Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отмостка вокруг дома необычные варианты. Ответы специалистов на вопросы участников портала

24.03.2020 в 05:29

Отмостка вокруг дома необычные варианты. Ответы специалистов на вопросы участников портала

Мягкие отмостки достаточно популярны среди наших умельцев, и при их устройстве зачастую возникают различные вопросы. Кто, как не специалисты, дадут исчерпывающие ответы.

Космос02 участник FORUMHOUSE

Для мягкой отмостки я купил еще дренажную трубу, но по краю, для сбора воды с мембраны, не уложил, как предполагал вначале. Подумал так: когда у меня будет плитка, то от трубы с воронки крыши, по открытому лотку (с решеткой) вода будет уходить к краю отмостки тоже в лоток. А с тех лотков в некую точку «А» собираться, откуда в кювет, тоже открытым способом поверху. То есть, получается, вся вода с крыши будет 100% уходить и не попадать на отмостку. Остается вода с косого дождя, попадающая на плитку: часть из неё стечет по плитке в лоток на край отмостки, уже хорошо, а часть проникнет сквозь швы, щебень и песок на мембрану и скатится в 1,7 метра от фундамента. Так может не стоит бояться этой воды и не делать дренажную трубу для её сбора?

Алексей Цыбенко

Все верно. Водоотведение воды, попадающей с кровли на мягкую отмостку, может быть организовано несколькими способами:

  • «Открытое» поверхностное удаление воды, посредством уже упомянутых лотков, которые могут быть выполнены в виде формованных пластиковых и бетонных изделий. Такая система сбора и транспортировки воды, поступающей с кровли на отмостку, позволяет минимизировать ее распространение по поверхности отмостки, а это, в свою очередь, сохраняет долговечность покрытия.
  • «Закрытое» отведение без применения специальных изделий, представленных выше. Вода, попадающая с кровли на отмостку, отводится по поверхности дренажной мембраны, край которой может быть сопряжен с кольцевым дренажем участка либо с пристенным дренажем фундамента, либо просто сопряжён с придомовой территорией участка, куда и производится отведение воды так же, как и с поверхности классической бетонной отмостки.

Специалист отмечает, что, благодаря разнообразию вариантов поверхностного водоотведения, в том числе, атмосферной воды (косой дождь), можно отказаться от применения дренажных труб при устройстве отмостки.

Митрошка участник FORUMHOUSE

Изучаю предлагаемые варианты мягкой отмостки. Вот растолкуйте мне следующие моменты: на предлагаемых схемах слой гидроизоляции укладывается с уклоном от фундамента и, в лучшем случае, опускается в дренажную канаву, а в большинстве вариантов просто заканчивается, либо вообще чуть поднимается наверх корытом. И все это на глубине 30 см. Т.е. вместо того, чтобы отвести дождевую воду в сторону, мы ее сквозь песок и щебень загоняем в землю до гидроизоляции и получаем околофундаментный ров с водой?

Нет, не получаем.

Алексей Цыбенко

Рассматриваемый вариант мягкой отмостки с применением дренажных мембран предполагает формирование уклона от стен здания не менее 3° для организации отвода воды, поступающей на поверхность отмостки. Именно благодаря сформированному уклону земляного основания при укладке профилированных мембран вода, попадающая на их поверхность, беспрепятственно стекает. Расстояние, на которое отводится вода, равно ширине отмостки, это, как правило, 800-1000 мм, но в любом случае, это расстояние перекрывает ширину засыпанных пазух котлована. Таким образом, вода «сбрасывается» на прилегающий к дому участок (если не обеспечены меры сбора воды, попадающей с кровли на поверхность отмостки, такие как система пластиковой канализации либо сопряжение дренажных мембран с кольцевым или пристенным дренажом). Поэтому ни о каком «околофундаментном рве с водой» тут, по определению, говорить нечего. Потому, как естественный, грунт придомового участка не относится ни к пристенному, ни к прифундаментному пространству.

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

    Бетонная отмостка служит для защиты фундамента дома от воздействия талой и дождевой воды. Она является обязательным элементом любого здания и выполняется в виде бетонной кольцевой полосы, расположенной вдоль периметра цоколя. Как правило, после обустройства отмостки, ее оставляют в первозданном виде. Но иногда, для улучшения эстетических, либо гидроизоляционных качеств, ее покрывают различными материалами.

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

    Выбор покрытия отмостки зависит от получения желаемого результата. Например, покрытие делают для улучшения гидроизоляции или в декоративных целях. Повысить гидроизоляционные качества отмостки можно с помощью рулонных материалов, поникающих составов или окрашивания. Для декорирования отмостки можно облицевать ее брусчаткой, тротуарной плиткой, керамогранитом или попросту засыпать цветным щебнем.

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

    Обустройство отмостки начинают с укладки внутреннего гидроизоляционного слоя из рулонных материалов. Верхний слой бетона защищают от разрушения путем окрашивания полиуретановыми или акриловыми эмалями. Их очень удобно использовать, так покраска не требует предварительной подготовки поверхности и грунтования. Главное, чтобы бетонная стяжка на момент окраски была полностью сухой. Краску наносят кистью или валиком в два слоя. Покрывают не только отмостку, но и прилегающий к ней цоколь на высоту десять сантиметров. Эмали образуют на бетоне водоотталкивающий слой и способны защищать его в течение пяти лет. По истечении этого срока обработку повторяют. Окрашенную поверхность отмостки в качестве тротуара использовать не рекомендуется.

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

    Усилить прочность бетонной стяжки можно с помощью проверенного метода – железнения. Он предполагает упрочнение поверхности бетона, путем образования на нем цементной корки. Железнение проводится двумя способами. Первый из них предполагает засыпку и затирку свежезалитого бетона сухим цементом. Второй способ состоит в нанесении и разглаживании густого цементного раствора по окрепшей поверхности отмостки.

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

    Для дополнительной защиты от разрушения, поверхность бетонной отмостки можно покрыть проникающими гидроизоляционными составами. Механизм действия смесей, заключается в их проникновении в структуру бетона и заполнении его пор. Таким образом, полностью исключается попадание в него влаги. Проникающие составы наносят один раз, на весь срок службы. В дополнительной обработке такие поверхности не нуждаются. Составы наносят на бетон с помощью кисти или валика.

    Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома