Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Выбираем силиконовый герметик для окон. По составу

11.07.2022 в 13:04

Выбираем силиконовый герметик для окон. По составу

Согласно составу, герметики для окон можно поделить на несколько вариантов.

На основе силикона

Такой состав считается универсальным и содержит кремнийорганические соединения . Он предназначен для уплотнения щелей внутри и снаружи. Чтобы увеличить адгезию средства, поверхность обязательно очищают от мусора. Состав имеет высокую эластичность, поэтому быстро и без проблем заполнит даже маленькие щели. Со временем не желтеет и не меняет цвет.

Сегодня производители выпускают 2 вида силиконового герметика: кислотный и нейтральный. Кислотный еще называют ацетатным, так как он имеет запах уксуса и содержит специальные вещества. Его лучше использовать для гладких поверхностей, он не подойдет для камня и металла.

Нейтральный герметик подходит для металлических окон, так как не вызывает коррозии . Так же хорошо прилипает к пластику, стеклу, бетону, имеет более высокую стоимость. Силиконовые составы хороши тем, что обладают повышенной эластичностью, устойчивы к влаге и хорошо переносят низкие и высокие температуры. Из их недостатков – не окрашиваются красками, могут давать усадку и отслоившуюся пленку. 

Акриловый

В большинстве случаев используется для наружных работ, а после застывания образует пористую поверхность.

Если применять внутри помещения, то из-за избыточного количества влаги такой материал может потемнеть, но при этом он легко поддается окрашиванию. Из плюсов :

  • хорошая адгезия практически со всеми материалами;
  • легко удалить излишки;
  • устойчив к влаге и ультрафиолету;
  • устойчив к морозу;
  • не имеет запаха;
  • хорошо красится и штукатурится.

Из минусов пользователи выделяют потерю белизны со временем и легкое удаление водой.

Жидкий пластик

Так называют полимерный герметик, который в своем составе содержит растворенные гранулы ПВХ. Он настолько похож на оконный пластиковый материал, что его не отличить. По стоимости превышает даже силиконовые аналоги.

Из плюсов жидкого пластика – безопасность, легкое нанесение , служба около 15 лет без изменения цвета, без запаха, а также быстрое затвердевание и устойчивость к ультрафиолету. Но такой состав не переносит нагрузок на разрыв или сжатие, а также подойдет только для окон из ПВХ.

Полиуретановый

У такого состава есть дополнительная функция – склеивание. Он может прочно соединить поверхности из бетона, дерева, пластика, кирпича и металла. Немного похож на монтажную пену тем, что после попадания во влажную среду застывает через небольшой промежуток времени. Полиуретановый герметик может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Его преимущества:

  • устойчив к влаге и вибрации;
  • отлично переносит окрашивание и применение лака;
  • высокая прочность и долговечность;
  • отсутствие усадки;
  • безопасность;
  • актуален для зимних работ;
  • имеет самую высокую эластичность по сравнению с другими герметиками.

Также состав имеет отличную адгезию, но не лишен и минусов. Например, он очень быстро застывает, поэтому перед нанесением важно сразу наметить фронт работ . 

Бутиловый

В составе содержится полиизобутилен, который по консистенции схож с каучуком. Хорошо заделывает окна и трещины в стеклопакетах. Применятся в основном внутри помещений, но и снаружи также показал себя отменно. Не подойдет для обработки стыков откосов и рам. Такой состав прочный, пластичный и паронепроницаемый.

Подходит для всех типов поверхностей, устойчив к влаге и безопасен для человека. Служит до 20 лет. Из минусов – черный или серый окрас и небольшой спектр применения.

Герметик для оконных отливов. Рейтинг топ 7 лучших герметиков для окон: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы, цена

Если вам нужно приклеить что-то к глянцевой поверхности или загерметизировать швы после ремонты, пустоты на подоконнике, то вы не найдёте ничего лучше, чем герметик. Вязкий пастообразный, иногда ленточный, материал, сделанный из полимеров или олигомеров – незаменимая вещь при ремонте, поэтому предлагаем вам взглянуть на рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для окон. Какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы, цена и другая полезная информация собрана в нашем материале.

Выбираем силиконовый герметик для окон. По составу

Все герметики подразделяются на следующие:

    Рассмотрим подробнее:

    Одни из самых дешёвых герметиков, предназначены только для работ внутри помещения. Не так хорошо переносят осадки, перепады температур, механическую нагрузку.

    При хорошей адгезии, имеет неплохое сцепление с поверхностью. Герметик из акрила можно обработать с помощью наждачной бумаги. Краску переносит отлично.

    Представляет из себя эластичный вязкий состав, имеет хорошую адгезию. Используется в наружных и внутренних работах. Ему не страшны перепады температур, атмосферные осадки. Переносит коррозию, окрашивание.

    Один из самых прочных герметиков. Имеет высокую переносимость растворителей, кислот, щелочей, бензина, керосина, разных видов масла. Не страшны ему и атмосферные осадки, высокая и низкая температура.

    Используется, в основном, при постройке гаражей, подвалов и домов. Хорошо справляется при работе с газобетоном, пенобетоном, кирпичом, металлом. Однако, при появлении высокой температуры или её источника становится текучим, работать с ним в таком состоянии невозможно.

    Один из самых универсальных и распространенных видов герметиков. Обрел популярность из-за своих характеристик. Переживает агрессивные среды (аномальную жару или холод), имея высокую эластичность, долговечность и влагостойкость.

    Выбираем силиконовый герметик для окон. По составу 01

    РЕЙТИНГ ТОП 7 ЛУЧШИХ ГЕРМЕТИКОВ ДЛЯ ОКОН

    На рынке представлено множество разных герметиков, мы подобрали список лучших для окон:

    • Ceresit CS 25;
    • Belinka Belsil Sanitary Acetate;
    • Момент Гермент нейтральный;
    • KRASS Универсальный;
    • S 400;
    • Dow Corning 709;
    • CIKI FIX Универсальный.

    Перейдем к описанию каждого кандидата из рейтинга.

    Ceresit CS 25

    Выбираем силиконовый герметик для окон. По составу 02

    Серия силиконовых герметиков компании Ceresit предлагает пользователю одно из лучших предложений для герметизации швов и пустот. Герметик CS 25 может использоваться не только как герметик, но и как затирка. Основное преимущество герметика – состав. Кроме силикона, в основу материала было добавлено увеличенное количество антигрибковых добавок.

    Цена:

    Решил попробовать церезит. Мне нравится. Раньше покупал другие затирки, но именно эта помогла справиться со всеми проблемами. Рекомендую!

    Belinka Belsil Sanitary Acetate

    Данный герметик является лучшим средством для окон, трещин, пустот. Материал относится к виду силиконовых, но имеет больше противогрибковых добавок, что позволяет ему держаться дольше без появления черного налета. В процессе эксплуатации материал отличается увеличенной вязкостью, высоким показателем адгезии.

    Стоимость: 160 рублей.

    герметик Belinka Belsil Sanitary Acetate

    Достала щели в окнах и подоконниках, решил поменять герметик везде, где можно. Вроде пока что ничего не течёт, не задувает. Покупкой довольна, за свою цену отличный вариант.

Уплотнитель-герметик для окон. Уплотнители и герметики для утепления окон

Утепление окон – тема, которая с наступлением холодов интересует многих. Для того чтобы сквозь щели не тянуло холодом, еще не так давно приходилось закрывать их с помощью всевозможных подручных средств и заклеивать бумагой, лентой, получая прямо скажем малоэстетичный вид и эффект, весьма далекий от ожидаемого. На сегодняшний день данная проблема легко решается с помощью специальных уплотнителей и герметиков, которые являются эффективными средствами для повышения теплоизоляции. Герметики и уплотнители используются даже для качественных пластиковых окон. Они дают возможность полностью устранить все источники поступления холодного воздуха в помещение и обеспечить максимально комфортную атмосферу в самую морозную и ветреную погоду.

Стоит добавить, что уплотнитель для окон и дверей может быть изготовлен из различных материалов с разной формой сечения. Это может быть самоклеящаяся лента из мелко- или крупнопористых пеноматериалов. Она может иметь разную ширину и цвет. Кроме самоклеящихся производители предлагают также обычные уплотнители, для приклеивания которых рекомендуется использовать герметик. Подбирать уплотнитель следует исходя из ширины щелей, которые необходимо заделать. Кроме того, следует учитывать, что мягкий уплотнитель способен выдерживать постоянную деформацию на протяжении более длительного времени, а более толстые стенки уплотнителя обеспечивают большую герметичность.

Если основа, к которой будет крепиться уплотнитель, из гигроскопичного материала, ее лучше предварительно прогрунтовать. Это поможет улучшить сцепление между материалами. Также встречаются уплотнители в виде полос из резиновых профилей и трубок из мягкого силикона, каучука или термопластика. Последние используются для окон из ПВХ. Уплотнители с трубчатым профилем среди специалистов считаются одними из наиболее эффективных вариантов.

Для заделывания щелей и отверстий между оконной рамой и коробкой используют специальные герметики – составы, обладающие высокой эластичностью, прочностью и влагостойкостью. Они отличаются простотой и удобством в применении и позволяют надежно изолировать помещение.

Наиболее распространенный и доступный вид герметизирующих составов – силиконовый герметик купить его можно как для повышения теплоизоляции окон и дверей, так и для герметизации швов при монтаже керамической плитки, сантехники и т.д. Наносится он на предварительно очищенную и высушенную поверхность. Герметизация оконных швов с помощью данных составов позволяет избежать промерзания и протекания окон и является надежной защитой от внешних факторов.

Утепление пластиковых окон герметиком. Виды герметиков для окон

Утепление пластиковых окон герметиком. Виды герметиков для окон

Оконных герметиков существует множество, среди которых выделим:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • паропроницаемые;
  • полиуретановые;
  • тиоколовые.

Акриловый используется для заполнения щелей между поверхностями из камня, бетона, кирпича, дерева и других материалов. А из-за того, что в составе отсутствуют растворители и другие ядовитые вещества, может быть использован, как снаружи помещения, так и внутри. Но чаще всего его применяют, заделывая монтажные швы, благодаря его устойчивости к ультрафиолету.

Также этот вид очень практичен и совершенно не боится вибраций, морозов, и других атмосферных явлений. Шов акрилового уплотнителя без проблем можно покрасить или поштукатурить, благодаря его гладкой поверхности. При взаимодействии с металлом не вызывает появления ржавчин.

Полиуретановый уплотнитель является также широко известным. Он отлично подойдет для заполнения стыков, и склеивания поверхностей. В застывшем состоянии имеет прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства, глубоко проникая в щели, обладает хорошей прочностью склеивания многих поверхностей, таких как стекло, дерево, пластик, бетон. Нужно учесть, что в составе этого вида уплотняющего вещества присутствуют вредные вещества, так что нужно быть аккуратными, и использовать только снаружи помещений.

Тиоколовый является двухкомпонентным, обладает способностью к быстрому затвердению. Так что нужно учесть этот факт при его использовании. Работать вы с ним сможете не дольше двух часов. Он имеет высокий уровень устойчивости к погодным явлениям, и длительный срок службы. Чаще всего используют такой тип для изготовления энергосберегающих стеклопакетов.

Паропроницаемые уплотнители обладают свойством пропускать пар, что очень удобно. И благодаря своей особенности, сейчас широко применяется при заделке дверных блоков и при их монтаже, а также других работах, где необходима качественная герметизация.

Опытные мастера советуют применять этот герметик для деревянных окон, при герметизации швов дома из дерева, так как для полного высыхания древесины требуется до 5 лет, то уплотнитель должен в этом случае еще и хорошо пропускать пары. Еще имеет стойкость к деформациям, не боится температурных скачков и атмосферных явлений.

Этот вид уплотняющего вещества существенно облегчил ремонтные работы и повысил их качество. Материал выглядит как тугая, вязковатая масса, которая подходит для заделывания трещин и стыков, склеивания разных деталей.

И обладает практическими свойствами:

  • стойкостью к погодным явлениям и скачкам температур;
  • не боится действия солнечных лучей;
  • отлично склеивает поверхности деталей и стройматериалы;
  • хорошо переносит мороз и непогоду;
  • его можно применять при температурах от +60 до -30 .

По составу сложный, и включает в себя:

  • каучук из силикона – это главный компонент;
  • усилитель;
  • наполнитель;
  • вулканизатор, придающий ему эластичность;
  • праймер адгезии;
  • пластификатор из силикона.

Силиконовый практичен при разных видах внутренних и внешних работ. А особенно его часто используют при ремонте сантехники.

При установке душевых кабин, моек без него не обойтись, так как помогает миновать протекание воды в будущем, а значит и появления грибка. С его помощью можно надежно поставить стекло в раму. В этом только берите прозрачный, чтобы не было его потом видно на стекле.

Давайте же разберемся, какой герметик лучше для пластиковых окон. Мастера утверждают, что изготовленный из силикона считается самым оптимальным вариантом, потому что со временем не меняется в цвете, не дает усадку, упругий и доступен по цене.

Герметик для окон, как использовать. Каждой подложке – свой силиконовый герметик

Силиконы -  это эластичные клеяще-герметизирующие массы для различных приложений в доме, гараже или мастерской - внутри и на открытом воздухе. Они устойчивы к химическим веществам, изменениям температуры, атмосферным воздействиям и солнечному излучению. Именно этим своим свойствам силиконовые герметики обязаны популярности на оконном рынке. Их разнообразие говорит о различном спектре применения, поэтому к выбору оконного герметика необходимо подходить взвешенно.
Силиконы используются в двух формах - нейтральной и кислой. Обе имеют различные применения.

  • Ацетатные (кислые) силиконовые герметики производятся на основе этилацетата, поэтому выделяют во время нанесения и отверждения запах уксусной кислоты. Они могут привести к повреждению некоторых материалов, таких как металл или камень. Плохо прилипают к подложкам, которые имеют щелочную реакцию, например, из гипса или бетона. Кроме того, обладают плохой адгезией к пластикам. Подходят для всех гладких поверхностей и могут быть с успехом применены как герметики для стекол.
  • Нейтральный силиконовый герметик сохраняет нейтральность во время отверждения, поэтому он может быть использован для уплотнения материалов, чувствительных к кислотам, таких как известняк или мраморные плиты. Эти силиконы также не вызывают коррозию металлов и хорошо прилипают к пластиковым и непористым материалам - таким как стекло и глазированные поверхности. Также хорошо взаимодействуют с бетоном и имеют меньшую усадку, чем кислые силиконы, лучше работают в качестве заполнения деформационных швов. Может также использоваться как герметики для стекла, обеспечивая хорошее соединение оконной рамы и стеклопакета. Часто применяется при монтаже окон для уплотнения наружных швов.

Силикон для замазки окон. Классификация по составу

В зависимости от химического состава герметика для ПВХ окон, различаются его эксплуатационные свойства, технические характеристики и сферы применения:

Силиконовый

Герметизирующее вещество изготавливается на основе полусинтетических полимерных составляющих. Отличается простотой нанесения, высокой скоростью полимеризации, а также надёжной клеевой основой и оптимальной вязкостью. 

Преимущества : 

  • Самый низкий коэффициент водопоглощения среди аналогичных товаров.
  • Устойчивость против длительного воздействия прямых солнечных лучей.
  • Повышенная вязкость вещества до начала схватывания. 
  • Сохранение упругих свойств после полимеризации, вне зависимости от времени эксплуатации.
  • Вещество не поддерживает развитие микроорганизмов, что обеспечивает ему повышенные санитарно-гигиенические свойства. 
  • Молекулы полужидкого состава проникают глубоко в монтажный зазор, обеспечивая максимальную герметичность.
  • Силикон представлен на рынке в широком ассортименте, с разнообразием оттенков и консистенций.

Недостатки :

  • В жидком виде имеет неприятный уксусный запах, требует соблюдения осторожности при работе.
  • Несовместимость с необработанными металлическим поверхностями, так как содержит кислоты, вызывающие коррозию.
  • Полная паронепроницаемость, что исключает применение в деревянных домах, так как существует риск гниения материала.
  • При монтаже необходимо обладать определённым опытом для разглаживания материала, чтобы обеспечить нормальные эстетические свойства готовой конструкции.
  • Не допускается смешивать с тонерами и красителями – посторонние вещества нарушат химический состав и понизят адгезионные свойства силиконового герметика.

Акриловый

Считается самым доступным по цене герметиком среди прочих представленных на рынке товаров аналогичной категории.

Преимущества :

  • Универсален при работе с деревом, пластиком, металлом, гипсокартонном и другими отделочными материалами. 
  • Не имеет запаха, отлично подходит для интерьерных работ.
  • Легко наносится, быстро полимеризуется.
  • После высыхания может окрашиваться в любой оттенок красками с аналогичной структурой.

Недостатки :

  • В отличие от силиконовых герметиков, обладает меньшей вязкостью.
  • При выборе товара из числа низкой ценовой категории, может твердеть и терять упругость.
  • Подвержен растрескиванию при усадке.
  • Не подходит для наружных работ в местности с суровым климатом – обладает низким показателем морозостойкости.

Клей жидкий пластик

Структура вещества после твердения обладает теми же характеристиками, что и стандартный ПВХ профиль. Подходит для холодной сварки пластиковых деталей . При нанесении следует обезжирить и высушить обрабатываемую поверхность, после устройства вещество нельзя разглаживать.

При применении требуется опыт работы с герметиком, так как полимеризованный состав плохо поддаётся обработке.

Подробнее об этом материале здесь .

Полиуретановый

Оптимален при проведении ремонтных работ, так как основным свойством вещества является его увеличение в объёме во время полимеризации. 

Преимущества :

  • Образует высокопрочную поверхность после полимеризации.
  • Эффективно заполняет всё пространство шва на большую глубину.
  • Не выцветает на солнце.
  • Устойчив к повышенной влажности и перепадам температур.

Недостатки :

  • Высокая розничная стоимость.
  • Сложность при обработке после высыхания.