая крепится прямо поверх нее . Обратите внимание, что этот вариант возможен лишь в том случае, если старый кафель держится хорошо и не нравится вам только из-за потертости. Кроме того, новая отделка обязательно должна быть легкой, иначе она может отвалиться вместе с кафелем, и хорошо еще, если не на ногу.

Декор на кафельную плитку. Скрыть старую отделку под новой

Рассмотрим основные варианты наружного декора кафельной плитки без удаления последней.

  • Самоклеящаяся фольга. Такой способ преобразить дизайн – и самый простой, и самый дешевый. Стоит такое удовольствие в худшем случае несколько сотен рублей за кусок около квадратного метра, клей на ее внутреннюю сторону уже нанесен – остается аккуратно приклеить ее к стене, выгоняя по ходу все пузырьки воздуха наружу. Чтобы заклеить ею старый кафель, никогда не вызывают мастера – работа выполняется своими руками за 10-15 минут. Бонус состоит в том, что новую отделку потом довольно легко удалить или заклеить новым слоем. Часто на материал еще и наносят красочные рисунки, так что при грамотном подходе результат выглядит очень красиво.

Декор на кафельную плитку. Скрыть старую отделку под новой

  • Фотообои. Нет, непосредственно на кафель их клеить не стоит, зато к последнему можно прибить тонкий лист фанеры, а уже на него прекрасно ляжет такая отделка. Необязательно даже тратиться на дорогую разновидность водостойких и негорючих обоев, если вы сумеете приобрести кусок плексигласа нужного размера. Впрочем, в непосредственной близости от плиты такой конструкции все же не место.

Декор на кафельную плитку. Скрыть старую отделку под новой

  • Панели. Не секрет, что сегодня многие потребители предпочитают заказывать кухонный фартук в виде целой панели из оргстекла или некоторых других материалов. Кафель на кухне обычно располагается именно в районе фартука, но даже если он существенно выходит за рамки этой зоны, это все равно не мешает закрыть старую отделку такими панелями. Если вы заказывали изделие в специализированном магазине, опасаться за его сохранность не стоит – такое стекло и не бьется от удара, и от жара не плавится, а еще на него можно нанести яркие рисунки. Для грамотной установки дорогого стекла есть смысл вызвать мастера, но если вам не чужда работа с профилями, можете заняться ею самостоятельно.

Декор на кафельную плитку. Скрыть старую отделку под новой

Вторая жизнь кафельной плитки. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Необходимость обновить кафель в ванной комнате или на кухне возникает не так уж и часто, ведь это покрытие отличается долговечностью и прочностью. Если при эксплуатации на поверхности кафельной плитки появились сколы и трещины, загрязнились швы или появились другие дефекты, проще и экономичней будет реставрировать старую поверхность.

Что можно сделать?

Улучшить внешний вид керамического покрытия можно разными способами. Это зависит от степени повреждения, площади покрытия.

Если кафель облупился и потрескался по всей поверхности, целесообразней будет полностью его заменить.

Если же повреждения незначительны, дешевле и быстрей будет реставрировать поверхность частично.

Не забудьте также посмотреть — Как отмыть плитку на кухне от жира

Обновление швов

Межплиточные швы чаще быстрей керамики накапливают загрязнения, становятся нелицеприятными и могут служить причиной распространения грибка в помещении. Этого следует избегать любой ценой, поэтому с обновлением швов затягивать не рекомендуется.

Вторая жизнь кафельной плитки. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Правила зачистки поврежденных швов

Регулярный уход поможет при несильных повреждениях. Для этого используются специальные моющие средства, восстанавливающие поверхность.

Удобно очищать межплиточное пространство старой зубной щеткой, для этого применяются и домашние рецепты: паста с содой, уксусом и нашатырным спиртом.

Если же загрязнения впитались слишком глубоко, такая процедура не даст заметного результата. В этом случае лучше полностью обновить затирку.

Полная замена швов

Чтобы новый слой затирки держался, как следует, предварительно необходимо полностью или частично снять старый. Для этого удобно использовать канцелярский или строительный нож, остро заточенный и с узким лезвием.

Сначала необходимо «разрезать» шов посредине, после чего под углом с каждой стороны вырезать старую затирку.

Важно: весь процесс необходимо проводить не торопясь, чтобы случайно не поцарапать и не повредить керамическую поверхность.

Вторая жизнь кафельной плитки. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

При необходимости также убираются негодные или слабо держащиеся квадраты, которые все равно необходимо заменить (закрепить) в ходе ремонтных работ.

После того, как все межплиточное пространство будет очищено, необходимо обработать поверхность противогрибковым составом. Это не только обеспечит долговечность покрытия, но и необходимо для дальнейшего безопасного использования помещения.

Порядок нанесения затирочного шва:

  1. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить и просушить.
  2. Затирку для швов развести в необходимых пропорциях (согласно рекомендациям производителя), можно использовать готовую пасту.
  3. Широким шпателем нанести смесь на межплиточное пространство, немного вдавливая в поверхность.
  4. Узким резиновым шпателем выровнять швы.
  5. Смыть влажной губкой остатки затирки с кафеля.

Вторая жизнь кафельной плитки. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Швы должны хорошо просохнуть в естественных условиях. Обычно на это потребуется от одного до пяти дней, после чего выполняется корректировка пропущенных участков, снятие лишнего слоя свернутой наждачной бумагой.

Подробнее про замену швов читайте в статье — Убираем затирку из швов плитки в домашних условиях

Замена плитки

При выявлении на поверхности участков с сильными повреждениями или отколотых плит, разумней выполнить частичную замену. Для этого необходимо подобрать подходящие по размерам и структуре изделия и провести монтаж.

Не стоит стремиться подобрать изделия аналогичного цвета. Гораздо привлекательней и органично будут смотреться принципиально новые оттенки или рисунки.

Замена отдельных плиток

Частичное восстановление плиточного слоя намного дешевле и проще в исполнении. Также среди преимуществ можно отметить возможность ярких акцентов в интерьере, ведь подобрать плитку тон в тон практически невозможно.

Вторая жизнь кафельной плитки. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Особенности проведения работ:

  • Лучше совместить замену отдельных плиток с обновлениями межплиточного шва, при этом будет гораздо легче снять отслуживший свое кафель, а также укрепить при необходимости, отходящие от поверхности квадраты.
  • Мелкие трещины и сколы можно замазать цементным раствором. После просушки останется убрать неровности наждачкой, после чего аккуратно закрасить в тон с плиткой.
  • Вместо цемента можно использовать алебастр или другие строительные смеси.

    Главное условие — прочность основания и возможность корректировки после высыхания раствора.

Современный плиточный воск поможет максимально аккуратно восстановить поврежденные участки. Для этого поверхность хорошо очищают и просушивают, дополнительно обезжиривая для лучшего сцепления материалов.

Наносят воск при помощи специального наплавителя, который подогревает массу до пластичного состояния.

Заполнение сколов и трещин происходит с небольшим запасом, так как материал дает усадку после застывания.Для этого желательно «примерить» выбранную композицию на бумаге, а уже после этого приступать к работе.

Как часто надо менять плитку в ванной. Сколько по времени делается ремонт в ванной в частном доме

Как часто надо менять плитку в ванной. Сколько по времени делается ремонт в ванной в частном доме

Чистота тела не менее важна, чем порядок в доме. Поэтому, затевая ремонт в ванной комнате, сколько по времени он идет — важная информация, без которой невозможно принять решение о начале ремонтных работ.

А для этого надо понимать, от каких факторов зависит сам процесс. Длительность ремонта прямо пропорциональна:

  • сложности исполнения;
  • типу отделки;
  • количеству задач;
  • особенностям конструкции сантехники.

Перечень работ, которые придется выполнять в рамках ремонта, основывается на:

  • длительности и сложности каждого этапа ремонтных работ;
  • демонтаже старых покрытий;
  • снятии и замене проводки и сантехники;
  • подготовке поверхностей под отделку;
  • облицовке новыми материалами;
  • монтаже напольного покрытия;
  • финальных работах.

В зависимости от того, что поставлено в задачи, понятно, сколько делать ремонт в ванной будет подрядчик.

Например, черновые работы:

1. Демонтаж. Зависит от перечня подлежащих съему материалов и предметов. Длится 1-2 дня. Но при сносе перегородок этот срок значительно увеличивается. Также невозможно «вложиться» в пару дней, когда речь идет о демонтаже толстой бетонной стяжки.

2. Разводка систем жизнеобеспечения. Занимает больше 2 дней только в том случае, когда ЖЭК долго не дает разрешение на подключение к центральному стояку.

3. Подготовка пола, стен, потолка. Идет в течение 3-10 суток. Причина такой большой разницы между цифрами — в перечне необходимых работ. Ведь сюда входит оштукатуривание поверхностей, возведение новых перегородок, укладка стяжки, грунтовка стен. И если последние придется ровнять, тогда толстый слой штукатурки не высохнет менее, чем за 3-5 дней.

Как часто надо менять плитку в ванной. Сколько по времени делается ремонт в ванной в частном доме

Также просчитывается укладка кабелей, особенно если их проводят в виде монтажа внутрь стен.

До 22-х

Дней занимает ремонт ванной комнаты

Штробление настенной поверхности тоже занимает время. Значит, придется добавить к числу дней, сколько занимает времени ремонт в ванной, еще 1 сутки. И тогда получится от 6 до 22 дней.

Чем рисовать на плитке в ванной. Краски, используемые для росписи кафеля

Работая с плиткой, нанесение рисунка можно выполнить двумя способами. Первый – закрасить плитку полностью, дождаться высыхания и только после этого нанести орнамент. Слой краски будет выступать фоном. Второй – плитка расписывается полностью, в том числе, закрашивается и фон.

Для росписи по керамике используют краски для холодной и горячей сушки. Отличаются основой, в которой растворен краситель. Предназначенные для холодной сушки – сохнут при комнатной температуре в течение 24 часов. При этом происходит затвердение состава, после полного высыхания обладают повышенной прочностью. Изготовлены на основе растворителя.

Акриловые краски по керамике необходимо сушить при высоких температурах, после нанесения рисунка предметы помещают в специальные печи . Диапазон температур, при которых происходит высыхание и укрепление слоя составляет 70-1200С. Преимущество акрилового красителя в отсутствии резкого запаха.

Чем рисовать на плитке в ванной. Краски,
используемые для росписи кафеля

Независимо от выбора краски для росписи, результат будет одинаковым.

Если предстоит работать с большой поверхностью, то приобретение красок, предназначенных для росписи стекла и керамики будет дорогостоящим, так как фасовка маленькая, а цена высокая. Чтобы сэкономить, плитку закрашивают масляными, латексными или эпоксидными красками, только потом наносят рисунок.

Для прорисовывания контуров есть серия красителей, которые так и называются – контурные . Они не растекаются, тюбики имеют специальный наконечник-дозатор, которым удобно прорисовывать тонкие линии или наносить точки.

Чем рисовать на плитке в ванной. Краски,
используемые для росписи кафеля

После полного высыхания слоя краски плитка покрывается прозрачным лаком, желательно водостойким.

Кроме лакокрасочной продукции понадобится несколько кисточек различной толщины, трафарет, карандаш и калька.