Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Запах из канализации на кухне, как устранить. Что предпринять, если сифон был установлен неправильно?

27.12.2019 в 09:06

Запах из канализации на кухне, как устранить. Что предпринять, если сифон был установлен неправильно?

Но иногда банальная прочистка не помогает (или ведет лишь к краткосрочной победе над запахом), все дело может быть в неправильном расположении сифона.

Все сифоны специально имеют такую конструкцию, чтобы в них задерживалась вода. В каждом сифоне должен быть гидрозатвор (или, как его еще называют, водяной замок). После слива воды в S-образной части сифона должно оставаться некоторое количество жидкости. Именно она и преграждает путь запахам, не дает им вырваться из сточной трубы на свободу, то есть играет роль своеобразной пробки.

Предположим, что установлен неправильно был бочкообразный сифон. Например горе-сантехники зафиксировали пластиковый патрубок так, что он не доходит до воды в колбе сифона. В таком случае надо лишь отрегулировать его положение — патрубок должен утопать в воде примерно на 2-3 сантиметра.

На многих кухнях стоят более простые гофрированные сифоны. Они, к сожалению, имеют свойство растягиваться и со временем теряют свою S-образную форму. Это вполне может вызвать неприятный запах из раковины. Самый простой способ решения данной проблемы — зафиксировать гофру изолентой или другими похожими приспособлениями.

Бывает и так, что гофрированная труба с самого начала была смонтирована не по инструкции — в результате вода из трубы постоянно поднимается в раковину либо, не задерживаясь, просто уходит вниз. Как устранить запах из канализации на кухне в этом случае? Вариантов здесь на самом деле не так много — переустановка сифона своими силами или силами специалистов.

Запах из канализации на кухне, как устранить. Что предпринять, если сифон был установлен неправильно?

Народные средства от запаха канализации. Причины возникновения проблемы

Чаще всего неприятный запах исходит из канализационных труб. Поэтому для начала следует проверить их состояние, особенно стыки. Там не должно быть повреждений. В случае плохой герметизации могут появиться неприятные запахи. В таком случае соединение необходимо дополнить.

Если проблема не в этом, то, возможно, дело в гидрозатворе. Проверить его можно, послушав звуки стекания воды. В случае бульканья и шуршания проблема именно в нем. Это является свидетельством отсутствия жидкости в гидрозатворе.

Запах может возникнуть из-за вакуумной пробки в стояке, слишком большой его длины или резких поворотов подводок. Проблема также случается из-за недостаточной вентиляции в канализации. Такую проблему собственными силами не решить. В этом случае необходимо вызывать сантехников, которые выполнят комплекс мер по исправлению ситуации. Тогда запахи канализации пропадут.

Запах из канализации на кухне, как устранить. Что предпринять, если сифон был установлен неправильно? 01

Проверьте состояние гофрированной трубы либо сифона, в зависимости от того, что у вас есть. Бывает, что в сифонах укороченная перегородка дает слишком маленький водяной затвор, иногда пропускающий жидкость. Проблема решается предельно легко — деталь необходимо заменить, купив новую.

Если у вас гофротруба и возник неприятный запах стоков, то случилось это из-за разгибания. Лучшим решением проблемы станет ее замена. А пока новая труба еще не куплена, можно старую при помощи изоленты вернуть в нужное положение. Но это временный способ.

Если вам не удалось установить причину неприятного запаха, и его устранение невозможно, то следует обратиться к сантехнику.

Неприятный запах из тумбы под раковиной в кухне. Почему возникает неприятный запах из раковины на кухне

С течением времени в трубах накапливается жир, остатки пищи, иногда в грязи застревают небольшие твердые предметы, вызывающие засор. Затем начинается процесс гниения – именно это чаще всего и служит причиной появления неприятного запаха на кухне. Также раковина начинает источать тяжелые запахи в том случае, если нарушена работа гидрозатвора в сифоне.

Гидрозатвор (также водяной замок) – это особенность строения трубы под раковиной, благодаря которой в ней после слива всегда остается определенное количество воды. Эта водяная пробка закупоривает все неприятные запахи, идущие из канализации. Если преграды нет, токсичные вещества, вырабатываемые в процессе гниения, быстро распространяется по всей кухне.

Вода перестает задерживаться в сифоне по разным причинам.

Провисание гофрированной трубы. Во время установки раковины на кухне сифон часто заменяют на гофрированную трубу, изготавливаемую из более податливого материала. Со временем эта труба растягивается и в конечном итоге теряет форму, причем это происходит даже в том случае, если она была установлена по всем правилам. Для того чтобы избежать проблем с провисанием гофрированной трубы, ее необходимо дополнительно укрепить с помощью специальных приспособлений, которые можно приобрести в любом магазине сантехники. В случае необходимости можно временно зафиксировать трубу изолентой.

Неправильная установка сифона. Особенно часто возникают проблемы с закреплением сифона колбового типа. Неприятный запах на кухне появляется в этом случае из-за того, что пластиковый патрубок не доходит до уровня воды в колбе сифона. Особенность конструкции приводит к тому, что водяной замок в ней попросту не может образоваться правильно. Воздух неизбежно будет просачиваться над уровнем воды, в результате чего запах из канализации в какой-то момент начнет распространяться по кухне. Исправить ситуацию можно посредством смещения патрубка. Его необходимо установить так, чтобы он не касался дна колбы, но при этом был погружен на несколько сантиметров в воду.

Самостоятельная установка или починка гофрированной трубы. Ее часто устанавливают с учетом экономии пространства – не образуя традиционный S-изгиб, благодаря которому и возможно образование водяного замка. Из-за такого положения гофрированной трубы вода после слива может подниматься обратно в раковину. Еще опаснее схема установки трубы, при которой ее конец вгоняют непосредственно в стояк. Проблему устраняют так же, как и в первом случае, с помощью изоленты или креплений. Если даже так невозможно образовать S-изгиб, трубу необходимо переустановить или и вовсе заменить.

Неприятный запах из тумбы под раковиной в кухне. Почему возникает неприятный запах из раковины на кухне

Засор и нарушение работы сифона – далеко не единственные причины появления неприятного запаха из раковины. Дополнительно стоит отметить такие варианты:

  1. Образование трещин на поверхности сливной трубы. Даже через самые незначительные механические повреждения может просачиваться запах из канализации. Более того, просочившаяся через трещины вода, пропитывает пол и стены, в стыках начинает скапливаться влага. Повышенная сырость приводит к образованию плесени.
  2. Застой воздуха в сливной трубе. Это происходит тогда, когда в стояке образуется плотный засор. Это можно определить по характерным хлюпающим звукам, которые появляются во время слива воды. Вскоре после образования засора в раковине на кухню начинает просачиваться неприятный запах из трубы. Своими силами с завоздушиванием стояка невозможно справиться, придется вызывать специалиста из ЖЭКа.
  3. Была нарушена герметизация между сливом и канализацией. Проблему решить очень просто – достаточно еще раз обработать герметиком все стыки.

Совет! Если проблема неприятного запаха на кухне кроется в отсутствии герметизации между сливом и стояком, для повторной обработки лучше выбирать герметики из силикона.

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запах

Причину в большинстве случаев устраняют самостоятельно. Можно разобрать сифон и попытаться его почистить от видимых загрязнений. Если чистый, значит запах исходит от трубного пространства. Способов их очистки существует несколько.

Химические средства

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахНа прилавках магазинов существует такое разнообразие чистящих средств для устранения запаха из раковины, что разбегаются глаза. Стоимость зависит от объема, производителя и варьируется в ценовом диапазоне от 100 до 300 рублей. Форма выпуска химических средств бывает разной: это могут быть гранулы, жидкости, гели.

В состав жидкостей включаются компоненты, которые разрушают липидные соединения и убирают их с поверхности трубы. Засор устраняется , при этом сами трубы не повреждаются.

К популярным средствам масс-маркета для устранения засоров относят:

  1. Доместос.
  2. Тирет.
  3. Крот.
  4. Сиф.
  5. Мистер Мускул.

Использовать средство нужно согласно инструкции. Чаще всего его заливают или засыпают в отверстие раковины и оставляют действовать на протяжении получаса. Затем открывают воду и оставляют на 5-6 минут, чтобы система получше очистилась.

Важно! При использовании средств бытовой химии надевают перчатки.

Еще одним старым проверенным средством против засоров является белизна. Она содержит в составе хлор, который эффективен против жировых отложений. Заливают литр белизны в раковину и оставляют на 20 минут. Затем промывают систему проточной водой. Если трубы выполнены из тонкого пластика, белизна может их повредить, способ подойдет только для очистки металлических труб.

Народные способы

Если засор небольшой, то можно обойтись и без агрессивных средств. Дома под рукой всегда найдутся вещества, которые пригодятся для устранения неприятного запаха на кухне.

С помощью соды

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахДля очистки труб 100-150 г порошка засыпают в раковину и оставляют на 20 минут. Затем открывают воду и смывают остатки. Сода великолепно поглощает резкий запах, поэтому с раковины он ощущаться точно не будет. Чистить содой можно трубы из любого материала, даже из пластика.

Лимонная кислота

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахКислоту часто используют как средство для избавления от нагара и накипи, но вещество прекрасно убирает и жир. Достаточно всего 2-3 ложек лимонки, и вода на кухне будет быстро сбегать, а запах прекратится . Засыпают порошок и дают ему 20-30 минут для действия. Когда время выйдет, дают воде «пробежаться».

Горчичным порошком

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахЭтот способ очистки подойдет только для металлических труб. Берут 4-5 ст. л. ядреной горчицы и засыпают в слив раковины. Выжидают 20-30 минут и открывают напор воды на максимум. Горчица разъедает жир и смывает его с поверхности труб. Метод является несколько агрессивным, поэтому использовать его можно не чаще одного раза в месяц.

Запах из раковины народные средства. Народные способы решения проблемы

                В любом случае, если пахнет канализацией из раковины на кухне, сначала следует попробовать решить проблему более простыми и доступными средствами. Существуют народные методики устранения дурного запаха, которые используются с незапамятных времен и обладают достаточной эффективностью.

Рассмотрим, как убрать запах из канализации на кухне с помощью подручных средств:

  • в сливное отверстие засыпают полстакана соли. Через некоторое время пускают горячую воду и промывают слив раковины. Этот метод помогает растворить жировые отложения и прочистить трубу;
  • более жесткий метод — те же полстакана соли заливаются уксусной эссенцией и оставляются на некоторое время. Химическая реакция начнет разлагать жир, уменьшит плотность слоя отложений и поможет пробить засор, если он появился в трубе.
  • проще всего отвинтить нижнюю крышку сифона и вычистить его внутреннюю полость. Обычно этот способ использую в первую очередь. Далеко не всегда он возможен — некоторые виды выпускной гарнитуры не имеют сифона в виде отдельного узла. Сделаны полупетлей из гофрированной трубки, зафиксированной капроновыми хомутами. Такой сифон открыть и прочистить невозможно;
  • в сливное отверстие вставляют шланг и открывают горячую воду. Участок соединения шланга с выпуском раковины надо уплотнить, чтобы вода проходила в канализацию, а не разбрызгивалась по сторонам. Метод не самый действенный, но иногда помогает убирать несложные засоры;
  • использование обычного вантуза. Он нарушает плотность засора и помогает пробить его струей воды;
  • сантехнический тросик — эффективное средство для прочистки канализационных труб и устранения дурного запаха.

Устранить неприятный запах из канализации. Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Проникновение запахов из канализационных труб и сливов может не только осложнить жизнь в доме, но и негативно повлиять на здоровье жильцов.

Существуют два основных вопроса при возникновении запаха канализации в ванной: какие причины и как устранить. Решением проблемы могут стать прочистка трубопровода, наладка вентиляции, герметизация стыков или повторный монтаж отводящей системы.

Причины появления запаха в ванной

В зависимости от характера проблемы, в санузле может присутствовать запах тухлых яиц (сероводорода), канализационных стоков, гнили и затхлости.

Причиной канализационного зловония является сложная смесь аммиака, метана, сероводорода, меркаптана и других веществ. Они образуются при гниении органических отходов — жира, волос, продуктов жизнедеятельности и др. В норме этот процесс проходит на стадии коллектора, но при задержке стоков может происходить и в системе канализации дома.

При плохой герметизации стыков в туалете может пахнуть не только канализацией, но и затхлостью. Это обусловлено тем, что при повышенной влажности на отдельных участках активно развивается плесень.

Плохая вентиляция

Вентиляция предназначена для воздухообмена, устранения неприятных запахов и снижения влажности воздуха.

Причиной зловония при засорении или неправильном монтаже вентиляции могут стать:

    отсутствие фильтрации пространства санузла;

    проникновение запаха от соседей;

    сохранение высокой влажности после водных процедур, появление плесневого грибка.

Забитая вентиляция является характерной проблемой многоквартирных домов. В вентиляционные шахты многоэтажек часто попадают мертвые голуби, крысы и другой крупный мусор.

Если в квартире воняет канализацией или затхлостью, то следует провести небольшой тест на тягу. Для этого нужно взять лист А4 и поднести его к проему вентиляции в ванной или туалете. Если лист прилипает к отверстию, то препятствий для воздухообмена нет. Свободное падение листа указывает на засорение шахты.

Засор в трубах и нарушение работы сифона

Нарушения функции канализационного трубопровода также могут привести к появлению стойкого едкого запаха.

Проблема может появляться в следующих случаях:

    Слой воды в гидрозатворе высох из-за отсутствия воды или длительного неиспользования слива.

    На стенках отвода образовался толстый слой отходов, распространяющих запах при гниении.

    Нижняя часть сифона (стакан) заполнилась отходами и сточными водами, запах которых проникает в ванную через сливное отверстие.

    При установке гибких элементов сифона допущены технические ошибки: сильное растяжение, чрезмерный изгиб и глубокое погружение гофры унитаза в общий канализационный отвод.

    В трубах, ведущих от раковины, унитаза или ванны, образовался засор, который препятствует отведению сточных вод.

    Из-за просачивания стоков при засорении фанового отвода критично снизился уровень воды в гидравлическом затворе.

Гидрозатвор — это водяная пробка, которая предотвращает проникновение воздуха из канализации. Для создания затвора сифон выполняется изогнутым. Точка изгиба обязательно находится ниже уровня воды: расстояние между ними должно составлять не менее чем 2-3 см.

Регулярный слив воды обновляет воду в гидравлическом затворе, поэтому сама пробка не издает неприятных запахов. Если монтаж сифона выполнен неправильно или вода долго не сливается, то уровень жидкости уменьшается. Это создает коридор для проникновения воздуха из общедомовой канализационной системы.

Неправильный уклон труб канализации

Чтобы обеспечить самопроизвольное стекание сточных вод, нужно монтировать горизонтальный трубопровод с небольшим уклоном в сторону канализационного стояка.

Степень уклона зависит от диаметра (d):

    при d 50 см (от раковины и ванны) уклон должен составлять 3 см на каждый метр канала;

    при d 40 см (от раковины, мойки, биде) — 3-3,5 см на метр;

    при диаметре 110 см (от унитаза) — 1,5-2 см на каждый метр.

При меньшем уклоне самотечная система не может переместить сточные воды. Если уровень пролегания трубы снижается более резко, то скорость стекания нечистот увеличивается. Это приводит к тому, что в канализацию уходит преимущественно жидкость, а крупные и плотные отходы задерживаются на стенках.

Видео запах из Раковины на Кухне - Как Устранить и Причины