Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии

17.01.2020 в 00:54
Содержание
  1. Как дешевле всего построить дом. Способы экономии
  2. Из каких материалов дешевле построить дом. Современные материалы для строительства дома: плюсы и минусы
  3. Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа
  4. Самый дешевый способ строительства дома. Дешевый стройматериал для строительства дома
  5. Построить дом недорого из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома
  6. Видео как построить ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ ДОМ...

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Из каких материалов дешевле построить дом. Современные материалы для строительства дома: плюсы и минусы

На современном рынке представлены различные материалы, имеющие те или иные свойства. Обычно самыми главными критериями отбора являются:

  • прочность, надежность сырья;
  • возможность изоляции шума;
  • сохранение, изоляция тепла;
  • устойчивость к морозу;
  • непроницаемость влаги.

 

Конечно, перед строительством следует учитывать все параметры, указанные выше, особенно, если постройка индивидуальная. Но все же, самым важным моментом является прочность, так как она формирует конструкцию здания и влияет на его функциональность.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 01

Материалы для постройки делятся на несколько категорий:

  • каменные и кирпичные;
  • керамические;
  • бетонные;
  • деревянные (из бревна и бруса).

 

Постройки из камня и кирпича

Конструкции из камня и кирпича отличаются своей массивностью. Им не страшна стихия, при этом, у них стильный внешний вид. Однако эти прочные материалы являются дорогостоящими.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 02

Характеристики дома, построенного из камня или кирпича, не уступают бетону.

Кирпичные и каменные конструкции подходят как для маленьких загородных домов, так и для многоэтажных построек. Их главными преимуществами является устойчивость к огню, влаге, а также такая постройка не осядет со временем .

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 03

Минусом кирпичных и каменных домов является низкое сохранение энергии . Для того, чтобы построить теплое жилье из этого материала, необходимо выложить стены толщиной в 120 см. Поэтому на сегодняшний день кирпичные и каменные дома теряют свою популярность, а сырье используют для облицовки.

Еще одним существенным недостатком является немалая цена на материал . Желающие построить себе каменный или кирпичный домик должны рассчитать свои финансы и спланировать все заранее, прежде чем приступить к реализации плана.

Керамические конструкции (керамоблоки)

Кирпич и керамика изготавливаются по одинаковой технологии из глины. Отличием является экономия на сооружении постройки, ведь керамоблоки больше в размере, их нужно меньше, к тому же, выступы на торцах предполагают соединение блоков между собой без смеси. Она нужна лишь для фиксирования горизонтальных рядов между собой.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 04

Бетонные материалы

На сегодняшний день кирпич уже не так популярен, как раньше, он уступил свое место современному бетонному блоку.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 05

Преимуществами этого материала являются его доступная стоимость и скорость постройки . Один бетонный блок может заменить несколько кирпичей. Построить дом можно из газоблока, пеноблока, шлакоблока, ракушечника, арболита, керамзитобетона. Все они похожи по характеристикам, большинство подвидов практически не нуждаются в сложной отделке, но недостатком является то, что бетонные материалы хрупкие, имеют высокую проницаемость воды, а в составе материала есть химические элементы.

Деревянные дома

Деревянные дома строят из бревен и брусьев. Они оказывают невысокую нагрузку на фундамент, в результате чего он не осядет со временем, к тому же, это неплохая экономия на первоначальном этапе строительства. Важным плюсом является то, что, используя деревянные материалы, можно возвести дом в независимости от погодных условий или времени года.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 06

Постройки из бруса – это выгодный вариант для тех, кто хочет стать обладателем аккуратной индивидуальной постройки. Сечение у него как прямоугольное, так квадратное, с гладкой, ровной стороной. У таких домов усадка максимально уменьшенная, а изготовление срубов происходит без использования специального оборудования. Дерево эстетичное, не требует отделки, поэтому является экономным вариантом.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 07

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Многие продвинутые строители насмотревшись на американские технологии строительства на вопрос: Из чего лучше строить дом? ответять каркасный дом, ведь быстро тепло и дешево.

НО у нас каркасную технологию раньше принято было называть «сборно-щитовая технология». Люди строили дома такого типа на стандартных дачных участках, так как ввиду отсутствия лишних средств, дешевизна строения была привлекательна. Хоть такие дома и считались изначально ущербными.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Приведем цитату со странички одной известной компании:
«Не редко, можно услышать заявления, что, вроде бы, постройки такого типа (каркасные) не обладают должной прочностью и долговечностью. Сама постановка вопроса о том насколько каменный дом прочнее каркасного поражает своей нелепостью. Ведь эти постройки не будут въезжать друг в друга посреди перекрестка. Еще более глупый способ определения прочности — это взрывать перекрытия, или ломать постройки при помощи экскаватора. Совершенно очевидно, что оба дома будут разрушены, стоит лишь настойчиво идти к своей цели.

Учитывая написанное выше, можно с уверенность утверждать то, что каркасные дома достаточно прочные в разумных пределах. Кроме того, что они прочны, они в некотором роде еще и эластичны, а это повышает сейсмическую прочность таких домов, что придает им стойкости и долговечности».

Если говорить о таком параметре как прочность, то авторы статьи, безусловно, правы, заниматься разрушением постройки никому в голову не придет. А вот если по домику пальнуть из автомата: то постройка приобретет сквозной рисунок «в дырочку» (не дай Бог конечно, но чего у нас не бывает). Сейсмическая стойкость – это загадка: в наших краях не часто трясет!

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

А вот как понимать такое понятие, как «эластичность»?

Как бы это объяснить! Представьте, что сидите в доме и занимаетесь чаепитием, за окном играют дети, а окружающая обстановка мило подрагивает, мило звенит сервиз в шкафу, а тарелки и чашки подпрыгивают и перемещаются по столу, как в фильмах про полтергейст.

Или, к примеру, вы лежите в спальне и пытаетесь спать, но вместо того, чтобы сосредоточится на сне, вы по малейшим движениям в точности угадываете, в каком месте находятся и куда движутся все домочадцы. Как будто ваше место расположения – подводная лодка, а вы на ней в качестве акустика.

Приведем еще одну цитату:
«…на сегодняшний день, деревянные каркасные дома, для постройки которых использовали канадскую технологию – это вершина всех достижений человечества в сфере постройки частных домов».

Вот как, просто и без лишнего пафоса! Строительство по канадской технологии является фастфудом в мире строительства, и все вытекающие из этого свойства и результаты не стоит даже описывать.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Прикрываясь опытом и практикой далеко ушедших вперед по своему развитию Канады и США, каркасную технологию очень настойчиво рекламируют, с завидной интенсивностью пропагандируют и внедряют на просторах СНГ.

Для начала выясним, почему данная технология пользуется популярностью на территории Канады?
Ответ прост: так как стоимость обычных каменных домов на территории США и Канады в разы превышает стоимость каркасных, и большинство людей (средний класс) не может себе этого позволить!

Представьте в уме сумму, достаточную для того, чтобы работяга из Америки, который живет в комфорте, ездит на работу на машине, и не занимается лишней работой, даже если это чистка картошки, занялся укладкой кирпича, замесом раствора и работой с использованием технологий, не менявшихся с начал нашей эры? И все это при помощи обычного мастерка, в жару и во время ливня, да еще и круглогодично.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Самый дешевый способ строительства дома. Дешевый стройматериал для строительства дома

Самый дешевый материал для строительства частного дома

Самый дешевый способ строительства дома. Дешевый стройматериал для строительства дома

Газосиликатные блоки, газобетонные блоки, арболит, пенобетон, опилкобетон – на рынке представлено множество строительных материалов и технологий. Но, какой из них позволит возвести действительно недорогое, функциональное и надежное в эксплуатации жилье?

Как построить дом дешево – выбор технологии

Развитие технологий в большей мере относится к монолитному и каркасному строительству. Если обратить внимание на каркасные технологии, эффективными являются ЛСТК-конструкции, с тонкими стенами, изготовленными на основе стального профиля .

Готовый объект отличается небольшим весом, высокой прочностью, отсутствием «мостиков холода». На основе ЛСТК можно успешно вести малоэтажное жилое строительство таунхаусов, коттеджей и прочих зданий малой этажности (до трех этажей). Стоимость готового объекта составит 13 т.р/м² и выше.

Первым шагом к эффективному строительству должен стать анализ традиционного жилья, которое возводится в конкретном климатическом регионе. Такие функциональные и технологические свойства оптимальны и экономичны.

Монолитное строительство подразумевает монтаж съемной или несъемной опалубки, заливку бетоном (тяжелым/легким – на выбор), возведение крыши. Стоимость готового дома из бетона своими руками на несъемной опалубке начинается от 8 т.р./м² , на съемной – немного дешевле.

Еще один способ строительства дешевого дома состоит в использовании деревянного кирпича . Материал производится на основе цельной древесины. Каждый модуль оснащен четырехсторонним замком, что избавляет от усадки и продуваемости. Строительство дома займет 2-8 недель. Производители предлагают самый дешевый деревянный кирпич из сосны по стоимости 470 у.е/м³ , из чего легко рассчитать стоимость затрат, зная площадь стен.

Газобетонные блоки – что дешевле

Преимущества и недостатки блоков, изготовленных из разных видов бетона, рассмотрены в табличных данных:

Тип блоков Плюсы Минусы Стоимость
Полистиролбетонные (бетон с шариками полистирола) Теплый, легкий, очень дешевый материал, позволяющий быстро возвести жилье.

Блоки можно сделать самому, что способствует большей экономии.

Серьезные огрехи с геометрией доставят проблем с отделкой. Блоки чувствительны к подвижкам грунта, что может спровоцировать образование трещин. Это отличный вариант для хозпостроек – дешево, тепло.Цена начинается от 3.1 т.р./м³
Арболит (бетон с деревянной щепой) Можно смело рассматривать все предыдущие преимущества, но арболит более гибкий, благодаря содержанию древесины. Он меньше подвержен образованию трещинСтены нельзя перегружать, отделку следует начинать как можно раньше (по фасаду), при строительстве следует избегать намокания.От 4.8 т.р./м³
Газобетонные (песок, известь, цемент, вода, газообразователь) Идеальная геометрия, экологичность, минимальный расход клея, отсутствие мостиков холода (за редким исключением), легкость обработкиПри отделке могут возникнуть проблемы с крепежом. При строительстве даже одноэтажного дома не обойтись без обустройства монолитных поясов. По прочности легкий бетон уступает монолиту, но оптимален для частного строительства.

Построить дом недорого из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 13

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 14

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 15

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 16

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 17

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 18

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Построить дом недорого из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 20

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

Как дешевле всего построить дом. Способы экономии 21

Видео как построить ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ ДОМ...