Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Толщина фундаментной плиты для двухэтажного дома. Монолитный фундамент

30.09.2023 в 23:18

Толщина фундаментной плиты для двухэтажного дома. Монолитный фундамент

Даже если двухэтажная постройка будет возводиться из бруса, ее общий вес представляет собой достаточно существенную нагрузку для основания дома, а потому желательно выбрать монолитный тип фундамента. Естественно чтобы все сделать правильно, необходимо знать какая толщина монолитного фундамента для двухэтажного дома должна быть выдержана.

Для начала стоит рассмотреть типы фундамента:

  1. Для основания могут быть использованы железобетонные блоки, армирующиеся непосредственно на месте стройки с помощью арматурных прутков.
  2. Но чаще владельцы индивидуальных домов предпочитают заливать цельную монолитную плиту на месте стройки. Благодаря этому получают прочную и основательную монолитную плиту.

Монолитный фундамент может быть заложен двумя способами: мелкого заглубления и наоборот сильно заглубленный. Для деревянных домов можно применить и мелко заглубленный тип монолитного фундамента. Он уходит в землю не более чем на 60 см. но стоит сделать небольшую поправку.

Такие основания допустимо закладывать на идеальных по своему составу грунтах, которые обладают достаточной плотностью. В остальных случаях независимо от легкости постройки и используемых для нее материалов следует обязательно проанализировать свойства почвы. Есть такие места, в которых даже легкую баню приходится ставить на прочный и сильно заглубленный ленточный фундамент.

Сильно заглубленный монолитный фундамент обеспечивает не только правильное распределение несущей нагрузки, но и отличную устойчивость на почвах, которые не обладает хорошей устойчивостью.

Минимальная толщина монолитной плиты. Порядок расчета фундамента

Для того, чтобы правильно рассчитать толщину всех элементов фундамента под строительство дома, необходимо действовать поэтапно. Первое с чем необходимо определиться — это песчаная подушка .

Функция песчаной подушки состоит в том, чтобы оберегать основание от воздействия на него излишней влаги и подземных вод. Кроме того, песок, прессуясь, создает крепкий почвенный слой. По общим строительным нормам под монолитную плиту фундамента всегда делается песчаная подушка. Чтобы произвести расчет ее высоты, нужно учитывать:

  • Высота может колебаться в размерах от 15 до 60 сантиметров и будет зависеть от глубины промерзания почвы на земельном участке, где происходит строительство дома, типов и глубины расположенных почв, которые преобладают в регионе, наличие подземных вод;
  • Песок необходимо хорошо утрамбовать, для чего его, после засыпки, необходимо несколько дней поливать водой. Это может компенсировать пару сантиметров при усадке;
  • Некоторые специалисты рекомендуют поверх песка насыпать слой щебня мелкой фракции, толщина которого не должна превышать 5-10 сантиметров от общей высоты песчаной подушки.

Исходя из этого, можно прийти к такому выводу. В местах, где глубина промерзания грунта высокая (более 1 метра), имеются подземные воды, а почвы нестойкие и подвергаются постоянному пучению, то толщина песчаной подушки должна быть до 60 сантиметров. В местах с меньшей глубиной замерзания почвы, при отсутствии грунтовых вод и наличии плотных слоев почвы, можно сделать подушку от 20 до 30 сантиметров. Получив данные размеры, можно произвести расчет количества необходимого материала.

Следующий этап это расчет количества арматуры , которая понадобится для армирования бетона. Общие правила определения количества арматуры на квадратуру описаны в данной статье . Стоит отметить, что такая сетка должна быть выполнена в два слоя. Расстояние между ними составляет не более 50 миллиметров. То есть основание будет состоять из двух секций арматурной сетки.

Далее производим расчет плиты . Минимальная толщина плиты должна составлять не менее 150 миллиметров, но размер может быть увеличен если глубина промерзания почвы более 1 метра. По общим правилам бетон должен не только залить слои армирующей сетки, но и выступать за них по 50 миллиметров как вверху, так и внизу. Плюс в общие параметры фундамента добавится песчаная подушка.

Минимальная толщина монолитной плиты. Порядок расчета фундамента

Устройство монолитной плиты в разрезе.

Толщина фундаментной плиты под одноэтажный дом из газобетона. Критерии расчёта толщины плиты

Монолитный плитный фундамент является по факту самым дорогостоящим и трудоёмким видом основания под строительство жилья. Поэтому закладывать плиту бесконечно большой толщины экономически нецелесообразно. К примеру, для заливки монолитной плиты толщиной 300 мм под дом на 100 квадратных метров потребуется около 30 кубометров бетона. При этом, увеличение толщины всего на 10 см потребует увеличения объёма бетона до 40 кубометров и так далее. А это при цене на бетон 3-5 тысяч рублей за 1 кубометр.

С другой стороны, слишком тонкий плитный фундамент не сможет выдержать статические и динамические нагрузки, воздействующие на него со стороны дома и грунта. Потому очевидно, что здесь требуется основательный расчёт. При правильном подходе возлагается он на специалистов, которые в процессе расчёта толщины плиты учитывают:

  1. Общий периметр фундамента.
  2. Толщина стен.
  3. Этажность.
  4. Планировка.
  5. Форма крыши и тип кровельного материала.
  6. Тип и состав местного грунта.
  7. Склонность почвы к морозному пучению.
  8. Уровень залегания грунтовых вод.
  9. Глубина промерзания грунта зимой.
  10. Прочие факторы.

При этом прочих факторов может быть гораздо больше, чем приведено в перечне. Это основная причина, почему расчёт толщины плиты под строительствоследует доверять профессионалам. Попытки сэкономить путём самостоятельного расчёта почти гарантированно закончатся либо недостаточной несущей способностью фундамента, либо космической ценой его строительства.

Расчет толщины фундаментной плиты онлайн. Расчет материалов фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Укажите необходимые размеры в миллиметрах
Y - длина фундаментной плиты
X - ширина плиты
B - полная высота фундаментной плиты
Z - длина ячейки
W - ширина ячейки
D - диаметр арматуры
R - количество горизонтальных рядов арматуры
Если расчет арматуры вам не требуется, то оставьте это поле пустым.
Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.
Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.
M - сколько требуется мешков цемента на 1 кубический метр бетона
K - вес одного мешка цемента в килограммах
T - толщина доски для опалубки
H - ширина доски
L - длина доски
Укажите стоимость материалов в вашем регионе.
Не забудьте пересчитать цены на сыпучие материалы в стоимость по весу, а не по объему.
Одним из видов мелкозаглубленного фундамента является монолитная фундаментная плита.
Обычно такой фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту, которая расположена под всей площадью дома.
Для восприятия без деформаций нагрузок в плитном фундаменте обязательно применяется пространственное армирование по всему объему.
Их устройство требует большего расхода бетона и арматуры по сравнению с традиционными видами фундаментов и поэтому несколько дороже.
Что поможет рассчитать данная программа?
Объем бетона для заливки плиты.
Необходимое количество материалов для приготовления бетона - цемент, песок, щебень.
Количество доски, необходимое для устройства опалубки.
Ориентировочную стоимость всех стройматериалов.
Армирование фундаментной плиты зависит от геологических условий и проекта.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-opredelit-neobhodimuyu-tolshchinu-fundamentnoy-plity-raschet

Толщина фундаментной плиты под гараж. Пример расчета плитного фундамента

Оптимальные размеры фундамента под гараж из пеноблоков 4 на 4 метра, то есть площадью 16 квадратных метров. Первое что необходимо, это геополотно , которым застилается дно и боковые стенки котлована под будущий фундамент. Площадь дна котлована нам известна, остается высчитать площадь боковых стенок. Для этого их длину умножаем на ширину: 16 м *0,3 м = 4,8 м2. Значит для того чтобы укрыть весь котлован с боковыми стенками потребуется 20,8 м2 +10% на перекрытие.

Далее рассчитаем объем песка и щебня. Для этого перемножим площадь поверхности на высоту подушки каждого из материалов. Для нормального функционирования песчаной подушки под плитой фундамента достаточно слоя в 10 см, соответственно 20 см остается под щебенку. В итоге получаем: 0,1м * 16 м2 = 1,6 м3 это необходимый объем песка. 0,2 м * 16 м2 = 3,2 м3 это объем щебня.

Теперь посчитаем объем раствора . Для гаража из пеноблоков минимальная толщина бетона должна быть не менее 15 см. Соответственно: 16 м2 * 0,15 м = 2,4 м3 бетона.

Для армирования, лучше использовать металлическую арматуру  сечением не менее 10 мм. Её шаг должен составлять примерно 15 см. Длина хлыстов должна быть ровной 4 метрам, по ширине каждой из сторон.

Для определения требуемого количества арматуры необходимо поделить длину стороны на шаг арматуры. В итоге получаем: 4 м/0,15м = 26,6 округляем в большую сторону до 27 штук и умножаем это количество на 2, т. к. арматура должна укладываться перпендикулярно. В итоге потребуется: 54 шт * 4 м = 216 погонных метров арматуры.

Также для организации дренажной системы потребуется перфорированная дренажная труба, которая укладывается по периметру фундамента в слой со щебнем, для отсечения влаги поступающей из почвы. Её общая длина равняется длине периметра фундамента и составляет 16 погонных метров плюс количество, необходимое для вывода дренажа до приемного колодца.

Подведем итог, для строительства фундамента 4 х 4 из монолитной армированной плиты потребуется:

  •  23 м2 геоматериала;
  •  1,6 м3 песка;
  •  3,2 м3 щебня;
  •  2,4 м3 бетона;
  •  216 погонных метров арматуры сечением 10 мм;
  •  Минимум 20 погонных метров дренажной трубы и все необходимые для неё фитинги.

Важно: эти расчеты не являются эталонными, а сделаны для того, чтобы было понятно, как можно более-менее точно рассчитать необходимое количество материалов для изготовления монолитного плитного фундамента.Также следует заметить, что потребуется минимум 16 метров погонных теса для строительства опалубки .

Толщина фундаментной плиты под многоэтажный дом. Преимущества плитного фундамента

Среди всех существующих видов фундаментов плитное основание по праву считается одним из самых надежных. Монолитный фундамент универсален, он может возводиться практически на любых видах почвы, в отличие от ограниченных в применении ленточных и свайных оснований .

Плитные фундаменты отлично подходят для строительства домов на следующих типах грунтов:

  • Торфяных;
  • Песчаных;
  • Болотистых;
  • На местности с высоким уровнем расположения грунтовых вод;
  • На грунтах склонных к сезонному пучению.

Пучение - это склонность грунта к изменению своего объема в холодное время года. Происходит это по причине замерзания грунтовых вод (влага при кристаллизации увеличивается в объеме), в результате чего расположенные в грунте конструкции просто выпирает наружу.

Толщина фундаментной плиты для двухэтажного дома. Монолитный фундамент 01 Рис. 1.2 : Трещины в цоколе и стенах дома - характерный результат морозного пучения грунта на фундамент

Пучение является главным врагом большинства фундаментов - зимой, когда почва промерзает, силами пучения их выпирает из почвы, а летом, когда грунтовые воды оттаивают, происходит усадка основания. Такие колебания оказывают на фундамент сильнейшие динамические нагрузки, в результате которых основание разрушается, происходит растрескивание стен дома и постройка постепенно переходит в аварийное состояние.

Совет эксперта! За счет большой массы и прочности плитный фундамент обладает высокой устойчивостью к выталкивающим воздействиям и динамическим нагрузкам на изгиб и разрыв, в результате чего такое основание без проблем переносит сезонные пучения грунта.

Среди достоинств плитного фундамента также можно выделить:

  • Высокая несущая способность - по данной характеристике плитные фундаменты не имеют конкурентов, на таких основаниях могут возводиться как одноэтажные, так и многоэтажные дома из тяжелых стройматериалов - кирпича, бетона, газосиликата;
  • Плитный фундамент дает возможность обустроить полноценный цокольный этаж;
  • Технология возведения плитного фундамента достаточно проста, она без проблем может быть реализована своими руками;
  • Монолитная фундаментная плита обладает максимальной долговечностью среди всех типов фундаментов, срок ее службы превышает 150 лет;
  • Обустройство плитного основания не предусматривает большого количества земляных работ, так как глубина заложения плиты минимальна.

Важно! Вот почему важно сравнить характеристики фундаментов перед выбором основания: перейти .

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/tolshchina-fundamentnoy-plity-dlya-doma-raschet-fundamentnoy-plity

Толщина монолитной плиты для одноэтажного дома. Порядок расчета

Толщина фундаментной плиты для двухэтажного дома. Монолитный фундамент 02

Итак, расчет монолитной плиты фундамента начинается с детального расчета величины подушки из песка. Именно это является важным этапом, поскольку позволяет создать надежную основу для заливки бетона. Что касается песка, то обычно здесь используют мелкозернистый горный песок, поскольку он недорогой и приемлем для подсыпки. Что касается толщины подушки из песка для монолитной плиты фундамента дома, то она варьируется в значении от 20, до 60 см.

Важным моментом укладки подложки из песка является то, что ее необходимо утрамбовать. Для этого используют специализированный инструмент, такой как виброплита. Специалисты рекомендуют поливать песок, что по итогам позволит ему еще лучше уплотниться. Это увеличит несущую способность основания. Но, последнее может отнять вплоть до 1 см толщины, что является абсолютно нормальным явлением.

Важным этапом является то, что поверх подушки рекомендуют засыпать щебень. Величина подушки из щебня равна значению от 5 до 10 см. Фракция щебня может быть небольшой, где идеально подойдет фракция 5-20. Основание после засыпки должно получиться идеально ровным относительно горизонтальной плоскости. Подушку из щебня тоже рекомендовано уплотнить.

Что касается глубины, то этот критерий зависит от типа грунта. Если недалеко от поверхности земли располагается грунтовая вода, которая может навредить бетонному основанию, то в глубину, подушку стоит делать не менее 60 см. Если грунтовые воды далеко, грунт сам по себе плотный, то достаточно разместить подушку на величину до 20 см, включительно. Толщина каждого слоя монолитной плиты фундамента рассчитывается индивидуально.

Толщина фундаментной плиты для двухэтажного дома. Монолитный фундамент 03

Следующим этапом можно считать расчет арматуры. Здесь определяется не только общее количество металла, но и диаметр прута, шаг между прутьями, решается возможность использования сетки. Арматуру рекомендовано связывать минимум в два слоя, где первый проходит на расстоянии 5 см от подушки из песка, а второй не доходит до верхней точки основания будущей монолитной плиты, также на 5 сантиметров. По итогу заливки у нас получится то, что арматура будет находиться внутри монолитной плиты. Каркас арматуры вяжут из прута при помощи сварочного аппарата или вязальной проволоки, с шагом не более 50 мм.

Специалисты больше склоняются к использованию вязальной проволоки, потому что ее применение позволяет арматуре немного «играть» во время пучения грунта, что исключит ее разрыв, как это бывает в случае со сварочным соединением.

Далее приступают к расчету самой плиты. Здесь крайне важно выдержать высоту ее подъема, которая не должна быть меньше 150 мм. Такая плита подойдет для легких, ненагруженных домов из каркасного материала или бревна. Что касается двухэтажных домов с плитными перекрытиями, то здесь величина плиты должна быть не менее 25 см. Редко основание заглубляют на величину промерзания, поскольку это чревато излишним вложением денежных средств в проект. Предлагаем рассмотреть калькулятор расчета толщины монолитной плиты фундамента в рамках отдельного заголовка.

Толщина плиты фундамента под газобетонный дом. Достоинства и недостатки

Толщина плиты фундамента под газобетонный дом. Достоинства и недостатки

К достоинствам плитного фундамента принято относить:

  • прочность, надежность, возможность обеспечить неподвижность и отсутствие деформирующих нагрузок на стены дома;
  • возможность строительства на сложных грунтах, пучинистых, подтапливаемых, подверженных сезонным подвижкам;
  • равномерное распределение эксплуатационных нагрузок (вес дома, мебели и бытовой техники, снеговых и ветровых нагрузок) и передача их на грунт без деформации плиты фундамента;
  • отсутствие просадок под плитой, сохранение плотного контакта с подстилающими слоями грунта по всей площади фундамента;
  • большой запас прочности, допускающий пристройку дополнительных элементов (мансарды, иногда — дополнительного этажа);
  • верхняя плоскость плиты может быт использована как пол нижнего этажа без дополнительных конструкций.

При использовании утепленных видов плитного фундамента появляется возможность значительной экономии на отоплении дома. если взять за основу конструкции утепленную финскую плиту, можно отказаться от монтажа отопительной системы ограничиваясь только теплым полом. При этом, затраты на отопление снизятся в несколько раз по сравнению с традиционными для России радиаторными системами обогрева.

Недостатки плитного фундамента:

  • большой расход материалов. Необходимо изготовить плиту толщиной около 20-25 см (это рекомендуемая толщина плиты для дома из газобетона средних размеров);
  • кристаллизация бетона требует времени (не менее 28 дней) и ежедневного ухода (надо закрывать от солнечных лучей и поливать водой, чтобы не образовались трещины);
  • невозможность сделать подвал — фундаментная плита исключает такой вариант;
  • пристроить дополнительные помещения, примыкающие к стенам дома (не в высоту, а расширяющие его площадь в плане) невозможно — присоединить к имеющейся плите дополнительную площадку нельзя.

Недостатки плитного фундамента частично можно устранить, если заранее предусмотреть возможность пристройки дополнительных комнат. Кроме этого, заботы об отливке в период кристаллизации — этап, который приходится проходить при строительстве любого бетонного фундамента. Поэтому, можно считать этот момент не недостатком, а особенностью материала и требованием технологии.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/tolshchina-monolitnoy-plity-fundamenta-informaciya-po-naznacheniyu-kalkulyatora