Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Установка трубы в бане через потолок и крышу. Правила безопасности

18.01.2020 в 20:29

Установка трубы в бане через потолок и крышу. Правила безопасности

Производя установку дымохода в бане через потолок, необходимо руководствоваться рекомендациями Санитарных Норм и Правил 41 – 01 – 2003. Согласно п.6.6.22, необходимо обеспечить расстояние в 130 мм в случае прохода через потолок для дымохода трубы из кирпича, обеспечивающей защиту дерева. Но учитывая, что в большинстве случаев в банях применяются металлические трубы, то ориентироваться нужно на следующие нормы:

  • Необходимо соблюдение расстояния большего, чем 380 мм до легко воспламеняющихся предметов, защищенных изоляцией;
  • Минимальное расстояние до легко воспламеняющихся предметов без изоляции должно быть более 500 мм.

В данном случае эти расстояния нужно обеспечить до соприкосновения трубопровода с деревом.

В идеале эти расстояния было бы вообще ничем не закрывать, но такой вариант будет способствовать повышенной теплопотере, что является экономически невыгодным. Поэтому указанный объем закрывается негорючими материалами.

Максимальная длина трубы, проходящей через потолок в бане, не должна быть больше 1000 мм. Дымоход не может закрепиться на крыше жестким образом, т. к. при изменении температуры, труба может несколько изменяться в размере, что может привести к деформированию перекрытия.

В бане часто используются трубы особой конструкции, называемые «сэндвич». Они представляют из себя две трубы разного диаметра, одна из которых находится внутри другой. Пространство между ними заполнено слоем утеплителя. Не многие знают, что наружная часть такой конструкции обладает почти такой же температурой, как и внутренняя часть дымохода.

Надо знать! Основное предназначение такого устройства – обеспечение нормальной тяги, а вовсе не улучшение противопожарных свойств.

Часто хозяева, в целях ускоренного протапливания бани, допускают перегревание печи. Если температуры внешней части трубы превышают допустимые значения в 400 ºС, то это грозит выходом из строя внешней части сэндвича, что приведет к возникновению угрозы пожара. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать уменьшения расстояния между трубой и окружающими предметами.

СНиП 2.04.05-91 (п.3,83) дает следующие рекомендации.

Расстояние до горючих конструкций в случае использования труб из кирпича или бетона должно быть не менее 13 см. Для керамических труб, не оснащенных изоляцией, соответствующее расстояние будет больше 25 см, для труб с изоляцией – 13 см.

Желательно закладывать эти параметры еще на стадии проектирования бани, так как шаг при установке балок перекрытия обычно бывает не большой. Если он равняется 60 см, то будет возможно использование только изолированных труб.

Диаметр выходной части трубы часто бывает 11.5 – 12 см. Если в сэндвиче используется утеплитель толщиной 10 см, то получаем диаметр наружной части 31,5 – 32 см. Прибавляем расстояние, рекомендуемое для утепленных конструкций в 13 см с каждой стороны, получаем ширину 57,5 см. То есть такая конструкция идеально вписывается в имеющееся расстояние между балками 60 см.

Теперь посмотрим, какое расстояние между балками должно быть при использовании не утеплённого дымохода. Если внутренний диаметр равен 11.5 мм, то прибавляем к нему необходимое по правилам безопасности расстояние со всех сторон в 25 см, получаем 61,5 см. Полученный результат не укладывается в имеющееся расстояние между балками. Причем диаметр трубы может быть еще больше, и тогда несовпадение размера дымохода и шага балок становится еще более заметным.

Совет! В инструкции к печам производители обычно указывают расстояние, минимально необходимое для прохода дымохода через перекрытие из различных материалов. Сооружая дымоход, воспользуйтесь этими значениями.

Установка трубы в бане через потолок и крышу на железную печку. Как вывести трубу в бане через потолок и крышу: подробная инструкция с чертежами и проектами

Один из главных вопросов, с которым придется столкнуться при строительстве бани — это проведение дымоходного канала через крышу согласно стандартным требованиям пожарной безопасности.

Легкомысленное отношение к его решению недопустимо: ведь на кону безопасность не только вашей жизни, но также друзей и близких — всех тех, кто будет посещать баню в надежде выйти из нее другим человеком.

Как же вывести трубу в своей бане через потолок и крышу правильно? Предлагаем вам подробную инструкцию, в которой отражены все нюансы этого важного процесса.

Составляем проект

Проход трубы в бане должен осуществляться в строгом соответствии с вашим проектом. А вот уже при его составлении без знания основных нормативных требований СНиП по баням и саунам не обойтись. Поэтому информация ниже лишней точно не будет:

  • минимальное расстояние, на котором должна проходить труба — 0,35 метра от конструкций из легко воспламеняющихся материалов и 0,25 метра — из трудно воспламеняющихся;
  • полученный зазор следует заполнять невосприимчивыми к огню материалами — так можно значительно уменьшить потери тепла;
  • проход трубы через потолок осуществляется без стыков, максимальная длина — 1 метр;
  • не следует осуществлять жесткую фиксацию дымохода — под воздействием повышенных температур возможны колебания трубы и ее деформации, что грозит утечкой.

Все эти моменты обязательно должны быть отражены в проекте. В целом, его составление не должно вызвать трудности, так как в Сети хватает уже готовых вариантов, которые с минимальными изменениями можно использовать и для своего помещения.

Если есть возможность проконсультироваться со специалистами, то сделайте это: это поможет вам предупредить появление некоторых ошибок в проекте.

Если вы делаете печь для бани своими руками, то предусмотрите резервуар для воды: это поможет сохранить тепло и защитит от утечки дыма.

Установка трубы в бане через потолок и крышу на железную печку. Как вывести трубу в бане через потолок и крышу: подробная инструкция с чертежами и проектамиУстановка трубы в бане через потолок и крышу на железную печку. Как вывести трубу в бане через потолок и крышу: подробная инструкция с чертежами и проектамиУстановка трубы в бане через потолок и крышу на железную печку. Как вывести трубу в бане через потолок и крышу: подробная инструкция с чертежами и проектамиУстановка трубы в бане через потолок и крышу на железную печку. Как вывести трубу в бане через потолок и крышу: подробная инструкция с чертежами и проектами

Делаем разметку

Для успешного выполнения разметки вам понадобится строительный обвес. Здесь нет ничего сложного: определитесь с местом отвода трубы непосредственно от печи и с его помощью отметьте этот участок.

Установка трубы в бане через потолок и крышу своими руками. Правила установки печной трубы в бане

Итак, первым делом нужно решить вопрос используемых материалов для печной трубы.

Тут варианты могут быть такими:

  • кирпичная кладка из огнестойкого и жаропрочного материала;
  • металлическая труба – из черной или нержавеющей стали, а также прочих материалов за исключением оцинкованных изделий;
  • керамический дымоход – экологически чистый и безопасный для человека.

Иногда упоминаются еще и алюминиевые или асбестовые трубы, однако, в условиях высоких температур они почти не применяются, поэтому на них останавливаться не будем.

Установка трубы в бане через потолок и крышу своими руками. Правила установки печной трубы в бане

Как правило, монтаж трубы в бане выполняется из стальных конструкций, которые впоследствии могут быть обложены огнестойким или декоративным кирпичом, а также спрятаны в еще одну трубу из нержавеющей стали с прослойкой из каменной ваты.

Особенностей, как правильно сделать трубу в бане, можно назвать несколько:

  1. В верхней части дымохода, там где он соприкасается с потолочными перекрытиями, его нужно тщательно утеплить. При этом нужно понимать, как изолировать трубу в бане от потолка правильно. Это позволит избежать перегрева поверхности и возгорания.
  2. Оптимальным вариантом для дымовой трубы будет изделие, имеющее цилиндрическую форму.

В целом, технология установка трубы в бане достаточно простая и потребует больших временных затрат. Если вы хотите остановиться на сэндвич трубах для установки на металлическую печку, то желательно выбирать изделие с достаточно небольшим диаметром (порядка 200 мм вместе с изоляцией). Как правило, подобные трубы продаются в магазинах уже в готовом виде – останется только установить ее на месте. Однако при желании такой дымоход вы сможете сделать и самостоятельно. Читайте также: «Установка сэндвич трубы для бани в качестве дымохода».

Установка трубы в бане через потолок и крышу своими руками. Правила установки печной трубы в бане

В целом, технология установки дымовой трубы в бане через потолок и крышу будет включать следующие действия:

  1. Сборка основы для монтажа трубы.
  2. Установка отрезка трубы внутри помещения.
  3. Прорезывание и обработка отверстия в перекрытии под дымоход.
  4. Работы по установке дымовой трубы на чердаке.
  5. Окончательная установка дымохода через крышу и финишные работы.

Наиболее пристальное внимание следует уделять обустройству мест, где дымоход контактирует с потолочным перекрытием и крышей, чтобы обеспечить максимальную безопасность эксплуатации.

Установка трубы в бане через потолок и крышу на железную. Виды дымоходных труб для бани

Дымоход для бани выбирается в зависимости от материала печи – с металлическими каменками монтируют стальные и сэндвич-конструкции, иногда встречаются старые асбоцементные. Каменка для бани обычно небольшая, вместе со стальными печками не используют ни кирпичные, ни керамические дымоходы. Исключение – если в баню переделывают старый домик с кирпичной трубой по центру.

К печкам из кирпича допускается установка дымоходов любого типа: кирпичные, сэндвич, керамика, стальные, асбоцементные. Кирпичные конструкции более громоздкие, для них чаще применяют кирпичные либо керамические трубы. Но и на них можно установить стальные утепленные трубы или сэндвич-конструкции. Довольно серьезный недостаток кирпичных и керамических труб в том, что они требуют стационарного фундамента.

Для бани практична установка именно стальных каменок – они быстрее нагреваются, быстрее отдают тепло камням, воде в нагревательном баке, самому помещению бани. Баню используют нечасто и не очень долго, поэтому именно металлические конструкции оптимально удовлетворяют требованию быстрого разогрева каменки и помещения бани.

Металлические трубы в бане легче вывести вверх через потолок и крышу, к тому же их можно использовать для дополнительного обогрева. Баня обычно не требует длительного обогрева, в установке современных печей длительного горения необходимости нет. После банных процедур баню нужно просушивать – еще некоторое время баньку подогревают горячие камни (у них очень большая теплоемкость) и горячий бак с водой.

Итак, типы дымоходов для бани:

  1. Коренные с собственным отдельным фундаментом, обычно кирпичные или керамические.
  2. Насадные. Дымоотвод вертикально «насаживается» на выходной патрубок. Выше конструкции обычно подвешивают на стену.
  3. Встроенные в несущие стены. Типичный пример – установка дымохода в стене старых небольших домов и летних кухонь с печным отоплением.
  4. Подвесные. Легкие сэндвич-трубы обычно подвешивают к стенам дома.
  5. Сейчас начали применять коаксиальные дымоходы – «шидель», или «труба в трубе». Отходящие газы нагревают воздух, поступающий в камин или котел. Типичный пример – горизонтальные трубы для газовых котлов. Вертикальные коаксиальные конструкции применяют для больших отопительных агрегатов, в банях обычно не используют. В большинстве случаев тепло отходящих газов стараются передать воде в нагревательном баке или камням в каменке.

Дымоходы для бани бывают из следующих материалов (материалы определяют их конструкцию):

  1. Кирпичные. Применяют редко, иногда используют готовые встроенные дымоходы от демонтированных печек. В кирпичный короб требуется установка короба из нержавеющей стали. Старые кирпичные борова на чердаке и над поверхностью крыши необходимо утеплить.
  2. Керамические. Нужен фундамент, для каменок в бане применяют редко.
  3. Асбоцементные. Установка новых асбоцементных труб нежелательна, но иногда встречаются старые дымоходы из асбоцементной трубы. По возможности их нужно заменять современным сэндвичем.
  4. Стальные. Иногда монтируют однослойные трубы с самодельным утеплением, но это уже прошлый век. Лучше переплатить и смонтировать качественные трехслойные сэндвич-дымоходы.

Установка трубы в бане через потолок и крышу своими. Как установить трубу в бане через крышу

Как правильно провести установку дымовой трубы в бане через потолок и крышу

Каким бы ни был размер бани и чем бы она не обогревалась, для безопасности и комфорта пользующихся баней людей, важно правильно обустроить систему дымоудаления. Банный дымоход имеет несложную конструкцию, но при его возведении необходимо учитывать особенности используемых материалов, нагревательного агрегата и конструктивных элементов строения.

Конструкция дымохода в бане

Печь или котел – важная часть банного комплекса, которая может располагаться непосредственно в парилке или выводиться в котельную.

Установка трубы в бане через потолок и крышу своими. Как установить трубу в бане через крышу

Тепловой прибор отапливает помещения, нагревает воду и вырабатывает пар. Работающий теплогенератор при сжигании топлива выделяет помимо тепла множество токсичных веществ. Задымление помещения не просто доставляет дискомфорт, дым в сочетании с обычными для парилки температурой и влажностью, может быть смертельно опасен.

Чтобы в бане было комфортно и безопасно, необходима надежная система дымоудаления.

Правильный дымоход выводит продукты сгорания и поддерживает процесс горения топлива в печи или котле. При этом дымоотводящая конструкция для печей и котлов может быть внутренней или внешней. Внешний дымоход отводится в сторону от теплового агрегата, проходит сквозь стену и выстраивается вертикально вверх. Внутренний – от теплогенерирующего прибора сразу направляется вверх и выводится наружу через потолок и крышу.

Оба дымохода имеют схожую конструкцию:

  • стартовый узел, соединяющий патрубок теплового агрегата с дымоходом;
  • дымовая труба;
  • проходные элементы для обеспечения пожарной безопасности при пересечении трубой конструктивных элементов строения;
  • шахта или внешний кожух, создающие барьер между дымовой трубой и внешней средой;
  • навершие дымоотвода – зонт, дефлектор или дымосос для улучшения тяги и защиты трубы от засорения.

Установка трубы в бане через потолок и крышу своими. Как установить трубу в бане через крышу

Обратите внимание! Если система дымоотведения имеет углы, необходимо оборудовать в местах поворота ревизионные узлы – тройники с капельником и окошком.

Наружный дымоход монтируется значительно проще, но применяется только в небольших помещениях, так как его внутренняя часть занимает немного места. Внутренний дымоотвод хоть и съедает значительную часть полезного пространства, лучше подходит для бани, так как является дополнительным источником тепла, а значит, позволяет эффективнее расходовать топливо.

Виды дымоходов

Дымоотводящие конструкции, как наружная, так и внутренняя, могут выполняться из различных материалов и их комбинаций:

  • Одноконтурная дымовая труба. Используют стальные оцинкованные или нержавеющие трубы, реже – асбестоцементные. Этот вид дымохода монтируют только внутри бани, так как дымовой канал без утепления и внешнего кожуха на улице быстро остывает, обрастает сажевыми отложениями и не может поддерживать хорошую тягу. Особенно много сажи откладывается на асбестоцементных трубах. При этом для одноконтурного дымохода не нужен дополнительный фундамент, а его возведение не потребует больших затрат ни на расходные материалы, ни на монтаж.Установка трубы в бане через потолок и крышу своими. Как установить трубу в бане через крышу
  • Кирпичная дымовая шахта. Дешевый и очень популярный вид дымоотвода. Кирпич нагревается и продолжительное время отдает тепло помещению, при этом его поверхность более надежна с точки зрения пожарной безопасности. Однако возведение кирпичной конструкции – это полноценные строительные работы, требующие определенных навыков и существенных временных и трудозатрат. Конструкция получается громоздкой и тяжелой, поэтому для нее обязательно обустраивают фундамент. Кроме того, на внутренней шершавой поверхности шахты оседает конденсат, разрушающий кладку, и образуется сажа, из-за чего дымоход приходится часто прочищать.Установка трубы в бане через потолок и крышу своими. Как установить трубу в бане через крышу
  • Сэндвич-дымоход. Можно купить набор готовых секций для сборки дымоотвода, каждая секция состоит из двух труб и негорючей теплоизоляционной прослойки. Трубы могут быть изготовлены из оцинкованной или нержавеющей стали или из жаропрочной керамики. Монтаж напоминает сборку конструктора и не занимает много времени, а готовый дымоход менее опасен, чем одноконтурный, хотя тоже может использоваться в качестве источника тепла. Благодаря утеплению дым внутри трубы медленнее остывает, сажа и конденсат меньше оседают на стенках, поэтому дымоход обеспечивает хорошую тягу и реже нуждается в прочистке.
    Установка трубы в бане через потолок и крышу своими. Как установить трубу в бане через крышу

Видео как сделать трубу в бане