Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче

24.03.2020 в 05:27
Содержание
  1. Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче
  2. Организация зоны отдыха на даче. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками
  3. Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!
  4. Зона отдыха на даче с очагом. Как соорудить очаг на даче своими руками
  5. Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи
  6. Видео зона отдыха на даче своими руками. Идеи как обустроить красивый уголок для отдыха на участке

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 01

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 02

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 03

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 04

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 05

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 06

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 07

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 08

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Разновидности зон отдыха на даче 09

Организация зоны отдыха на даче. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками

С наступлением теплых сезонов не особо хочется находиться в духоте города. Каждый из нас старается по возможности вырваться на природу. Очень повезло тому, кто является обладателем загородного участка, где можно прекрасно проводить праздники или просто встречать друзей большими компаниями.

И не важно, насколько большая или небольшая территория вокруг. Даже на самой маленькой даче можно оформить красивую и уютную зону отдыха. Здесь будет приятно отдыхать всем членам семьи, проводить время в окружении, приглашенных на шашлыки, друзей.

Особенности расположения

Зона отдыха на даче

Специально собранная информация данной статьи поможет разобраться с особенностями расположения такого местечка. Также будут рассмотрены наиболее популярные варианты оформления.

При обустройстве продумывается все до мелочей

Край садового участка – самое идеальное место, где можно расположить зону для отдыха. Отсюда хорошо просматривается территория с плодовыми деревьями и кустарниками, видом которых можно будет наслаждаться.

При большой площади участка, можно организовать уютный уголок и рядом с жилым зданием.

Большую роль сыграют и растения, которые будут расти вокруг. Например, розы будут особо привлекать своим ароматом множество насекомых.

Основные моменты, заслуживающие внимания при выборе места:

  • Ветер

Ветреная сторона – это самая неудобная сторона. В особенности это будет хорошо чувствоваться в осенний сезон с порывами холодного и сырого ветра. Для защиты в этом месте что-либо сооружают или высаживают.

Зона отдыха на даче

  • Солнечные лучи

Заранее предусматриваются все детали, которые будут оберегать комфорт отдыха от палящих солнечных лучей.

  • Посторонние взоры

Чтобы любопытные соседи не портили настроение, заглядывая на участок, поможет установка плетенной ограды или шпалера, по которому будут плестись виноградные веточки.

  • Возможность осадков

От дождя поможет защититься сооружение простой конструкции в виде крыши.

Общие принципы работы

Костровая чаша придает атмосфере романтику и уют

Наметив конкретный участок, приступают к его обустройству. Все тщательно разравнивается и стелется пол. В качестве застилающего материала используется гравий, брусчатка, плитка, древесина. Для защиты с задней части площадки устанавливается забор или стенка из бетона.

При условии, что уголок для отдыха не будет в дальнейшем переноситься, бетон может использоваться для изготовления скамеек и основания для стола, сверху которого будет установлена столешница из дерева. А костровая чаша в центральной части придаст атмосфере дополнительную романтику и уют.

Разновидности

Хорошая организация, где будет приятно и комфортно всем

Конечно же, само обустройство уголка, на котором будет приятно отдыхать всем членам семьи, встречать гостей, будет зависеть от того, что предполагается получить в результате. Каждый в отдельности по-своему понимает, что такое отдых.

Если немного пофантазировать, то обязательно получится организовать место, на котором будет приятно и комфортно абсолютно всем. При желании создать что-то оригинальное, можно воспользоваться услугами профессиональных людей.

Зоны для отдыха бывают следующих типов:

  • открытый
  • закрытый
  • перемещаемый

Окончательный выбор зависит от того, для чего будет предназначаться данная зона, а также от возраста отдыхающих.

Беседка

Прекрасное сочетание

Самое универсальное решение, которое встречается очень часто. Прекрасно вписывается в любое место на территории. Данный комфорт требует немаленьких затрат на свое создание.

Размещать желательно там, откуда открываются живописные виды на прилегающую территорию. Для обстановки внутри отлично подходят стол и лавки. Хотя это не принципиально. Главное, чтобы мебель сочеталась между собой и с обстановкой вокруг.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

В летней кухне готовится обед, в павильоне устраиваются чаепития, в саду играют дети, по мощёным дорожкам прогуливаются взрослые, а вечером при свете фонарей на мангале жарятся шашлыки.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

И у вас ещё есть время до начала сезона отпусков оформить зону отдыха своими руками. Как правильно всё организовать – читайте в данной статье.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Достоинства зоны отдыха на загородном участке и нюансы её обустройства

Обычно с местами для отдыха на даче определяются ещё на этапе создания проекта. Преимущества таких зон заключаются в том, что они:

  • дают возможность принимать пищу на свежем воздухе;
  • позволяют отмечать в уютной атмосфере торжественные события и праздники;
  • довольно практичны, поскольку могут создаваться с использованием оставшихся после ремонта строительных материалов;
  • могут иметь различные дизайнерские решения;
  • эргономичны, так как подстроены под конкретные потребности владельцев;
  • не требуют значительных финансовых вложений.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Обратите внимание, что мебель для обустройства двора должна быть влагостойкой. Материалом для неё могут служить дерево, лоза, ротанг, бамбук, камень, металл, пластик.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Если вы планируете поставить в саду диванчик или кресла, подберите такие модели, чтобы все элементы, способные впитывать воду, быстро и просто снимались, а также имели возможность стирки в стиральной машинке.

Хорошее зонирование участка обязательно включает в себя место под установку мангала или уличного камина. Еще стоит тщательно продумать озеленение. Это могут быть клумбы, цветники, розарии, альпийские горки, древесные насаждения.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Популярностью у ландшафтных дизайнеров пользуются ампельные растения, например, розы, клематисы, виноград, настурции, плющи. Высаженные по периметру беседки или вдоль стены, они со временем оплетают их, даря тень и свежесть.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Виды мест отдыха

Как видно на фото зоны отдыха на даче, она может быть представлена несколькими вариациями:

  • патио;
  • беседкой;
  • закрытым участком;
  • террасой.

Теперь рассмотрим каждую из них в подробности.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Патио

Представляет собой этакий двор во дворе, со столом, стульями и мангалом. Возводится на открытом воздухе и ничем не ограждается от остальной территории участка. Дополнительными элементами могут быть:

  • бассейн;
  • шезлонги;
  • газоны с цветниками;
  • статуи;
  • фонтаны.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Конкретная комплектация патио зависит от воображения и достатка владельцев дачи.

Дизайнерских решений для беседок сегодня существует масса, и каждый год появляются всё новые, более изысканные и необычные. Они могут быть деревянными, коваными, кирпичными, бетонными. Внутреннее содержание также может различаться.

Закрытый участок

Имеет вид комнаты без крыши или без одной – двух стен. Традиционно возводится из лёгких и прочных материалов, например, тростника, металлопрофиля и т. п. Служит для отгораживания места отдыха от рабочего пространства.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Терраса

Терраса становится сегодня всё популярнее. Может быть открытой или закрытой. Это площадка, которая обычно примыкает к жилому строению и даёт возможность размещению мебели и интерьерного декора. Хотя встречаются варианты расположения террасы чуть поодаль от дома.

Зона отдыха на даче с навесом. Зона отдыха на даче своими руками — варианты, как сделать такую зону самостоятельно. Интересные идеи и инструкции на 125 фото!

Освещение

Добавить даче волшебства можно при помощи грамотно организованного освещения. Оно делится на функциональное (обозначающее места дорожек и отдельные объекты) и декоративное (подсвечивающее определённый ландшафтный декор).

Зона отдыха на даче с очагом. Как соорудить очаг на даче своими руками

Каждому, кто имеет дом за городом или дачу, хочется облагородить прилежащий участок, сделать так место для отдыха. А какой же отдых без возможности посидеть возле огня, полюбоваться игрой языков пламени, а может, заодно и приготовить на костре вкусный ужин? Для того, чтобы реализовать это желание можно соорудить очаг на даче. Сделать это можно различными способами, да и времени много не займет такой процесс. Важно соблюдать некоторые рекомендации, чтобы сделать его безопасным и красивым.

Зона отдыха на даче с очагом. Как соорудить очаг на даче своими руками

Очаг на даче

Основы работ

Работы, которые предстоит выполнить в прочесе сооружения очага на даче, имеют единую суть, какой бы вариант кострища не был бы выбран для устройства. Первоначально стоит сказать, что материал для изготовления может быть любым, главное, что б огнеупорным, например, подойдет:

  • камни различного размера;
  • кирпичи;
  • блоки из бетона и т.д.
Заливка основания кострищаКаким бы ни был очаг, всегда следует позаботиться о его основании, которое обеспечит не только безопасность использования, но и удобство при чистке очага от сгоревших остатков дров.
Выбор материалаТакой момент определяет дальнейший уровень прочности возведенных стенок. Какое количество будет нужно для того, чтобы сложить очаг – зависит только от его диаметра и высоты. Рекомендуют делать стенки очага из кирпичей большого размера.
Укладка стенокСам процесс укладки может быть разным в зависимости от того, какой тип кострища сооружается. Можно укладывать при помощи раствора, можно исключить его применение. В некоторых вариантах в применении цементного раствора на стенках просто нет необходимости. Главное – это быть убежденным в том, что установлено все надежно, плотно и не сможет разрушиться от чьего-либо воздействия со стороны.
Место для костраСердцевина очага – это костер. Можно его оставить таким, как получиться после заливки основания и укладки стен, а можно делать дополнительное приспособление для костра или для готовки. Можно во время укладки стенок, установить в них железную балку нужного размера, на которой в подвешенном состоянии будет специальная решетка для жарки. Можно такую решетку делать съемной и накладывать просто на кострище. Каждый определит какое приспособление лучше, исходя из своих желаний.

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Чтобы создать самую простую уютную зону отдыха в саду многого не требуется. Воспользуйтесь нашими идеями и вы получите оригинальную и уютную зону отдыха в саду – фото обязательно вас вдохновят!

1. Создайте роскошное место отдыха: добавьте цвета

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Пожалуй, самое распространенное место обустройства уютного уголка на свежем воздухе – это веранда. Но зачастую мы красим ее в темные цвета, что совершенно не расслабляет, выглядит унылым и непривлекательным. Чтобы сделать открытое пространство свежим и вписать его в сад – перекрасьте стены в водянистый сине-зеленый цвет.

Заметьте, что пол несколько темнее, чем стены. Это придаст нужный объем пространству.

2. Подушки и пледы

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Мягкие подушки на креслах – это всегда беспроигрышный вариант создания гостеприимного уголка отдыха.

3. Плетёные кресла

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Чем больше у вас мест для того, чтобы присесть, тем больше вариантов для поддержания тесной беседы. Плетёные кресла удобны тем, что они устойчивы к солнцу, дождю, перепадам температуры, и их просто мыть. Не забудьте поставить маленьким детям скамеечки или банкетки – тогда, уж точно, потребности всех членов семьи будут удовлетворены.

4. Старые двери

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Зонируйте пространство для отдыха из старых ненужных вам деревянных дверей. Такая ширма выглядит оригинально и создает уединенное пространство.

5. Люстра в саду

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Настроение вам поможет создать подвешенная старая люстра. Ее подключения даже не требуется.

6. Создайте акцент из яркой мебели

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Кто сказал, что зона отдыха в саду должна быть только расслабляющей? Плетёная мебель кобальтового цвета станет эпицентром энергии вашего сада.

7. Зонирование пространства

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Законы дизайна, применяемые в домах и квартирах, работают и на открытом воздухе. Постелив ковер на полу, вы зонируете пространства столовой и гостиной.

8. Зеленая стена

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Живая изгородь из деревьев или высоких кустарников обеспечат вам укромность. Хотите более быстрого результата? Посадите сладкий горошек, который всего за месяц сможет увить любую металлическую или бамбуковую ограду.

9. Шторы

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Повесьте быстросохнущие шторы, чтобы обеспечить тень и уединение. Подберите в тон массивные подушки для визуальной целостности картинки.

10. Глубокое синее небо

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Нечасто используемый прием, но попробуйте выделить потолок веранды  более насыщенным и энергичным оттенком.

11. ART объекты

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Персонализируйте свое место отдыха предметами, которые не портятся от перепадов температуры. В этом варианте хозяева повесили свою коллекцию соломенных шляп.

Зона отдыха на приусадебном участке. 37 простых способов создания уютной зоны отдыха в саду – фото идеи

Видео зона отдыха на даче своими руками. Идеи как обустроить красивый уголок для отдыха на участке