Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько слоев акриловой краски можно наносить. Свойства акриловых красок и их плюсы

19.11.2021 в 16:22

Сколько слоев акриловой краски можно наносить. Свойства акриловых красок и их плюсы

Защитить окрашиваемую поверхность с помощью акриловой краски можно благодаря тому, что практически сразу же после ее нанесения растворитель высыхает. Это способствует образованию пластиковой пленки, которая обладает повышенной упругостью и эластичностью. Именно поэтому акриловые составы являются предпочтительнее при окрашивании кузова транспортного средства.

Особенностью акриловой краски также является ее устойчивость к воздействию воды и перепадам температур. Под влиянием холодного воздуха покрытие не будет растрескиваться и не начнет облупливаться через некоторое время после окрашивания.

Покраска авто акрилом – занятие очень простое, наносить следующий слой можно практически сразу же после первого (для высыхания достаточно всего 3-4 часов). Такой состав можно без проблем смыть со всех используемых инструментов, если он еще не подсох.

Отличительной особенностью этой краски является ее долговечность. Срок службы может составлять до 20 лет, если купленный состав был качественным. После полного высыхания окрашенную поверхность можно подвергать чистке и мытью.

Вне зависимости от типа ее состава, все акриловые краски обладают идентичными свойствами. Это связано с тем, что смесь изготавливается по особой технологии и используются для этого только высококачественные компоненты. Акриловая краска для автомобилей имеет такие особенности:

  1. Срок службы – около 20 лет.
  2. На поверхности в процессе эксплуатации не появляются трещины, и краска не начинает расслаиваться.
  3. Состав очень стойкий к воздействиям и атмосферному влиянию.
  4. Уже спустя сутки после окрашивания поверхность уже пригодна к эксплуатации.
  5. Даже под воздействием химических веществ и моющих смесей краска не теряет своих свойств.
  6. Для нанесения краски можно использовать краскопульт, обычную кисточку или валик.
  7. Акриловая пленка, которая образуется после окрашивания, очень прочная, поэтому нет необходимости дополнительно ее закреплять.

Как закрепить акриловую краску на дереве. Технические свойства и особенности акриловых красок

Акриловая краска на водной основе для дерева характеризуется широким спектром цветовых решений – в наши дни их количество насчитывает более 15 тысяч оттенков. Благодаря такому широкому выбору, каждый дизайнер сможет воплотить в реальность все самые масштабные, взрывные идеи и яркие проекты. Материалы, из которых изготовлена краска, являются экологическими, что позволяет проводить работы в офисах, детских комнатах, квартирах.

После нанесения акриловая краска по дереву не выделяет вредных токсических веществ. В процессе окрашивания не наблюдается выделение запаха. О повышенной безопасности свидетельствует факт защиты материала от возгорания. Поэтому акриловая краска по дереву может безопасно применяться не только в жилых зданиях, но и в общественных местах.

Краски данного типа быстро сохнут, что допускает нанесение дополнительных слоев через несколько часов. Чистить инструменты долго не придется – они отмываются с помощью обычной водопроводной воды.

Краски из акрила характеризуются длительным сроком служения. Оно зависит от производителя и составляет в среднем 10-12 лет. Данный материал устойчив, что делает возможным очищение поверхности с помощью обычных моющих средств.

Акриловая краска для дерева не изменяется при контакте с другими внешними факторами – температурой, водой, повышенной влажностью, прямыми солнечными лучами. Все перечисленные показатели не нарушают целостность структуры, не вызывают повреждений и трещин.

Как закрепить акриловую краску на дереве. Технические свойства и особенности акриловых красок

Отличительные свойства акриловых составов:

  • синтез достоинств масляных и акварельных материалов, обеспечивающих универсальность;
  • высокая кроющая способность, насыщенность составов при быстром высыхании;
  • основа материала – синтетические смолы, что создает двойной барьер защиты от солнечных лучей;
  • стойкость к перепадам температуры воздуха, изменениям показателей влажности и т. д.

Чем наносить акриловую краску. Акриловые краски: происхождение и технология изготовления

В составе краски на акриловой основе присутствует акрил - это полимерное вещество, для изготовления которого производится расщепление акриловой кислоты. Для этих целей используется вода или технический растворитель в виде этанола, хлороформа и эфира. Данное вещество отличается отсутствием цвета и наличием очень резкого запаха. Акрил является синтетически материалом с прозрачной текстурой. Кроме того, он отличается хорошими механическими характеристиками, устойчив перед тепловыми воздействиями.

Чем наносить акриловую краску. Акриловые краски: происхождение и технология изготовления

Среди преимуществ акриловых веществ выделяют высокие показатели прочности и легкости. Акрил устойчив перед воздействием ультрафиолетового излучения.

Для того, чтобы изготовить акриловую краску потребуется наличие самого акрила, кроме того, краска содержит мелкие дисперсионные части пластика, дисперсия отличается склонностью к растворению с помощью воды.

После того, как краска высохнет, происходит образование пленки, обеспечивающей защиту окрашиваемой поверхности и красящего пигмента от внешних воздействий.

В составе любой из красок на основе акрила присутствует:

  • вещество, связующего направления;
  • наполнители;
  • красящие пигменты;
  • растворители;
  • добавки.

С помощью первого компонента соединяются между собой все ингредиенты краски. Кроме того, таким образом улучшается степень адгезии краски с окрашиваемой поверхностью. В качестве связующего вещества используется материал в виде полимерной дисперсии, для изготовления которого применяют акриловые смолы. Именно от этого компонента зависит прочность, длительность эксплуатации, стойкость перед истиранием краски. Качество акриловой краски напрямую зависит от типа акриловой смолы, используемой для ее изготовления. С помощью связующего вещества обеспечивается структура, на которой располагается красящий пигмент и другие добавки.

Чем наносить акриловую краску. Акриловые краски: происхождение и технология изготовления

В качестве наполнителя используется состав, с помощью которого краска способна покрыть поверхность, которая ею окрашивается. Наполнителем называют более крупные части акриловых вкраплений, которые повышают вязкость краски, ее адгезию с поверхностью, защитные характеристики и матирование.

С помощью пигмента краска достигает нужного цвета или оттенка. В качестве данного вещества применяется порошкообразная масса мелкодисперсионного типа, которая не способна раствориться в связующем, а находится в краске в виде определенного цвета. Выделяют такие виды пигментов:

  • органического происхождения;
  • неорганического происхождения;
  • штучного происхождения;
  • натуральные пигменты.

С помощью растворителя понижается уровень вязкости краски. Добавки выполняют функцию вспомогательных компонентов, которые изменяют ее характеристики,

Технология изготовления красок на акриловой основе включает такие процессы:

  • установка в емкость акрилового состава и красящего пигмента;
  • процесс перемешивания всех компонентов в однородную массу, проверка качества продукции;
  • фасовка краски по отдельным емкостям и подготовка ее к продаже.

Чем наносить акриловую краску. Акриловые краски: происхождение и технология изготовления

Акриловые краски. Классификация акриловых лакокрасочных материалов

В зависимости от химического состава, полиакриловые смолы могут иметь разнообразнейшие физические свойства: от стеклоподобных твердых пластиков до каучукоподобных эластомеров с удлинением до 1000…2000 %. Абсолютно бесцветны и не темнеют при старении, относительно высокая термостойкость: разлагаются при температуре свыше 260 °С, не меняют цвета при нагреве до 175 °С. По составу близки к нитроцеллюлозным материалам, но в качестве лакокрасочных материалов стали использоваться значительно позже.

Уникальные свойства полиакриловых смол объясняет их широкое и разнообразное применение: от классического органического стекла и сантехнических изделий до тканей и текстильных изделий.

Лакокрасочные материалы на полиакриловой основе подразделяются:

  • холодной сушки на основе термопластичных полимеров;
  • горячей сушки на основе термореактивных полимеров;
  • водорастворимые высокотемпературного высыхания;
  • водоэмульсионные естественной сушки.

В материалах холодной сушки используются органические растворители, в процессе отверждения улетучивающиеся за 1…3 часа при комнатой температуре. Кроме пленкообразующих полиакриловых смол в состав входят пластификаторы – сложные эфиры. Для повышения твёрдости покрытия используются добавки: фенолформальдегидные смолы, ацетобутират и нитрат целлюлозы и другие. Содержание нелетучих веществ до 30 %. Для грунтовок используют пигменты с пассивирующими и антикоррозионными свойствами. К достоинствам материалов относятся прозрачность и бесцветность плёнок, свето- и атмосферостойкость, широкий диапазон рабочих температур: -50…+180 °С.

Акриловые краски. Классификация акриловых лакокрасочных материалов

Акриловая краска в аэрозольных баллончиках

Полиакриловые лакокрасочные материалы горячей сушки отличаются более высокими эксплуатационными показателями. Высыхание производится в течение 15…30 минут при температурах 125…180 °С. Акриловые термореактивные олигомеры содержат концевые реакционноспособные группы, при повышенной температуре взаимодействующие друг с другом или с группами отвердителей. В состав лакокрасочных материалов горячей сушки входят органические растворители и отвердители (сиккативы). Используются добавки для снижения температуры сушки, удаления воздуха и светостабилизаторы. Содержание нелетучих веществ около 50 %. Достоинства материалов: высокие твердость и блеск, влагостойкость, хорошие механические свойства, атмосферостойкость и длительность эксплуатации.

В качестве органических растворителей обоих видов материалов используются смеси спиртов, ацетатов, целлозольва, кетонов, ароматических углеводов и других. В качестве пигментов используются неорганические и органические соединения

Водорастворимые полиакриловые краски высокотемпературного высыхания позволяют существенно снижать вредное воздействие воды на подложку, предполагают использование «по металлу». Повышенная температура полимеризации оптимизируют процесс плёнкообразования, получаемые пространственно-сшитые полимеры обеспечивают более высокие защитные свойства покрытия. Сушку производят при температурах 110…150 °С в течение 10…45 минут. Имеют ограниченное применение.