Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

23.10.2019 в 22:43

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Дизайн сталинской кухни в трехкомнатных квартирах начинают с проекта, подведения труб, ремонта, а после, работы специалиста. С дизайнером проще воплотить и распланировать все этапы превращения старой квартиры в современное помещение.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Отсутствие физических границ позволит увеличить пространство, а правильно подобранное освещение разграничить его на функциональные зоны.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Увеличить площадь помещения можно с помощью сноса стены.

Помимо площади они различаются типами:

  • Квадрат;
  • Пенал;
  • С вентиляционными коробами;
  • Прямоугольник.

Последний в списке вид, является самым распространенным. Сложность работы, с такого рода планировкой, заключается в месторасположении напротив входа. Кухни с коробами посреди комнаты требуют особого подхода. В них можно разместить посудомоечную машину либо микроволновку. Главное умело обыграть эту конструкцию.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Идей для планировки квартиры-сталинки может быть достаточно много.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Главное, точно понимать, каким требованиям она должна соответствовать.

Маленькие кухни с легкость поддаются перепланировке, за счет удаления стены полностью либо частично. Интерьер кухни в сталинке можно выполнить и без снесения перегородок. В таком случае стоит поделить пространство на зоны и выделить их с помощью различного напольного покрытия либо гипсокартоновых конструкций на потолке.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Сталинские постройки пользуются не меньшей популярностью, чем апартаменты в новых современных домах.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Самые привлекательные особенности таких квартир — высокие потолки и отсутствие несущих стен.

Использование в интерьере серой классики — самое современное решение. Сочетание графитового оттенка кухонного гарнитура с плиткой, отливающей серебром и текстилем из льна придает кухне изысканный и стильный вид.

А также, популярно использование монохромного дизайна совместно с использованием акцентов. К примеру, на белой глянцевой кухне могут стоять матовые стулья красного либо зеленого цвета. Либо на кухне с салатовыми оттенками фиолетовый или другой диван.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях

Интерьер получился светлым и открытым с сочными яркими акцентами.

Не бойтесь экспериментов и удачного завершения ремонта!

Дизайн проект двухкомнатной квартиры сталинки. Классическая двушка 65 м в московской «сталинке»

Хозяйка этой двухкомнатной квартиры на Дорогомиловской улице (Москва) — эффектная женщина за 60, сделавшая успешную карьеру и ведущая активный образ жизни — настоящая парижанка по духу.

Хозяйка этой двухкомнатной квартиры на Дорогомиловской улице (Москва) — эффектная женщина за 60, сделавшая успешную карьеру и ведущая активный образ жизни — настоящая парижанка по духу. Отчасти поэтому, отчасти чтобы поддержать исторический облик дома, который был построен в 1941 году, дизайнер Елена Симкина предложила заказчице создать интерьер во французском стиле.

Идея проекта была в том, чтобы, во-первых, сохранить все имеющиеся элементы сталинского стиля: высокие потолки, массивные потолочные карнизы и розетки из гипса, классический паркет, двустворчатые распашные двери. Во-вторых, чтобы интерьер не казался устаревшим, дополнить классический стиль современными акцентами: предметами мебели, светильниками, современными фотографиями и постерами (например, сделать постер с Эдитой Пьехой, так как клиентка — давняя ее поклонница).

Из-за того, что дом находится под охраной государства, о проведении масштабной перепланировки не приходилось даже думать. Поэтому Елена вносила изменения крайне осторожно: так, чтобы подчеркнуть высокие потолки, в коридоре демонтировали антресоли, а высоту дверных проемов увеличили на 20 см. Визуально увеличить крошечную темную кухню и сделать ее более светлой помогло панорамное остекление балкона. 

Также Елена изменила траекторию перемещений по квартире и логику расположения различных зон: рабочие заложили дверь из изолированной спальни в коридор — так получилось организовать полноценную входную зону и установить вместительный шкаф для хранения. Гостиную увеличили за счет переноса на метр стены, соседней со спальней. Так как хозяйка живет одна, то дверной проем в спальню было решено оформить текстилем и не делать дополнительных дверей.

Камин в гостиной — декоративный элемент, центр притяжения. Молочный цвет книжных шкафов, межкомнатных дверей, плинтусов, молдингов и обрамления каминного портала смягчает интерьер, не выбиваясь из общей пастельной гаммы. Благодаря идеально подобранным деталям и неожиданным акцентам (к примеру, портрет Пьехи в зоне столовой или шкура зебры на полу в гостиной) интерьер получился легким, игривым и гармоничным.

Ремонт в сталинке идеи. Стены: варианты решения вопроса с перегородками

Самая «проблемная» стена в помещениях старых домов – между кухней и санузлом. Внутри конструкции – вентиляционные каналы, которые придется отремонтировать и оставить на том же месте. Если перегородки деревянные, то часть стены с вентканалами усиливают и герметизируют: именно через щели и трещины в деревянной обшивке и глине в помещение проникают сторонние запахи из соседних квартир.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях 07

Снесены все перегородки: студия

Перед тем, как убирать старую стену с дранкой, обязательно проводят осмотр потолка: часто прогнившие потолочные доски остаются на своем месте только благодаря подпорке – перегородке. Проводить демонтаж нужно аккуратно.

Сначала освобождают от старой побелки и глины верхнюю и нижнюю часть стены. Под потолком делают небольшой распил, чтобы осмотреть состояние досок и выявить внутренний наполнитель стены. Мусора после демонтажа будет много.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях 08

Стены обшиты гипсокартоном, радиатор отопления – в нише

Если все перегородки из дерева с дранкой, желательно их заменить. Прогнившее старое дерево, глина, которую при строительстве использовали в качестве штукатурки, – источники неприятных запахов, рассадники болезнетворных бактерий, плесени и грибка.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях 09

Способ убрать перегородку из-под ненадежного перекрытия: декоративная деревянная рама-подпорка

Вместо старых стен устанавливают перегородки из металлического каркаса с утеплителем, который будет выполнять и роль шумоизоляции, с обшивкой гипсокартонными листами. Строить стены из кирпича внутри квартиры со старым деревянным перекрытием – опасно.

Интерьер квартиры в сталинке. Интерьер в разного типа кухнях 10

Ремонт стены в сталинке

Владельцам сталинок с внутренними стенами из шлакоблока или кирпича не придется убирать перегородки, если не проводится перепланировка. Достаточно выровнять поверхность: оштукатурить заново или обшить гипсокартоном.

Современный интерьер квартиры. Характерные черты современных интерьеров

В дизайне квартир любое направление должно смотреться эстетично, стильно и уютно. Жилое пространство – место, где люди должны отдыхать душой и телом, спасаясь от бешеного ритма городской жизни.

Современный интерьер квартиры. Характерные черты современных интерьеров

Современный дизайн позволяет квартире выглядеть практично и привлекательно

Всем, кто испытывает колоссальные информационные, интеллектуальные и эмоциональные перегрузки, нежелательно обустраивать жилье в яркой палитре. Это будет перегружать зрительные анализаторы, мешая полноценной релаксации. Например, дизайн интерьера квартиры в современном стиле – реальные фотографии.

Красочный вариант хорош для тех, кто считает свою жизнь скучной, унылой и однообразной. Дизайнеры предлагают для подобного интерьера квартиры в современном стиле необычную пластиковую мебель или декор в виде ярких акцентов, как на фото.

Современный интерьер квартиры. Характерные черты современных интерьеров

Предпочтение следует отдавать легким фактурам и простому оформлению

Современный интерьер – это неожиданный микс дизайнерских идей:

1. Оригинальное решение В сочетании материалов и фактур
2. Новые тенденции Внедрение креативных идей и форм
3. Эффектное оформление То, что не используется в классике, этнических и исторических стилях
4. Сочетание натуральных и синтетических материалов Древесный декор, ламинированный пластик, экошпон, цветные полимеры
5. Ощущение новизны В сочетании формы, цвета и фактуры
6. Зонирование Деление по функциональному признаку
7. Оригинальное освещение Общее и локальное, диодные и экономные лампы, светящиеся полы, «умные» опции
8. Нетрадиционный декор Абстракция, инсталляции и декорации
9. Обыгрывание площади Визуальное расширение пространства

Современный интерьер квартиры. Характерные черты современных интерьеров

Прозрачная мебель добавит в интерьер воздушности

Самостоятельно разработанный дизайн интерьера квартиры в современном стиле с применением перечисленных в таблице методов – возможность проявить творческие задатки. Сложно придумать что-то свое, когда «уже все придумано до нас».

Современная стилистика не ограничивает в комбинировании – сочетание форм, оттенков, фактур, игры света и тени. Основное преимущество – нет необходимости соблюдать классические каноны:

  • простая геометрия форм;
  • симметрия;
  • принцип «золотого сечения» в соблюдении пропорций;
  • функциональность предметов;
  • пропорциональное соотношение светлых и темных оттенков и др.

Важно иметь хороший вкус и чувство меры, чтобы творческие подходы не исказили саму идею комфортного жилища, без противоречий, как на фото.

Современный интерьер квартиры. Характерные черты современных интерьеров

Создав простой и понятный интерьер, можно добавить в него ярких аксессуаров

В идеале современная квартира – это раскладная мебель на электроприводе и включающийся подогрев пола по сигналу присутствия. Это раздвигающиеся карнизы с ДУ и включающееся освещение помещений от датчиков движения. Признак настоящей современной роскоши – минимализм с техническим оснащением, когда все дорого, а вынести нечего, поскольку все «привязано» на электронике.

Современный интерьер квартиры. Характерные черты современных интерьеров

В приоритете современная техника, стеклянные и металлические поверхности

Сегодня дизайн интерьер квартиры и современный ремонт – это пересмотр отношения к роскоши. Она воплощается не в показной дороговизне мебели, текстиля, аксессуаров и отделки. Это «интеллектуальный» принцип в осмыслении комфорта – на дистанционном управлении с ДУ и по команде со смартфона.

Дизайн квартиры от стелнат. Точные замеры

Любой дизайн-проект делается под определенную жилплощадь. Реальные размеры могут отличаться от плана, который вы видели при покупке квартиры. Поэтому первым делом необходимо измерить помещение: высоту и ширину стен (как минимум в 3 местах по каждой стене, т.к. размеры могут отличаться), высоту и ширину оконных и дверных проемов, размеры всех ниш и простенков. Если вы заметили отклонения или неровности, зафиксируйте их.

Идеальный чек-лист проведения замеров должен включать в себя следующие пункты:

  • Общий размер квартиры
  • Общий размер каждой комнаты
  • Высота потолка
  • Высота и ширина всех окон
  • Расстояние от пола до подоконника и от верха окна до потолка
  • Высота и ширина всех дверей
  • Расстояние от двери до потолка
  • Толщина всех стен и перегородок
  • Толщина перекрытия пола и потолка
  • Расстояние от розеток и выключателей до пола и края стены
  • Расстояние от мест выхода труб до пола и края стены

Перенесите все размеры на план. Это можно сделать в специальных программах или приложениях в интернете или старым дедовским способом — начертить на миллиметровке или бумаге в клетку. Подберите подходящий масштаб и перенесите все размеры. Чертеж должен четко отражать все особенности планировки.

Если в квартире уже есть коммуникации, отметьте на схеме расположения розеток и выключателей, а также места выхода труб. Если коммуникаций нет, запланируйте их с учетом будущей расстановки мебели и техники и также отразите в схеме. Имея на руках четкий план квартиры, можно приступать к креативной части проекта.