Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как собрать дверной замок врезной. Виды замков

28.12.2019 в 09:04

Как собрать дверной замок врезной. Виды замков

Прежде всего, следует разобраться в классификации замков и их описании по ГОСТ. Существует несколько основных критериев, по которым определяют отличия отдельных видов фурнитуры.

В первую очередь, необходимо различать замки для входных и межкомнатных дверей, их устройство в некотором плане может быть схоже, но в целом это абсолютно разные элементы.

Если говорить о способах монтажа, стоит выделить следующие разновидности:

  • Накладной. Это простейшие модели, используемые для установки на входных дверях. Они крепятся непосредственно на полотно, ручкой обычно не комплектуются. Выполнить такую работу своими руками не составит особого труда.
  • Врезной. К таким относится преимущественное большинство современных замков как для входной, так и для межкомнатной двери. Врезной замок согласно ГОСТ вкладывается внутрь полотна и может соединяться с ручкой.
  • Встроенный. Устанавливается в процессе изготовления дверного полотна и является непосредственно его составной частью. Это идеальный вариант для металлической входной двери.

Строение практически любого дверного замка основано на наличии следующих элементов:

  • секретный механизм (личинка);
  • выдвижные ригели;
  • ручка;
  • фалевый язычок;
  • накладная панель.

Замки для межкомнатной двери обычно ограничиваются наличием простой защелки, без секретного механизма. При этом входную дверь нельзя оставить без надежной запирающей фурнитуры. Все изделия классифицируются по уровню секретности и степени надежности. Принадлежность к тому или иному классу обусловливает количество доступных комбинаций секретки. Чем их больше, тем сложнее взломать дверь с помощью отмычки. К тому же есть отдельная категория взломоустойчивых моделей. Некоторые из них не могут быть вскрыты без наличия родного ключа.

Как собрать дверной замок врезной. Виды замков

Пример конструкции цилиндрового замка штифтового типа

Для того чтобы больше вникнуть в этот вопрос и сделать правильный выбор при покупке необходимо рассмотреть типы личинок по ГОСТ более подробно.

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкойУстановка на дверь замка с защелкой своими руками под силу почти каждому мужчине, умеющему пользоваться инструментом. В этой статье мы расскажем, как монтировать и самостоятельно разбирать дверную ручку со встроенной защелкой. Кроме текстовой информации, материал снабжен

Как разобрать ручку-защелку и демонтировать замок

Дверные ручки с защелками удобны в быту, устанавливаются на входные и межкомнатные полотна. Механизм может быть нажимным (классический Г-образный вариант) или поворотным (в виде шарика или розетки).

Чтобы разобрать запирающий механизм нажимного типа, нужно сначала снять ручку. Сбоку или снизу на ней необходимо найти заглубленный винт и открутить его отверткой (в некоторых случаях потребуется ключ-шестигранник). Затем убирается декоративная накладка. Чаще всего она имеет резьбу, и сделать это легко. Сняв панельку, скрывающую крепления, можно откручивать основные болты, держащие механизм. Далее отвинчивается пластинка замка с торцевой стороны полотна. Замок легко вынимается, если потянуть его на себя.

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Ручка с нажимным механизмом и защелкой

Процесс разборки устройства с поворотной круглой ручкой мало отличается от действий с нажимным механизмом. В некоторых моделях шарик имеет резьбу, нужно только неподвижно удерживать вторую ручку, поворачивая снимаемую часть в обратную сторону. Иногда производители снабжают механизмы винтами, скрытыми в небольших углублениях, как в нажимных устройствах.

В ряде моделей необходимо найти на ручке маленькое отверстие. Обнаружив его, поворачиваем шарик так, чтобы в этом углублении увидеть кнопочку (ступор). Нажав на нее чем-то тонким, вытягиваем ручку на себя. Часто в комплекте идет специальный ключ для этого. Декоративная защита в таких моделях обычно снимается, если просто поддеть ее ножом или отверткой.

Установка дверной ручки с защелкой

Монтаж делится на нескольких обязательных этапов:

  1. Определение места установки и разметка.
  2. Сверление отверстий.
  3. Крепление механизма.
  4. Подготовка коробки.

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Поворотная круглая ручка

Определив высоту нахождения, отмечают центр ручки. Далее размечается место под защелку. Для этого определяют середину торца двери, прикладывают замок так, как он будет монтироваться, очерчивают язычок. Для работы нужно подготовить следующие инструменты:

  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Стамеска;
  • Молоток;
  • Коронка по дереву;
  • Перьевое сверло;
  • Спиральное направляющее сверло по дереву;
  • Угольник;
  • Линейка, рулетка.

Для высверливания отверстия под механизм используется коронка по дереву. Сначала сверлится одна сторона полотна, потом другая. Если сразу проделать сквозное отверстие, то декоративное покрытие на противоположной стороне может отслоиться. Дрель в процессе работы надо держать под углом 90°.

Важно! Для большинства стандартных моделей замков с защелками подойдет перьевое сверло диаметром 22-23 мм и коронка по дереву на 50 мм.

Отверстие под язычок удобнее всего высверливать перьевым сверлом с направляющей. Обороты дрели должны быть минимальны, работать надо аккуратно. В получившееся отверстие вставляют механизм и намечают расположение пластины. Чтобы замок располагался на одной плоскости с торцом двери, лишнюю древесину выбирают стамеской.

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Осторожно высверливайте отверстие под ручку, чтобы не повредить покрытие двери

Механизм устанавливается на место, прикручивается пластина под защелку. Вставляется квадрат, собирается конструкция ручек, все стягивается шурупами. Последним этапом привинчивается декоративная панель, скрывающая крепления и прочно затягивается стопорный винт.

Совет. Чтобы без перекосов прикрутить части замка с защелкой, места вкручивания сначала намечают шилом, потом сверлят тонким сверлом. В этом случае шурупы входят на свое место легко и правильно.

Для монтажа ответного отверстия в коробке, нужно закрыв дверь, оставить небольшую отметину от защелки на косяке. Можно для этого намазать язычок маслом. Наметив место, прикладываем накладку, идущую в комплекте с замком, обводим ее по контуру. Высверливаем отверстие под язычок, планку заглубляем, затем прикручиваем.

Установить дверную ручку с защелкой своими руками не сложно, если не торопиться и делать все аккуратно. Практически к каждой модели имеется инструкция, не лишним будет предварительно с ней ознакомиться. Следуя нашим советам и рекомендациям производителей, любой домашний мастер отлично справится с задачей.

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/zamok-vreznoy-kak-sobrat-vreznoy-zamok

Устройство дверного замка с ручкой. Разборка сувальдного замка

  • врезным. Крепежные элементы располагаются на торцевой части двери;
  • накладным. Фиксирующие болты устройства находятся непосредственно на корпусе замка.

И врезной, и накладной замок перед разборкой требуется снять. Если дверной замок с ручкой, то на первом этапе снимается именно она, а потом уже и сам механизм.

Чтобы разобрать замок первое, что надо сделать — открутить крышку замка. Разобранный врезной замок требуется внимательно осмотреть и выявить существующие проблемы. Далее необходимо снять сувальды. Главное – не запутаться в расположении металлических платин, так как неправильная сборка может привести к неработоспособности замка. Прежде чем приступать к снятию сувальд, их необходимо промаркировать. Сделать это можно несколькими способами:

  1. сувальды замка могут быть пронумерованы производителем. В этом случае остается только зафиксировать порядок расположения пластин на листе бумаги;

Устройство дверного замка с ручкой. Разборка сувальдного замка

Пластины, промаркированные в заводских условиях

  1. сувальды можно пронумеровать самостоятельно, например, при помощи маркера. Такой способ не подходти при необходимости очистки механизма от пыли. Под воздействием очищающего раствора маркер может смыться;
  2. на сувальды можно поставить клеймо специальным инструментом. Это самый надежный способ, позволяющий несколько раз собирать и разбирать устройство.

О разборке сувальдного замка можно посмотреть на

Сборка механизма происходит в обратной последовательности.

Видео ремонт дверного замка, как собрать замок Renz, Ренц 2070