Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как красить стены в комнате. Какой краской красить стены в комнате?

20.11.2021 в 06:20

Как красить стены в комнате. Какой краской красить стены в комнате?

Для окраски стен в комнатах и кухне более всего подходит вододисперсионная (водоэмульсионная) краска . Вододисперсионные краски состоят из воды и очень мелких полимерных частиц. Когда краска, нанесенная на поверхность, высыхает, уходит вся влага и остается только пленка. Причем пленка надежная, выдерживающая даже повышенные нагрузки, не боящаяся влаги и солнечных лучей. Окрашенные такой краской стены можно мыть даже с применением моющих средств.

Наносят вододисперсионную краску на бетонные и гипсокартонные стены, а также на перегородки из фанеры и древесноподобных материалов. Для окраски металлических поверхностей такая краска не подходит!

Вододисперсионная краска бывает разной в зависимости от основы. Основа краски может быть акрилатной, латексной, поливинилацетатной . От основы зависят и характеристики краски после ее высыхания. Так, например, акрилатные краски вообще почти ничего не боятся – ни влаги, ни перепадов температур, ни механических воздействий. Поливинилацетатная прекрасно ложится даже на не самые идеальные поверхности, которые впоследствии можно не только мыть, но даже чистить. Таким образом, вододисперсионные краски подойдут для окрашивания стен не только в комнатах и кухне, но также и в санузле.

Вододисперсионные краски почти не пахнут, а это имеет большое значение, когда ведется ремонт в уже заселенной квартире. Вододисперсионные краски можно разводить водой – они жидкие, а потому легко наносятся. Непрокрашенных участков не остается. Сохнет краска быстро – достаточно нескольких часов до полного высыхания.

Современная покраска стен в квартире. Цветовые иллюзии

Покраской стен в комнате можно полностью изменить атмосферу. Она больше не будет восприниматься как нечто несуразное. Создать иллюзию пропорциональности пространства и добавить в обстановку уюта призваны все те же краски. Дизайнеры знают немало хитростей их использования. Так, чтобы, приподнять давящие потолки они прибегают к горизонтальному комбинированию цветов при покраске стен в спальне или гостиной. Выбираются два нейтральных оттенка различной степени цветовой насыщенности. Более темная краска наносится на нижнюю часть стеновой поверхности, а более светлой покрывается ее верхняя зона.

Горизонтально идущие цветовые полосы сделают комнату шире, вертикальные – уже и выше. Эффектно смотрится выделение выступов и имеющихся в помещении колонн яркими оттенками. Насыщенные и агрессивные цвета, которые нельзя использовать в качестве фона, станут отличным дополнением нижних панелей. От их дозированного присутствия в покраске стен в квартире интерьер лишь выиграет, потому что смотреться отделка будет оригинально и неизбито.

В фаворе игра цветов. Стены допустимо расписывать хоть под радугу, главное, чтобы выглядело все гармонично. Это могут быть контрастные или плавные тональные переходы. В первом случае сочетают цвета диаметрально противоположных спектров, во втором – близких, например, голубого и мятного. Современные примеры покраски стен в квартире демонстрируют тягу к градиентному нанесению цветов, хотя можно найти и экстравагантные варианты контрастов в сине-красном или оранжево-салатовом решении. При правильном подборе цветового ансамбля в комнате создастся благоприятный психологический микроклимат, она станет просторной и располагающей к пребыванию.

Как покрасить уже окрашенные стены. Предварительные мероприятия

Еще до начала подготовки помещения следует приготовить все необходимое:

  • Готовую краску в достаточном количестве или основу (краска белого цвета) и специальный пигмент для придания того или иного цвета. Чтобы определить необходимое количество состава, необходимо предварительно измерить площадь окрашиваемых поверхностей и рассчитать площадь. Инструкция на упаковке подскажет расход состава.

Обратите внимание!
Если вы будете использовать колорант, то необходимо замешивать весь требуемый объем краски за один раз, добиться идеального совпадения оттенков при двух и более приготовлениях практически невозможно.

  • Грунтовочный состав – обязательный элемент правильной технологии, он позволяет улучшить адгезию краски и укрепить основание.

Качественный грунт – залог хорошего результата

  • Для работы вам понадобится инструмент: валик с длинным или коротким ворсом (зависит от вида краски), кисть для окрашивания углов, примыканий и других труднодоступных мест и малярная ванночка для упрощения процесса работы.
  • Из вспомогательных материалов понадобятся: удлинитель для валика, с помощью которого работа станет значительно проще, малярная лента для защиты различных конструкций от попадания краски и лестница-стремянка, с помощью которой вы сможете легко добраться до самых труднодоступных участков.

Очень важный момент – определение цвета будущего покрытия. С этим стоит определиться заранее, при выборе следует учитывать абсолютно все: от цвета мебели, пола, потолка и штор до степени освещенности, высоты и конфигурации помещения. Удачно подобранное решение значительно улучшает общий вид интерьера.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/skolko-sloev-kraski-nuzhno-nanosit-na-stenu-v-kvartire-vybor-kraski

Как покрасить стены (идеи). Покраска стен. Идеи

  1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
  2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
  3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
  4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
  5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
  6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
  7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
  8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
  9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
  10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
  11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
  12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
  13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
  14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
  15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
  16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
  17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
  18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
  19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
  20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Оформление стен в помещении в современности имеет такое огромное количество вариаций, что в пору запутаться. Многие материалы настолько сложны в монтаже, что самостоятельно хозяевам просто не справиться. Это влечет за собой дополнительные затраты финансового характера на наем рабочих и проведение сложных операций.

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

В последнее время все чаще дабы уйти от всех этих сложностей владельцы домов и квартир используют способ покраски стен. Современная краска не только не требует особенных навыков и очень больших затрат, но и выглядит очень красиво. А уж о безопасности и комфортности нанесения говорит просто каждый изготовитель.

Фото покраски стен с легкостью продемонстрируют вам, каким красивым может быть при этом оформление.

Для многих процесс окрашивания все еще оставляет множество вопросов насчет удобства и безопасности операции, а так же об остальных ее особенностях.

Наш материал как раз направлен на то, чтобы рассказать вам как можно подробнее о всех вариантах окрашивания стен.

Как самостоятельно окрасить стены

Многие интересуются вопросом, как именно покрасить стены в помещении. Во-первых, следует сказать, что покраска стен совершенно безопасна, ведь современные покрасочные материалы не имеют запаха. Они совершенно не токсичны, а так же быстро сохнут и не требуют никаких особенных знаний для нанесения.

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Декоративная покраска стен. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены в комнате после обоев. Покраска стен после снятия обоев – пошаговая инструкция

Обои – это интересный и оригинальный способ изменить внешний вид квартиры. Но со временем они могут надоесть и нам захочется покрасить стены краской. Как самостоятельно снять обои и покрасить стены?

Удаление обоев

Это занятие связано с беспорядком. Поэтому лучше всего переместить всю мебель в другую комнату, а пол и другие элементы, такие как контакты, розетки или подоконники защитить пленкой и малярной лентой. Благодаря этому можно избежать попадания на них клея и мусора, а также получить свободное пространство, в котором можно свободно работать. Не менее важно оснастить себя соответствующими инструментами: нож-косяк, шпатель, наждачная бумага, ведро, губка, малярный валик, щетка или кисть.

Обои можно снять насухую – зацепив их с угла шпателем, отрывая со стены. Но это очень трудоемкая задача и нужно быть осторожным, чтобы не повредить штукатурку. Поэтому лучше снимать влажными, смоченными водой или специальным препаратом.

Для этого их нужно полностью пропитать влажной губкой и подождать пока они размягчатся, а затем снять. Можно также использовать бутылку с распылителем, наполненную водой, также дождаться, когда обои впитают влагу, а затем отделить их от стены. Если некоторые фрагменты не отходят от основания, нужно повторить действие, а иногда даже несколько раз.

Чтобы быстро и качественно удалить обои с любой стены, рекомендуется использовать специальный препарат – жидкость для снятия обоев. Продукт предназначен для всех типов обоев (бумага, винил, стекло). Он имеет форму концентрата, который должен быть разбавлен водой в пропорциях, указанных производителем. Нанесите готовый раствор на обои кистью или валиком. Агент впитывается в обои, растворяя клей, благодаря чему можно с легкостью отделить обои со стены, не повредив штукатурки. Для удобства можно прорезать обои ножом в нескольких местах, чтобы раствор лучше проник внутрь. Лучший способ снять обои – потянуть за верхний угол вниз под небольшим углом.

Как удалить обойный клей?

После удаления обоев на стенах могут присутствовать остатки клея. Есть несколько способов для их удаления. Остатки клея можно смочить водой и соскоблить шпателем, а после высыхания отшлифовать наждачной бумагой или обработать раствором воды с мылом, это позволит не только удалить клей и остатки обоев, но и очистить основание от накопившейся пыли и грязи. Стену, промытую мыльным раствором, следует еще раз промыть чистой водой и дождаться ее полного высыхания.

Покраска стен после удаления обоев

Перед нанесением краски необходимо правильно подготовить основание. Оно должно быть чистым, ровным и иметь хорошую адгезию. Поэтому стену рекомендуется обработать наждачной бумагой, чтобы выравнять ее. После чего не забудьте удалить скопившуюся пыль.

Если вы заметили, что на стенах имеются углубления или трещины, то их нужно зашпаклевать. Заполните зазоры в соответствии с рекомендациями производителя и дайте им высохнуть. Затем снова отшлифуйте поверхность наждачной бумагой.

Нужно ли грунтовать стены? Да, насколько это возможно – грунтовка не только укрепит основание, но и выровняет ее впитывающую способность, благодаря ей краска ляжет правильно и даст равномерный цвет стен. В зависимости от рекомендаций производителя и типа стен, грунтовка наносится в один или два слоя через определенный промежуток времени. После нанесения последнего слоя стены должны высыхать в течение 24 часов.

Покраску следует начинать по истечении суток после грунтования. Как будут происходить покрасочные работы зависит от того, какую краску вы выберете – керамическую, латексную или акриловую. Для этого необходимо ознакомиться с техническими характеристиками изделия, чтобы узнать, сколько слоев краски нужно наносить, в каких условиях и с какими интервалами времени, какие инструменты использовать и когда окрашенные поверхности полностью высыхают. Покраска начинается с потолка, а затем переходит к стене – краску сначала наносят на труднодоступные места (углы, подоконники), а затем окрашивают всю поверхность.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской. Покраска водоэмульсионной краской: основные этапы

При описании последовательности работы мы предполагаем, что вы уже подготовили поверхность: очистили ее от масляных, алкидных или синтетических материалов, удалили старые обои и побелку. Вы уже оштукатурили, зашпаклевали и загрунтовали стены, либо нанесли облицовочный материал: обои или пробковые плиты. Только при соблюдении этих условий краска ляжет равномерно, будет держаться долго и не облупится.

В идеале между штукатуркой и покраской должно пройти 3-4 недели. Иначе частицы штукатурки могут изменить интенсивность красящего пигмента.

Первый этап: выбираем оттенок, инструменты и готовим помещение

При выборе краски есть три варианта действий. Вы можете приобрести готовый товар нужного цвета, колеровать краску самостоятельно или заказать колеровку у специалистов. В первом случае все просто: выбираете понравившийся цвет и красите.

Если выбрали колеровку в домашних условиях , учитывайте следующие нюансы:

    Вам потребуется дрель и насадка-миксер для смешивания пигментов. Сделать это равномерно вручную не получится.

    Точно рассчитайте объем краски. Если ее не хватит, есть вероятность, что вы не попадете точь-в-точь в оттенок при последующем смешивании.

    Тон краски во влажном состоянии и после высыхания различаются. Чтобы проверить, достаточно ли колера, советуем покрасить небольшую дощечку и подождать, пока поверхность высохнет.

Преимущество колеровки специалистами в том, что компьютер уже учитывает процент изменения оттенка краски после высыхания. Поэтому вы точно получите тот цвет, который хотели.

Если хотите визуально увеличить пространство, покрасьте стену у окна на 1-2 тона светлее остальных.

Кроме краски для работы потребуются: малярные валик, кисть для труднодоступных мест и кюветка (ванночка). Профессиональные маляры пользуются краскопультом, но для домашнего ремонта вполне достаточно инструментов, которые мы перечислили.

Валик выбирайте средней длины и с недлинным ворсом. Чтобы на поверхности не оставалось ворсинок от валика, проведите им 2-3 раза по липкой стороне молярного скотча. Шерстинки останутся на ленте, и не придется беспокоиться о качестве покрытия. Если планируете делать помещение разноцветным, купите несколько валиков. Иначе есть риск, что цвета смешаются.

После того, как выбрали оттенок и купили инструменты, нужно позаботиться об укрытии помещения. Несмотря на то, что водоэмульсионная краска легко смывается, лучше заранее уберечь близлежащие поверхности от капель. Застелите комнату полиэтиленовой пленкой или газетами. Укрывать надо примерно 1,5 м площади. То есть, если нужно покрасить небольшой участок стены, вы должны накрыть 1,5 метра в стороны и на полу. Тогда точно ни одна капля не попадет мимо. Стык стены и потолка, плинтуса, розетки и выключатели обклейте малярным скотчем.

Основной этап: технология покраски различных поверхностей

Главные требования к помещению, где проводятся ремонтные работы: отсутствие сквозняков и температура — в пределах 5-30 градусов, иначе краска ляжет неравномерно. Влажность воздуха не должна превышать 65%, чтобы покрытие быстро высохло.

Водоэмульсионка довольно густая, поэтому ее рекомендуют разбавлять водой. Производители на упаковке указывают нужные пропорции. Если инструкции нет, добавляют 10% жидкости от общего объема краски.

Тщательно все перемешайте. Если делаете это вручную, а не строительным миксером, мешайте в течение 5-6 минут. Обязательно при смешивании касайтесь дня емкости, так как красящие пигменты тяжелые и быстро оседают.

Перед началом работы всегда смешивайте краску, даже если перерыв был не больше часа.

Теперь переходим непосредственно к покраске. Мы дадим советы , как покрасить поверхность водоэмульсионкой равномерно и без разводов:

    Налейте краску в лоток и как следует пропитайте ею ворс валика. Чтобы проверить, все ли ворсинки пропитаны пигментом, покатайте валик по картону или доске, краска должна лечь ровно, без пробелов.

    Окуните валик в кюветку и несколько раз проведите по ее ребристой части, чтобы убрать излишки.

    Начинайте красить от более светлых частей помещения к более темным, то есть от окна.

    Двигайтесь сверху вниз, чтобы капли и подтеки не оставались на уже окрашенной поверхности.

    Наносите краску вверх или вниз параллельными полосами. Нельзя красить по диагонали или зигзагообразно: останутся разводы.

      Пока слой сохнет, оберните малярные инструменты в полиэтилен. Это предотвратит высыхание краски. Так можно оставить кисть и валик на сутки. Если продержать дольше, краска на ворсе уже начнет подсыхать, и наносить ее на стены будет неудобно.

    Чтобы получилось равномерное однотонное покрытие, красьте в два, а лучше в три слоя. Не стремитесь тщательно прокрасить каждый метр за раз: будут видны цветовые переходы. Покрасьте помещение, а через 1,5-2 часа, когда покрытие высохнет, нанесите второй слой. Так и расход краски будет минимален, и покрытие получится качественным.