Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Герметик для откосов и швов пвх. Щели в пластиковых окнах, как заделать

12.07.2022 в 02:31

Герметик для откосов и швов пвх. Щели в пластиковых окнах, как заделать

Мы выяснили, какие замазки лучше всего использовать для наружных и внутренних работ. Теперь подробно опишем, как осуществляется герметизация современных пластиковых окон. С особыми сложностями при выполнении этой операции вы не столкнетесь.

Если откосы из пластика уже установлены, запасайтесь строительным скотчем, губкой, специальным шприцем для оконной замазки, салфетками и любой удобной емкостью, в которую вы нальете воду.

    Порядок заделки швов приведен далее:
  1. Подготавливаете ПВХ-откосы и рамы к предстоящей процедуре. Очищаете их от пыли, загрязнений, чтобы увеличить коэффициент адгезии пластика. По границам зазоров наклеиваете скотч. С его помощью после завершения работ вы без проблем сможете удалить остатки замазки. Впрочем, применение скотча является необязательной операцией. Решайте сами, нужна она вам или нет.
  2. Растворяете силиконовый герметик, набираете его в шприц, направляете инструмент под острым углом в щель. Выдавливаете состав. Носик шприца сразу же будет разравнивать монтажный шов (но только при условии, что вы станете держать его строго под острым углом).
  3. Излишки замазки, появившейся на поверхности зазора, следует аккуратно пригладить пальцем, предварительно смочив его в воде. Здесь важно максимально равномерно распределить герметик по шву. Не должно оставаться даже самых маленьких пустот.
  4. При помощи салфетки стираете замазку с пальца. Берете губку, смачиваете ее, осторожно снимаете лишний герметик с поверхности шва. Операцию выполняйте очень внимательно. Уложенный слой замазки нельзя повреждать. Губку промывайте в резервуаре с водой почаще. Тогда она не будет цепляться за основной слой монтажного шва.

Герметик для подоконника. Какие силиконовые герметики предлагает рынок

Производители силиконовых герметиков используют различные приложения для своей продукции. Большинство силиконов, как правило, принадлежит к одной из следующих групп:

  • Универсальные кислые силиконовые герметики , которые также называются строительными  - относительно дешевые, с широким спектром приложений, но часто не лучшего качества;
  • Универсальные нейтральные силиконовые герметики - особенно рекомендуется для герметизации пластиковых материалов, таких как акрил или ПВХ, бетон, зеркал (не реагируют с зеркальным слоем на стекле) и природного камня (не обесцвечивает цветные края пористых материалов, таких как мраморные плиты);
  • Санитарные силиконовые герметики - с добавлением антигрибковых средств (фунгицидов), для использования в местах, подверженных длительному воздействию влаги, что способствует развитию плесени и грибка. Они могут быть кислыми или нейтральными. Последние для герметизации окон лучше и мощнее, но, как правило, дороже, поэтому менее популярны.

Санитарный силикон рекомендуется использовать для монтажа пластиковых накладок на подоконник.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Реставрация подоконника - быстрый ремонт или обновление декора?

- Специальные силиконовые герметики :

1). для остекления - очень хорошая адгезия к стеклу и остеклённым поверхностям;

2). для аквариумов - с повышенной механической прочностью и лучшей (высшей) степенью чистоты;

3). высокотемпературные - содержащие добавки, повышающие устойчивость к высоким температурам.

Следует отметить, что некоторые силиконы могут быть использованы взаимозаменяемо. Например, для герметизации стыка между стеной и пластиковой оконной рамой изнутри вместо универсального нейтрального силиконового герметика можно использовать нейтральный санитарный силикон. Общее правило заключается в том, что если вы не знаете, какой силикон использовать для общестроительных работ, безопаснее выбрать нейтральный.

Герметик для пвх. Герметики для стеклопакетов на основе силикона

Для производства такого типа материала используют силоксановые каучуки, по отношению к которым не нужно применять вулканизацию. Как и первый претендент, силиконовые материалы имеют свои разновидности:

  • антисептические составы ;

Их предназначение заключается в обработке сооружений при высоком уровне влажности. Также их задействуют, если существует высокая вероятность проявления грибка, плесени или болезнетворных бактерий.

Состав материала представлен специальными добавками, обеспечивающими защиту от формирования вышеупомянутых элементов.

  • нейтральные составы;

Структура таких материалов химически нейтральна. Поэтому отлично подходит для взаимодействия с основаниями, изготовленными из любых материалов.

В некоторых случаях при затвердевании выделяют метиловый спирт. Поэтому использовать во внутреннем обустройстве не рекомендуется.

  • кислотные составы;

Отлично взаимодействуют с древесным массивом, пластиком и керамикой. Для работы с металлом не используются так, как имеют несовместимость с ним. Последняя представлена выделением уксусной кислоты, вызывающей коррозию.

Резкий уксусный запах может нанести вред здоровью. Поэтому такой материал также не рекомендуется использовать при внутреннем обустройстве сооружений.

Преимущества силиконовых составов:

  • стойкость к воздействию прямого ультрафиолетового излучения;
  • противодействие химически активному влиянию;
  • высокая эластичность, за счет которой средство быстро заполняет швы;
  • отличительный широкий диапазон рабочего температурного режима;
  • Из отрицательных сторон стоит отметить следующие аспекты:

    • длительное затвердевание и требовательность к температурному режиму;
    • абсолютная непригодность к ремонту – слои герметика невозможно восстановить из-за слипания;
    • Поверхность из такого материала нет возможности преобразить внешне – не подходит для окрашивания. Это обусловлено особенностями структуры.