Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Строительство из газобетонных блоков. Укладка газобетонного блока

01.01.2020 в 23:30

Строительство из газобетонных блоков. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Строительство из газобетонных блоков. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Строительство из газобетонных блоков. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Строительство из газобетонных блоков. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Строительство из газобетона плюсы и минусы. Что лучше: возмвести дом из газобетона своими руками или нанять строительную фирму?

Правильный ответ на этот вопрос не зависит от того, собираетесь вы построить дом из газобетона, кирпича, дерева или другого стенового материала. Объясним почему:

  • Во-первых, газобетонные блоки – это только стеновой материал. А любой дом состоит из множества других не менее важных элементов (фундамент, перекрытия, кровля и т.д.), монтажу которых надо также либо очень тщательно обучаться самому, либо же ответственно подбирать подрядчика для их строительства.
  • 2. Во-вторых, человек сегодня может найти в интернете большое количество как компетентной информации (и текстовые, и видеоматериалы), так и недостаточно корректной, или вовсе не соответствующей строительным нормам и правилам – ведь информацию в общий доступ выкладывают не только специалисты. В результате может сложиться ошибочное мнение о собственном профессионализме в вопросе строительства и легкости этой темы в целом. Но и чтобы правильно оценить профессионализм подрядной организации или бригады, вам также потребуется приложить немало усилий.

Дом из газобетона, как и из любого другого стенового материала, имеет свои плюсы и минусы, технологические и конструктивные особенности, которые важно знать и учитывать при строительстве. Пренебрежение ними приводит к скрытым, затяжным, сложным или вообще неисправимым проблемам, которые в дальнейшем становятся причиной негативных отзывов владельцев в адрес домов из газобетона. А это дезинформация других потребителей, которые только выбирают стеновой материал для строительства своего будущего жилья.

Более подробно о газобетонных стеновых блоках и мифах об их недостатках:

Чтобы окончательно определиться с вопросом о том, что лучше – выполнять строительство домов из газобетонасвоими руками или обратиться за услугами в специализированную организацию, – мы рекомендуем вам:

  • Самостоятельно изучить максимум профессиональной информации по этой тематике – технологию строительства потребуется узнать в любом случае, вопрос стоит лишь в глубине изучения и объеме запоминания.
  • Решить этот вопрос не на основании выбранного материала для стен, а исходя из возможности и готовности тратить все свое личное время, а также регулярно отрываться от основной работы на стройку.

Срок строительства дома из газобетона. Преимущества и недостатки газобетона

Газобетон хорошо держит тепло, что позволяет снизить затраты на утепление дома и отопление

Сразу стоит отметить, что материал применяется для строительства домов совсем недавно, поэтому не все достоинства проверены временем:

  1. Невысокая стоимость;
  2. Отличная энергосберегаемость – продукт штучного порядка хорошо держит тепло, что позволяет снизить затраты на утепление дома и отопление;
  3. Практичность и универсальность – блоки удобно и просто резать, пилить, создавая нужные формы;
  4. Облегченный вес – это также неплохая экономия, так как чтобы построить дом, не придется долго возиться с мощным фундаментом;
  5. Паропроницаемость обеспечивается пористой структурой продукта, поэтому вся влага и водяная пыль выводятся наружу;
  6. Высокие качества теплосохранения не нуждаются в дополнительном утеплении, особенно, если строительство ведется в регионах с теплым климатом;
  7. Оперативность возведения строений достигается благодаря разноразмерности блоков;
  8. Безопасность подтверждается сертификатами, которые заверяют об экологичности материала.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-penoblokov-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kak-postroit-dom-iz-penoblokov

Технология строительства стен из газобетона. Технология кладки стен

Технология кладки стен из газобетонных блоков не представляет сложной задачи. Особое значение надо уделить нижнему ряду, ведь он задаст «ровность» всех остальных рядов. Между цоколем и нижним рядом рекомендуется уложить гидроизоляцию. Это может битумный материал в рулонах или специальные смеси. Если верхняя плоскость фундамента кривая, требуется устранить этот дефект изготовлением уравнивающего слоя песчано-цементного раствора.

Идеальная геометрия блоковТехнология строительства стен из газобетона. Технология кладки стенпозволяет применять укладку на клей. Это дешевле, чем на раствор. Но требует более точной укладки самих блоков. Корректировать расположение блока слоем цемента не получится. Если после укладки последнего блока в ряду останется место, то необходимо сделать вспомогательный блок. Его торцы при монтаже следует с двух сторон намазать клеем. Монтаж каждого блока контролировать отвесом и уровнем. Корректировать положения блоков можно киянкой. При укладке каждого нового уровня следует выровнять тёркой поверхность нижнего ряда. Между блоками не должно быть зазоров, они обязаны находиться на одном уровне. Пыль следует сметать или сдувать. Преимущества использования клея:

  • экономия сил и материалов,
  • улучшение теплопроводности,
  • идеальная геометрия,
  • прочность на сжатие и на изгиб.

Вертикальная рейка поможет определить угол, а шнур — параллельность рядов. Не стоит забывать и о принципе связки при укладке каждого нового уровня. Центр блока должен быть на уровне стыка блоков ряда под ним. Следите за чертежом: возможно в стене придётся оставить проём под трубы или вентиляцию.

Видео строим дом из газобетона. День 1. Все по уму.