Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Холодильник в комнате, как спрятать. 7 мест, куда спрятать холодильник, про которые вы даже не догадывались

23.10.2019 в 22:48

Холодильник в комнате, как спрятать. 7 мест, куда спрятать холодильник, про которые вы даже не догадывались

Холодильник в комнате, как спрятать. 7 мест, куда спрятать холодильник, про которые вы даже не догадывались

Холодильник на кухне главенствует, отчего вся планировка крутится вокруг него. Но как спрятать холодильник, если его внешний вид не вписывается в дизайн. Может даже для него нет места, а примостить его куда-то надо. Для решения этих насущных проблем есть как минимум 7 мест, где холодильник легко спрячется. Но при этом он будет находиться в зоне доступности.

7 мест, где можно спрятать холодильник

1. За пределами.

Если кухня граничит с лоджией, то почему бы не воспользоваться этим. Тогда можно спрятать холодильник именно там. Лоджия идеально подойдет, если соблюсти все технические условия. Например, в помещении должно быть тепло зимой, умеренно влажно. Лоджия должна проветриваться. Те, кому глобальные ремонтные перепланировки не страшны, можно даже объединить лоджию и кухню. Или же просто сделать служебное окно, через которое будет передаваться еда.

Перед тем как объединять кухню и лоджию, стоит все обдумать. Для глобальной перепланировки понадобится согласие соседей и всех членов семьи. А если нужен будет перенос коммуникаций, то задача становится еще более сложной.

2. Размер

Вам на самом деле нужен двухметровый холодильник? Может можно обойтись мини-размером. А морозильную камеру установить отдельно. Это поможет сэкономить место.

3. Под лестницей

Можно спрятать холодильник под лестницей. А чтобы он в глухой нише не перегрелся, то ее обустраивают теплоотвод.

4.Шкаф

Если по внешнему виду шкаф больше вписывается в дизайн кухни, то почему бы не спрятать холодильник в нем. К тому же можно будет найти готовый комплект со встроенным холодильником. Главное — это задняя стенка, которая должна быть с решеткой вентиляции.

5.Маскировка

Одно из самых неожиданных решений — спрятать холодильник на самом видном месте. Надо только лишь замаскировать его под что-то другое. Например, грифельную доску, на которой можно будет оставлять записки, рецепты или просто рисовать. По желанию можно будет менять внешний вид хоть каждый день.

6. Настоящее превращение

На этот раз применяется не просто маскировка, а полное преображение. К примеру,  в Тардис, средство передвижения во Вселенной легендарного Доктро Кто из британского телесериала. Или же с помощью клеящейся виниловой пленки в художественную галерею собственных фотографий.

7.Декор

Чтобы спрятать холодильник, можно превратить его в произведение искусства. С этой целью используются магнтные панели с великолепными эффектами. Тогда холодильник впишется в любой стиль

Чтобы спрятать холодильник много денег или сил не понадобится. Зато понадобится необузданная фантазия, которая подскажет самые невероятные идеи. Новичкам можно посоветовать использовать разноцветный или бумажный скотч Washi Tape. Его можно найти в магазинах для скрапбукинга.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

В обычном представлении местом холодильника в квартире является кухня. Но часто это помещение настолько мало, а размеры агрегата столь значительны, что приходится искать другие варианты установки. К примеру, это может быть коридор, чулан, жилая комната, балкон или кладовка в хрущёвке.

Можно ли поставить холодильник в кладовку? Можно, но есть ряд правил, которые нужно иметь в виду при выборе подходящего для холодильника места в квартире. В частности, устанавливать холодильное оборудование около окон или источников тепла внешнего типа запрещается из соображений безопасности.  К запрещенным предметам относятся любые обогреватели, плиты, батареи центрального отопления и другое оборудование.

Важно проверить расположение розеток для питания от сети. В случае удаленности, нужно купить стабилизатор и проводник с необходимой длиной. Если розетка не работает или есть дефекты, ее необходимо заменить и отремонтировать.

Специалисты рекомендуют сразу поменять модель на европейский стандарт и учесть штепсель от холодильника. Проверяется ровность напольного покрытия. На полу лучше сделать наклейки против скольжения, чтобы не случилось произвольного смещения агрегата. Полы также не должны прогибаться под весом оборудования, что можно предотвратить установкой фанерного листа 2мм толщиной.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

Кухня

Холодильник на кухне можно встретить в большинстве квартир. Это место не самое безопасное, поскольку содержит много источников тепла – окно, плита, батарея повышают температуру и плохо влияют на холодильное оборудование. Во избежание поломок и порчи агрегата рекомендуется ставить его на отдалении полуметра от батареи или окна и не менее трети метра от плиты.

Ниши

Расположение холодильников в нишах требует заблаговременного расчета на этапе ремонта квартиры или составления плана её помещений. В некоторых случаях приходится делать перепланировку, при которой не обязательно рушить стены, но можно сделать высокие ниши для крупногабаритного кухонного оборудования.

Это могут быть кухонные шкафы или бытовая технгика. В таком случае можно не только спрятать предметы кухонной мебели, но и получить полезные квадратные метры для жилья, которые могли бы быть заняты холодильным агрегатом. В открытых источниках и каталогах дизайнеров есть множество фото с вариантами декора таких ниш.

Кладовая

Кладовка рядом с кухней может быть даже большим шкафом, в который можно также установить холодильник. Этот агрегат используется достаточно часто, чтобы ходить через всю квартиру, поэтому размещение его возле кухни будет вполне логичным.

К тому же, с точки зрения эстетического восприятия холодильник плохо смотрится в зале или спальне, а шум от работы и занимаемое место вызовут дискомфорт владельца. Если агрегат очень большой, то его устанавливают отдельно, а небольшие нестандартные агрегаты, как и морозильные камеры, могут быть встроенными в шкафы.

Объединение кухни и лоджии

Практически все квартиры с небольшим метражом имеют лоджию, и некоторые владельцы предпочитают объединить ее с жилой комнатой. Как правило, это бывает особенно удобно, если есть ещё и балкон. В таком случае кухня может расшириться на несколько квадратных метров.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

Когда сносят часть стены, в которой был проем окна и двери, по обеим сторонам остаются колонны, разрушать которые запрещено. За такими колоннами есть много места, чтобы поставить холодильник – на кухне агрегат не видно, но он недалеко, чтобы незатруднительно доставать из него продукты. Можно использовать фото из каталогов дизайнеров для вдохновения, чтобы украсить в интерьере подобное расположение техники на лоджии.

Неотапливаемое помещение

В малогабаритной квартире есть кухня небольшого размера, смежная с балконом. Если он не остеклен, то по требованиям изготовителя к эксплуатации запрещается размещать на нем холодильное оборудование. Это обусловлено высокой влажностью, что может привести к замыканию. В таких условиях стабилизатор и удлинитель нельзя использовать.

Зимой и поздней осенью бывают ночами низкие температуры, масло в компрессоре густеет, снижается давление и нарушается работа системы охлаждения. Сбой в теплообмене приводит к поломке агрегата.

Если других вариантов нет, то холодильник можно ставить на балкон, но обеспечить защиту от сильной влажности, а также температурный режим не ниже пяти градусов тепла. Стабилизатору или удлинителю нужна также дополнительная защита. В процессе использования нужно постоянно контролировать правильность работы всего оборудования.

Холодильник в зале. Угловой кухонный гарнитур

Угловая мебель со встроенным холодильником – это уже готовое рабочее пространство, в котором легко можно разместить оборудование по правилам треугольника. С одной стороны располагается рабочая зона, с другой – обеденная.

Холодильник в зале. Угловой кухонный гарнитур

При расположении холодильника у входа он может служить и дополнительной перегородкой

Громоздкий холодильник лучше расположить в одной из вершин воображаемого треугольника – в углу у окна или у входа. Если агрегат будет находиться у двери, разгружать пакеты, принесенные из магазина, будет удобней.

При расположении холодильника у входа он может служить и дополнительной перегородкой, зонируя пространство. Дверь демонтируется. В результате образуется широкий, удобный для прохода портал.

Совет

Если есть возможность, дверной проем лучше расширить – пространство визуально увеличится, и холодильник на его фоне будет восприниматься по-иному.

В большинстве крупных магазинов есть возможность подобрать нужное количество шкафов, изготовленных в едином стиле. Сделать это будет проблематично лишь при наличии на стенах нестандартных выступов или выемок.

Холодильник в зале. Угловой кухонный гарнитур

Угловая мебель вместительная

Угловая мебель не только достаточно компактна, но и вместительна. Ведь задействуются все углы, не учитываемые в стандартных кухонных гарнитурах. Дополнительное место можно получить и при использовании поворотно-выдвижных полок .

Сложно подбирать такую мебель лишь для небольших кухонь нестандартных форм. Чтобы полностью закрыть стену, придется выделить изготовление пары шкафов требуемых размеров. Нет смысла покупать угловой кухонный гарнитур для узкого помещения большой длины. Лучше выстроить мебель по одной линии.

Холодильник в зале. Угловой кухонный гарнитур

Компактная угловая мебель

Совет

Для хозяек крупной комплекции мойка, расположенная в углу, может оказаться неудобной. Обязательно проверьте перед покупкой, насколько комфортно вам будет работать с ней.