Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Закладка фундамента каркасного дома: инструкция

16.01.2020 в 23:55

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Закладка фундамента каркасного дома: инструкция

Процесс поэтапного строительства каркасного дома своими руками начинают с устройства фундамента. Учитывая легкость возводимой конструкции, нет необходимости закладывать под нее массивный фундамент. Для фундамента каркасного дома своими руками применяют столбчатый, ленточный (мелкозаглубленный, сборный, монолитный), свайный и другие виды легких фундаментов.

В нашем случае за основу возьмем столбчатый фундамент. Это система столбов, установленных в углах будущего дома, на пересечении перегородок и в других несущих точках. Столбы располагаются по периметру на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Для этого сначала устраивается неглубокий котлован и песчаная подушка. Когда котлован готов, проверяют правильность разметки диагональным методом.

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Закладка фундамента каркасного дома: инструкция

3D-схема обустройства столбчатого фундамента

С помощью буровой установки (мотобура) или лопаты роются ямы для столбчатого фундамента. Устанавливается опалубка, прокладывается гидроизоляция и устраиваются столбы из кирпича. Для гидроизоляции можно использовать рубероид или пленку.

Как построить дом недорого – разумная экономия на каждом этапе строительства.

Если столбы будут возводиться из бетона или цемента, следует использовать армирование. Его можно обустроить с помощью укрепления столбов со всех сторон стержнями железной арматуры 12 мм в диаметре. Стержни арматуры должны выступать на 15 см над столбом — это обеспечит последующую связку столбов с ростверком. Армирование выполняется горизонтально и вертикально. Горизонтальные перемычки из проволоки (подойдет проволока диаметром 6 мм) располагают на расстоянии 20 см.

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Закладка фундамента каркасного дома: инструкция

Столбчатый фундамент с бетонным ростверком

Каркас ростверка делают из прутьев, обвязанных стальной проволокой. Из досок собирают опалубку, размеры которой должны соответствовать параметрам траншеи. Далее приступают к заливке бетонного раствора, который замешивают самостоятельно или приобретают готовую смесь. Бетонирование производится поэтапно, каждый раз утрамбовывая смесь. По окончании работ в фундамент вставляют штыри-шпильки длиной 50 см, на которые будет крепиться остов деревянного каркасного дома.

Дом своими руками из ничего. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Дом своими руками из ничего. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Дом своими руками из ничего. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Дом своими руками из ничего. Дом из камня

Двухэтажный дом своими руками. КАК РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ДОМА ?

Рассмотрим более детально, как построить двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, чтобы обеспечить минимальные расходы, а в итоге получить просторный и теплый дом, соответствующий всем требованиям безопасности .

Работы начинаются с проектировки. Можно выбрать уже разработанный проект, которых достаточно много на просторах интернета, а можно составить свой собственный план, который позволит построить уникальный и неповторимый дом.

Проект двухэтажного дома из пеноблоков начинается с планирования его размещения на участке. Необходимо определить солнечную и теневую стороны, помня о том, что большие окна с солнечной стороны обеспечивают не только хорошую освещенность, но и уменьшают затраты на отопление.

Продумайте размеры будущего дома в соответствии с финансовыми возможностями. Проект дома 9х9 из пеноблоков двухэтажный является типичным удобным решением, так как такие габариты позволяют удобно распланировать комнаты на первом и втором этажах.

Двухэтажный дом своими руками. КАК РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ДОМА ?

Проект дома 9х9

Индивидуальный проект позволяет включить в план дома мансарду, пристроенный гараж, используемое подвальное помещение, в котором можно разместить все, что угодно, от мастерской до личного спортзала.

Мансардное помещение позволит оборудовать те помещения, для которых в обычном доме нет места: бильярдную, библиотеку, студию для творчества. Установка в ней специальных окон обеспечит оптимальное естественное освещение.

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Закладка фундамента каркасного дома: инструкция 06

Вариант подробного плана первого этажа

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

Составление проекта дома лучше проводить, консультируясь с профессиональным архитектором. Это достаточно сложная и ответственная работа, так как от нее и будет в итоге зависеть удобство, долговечность и практичность будущего дома. Составление проекта проходит в несколько этапов, при которых необходимо соблюдать главные правила и строительные нормы.

Основная часть проектирования

При работе над проектом важно учитывать несколько закономерностей. Примерная инструкция по проектировке:

  • При проектировке фундамента обязательно учитывается состав почвы и глубина залегания грунтовых вод. Будет не лишним посоветоваться со специалистами и заранее провести геологическую экспертизу;

Совет! Стоит подумать и об утеплении фундамента, особенно если дом планируется строить на пучинистых грунтах. При промерзании грунт расширяется, и будет оказывать давление на фундамент, что может в итоге стать причиной трещин.

  • Важнейший этап – расчет толщины стен. Согласно строительным нормам, 10-миллиметровая кладка выдерживает вес около 10 тонн, и необходимо рассчитать вес перекрытий и кровельных материалов. Теплоизоляционные свойства пенобетона высоки, и при отсутствии дополнительного утепления для вполне комфортного дома будет достаточно стен толщиной 300 мм. По своим свойствам он не уступит кирпичному зданию, в нем даже будет теплее;
  • Совместно со всеми членами семьи представьте, сколько комнат вы планируете видеть в своем доме, и как они должна располагаться. Стоит учитывать все потребности и пожелания, например, комнаты для пожилых членов семьи лучше располагать на первом этаже. Если вы владеете современными компьютерными программами моделирования, вы сможет устроить виртуальную «прогулку» по будущему дому, чтобы убедиться, что он действительно будет удобным.
  • Продумайте расположение дверных и оконных проемов и отметьте их на плане. Представьте, насколько освещенными окажутся комнаты, будет ли удобно проходить из одной комнаты в другую. Еще один важный момент – расположение лестницы на второй этаж. Она может быть прямой или изогнутой, и важно, чтобы ступени не оказались слишком крутыми.

Как построить дом своими руками. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как построить дом своими руками. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как построить дом своими руками. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Своими руками строительство. Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Своими руками строительство. Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Как построить бунгало своими руками. Как построить бунгало по-кхмерски

Не считаю себя строителем, хотя теоретические знания в объеме первого высшего технического получил и небольшие объекты типа теплиц и бани построил своими руками. Возможно, именно это обстоятельство вызвало два вопроса: а смогу ли я соорудить нечто подобное? Предположим. И коли так, что возьму на вооружение, а что нет.
Бунгало, которое я снял на популярном камбоджийском курорте Сиануквилль, от моря в фазе прилива отстояло на 15 метров. Почва – песок, возле жилища в изобилии раскидистые и тенистые тропические сосны – пинии. Длина единственного помещения бунгало – 6 м, ширина – 3. Площадь, соответственно, 18 квадратных метров. В чистоте чуть меньше.
Домик приподнят над выровненной поверхностью пляжа на 40-50 см, к двери ведёт всего одна ступенька, похожая на детскую лавочку. Проходя вдоль моря, видел бунгало, которые были приподняты на полтора и даже 2 метра. Вероятно, ориентировались на возможные вылазки моря и наводнения в сезон дождей. В таких строениях лестницы длиннее и посолиднее.
Из мебели стол и единственная, но огромная – на троих – кровать. Она снабжена противомоскитной сеткой. Как бороться с мелкими, но кровожадными и больно кусающимися местными комарами, отдельная тема.
Итак, в основания правильного четырёхугольника вкапываются четыре четырёхдюймовых столба высотой 2, 5 – 3 метра. Никакой бетонной подливки мне заметить не удалось, хотя возможно, что для укрепления грунта в первоначально выкопанные ямки засыпали щебёнку или гравий. Но это маловероятно. С внутренней стороны столбов на высоте не менее 40 см прибиваются дюймовые доски, поставленные на ребро – стык в стык, образующие правильный четырёхугольник. Опасений, что в тропическом климате ржавеющие (это видно невооружённым глазом) гвозди подведут, вероятно, у строителей нет. Хотя ничего не стоит подстраховаться, вырезав неглубокие пазы в брёвнах, заложив туда доски для укрепления конструкции. Между четырёхдюймовыми столбами вкопаны промежуточные столбы меньшего диаметра также для усиления и крепления крыши. С внутренней стороны к основным столбам крепятся три ряда дюймовых досок.
Выше их с наружной стороны столбов сооружается каркас. Крыша бунгало по длинной стороне покатая. Два крайних столба и два промежуточных высотой от поверхности земли не менее 3м, а два других крайних около полутора метров.
Крыша сработана на удивление просто. На расстоянии 25-30 см от окончания двух высоких столбов с наружной стороны прибивается первая диагональная, поставленная на ребро, полуторадюймовая доска, и на неё перекрёстно ставится вторая диагональная. На эту доску крепится на пересечении указанных досок бревно свода длиной около метра – метра двадцати. В нём выдалбливается паз, соответствующий ширине диагональной доски. К концам длинных столбов с внешней стороны прибит четырёхугольник, на котором держится крыша.
Она остроконечна. Но имеет больший угол наклона там, где обрешётка четырёхугольника. К вершине бунгало сходятся дюймовые направляющие, прибитые к верхнему концу венчающего столбика.
Материал боковых стен и крыши один – сухой пальмовый лист. Берут прутики произвольной длины, перегибают через них длинные пальмовые листья и прошивают ниткой чуть ниже линии перегиба, затем еще в двух, трёх местах – в зависимости от длины пальмового листа. Готовые щиты представляют собой материал для обшивки стен – после простейшей обрешётки тонкими досками по периметру на высоту до 2м щиты накладывают друг на друга снизу вверх и приколачивают к обрешётке.
Дверь самая обыкновенная, открывающаяся наружу. К столбу для установки петель прибита доска шириной два дюйма.
Вот и всё. Самое важное – кровать снабжена противомоскитной сеткой. А вообще мысль – дожидаемся лета, берем камыш и строим. Не так уж сложно!

Видео ПОЭТАПНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА