Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем прочистить канализационные трубы своими руами. №3. Каустическая сода

22.08.2023 в 06:05

Чем прочистить канализационные трубы своими руами. №3. Каустическая сода

Это более сильное вещество, чем пищевая сода в смеси с уксусом. Она продается в любом хозяйственном супермаркете. Для ее применения нужно приготовить раствор на основе воды:

  1. Взять большое металлическое ведро.
  2. Всыпать в него 2-3 кг каустической соды.
  3. Залить 12 литров воды холодной температуры.
  4. Хорошо размешивать в течение 30 минут.
  5. Довести раствор до однородной консистенции.
  6. Поставить ведро с полученной смесью на плиту.
  7. Нагреть раствор до 70°С. Важно не перегреть его, поскольку н утратит эффективность. К тому же, слишком горячая жидкость повредит трубы.
  8. Медленно влить в сливное отверстие половину раствора. Оставить на 2 часа.
  9. Затем таким же образом вылить вторую часть смеси и тоже оставить на 2 часа.
  10. Включить горячую воду и обильно промыть сточные трубы.

Работы нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить кожу. Желательно защитить руки рабочими перчатками. По отзывам опробовавших этот способ очистки, даже интенсивные загрязнения можно удалить с первого раза. Но чтобы добиться успеха, нужно четко придерживаться пропорций рецепта и следовать инструкции.

Гелевая каучуковая сода – более мягкое средство. Она тоже продается в хозяйственных магазинах. По цене она немного превышает стоимость классического продукта. По эффективности они практически одинаковые.

Рецепт средства на основе гелевой каучуковой соды:

  1. Взять 100 мл гелевой каучуковой соды.
  2. Залить вещество в сливное отверстие.
  3. Влить туда же 250 мл горячей воды.
  4. Подождать 2 часа.
  5. Открыть кран с горячей водой и тщательно промыть трубы.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе в домашних условиях. Виды средств, устраняющих засоры в пластиковых трубах и особенности их использования

Как прочистить трубу в домашних условиях? На сегодняшний день существует множество веществ, которые позволяются быстро и без особых усилий устранить засор, возникший в процессе эксплуатации.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе в домашних условиях. Виды средств, устраняющих засоры в пластиковых трубах и особенности их использования

Для устранения засора в пластиковой канализации можно применить средство в виде порошка, геля или жидкости

Все эти средства подразделяются на три основных вида:

  1. Сухие. Такие порошкообразные продукты продаются в пакетах и имеют одно отличительное свойство — компактность.
  2. Гели. Наиболее популярный вариант. Это связано с низкой стоимостью гелей от засоров пластиковых труб. Благодаря своей структуре, которой присуща текучесть, эти средства отличаются равномерным распределением на материале трубы и эффективному растворению пробки и зачистке внутренних стенок.
  3. Жидкие. Такие средства используются при самых сложных пробках, имеющих жировое происхождение.

Важно! Перед тем как приступить к эксплуатации любого средства от засоров, рекомендуется в первую очередь ознакомиться с инструкцией, которая, как правило, прилагается к ним. Обязательным является соблюдение всех пропорций в инструкции, правил безопасности и прочих требований.

Следует отметить, что большая часть существующих на сегодняшний день средств от засоров в пластиковых трубах — универсальны. Это означает, что их можно применять против любого загрязнения эксплуатационного плана в домах и квартирах. Однако существуют и довольно специфичные вещества, применяемые в конкретных случаях (например, жидкие вещества, устраняющие жировые пробки).

Если обратить внимание на химический состав, можно выделить 2 типа засоров:

  • щелочные;
  • кислотные.

К первой группе относятся реактивы, которые используют для устранения щелочных загрязнений, а ко второй группе — кислотных. Кислотосодержащие средства помогут вам ответить на вопрос «как прочистить пластиковую трубу в ванной». Кислотосодержащие средства могут растворять волосяные пробки и мыльные «тромбы», поэтому их и используют именно в ванных комнатах.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе в домашних условиях. Виды средств, устраняющих засоры в пластиковых трубах и особенности их использования

Для удаления засора в кухонной раковине лучше использовать реагенты на основе щелочи

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях? Щелочные реагенты отлично справляются с жиром, поэтому их, как правило, применяют для чистки труб канализации в домашних условиях, конкретнее — для прочистки кухонного оборудования.

Стоит отметить одно важное правило: специалисты рекомендуют проводить профилактическую очистку пластиковых труб (независимо от локализации) как можно чаще. Если вода в раковине на кухне или ванне утилизируется в канализационную систему слишком медленно — это первый сигнал о том, что начал формироваться засор.

В таком случае необходимо провести все меры по его устранению. Если никакие мероприятия не помогли устранить образовавшуюся пробку, то тогда нужно вызвать сантехника, который лучше разбирается в этом вопросе и быстро и качественно исправит положение.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Радикальные способы решения

Так как пробить засор в канализационных трубах важно для нормальной работы системы водослива, следует выбрать правильный метод удаления в каждом конкретном случае. Если в рецепте присутствует горячая вода, то ее можно использовать для металлических труб. Чтобы прочистить пластиковые трубы можно использовать жидкостью нагретой только до 70 градусов.

Применение пылесоса

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Радикальные способы решения

Прочистить пробку можно при помощи пылесоса. Такой способ подойдет для раковин. Техническое приспособление должно имеет функцию выдува воздуха и значительную мощность. Чаще всего используется техника Керхер. Трубку пылесоса оборачивают тряпкой и вставляют в отверстие. Ее обязательно плотно зафиксировать.

После подготовки устройство включается на полную мощность. Если пробка не очень глубоко, то поток воздуха вытолкнет ее. Дополнительно можно использовать вантуз. Он прочищает трубу при помощи воды под давлением. Но он тоже эффективен, если пробка находится не очень глубоко.

Очистка сифона

Диаметр стандартного сифона составляет 35-45 мм, поэтому он быстро засоряться. Для чистки съемную часть требуется окрутить. Перед этим под сифон желательно поставить ведро, чтобы слить оставшуюся жидкость. Далее, из конструкции вынимается крупный мусор. Для прочистки применяется проволока или трос. Теперь сифон следует промыть горячей водой, вытереть насухо и закрутить.

Если вода из чаши раковины быстро уходит, значит, проблема решена. Тройной или гофрированный сифон прочищают при помощи троса.

Использование троса

Трос для прочистки труб чаще всего используется, если канализация изготовлена из пластиковых труб. Инструкция по применению приспособления такая:

  1. Сначала трос подготавливается. Для него нужна емкость с водой (для очистки). Ведро нужно поставить и под раковину.
  2. Теперь раскручивается и промывается сифон.
  3. Канализационный трос аккуратно вставляется в трубу и медленно прокручивается вглубь.
  4. Время от времени трос нужно доставать и очищать. Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Радикальные способы решения

Как только затор будет устранен, трос вынимается, а сифон собирается. В последнюю очередь осуществляется промывка трубопровода. Если специального троса нет, то для прочистки труб применяется толстая проволока с крюком на конце.

Применение пластиковой бутылки для прочистки канализации

Прочистка унитаза при помощи пластиковой бутылки проста: на изделии отрезать дно, крышка при этом закрыта. Теперь бутылка опускается в воду и резко двигается вверх-вниз. Этот способ прочистки эффективен, если пробка локализовалась в перегибе унитаза.

Гидродинамическая установка

В этом случае применяют техническое приспособление, способное создать сильную водную струю. Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Радикальные способы решения

Такой способ подходит, если более простые меры оказались недейственными. Если система слива слишком старая, то применение гидродинамической установки для прочистки должно быть осторожным, чтобы не повредить трубы. Жидкость поступает внутрь под давлением около 200 атмосфер.

Жидкость может быть холодной или горячей. В многоквартирных домах такой метод не используется из-за риска повреждения трубопровода.

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Засор в канализационной трубе – это неприятность, которая может случится неожиданно. Слив в квартире или коттедже может забиться в любой момент. И не всегда получается его прочистить бытовой химией или вантузом.

Согласитесь, вызывать слесарей-сантехников дорого и долго. Проще взять трос для прочистки канализации и избавиться от проблемы самому вручную. Инструмент этот несложен в использовании и не потребует от домашнего мастера наличия специализированных навыков.

Мы расскажем, как правильно выбрать нехитрое приспособление, каких правил стоит придерживаться при прочистке канализации. А также приведем пример самостоятельного изготовления простого троса.

Что такое сантехнический трос и зачем он нужен?

Технических средств на базе химии и способов для прочистки труб канализации существует немало. Но сантехнический трос (он же гибкий вал) среди них самый простой, дешевый и эффективный вариант.

С его помощью в трубопроводе можно разрушить даже застарелые пробки из мусора или илистых отложений. Этим ручным инструментом легко прочищаются стояки, сливы, унитазы и иная сантехника.

Сантехнический трос – это инструмент для прочистки канализации в виде гнущейся пружины, у которой на одном конце имеется ручка, а на другом приделана насадка или просто крючок

Сейчас повсеместно чугунные канализационные трубы в квартирах заменяются аналогами из пластика. Благодаря гладким стенкам внутри пластиковые сливы засоряются гораздо реже, нежели старые трубопроводы из чугуна. Но даже в них засоры все равно образовываются.

Обратите внимание

Выброшенные в унитаз тряпки и полиэтиленовые пакеты превращаются в трубах в пробку, которую разрушить можно только механическим способом.

Сантехнический трос позволяет пробить твердую пробку в трубах, созданную минеральным и органическим осадком.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-prochistit-kanalizaciyu-v-chastnom-dome-ustroystvo-kanalizacii-kak-pravilno

Как прочистить сильный засор в трубе. Промывка слива кипятком и домашними средствами

При использовании этого подхода в канализационную трубу для начала заливается шесть ÷ восемь литров кипятка. Такое температурное воздействие станет первым этапом растворения жировых отложений, на которых чаще всего удерживаются остальные загрязнения. После заливки кипятка, через 10÷15 минут необходимо промыть слив горячей водой из-под крана. Если вода уходит быстро, то проблему можно считать решенной.

Такой способ (с применением кипятка) не подходит для пробивки унитаза, так как от резкого перепада температур его фаянсовая чаша может лопнуть.

Если простой кипяток, даже в комплексе с вантузом, не дал желаемого результата, то после его использования можно перейти к следующему этапу прочистки, включающему следующие действия:

  • На каждой, наверное, кухне можно найти такие продукты, как уксус, лимонная кислота и сода — именно они могут стать решающим компонентом в очистке труб при использовании на первом этапе кипятка.

Чем прочистить канализационные трубы своими руами. №3. Каустическая сода 06

Прочистка канализации с помощью соды и уксуса.

  • В сливное отверстие раковины необходимо засыпать примерно 100 граммов соды, а затем влить такое же количество уксуса.
  • Отверстие следует хорошо закрыть на пару часов с помощью штатной крышки, или же плотно заткнуть другим способом. В течение этого периода внутри системы будет происходить реакция двух компонентов.

Чем прочистить канализационные трубы своими руами. №3. Каустическая сода 07

Заливка в слив кипятка после «работы» соды и уксуса.

  • По истечении этого времени в слив снова необходимо залить шесть-восемь литров кипятка.
  • После этого проверяется интенсивность слива.

Хорошую реакцию внутри сливной системы даст засыпанная в нее пачка столовой соды, просто затем залитая кипятком. Возможно, в некоторых случаях эффект от этого сочетания будет даже большим, чем от соды и уксуса, так как большое количество шипящей щелочной жидкости охватит значительную часть внутреннего объема трубы.

Чем прочистить канализационные трубы своими руами. №3. Каустическая сода 08

Сода, уксус и горячая вода часто весьма успешно решают проблему засора канализационной трубы.

Лимонная кислота и кипяток также помогут в некоторых случаях достичь необходимого эффекта прочистки труб. В этом случае потребуется 200 граммов кислоты, которая разводится в литре кипятка и заливается в слив. Раковиной нельзя пользоваться полтора ÷ два часа.

Даже обычная соль и горячая вода способны поспособствовать растворению жировых отложений в канализации. Для этого способа очистки необходимо взять пачку соли и пару литров воды. Лучше из этих составляющих приготовить соляной раствор, который заливается в слив раковины.

Преимущества и недостатки промывки

Плюсы

  • Не требуется покупка дорогостоящих химических средств
  • Без труда устраняет простые засоры

Минусы

  • Долгое ожидание эффекта
  • Бесполезный прием в случае сильного засора

В этом случае серьезного засора, стоит попробовать другие, более действенные способы. Например, химический, механический либо гидродинамический.

Ознакомьтесь с технологией самостоятельной прочистки ливневой канализации , из нашей новой статьи на нашем портале.