Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обновить ванную комнату недорого. Украсьте стены декоративными наклейками

31.01.2022 в 19:44

Как обновить ванную комнату недорого. Украсьте стены декоративными наклейками

Бюджетный способ украсить ванную и обновить дизайн – декорировать плитку виниловыми влагостойкими наклейками. Они хорошо скрывают мелкие дефекты: сколы, несмываемые пятна, трещинки.

Лучший фон для наклеек – глянцевый светлый кафель без рисунка. В продаже есть крупные и мелкие мотивы с силуэтами людей и животных, абстрактными рисунками, геометрическими фигурами. В моде однотонные аппликации, слишком яркие многоцветные мотивы в ванной смотрятся чужеродно.

Прежде чем наклеивать стикеры, продумайте общий дизайн, учитывая текстиль, мелкие декоративные детали. Небольшое помещение не терпит излишней пестроты, чтобы не перегружать пространство визуально, лучше ограничиться одной крупной наклейкой или несколькими небольшими, выдержанными в одном стиле.

Замените плитку

Если 1-2 плитки раскрошились, помутнели и потеряли привлекательный вид, их можно полностью заменить. Поврежденная плитка аккуратно откалывается, поверхность зачищается от затирки и клея. Подобрать новую плитку того же размера и подходящего оттенка сложно, поэтому освободившееся пространство можно заполнить другим материалом: крупной плоской галькой, декоративными стеклянными или пластиковыми камешками, мозаикой. Такой мотив станет яркой доминантой интерьера, придаст ему уникальность и оригинальность.

Обновите швы

Межплиточные швы со временем темнеют, на них появляются пятна и потеки. Быстро привести их привести в порядок с помощью поможет отбеливающий карандаш. Он стирает следы ржавчины, плесени, возвращая затирке первозданный вид. Если старая затирка частично раскрошилась, ее можно заменить, удалив остатки шпателем и нанеся слой свежей. Цвет выбирается в зависимости от оттенка плитки.

Как часто надо менять плитку в ванной. Составляем план ремонта санузла

Первое, что нужно сделать на этапе планирования:

  1. Определиться с дизайном и стилем будущей ванной комнаты и туалета, выбрать цветовую гамму. Традиционно отделку ванны выполняют в пастельных тонах, наиболее удачно будут смотреться два оттенка, например, зеленый и оливковый, бежевый и персиковый, синий и голубой.
  2. Решить, какие типы материалов будут использоваться в отделке. Чаще всего для оформления ванной комнаты используются кафельная плитка, пластиковые панели, керамогранит, мозаика.
  3. Произвести осмотр сантехники и в случае необходимости определиться с вариантами замены. При покупке новых сантехнических приборов не забудьте убедиться, что они подходят по размеру.
  4. Измерить параметры помещения (высоту, ширину, длину) и рассчитать площадь. Продумать расположение сантехнических приборов и других необходимых деталей и нарисовать подробный план. Нужно решить, как и где будет располагаться ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, зеркало, полотенцесушитель, стиральная машина.

Совет: при планировании нужно учесть, что после оштукатуривания стен размеры могут немного измениться. Это нужно учитывать при покупке всего необходимого, и если вы не уверены в размерах, отложить этот пункт до того момента, когда черновая отделка будет готова.

Масштабы ремонта своими руками в ванной комнате зависят от разных факторов: степени износа труб и сантехники, устаревания отделки, желания обновить дизайн помещения. Рассмотрим последовательность действий при капитальном ремонте, который предусматривает замену электрокоммуникаций и водопровода, сантехнических приборов и перепланировки помещения.

Важно! Перед тем как делать перепланировку санузла, например, сносить перегородку между ванной и туалетом, нужно получить разрешение в БТИ.

Примерный план работ будет следующим:

  1. вынос сантехники и всех мешающих предметов;
  2. демонтаж старых покрытий, дверей;
  3. снос перегородок (при необходимости);
  4. демонтаж сантехники и электропроводки;
  5. выравнивание пола;
  6. замена стояков и труб водопровода и канализации;
  7. монтаж электропроводки;
  8. финишная отделка пола, стен и потолка;
  9. монтаж сантехнических приборов;
  10. установка двери и электрооборудования.

А теперь рассмотрим каждый этап ремонта более подробно.

Как обновить тумбу в ванной. Как просто обновить тумбочку в ванной своими руками: с ней преображается внешний вид всей комнаты

Как просто обновить тумбочку в ванной своими руками: с ней преображается внешний вид всей комнаты

Для создания эффектного интерьера не обязательно тратить массу времени и денег. Благодаря использованию современных строительных материалов и нашим советам можно обновить старую тумбу и подарить ей новую жизнь. Немного старания — и интерьер всего помещения изменится кардинальным образом.

Как обновить тумбу в ванной. Как просто обновить тумбочку в ванной своими руками: с ней преображается внешний вид всей комнаты

Какие существуют виды мебели для ванных

Как обновить тумбу в ванной. Как просто обновить тумбочку в ванной своими руками: с ней преображается внешний вид всей комнаты

Типовым мебельным комплектом для ванных считается набор из следующих предметов:

  • Зеркало над умывальником с дополнительной полочкой или без;
  • Тумбочка для хранения моющих принадлежностей или полотенец;
  • Шкаф навесного типа;
  • Шкаф пенал или колонна.

Тумбочки и шкафы могут быть на ножках, на специальных колесах, с различными типами опор – навесной или цокольной. Правильная установка мебели для ванной потребует учета всех нюансов, поэтому дадим характеристику каждому виду:

  • Огромный плюс предметов меблировки на ножках в том, что между полом и днищем шкафа или тумбы остается свободное пространство, благодаря которому уборка в помещении не затруднится перемещением предметов с места на место, а также под это пространство можно «спрятать» какие-либо элементы коммуникаций, портящие впечатление от интерьера – трубы, провода, шланги;
  • Колеса вместо ножек на мебели делают ее использование еще более удобным – предметы меблировки с колесиками легко перекатывать в случае необходимости;
  • Цокольное основание предполагает установку мебели прямо на напольное покрытие. В этом случае важно отсутствие воздушных зазоров – тогда на днище шкафа или тумбы не будет скапливаться конденсат. Правда, поверхность все равно будет уязвима к влаге – особенно в случаях залива помещения или частого скапливания воды на полу;
  • Максимальным удобством обладают навесные мебельные конструкции, и они же являются идеальным вариантом для малогабаритных помещений – предметы меблировки крепятся к стеновой поверхности, оставляя пол ванной свободным.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-obnovit-plitku-v-vannoy-nakleit-nakleyki

Отделка по старой плитке. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Необходимость обновить кафель в ванной комнате или на кухне возникает не так уж и часто, ведь это покрытие отличается долговечностью и прочностью. Если при эксплуатации на поверхности кафельной плитки появились сколы и трещины, загрязнились швы или появились другие дефекты, проще и экономичней будет реставрировать старую поверхность.

Что можно сделать?

Улучшить внешний вид керамического покрытия можно разными способами. Это зависит от степени повреждения, площади покрытия.

Если кафель облупился и потрескался по всей поверхности, целесообразней будет полностью его заменить.

Если же повреждения незначительны, дешевле и быстрей будет реставрировать поверхность частично.

Не забудьте также посмотреть — Как отмыть плитку на кухне от жира

Обновление швов

Межплиточные швы чаще быстрей керамики накапливают загрязнения, становятся нелицеприятными и могут служить причиной распространения грибка в помещении. Этого следует избегать любой ценой, поэтому с обновлением швов затягивать не рекомендуется.

Отделка по старой плитке. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Правила зачистки поврежденных швов

Регулярный уход поможет при несильных повреждениях. Для этого используются специальные моющие средства, восстанавливающие поверхность.

Удобно очищать межплиточное пространство старой зубной щеткой, для этого применяются и домашние рецепты: паста с содой, уксусом и нашатырным спиртом.

Если же загрязнения впитались слишком глубоко, такая процедура не даст заметного результата. В этом случае лучше полностью обновить затирку.

Полная замена швов

Чтобы новый слой затирки держался, как следует, предварительно необходимо полностью или частично снять старый. Для этого удобно использовать канцелярский или строительный нож, остро заточенный и с узким лезвием.

Сначала необходимо «разрезать» шов посредине, после чего под углом с каждой стороны вырезать старую затирку.

Важно: весь процесс необходимо проводить не торопясь, чтобы случайно не поцарапать и не повредить керамическую поверхность.

Отделка по старой плитке. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

При необходимости также убираются негодные или слабо держащиеся квадраты, которые все равно необходимо заменить (закрепить) в ходе ремонтных работ.

После того, как все межплиточное пространство будет очищено, необходимо обработать поверхность противогрибковым составом. Это не только обеспечит долговечность покрытия, но и необходимо для дальнейшего безопасного использования помещения.

Порядок нанесения затирочного шва:

  1. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить и просушить.
  2. Затирку для швов развести в необходимых пропорциях (согласно рекомендациям производителя), можно использовать готовую пасту.
  3. Широким шпателем нанести смесь на межплиточное пространство, немного вдавливая в поверхность.
  4. Узким резиновым шпателем выровнять швы.
  5. Смыть влажной губкой остатки затирки с кафеля.

Отделка по старой плитке. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Швы должны хорошо просохнуть в естественных условиях. Обычно на это потребуется от одного до пяти дней, после чего выполняется корректировка пропущенных участков, снятие лишнего слоя свернутой наждачной бумагой.

Подробнее про замену швов читайте в статье — Убираем затирку из швов плитки в домашних условиях

Замена плитки

При выявлении на поверхности участков с сильными повреждениями или отколотых плит, разумней выполнить частичную замену. Для этого необходимо подобрать подходящие по размерам и структуре изделия и провести монтаж.

Не стоит стремиться подобрать изделия аналогичного цвета. Гораздо привлекательней и органично будут смотреться принципиально новые оттенки или рисунки.

Замена отдельных плиток

Частичное восстановление плиточного слоя намного дешевле и проще в исполнении. Также среди преимуществ можно отметить возможность ярких акцентов в интерьере, ведь подобрать плитку тон в тон практически невозможно.

Отделка по старой плитке. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Особенности проведения работ:

  • Лучше совместить замену отдельных плиток с обновлениями межплиточного шва, при этом будет гораздо легче снять отслуживший свое кафель, а также укрепить при необходимости, отходящие от поверхности квадраты.
  • Мелкие трещины и сколы можно замазать цементным раствором. После просушки останется убрать неровности наждачкой, после чего аккуратно закрасить в тон с плиткой.
  • Вместо цемента можно использовать алебастр или другие строительные смеси.

    Главное условие — прочность основания и возможность корректировки после высыхания раствора.

Современный плиточный воск поможет максимально аккуратно восстановить поврежденные участки. Для этого поверхность хорошо очищают и просушивают, дополнительно обезжиривая для лучшего сцепления материалов.

Наносят воск при помощи специального наплавителя, который подогревает массу до пластичного состояния.

Заполнение сколов и трещин происходит с небольшим запасом, так как материал дает усадку после застывания.Для этого желательно «примерить» выбранную композицию на бумаге, а уже после этого приступать к работе.