Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса

31.01.2023 в 20:17

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса

По степени насыщенности влагой брус с профилем разделяется на два вида:

    Сухой (влажность 12–18%) – высушенный в специальной камере.

    Естественной влажности (влажность 18–23%).

Первый вариант прочнее и стоит дороже, дом из него меньше усыхает после возведения. Стены из сухого бруса за год после укладки сруба усаживаются на 1–2%. А из не подвергнутого искусственной сушке нередко оседает на все 10–15%. При изготовлении первого вида профилировать брус на пилораме начинают уже после его просушки в камере. В результате при хранении вырезанные шипы и пазы не меняют своей геометрии. Влаги в древесине уже нет, коробиться ей не из-за чего.

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса

Просушка в камере

Влажное дерево хуже впитывает лакокрасочные материалы и пропитки, его также сложнее обрабатывать. Дом из профилированного бруса обычно приходится оставлять на зиму для естественной просушки. И тогда отделка и заселение в него происходят лишь через несколько месяцев после укладки стен.

Размер этот пиломатериал определяется гостовскими стандартами. В длину он может быть 3 либо 6 метров. Толщина и ширина его варьируется в пределах 100–250 мм. Под заказ некоторые производители изготавливают и вариант с сечением до 300 мм.

Для внешних стен домов в районах с холодными зимами рекомендуется выбирать брус максимальных размеров в 200 х 200 мм либо 200 х 250 мм, а более тонкий аналог 100 х 100 мм или 100 х 120 мм лучше использовать исключительно для установки внутрикомнатных перегородок.

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса 01

Размеры профилированного бруса

По внутренней структуре профилированный брус в магазинах продается двух видов:

    Цельный;

    Клееный.

Из одного бревна обычно выходит один цельный брус, выпиленный из центральной части ствола. Вся остальная древесина идет в отходы либо на изготовление чего-нибудь еще для дома. Клееный аналог делается из отдельных деревянных полос (ламелей) и формально не относится к категории пиломатериалов. Однако обычно всю брусовую продукцию с профилем заносят в общий вид этого стройматериала.

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса 02

Цельный

Цельный брус не содержит вредных клеящих составов. Он может быть как высушенным, так и с естественной влажностью. Клееное изделие всегда продается сухое. Невзирая на размер, профилируют его уже после сборки просушенных в камере ламелей в единую балку. Причем длина этого «бревна» может достигать 12 м вместо стандартных для цельного аналога 6-ти метров.

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса 03

Клееный брус

По форме профиля брус различается:

    Классический (Д-образный, гребенкой или шпунтованный);

    Лафет с округлыми нижними и верхними гранями.

Первый вид за счет наличия шипов и пазов обеспечивает более надежное и жесткое соединение. А второй более практичен. Даже если такой пиломатериал поведет при хранении, уложить из него дом не составит труда, подгонять ушедшие в бок шипы не потребуется.

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса 04

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Виталий

Постараюсь в ближайшее время дать сравнительные характеристики различных технологий постройки домов. Но сейчас разговор пойдет о доме из бруса. В прошлом году мы решили приобрести дом. Критерии к выбору дома были такие:

1) Дом обязательно должен быть деревянным.

Почему именно деревянный? Просто потому, что нам кажется, что дома из дерева созвучны человеку и строились веками до нашего времени, и только потом люди стали придумывать аналоги материалов, что бы быстрее и легче строить и быстрее зарабатывать. А характеристики новых материалов лишь только приближали к дереву.

Далее, дом из дерева он как живой, он дышит, он усаживается со временем, он даже двигается (правда это не очень хорошо ). Воздух в деревянном доме настолько хорош, что времени на сон хватает намного меньше, чем в городе. И всегда просыпаешься свежим и отдохнувшим. К деревянному дому также легко сделать дополнительную пристройку. По сравнению с каркасным, в брусовом доме немного труднее спрятать недоделки.

2) Дом должен быть недорогим по цене, а также не надо было бы долго ждать усадки дома. Дом из кругляка мы не могли себе позволить, поэтому остановились на сухом профилированном брусе из хвойных пород. Дорогие породы дерева мы также не рассматривали.

Стали выбирать подрядчиков и как оказалось потом, это самая важная часть всего строительства, (если конечно вы не строитель). Все соседи стали строиться после нас и мы увидели что половина всех приезжающих бригад, была не прочь праздновать каждый день. Другие бригады строили впервые (один прораб строитель, а остальные рабочие совсем других специальностей, близко не подходящие к строительству). Мало того, они могли с легкостью бросить работы и уехать, бросив строительство дома на любом этапе. Это говорит о том что подрядчики не имели свои строительные бригады и в результате не могли отвечать за качество проведенных работ. Приезжали следующие бригады и зашивали мокрый утеплитель, а также обесцвечивали цветущую плесень. Так-что от правильного выбора подрядчика зависит успех всего строительства. Нам к счастью повезло, и фирма надежная, и строители трезвые с многолетним опытом. Дом 6*7,5 сделали под ключ за восемь дней.

Вот прибыли первые материалы.

И закипела работа.Обвязка в два ряда была сделана из бруса 150*150.

Все обязательно должно быть обработано антисептиком.

Дом собирался в теплый угол.

Так как мы не могли в силу обстоятельств контролировать процесс строительства, то работники присылали фотоотчеты.

По договору, да и по необходимости дом надо обработать и покрасить в течении двух месяцев после строительства. Так, что пришлось потрудиться.

В общем мы все свои договорные обязательства выполнили.

Теперь о том, что можно сказать за время эксплуатации четыре месяца. Внешне брус выглядит очень хорошо и снаружи, и внутри.

Щелей в брусе дополнительных не наблюдается, а старые не увеличиваются. Все наши ожидания дом из бруса оправдал. Стены стоят ровно и их не повело, т. к. были сделаны ройки, да и строители тоже были грамотные.

Так как дом еще усаживается, то говорить о его теплоизоляции не приходится. Сейчас когда температура опустилась до -20 градусов по цельсию, внутри дома довольно холодно. К тому же окна из-за усадки не утеплить окончательно. Еще для всех домов очень важна вентиляция воздуха. Мы поставили рекупиратор, поэтому он тоже охлаждает температуру в доме. В полу вследствии усадки стали появлятся щели между досок, правда это в договоре тоже учтено. Так, что в общем все минусы появляются вследствии усадки дома.

Поэтому, вывод при этом напрашивается такой, в деревянный дом надо переезжать только после его полной усадки, или если надо срочно переезжать, то надо быть готовым к маленьким трудностям. Кстати еще очень важен выбор краски и антисептика для дерева. Все остальное, это жирные плюсы, которые я перечислял выше.

Дом из профилированного бруса под ключ. Строительство домов из профилированного бруса в компании "Валента"

Расскажем Вам, чем отличается строительство домов из профилированного бруса под ключ в: от чего зависит цена и как и на чём можно сэкономить.

✔ Профилированный брус дешевле клееного . Это связано с технологией производства. Брус изготавливается из цельного дерева, а для клееного нужен клей и пресс

✔ Сборка конструктива от 14 дней. Вы можете заказать дом из профилированного бруса по цене от производителя и собрать его своими силами

✔ Экономите на фундаменте. Подойдёт мелкозаглубленный ленточный фундамент

✔ Прочная стыковка. Благодаря профилю брус надежно стыкуется между собой. Это увеличивает прочность постройки.

Ещё несколько Ваших преимуществ при сотрудничестве с нами:

✔ Бесплатная смета (без договора)! Подготовим коммерческое предложение, при дальнейшем сотрудничестве составим смету, в которой рассчитаем стоимость материала, работ и доставки. Сделаем работу бесплатно по заявке.

✔ Уберём территорию. Вологодские бригады не оставляют за собой строительный и другой мусор.

✔ Никаких "насяльника" на объекте. Не работаем с бригадами из республик СССР.

✔ Вопрос гарантии - 3 года. Построить дом из профилированного бруса и получить гарантию.

Когда мы говорим, что наша гарантия на конструктив дома 3 года, то наблюдаем 2 реакции:

✔ реакции нет;

✔ почему так мало? я видел 5, 10, 15 лет!

3 года – "честная" гарантия. Гарантию в 15 лет дают фирмы, которые любят менять юридический адрес и регистрацию. Мы выполняем взятые на себя обязательства.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

В современном мире строительство домов из бруса как никогда становится актуально. Это обуславливается тем, что этот материал является экологически чистым. Кроме того, технология строительства позволяет сэкономить не только время, но и денежные средства. В этой статье мы рассмотрим с вами преимущества и недостатки домов из профилированного бруса, что поможет вам понять, подходит ли данный строительный материал для постройки вашего дома.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса.

Для начала, мы с вами рассмотрим ситуации, которые приводят к плохим последствиям строительства дома из бруса. Большинство из этих проблем можно решить, но для этого о них надо знать.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Минусы домов из профилированного бруса.

В любом виде строительства нарушение технологий изготовления материала приводит к непредсказуемым последствиям. В случае с брусом необходимо уделять особое внимание сушке древесины.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Когда данный этап проходит с несоблюдением технических норм, то велик шанс появления трещин, а усадка дома, скорее всего, будет происходить в течение длительного времени.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Излишняя влажность является основной причиной роста различных грибковых образований. Это не только небезопасно для здоровья, но и провоцирует гниение древесины.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Таких отрицательных сторон можно избежать, если применять клееный брус. Однако стены из этого материала не могут «дышать». Например, если использовался некачественный антисептик, то помещение может наполниться токсичными парами.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Разумеется, в любом виде строительства существуют свои тонкости. Нельзя пренебрегать и горючими характеристиками древесины. Но тем не менее, вопреки доводам, перечисленным выше, о строительстве домов из бруса отзываются в большинстве случаев положительно.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Положительные стороны.

Строительство домов из профилированного бруса гораздо дешевле в отличие от других видов строительных материалов.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Разумеется, здесь существуют определенные тонкости, так как цена различных типов материалов может существенно варьироваться.

Если использовать при строительстве брус с естественным уровнем влажности (не профилированный), то он будет стоить значительно меньше, чем просушенный (профилированный) брус. Самым дорогим является клееный брус. Но, если сравнивать стоимость древесного материала, например, с каменными строительными материалами, то вариант загородного дома из бруса станет оптимальным решением.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Кроме стоимости можно выделить следующие преимущества домов из профилированного бруса :

• Экологически чистый материал.

• Минимальные сроки строительства.

• Привлекательный внешний вид.

• Низкая цена.

• Сравнительно низкий вес здания, что способствует отсутствию необходимости в дорогостоящем фундаменте.

Дом из профилированного бруса недостатки. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

А чтобы вам было удобнее, мы составили подробный список с отрицательными и положительными сторонами домов из бруса.

Сравнение плюсов и минусов домов из бруса списком.

Стоимость.

+ Если сопоставить стоимость дома из каменного материала и из бруса, то в последнем случае выгода будет существенной — цена дома из бруса ниже примерно на 30%.

— Если в качестве строительного материала выбрать клееный брус, то выйдет дороже.

Эстетическая составляющая.

+ Главным достоинством бруса является то, что в таких домах всегда будет комфортно. Не зря на протяжении нескольких веков люди строили дома именно из дерева.

— Вне зависимости от тщательности обработки бруса, через какое-то время он изменится: начнет темнеть, может потрескаться, а в худшем случае начнет гнить. За домами из бруса необходимо следить. Домам из камня особый уход не нужен.

Пожарная безопасность.

+ Если брус обработать специальными составами, то можно рассчитывать на пожарную безопасность.