Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как положить первый лист профнастила правильно. Укладка профнастила

27.12.2019 в 08:46

Как положить первый лист профнастила правильно. Укладка профнастила

Отвечая на вопрос, как ровно уложить профнастил на крышу, скажем, что в первую очередь ровность профилированного листа зависит от аккуратной с ним работы.

Мы советуем перед началом монтажа подготовить на земле ровную площадку, где будут отмеряться и отрезаться листы.

Ветреная погода также не способствует ровности укладки. В особенности, если листы более 3 метров.

Ветер запросто может вырвать их из рук или согнуть. Хорошо будет в таком случае использовать помощь большого количества подсобников.

Продумайте, как будете забираться и слезать с крыши, когда она будет полностью укрыта. Лестницу просто так на металлопрофиль не опереть нельзя, он не выдержит веса.

Теперь же переходим к вопросу, как правильно класть профнастил на крышу. При этом соблюдается следующий порядок действий:

  1. Работу лучше начинать от двора к дороге. Так стыки не будут видны с улицы.
  2. Перед началом монтажа профнастила необходимо разметить горизонталь, чтобы листы не пошли наперекос вниз или вверх. С первого листа этого может быть и незаметно, а впоследствии окажется, что придется переделывать весь скат. Для разметки горизонтали используют теорему Пифагора, или, как ее еще называют «Египетский угол». Для этого по краю кровли отмеряем 4 метра, вверх – 3 метра и ищем место, где диагональ будет 5 метров. Тогда у нас получится ровный угол в 90 градусов, и соответственно, ровная горизонталь.

Есть и другой, «кустарный» метод контроля за перекосом листов. Для этого снизу, отмеряется расстояние от края профнастила до последней доски обрешетки. Расстояние это должно быть одинаковым и слева, и справа.

  1. Если длинна профлиста меньше длинны ската – первым укладывается нижний ряд. Или, для большего удобства, чтобы потом не пришлось подавать листы через этот ряд: первыми укладывают два нижних листа, после – один верхний, снова нижний и снова верхний.
  2. Листы ложатся один на один внахлест. Если есть специальная резиновая прокладка – нахлест производится на одну волну. Если такой прокладки нет – на две. Отметим, что в случае уклона ската более 16 градусов, применение резинового уплотнителя необязательно.
  3. Верхний лист также укладывается внахлест на нижний. Минимальная величина – 20 сантиметров.
  4. Крепление профлиста производится из расчета 8 саморезов на метр квадратный. Можно больше, но никак не меньше. Саморезы вкручиваются в нижнюю волну.

К последней планке обрешетки листы крепятся в каждое углубление. Выше последней планки – через одно углубление. Но внимательно следите за тем, чтобы саморезы располагались симметрично друг к другу, то есть, находились в плоскости одной волны. Снизу это смотрится куда как привлекательней, чем беспорядочное крепление.

    Как правильно класть профнастил м. Изготовление и области применения

    Как правило, профнастил производится из покрытого цинком стального листа путем холодного или горячего проката. Последний вариант реализуется на специализированных металлургических заводах при массовом производстве.

    Как правильно класть профнастил м.  Изготовление и области применения

    С помощью данного материала можно с лёгкостью изменить интерьер

    Технология изготовления профильного листа способом холодной прокатки значительно проще. Она заключается в том, что плоский стальной лист протягивается через систему валов определенной формы и приобретает таким образом нужный профиль. Это позволяет изготавливать профлист на небольших предприятиях и даже в кустарных условиях. При этом используется разное оборудование — от сложных автоматизированных комплексов до самых простых станков. Соответственно, и разброс качества выпускаемой продукции очень значителен.

    Иногда для уменьшения себестоимости применяют неоцинкованные листы стали. На них наносят только полимерное покрытие, которое часто бывает недостаточно стойким к механическим повреждениям (царапинам и сколам). На месте царапины сталь начинает окисляться, образуется очаг коррозии. В результате срок службы такого профнастила сильно уменьшается.

    В этом

    Профлист МП 20 — довольно популярный универсальный и недорогой материал. Его можно применять для обшивки разнообразных поверхностей, расположенных как вертикально, так и под наклоном или горизонтально. В частности, при устройстве ограждений, ворот, для покрытия стен, при кровельных работах. А также при постройке легких временных конструкций, небольших строений, для изготовления сэндвич-панелей быстровозводимых сооружений, перегородок и стен внутри помещений.

    В случае необходимости с помощью профлиста можно быстро изменить интерьер, его цветовое оформление, внутреннюю планировку в доме.

    Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

    Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

    Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

    Стыковка листов профнастила с нахлестом

    Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

    Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

    Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

    Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

    Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

    Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

    Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

    Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

    Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

    После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

    Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

    Как стыковать профнастил МП-20. Профнастил МП-20 – технические характеристики, описание, цена

    На сегодняшний день профлист МП20 — один из наиболее популярных и востребованных металлических профилей. В значительной мере этому способствует удачное сочетание достаточно высокой несущей способности профлиста МП-20 с небольшим весом и элегантным внешним видом.

      Профнастил МП-20 — производство и области применения

      Этот профиль используется для монтажа стеновых ограждений, в том числе для изготовления утепленных сэндвич-панелей и облицовки стен зданий и сооружений при их реконструкции. Применяют профнастил оцинкованный МП-20 для устройства скатных кровель, подвесных потолков и перегородок промышленных и гражданских зданий.

      В отличие от других марок профлиста, которые при одной и той же форме профиля используются как для кровельных покрытий, так и для стеновых ограждений, профнастил МП20 производится в трех модификациях — тип А, тип В и тип R.

      Если из профлиста МП-20, тип А и В изготавливают различные ограждения, в том числе заборы, то профлист МП-20 R предназначен для устройства кровельных покрытий.

      Отличаются профили типа А и В от профиля типа R размерами трапеции гофры. Если у стеновых профилей вершина трапеции шире основания, то у кровельного профлиста МП-20 R все наоборот.

      На первый взгляд это может показаться несущественным, но по несущей способности профнастил кровельный МП-20 превосходит стеновые модификации и может выдерживать значительно большие статические нагрузки. При этом профнастил МП-20 оцинкованный типа А и В лучше противостоит динамическим ветровым нагрузкам.

      Варианты А и В отличаются друг от друга тем, что профнастил МП-20 А имеет лицевую сторону по умолчанию, а у профлиста МП20 В лицевая сторона может оговариваться при размещении заказа. Кроме этого, профиль типа В может иметь защитно-декоративное покрытие не только с лицевой, а и с обеих сторон. Особенно это существенно при использовании профнастила для забора — МП-20 с полимерным покрытием с двух сторон выглядит в этом случае очень эффектно.

      Профнастил МП20 — размеры и технические характеристики

      Изготавливается профнастил МП-20 по ТУ 5285-002-78099614-2008 из тонколистовой холоднокатаной стали с горячецинковым покрытием (ее еще называют штрипсом) по ГОСТ Р 52246-2004 или из оцинкованной стали с полимерным покрытием по ГОСТ Р 52146-2003. Толщина металла исходной заготовки может быть от 0,4 до 0,8 мм. Ниже приведены данные по весу и размерам профиля.

      Профнастил МП-20 - технические характеристики
      Марка профнастилаТолщина
      металла,
      мм
      Вес
      профлиста
      МП-20
      пог.метр/кг
      Вес
      МП-20
      профнастила,
      1 м2, кг
      Профнастил
      МП-20 1100 0.4
      0,44,453,87
      Профнастил
      МП-20 1100 0.45
      0,454,934,20
      Профнастил
      МП-20 1100 0.5
      0,55.424,72
      Профнастил
      МП-20 1100 0.55
      0,555.915,15
      Профнастил
      МП-20 1100 0.6
      0,66,415,57
      Профнастил
      МП-20 1100 0.7
      0,77,46,44
      Профнастил
      МП-20 1100 0.8
      0,88,47.3

      Профнастил МП20 — цена и покупка

      Купить профнастил МП-20 можно в торговой сети или у регионального представителя поставщика. Во многих крупных городах есть собственные производители профилированного листа, и вы сможете серьезно сэкономить, обратившись непосредственно к ним.

      Ниже приведены цены на профиль с различным покрытием. Учитывайте, что стоимость указана для профлиста МП20 толщиной 0,5 мм.

    Как стыковать профнастил с8. Предварительная подготовка

    Перед тем, как стыковать профнастил на крыше, необходимо позаботиться о сооружении надежной системы стропильных элементов, которые смогут выдержать массу кровельного материала. Стропила и рейки обрешетки должны быть расположены так, чтобы на них приходились швы между отдельными элементами кровельного покрытия. Важно также грамотно подобрать разновидность самого металлопрофиля, поскольку от этого зависит количество расходов и эффективность будущего покрытия.

    На выбор типа профнастила в большой степени влияет регион расположения дома и погодные условия. Если ожидаются существенные снеговые нагрузки, то необходим несущий тип материала с высотой швов в 2 см. При этом стыковка профлиста выполняется в волну. В регионах со снежным климатом необходимо также придавать кровле уклон не менее 20º, иначе, стыки профнастила на крыше будут непрочными, а материала потребуется намного больше.

    Так как стыковать металлопрофиль необходимо с нахлестом с обеих сторон, величину таких напусков стоит учесть при расчете количества материала, чтобы его хватило для перекрытия кровли. При этом дополнительный расход металлопрофиля потребуется и для организации кровельных свесов. Так что к расчетам следует подойти очень внимательно и взвешенно.

    Как положить первый лист профнастила правильно. Укладка профнастила 01

    Ширина волны кровельного покрытия в зависимости от его разновидности может существенно изменяться. Однако общее правило соединения профнастила гласит, что соседние листы стыкуются методом нахлеста на последней волне.

    В горизонтальной плоскости ширина нахлеста будет зависеть от величины уклона:

    • на крышах с уклоном в пределах 15º стыковка профнастила выполняется с перекрытием до 20 см, без учета стыков;
    • если угол наклона крыши составляет до 30º, то укладку листов можно делать с нахлестом в 15 см и расстоянием на стыковку;
    • конструкции с уклоном более 30º можно перекрывать профнастилом, делая нахлест элементов в пределах 10 см.

    Обратите внимание, что перед тем как стыковать профнастил, необходимо определиться с величиной уклона и размерами свесов кровли, исходя из выбранного типа материала. По мере увеличения высоты волны должна возрастать и крутизна скатов, чтобы под покрытием не скапливалась лишняя влага. Это значит, что, прежде всего, следует выбрать разновидность материала, и только после этого проводить расчеты.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-polozhit-profnastil-na-kryshu-osobennosti-vybora-profnastila

    Видео монтаж кровли из профнастила