Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

19.11.2019 в 06:50

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Наверное, многим хозяйкам знакомо чувство, когда хочется что-то изменить в интерьере, чтобы «освежить» обстановку. А раз есть желание и настроение, значит, не стоит откладывать. Можно, к примеру, сшить новенькие чехлы на диванные подушки. Всё, что для этого нужно, - выбрать мебельную ткань по душе и выкроить 1 час свободного времени.

Пошив чехлов на диванные поролоновые подушки довольно прост и не требует специальных навыков в крое и шитье. Рассмотрим его на примере прямоугольной подушки с размерами 20*75*10см.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Из мебельной ткани выкраиваем следующие детали:

  1. Верхнюю часть чехла, прямоугольник с размерами 77,5*22,5 см. Размер его вычисляется как длина (ширина) подушки плюс 0,5 см на свободу облегания и толщину ткани, плюс 2 см на швы
  2. Нижнюю часть чехла, 2 прямоугольника с размерами 77,5*12,5 см. Она будет иметь застёжку на молнию, расположенную в среднем шве, а также липучку, которой подушка будет крепиться к дивану. Размер ширины одного прямоугольника рассчитывается как половина ширины верхней части плюс 2 см на швы, а длина равна длине верхней части.
  3. Боковую часть чехла, прямоугольник с размерами 196*12 см. Длина его рассчитывается как сумма длин всех сторон верхней части чехла плюс 2 см на швы.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Как раскроить и сшить

Ткань перед раскроем тщательно отутюживаем.

Все выкроенные детали обмётываем на оверлоке по периметру, хвостики строчек закрепляем.

Боковую часть чехла стачиваем в кольцо. Шов шириной 1 см. Припуски шва разутюживаем.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Притачиваем боковую часть к верхней части чехла. Шов шириной 1 см.

Совет. Перед выполнением операции лучше разметить боковую часть чехла, поставив метки углов подушки. Тогда в процессе пошива будет очень удобно контролировать соответствие длин сторон деталей друг другу.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Припуски шва загибаем на верхнюю часть детали и отстрачиваем по периметру на ширину лапки швейной машины.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Половинки нижней части чехла стачиваем между собой, на 5 см от каждого края. Припуски швов разутюживаем. Между стачанными участками втачиваем молнию.

Затем параллельно молнии, на расстоянии 6 см от продольного края притачиваем широкую (2 см) липучку.

Примечание. И молния, и липучка должны заканчиваться на некотором расстоянии от поперечных краёв детали, чтобы не создавать лишнюю толщину в процессе притачивания боковой части.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Притачиваем нижнюю часть чехла к боковой его части. Шов шириной 1 см.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Отстрачиваем шов по нижней части чехла.

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками

Вставляем подушку и застёгиваем молнию.

Новенький чехол готов!

Автор: Родионова Забава

Понравилась идея? Хотите чаще видеть подобные мастер-классы у себя в новостной ленте? Тогда ставьте КЛАСС и подписывайтесь на канал Самошвейка!

Пошив подушек на диван. Начало рабочего процесса

Собрав воедино весь арсенал принадлежностей для шитья, можно смело приступать к работе. Если вы новичок и опыта в шитье у вас достаточно мало, стоит начать с самых простых и незамысловатых вариантов. Более опытные рукодельницы могут попробовать повторить более сложные и изысканные примеры. Главное в этом деле – желание и упорство.

 

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками 08

 

В первую очередь нужно представить себе приблизительную форму и внешний вид подушки, которую вы хотите сделать. Если вы боитесь испортить материалы – прибегните к примерам в специализированно литературе или интернете. Это поможет вам разбить свою работу на определенные последовательные процессы.

Если подушка имеет форму квадрата – вырежьте из ткани два лоскута одинаковой формы. Это касается, если изделие будет иметь и другую геометрическую, но простую форму. Это и будут так называемые лицо и спинка вашего изделия.

 

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками 09

 

Пошив подушки для дивана своими руками на этом не заканчивается. Необходимо сложить оба куска лицевой частью друг к другу и по периметру наживить булавками. Не стоит избегать этого процесса. Именно булавки позволяют ткани хорошо фиксироваться, не топорщиться и хорошо сшиваться в дальнейшем.

Дальше готовое изделие прострачивается или прошивается по всем трем сторонам. Четвертая сторона используется нами для набивки. Строчить можно прямо по булавкам, они не сломаются. Дальше следует заутюживание всех краев, и наполнение внутренней части любым наполнителем.

Иногда его помещают в отдельный наперник, чтобы избежать его рассыпания. Четвертая часть вашей подушечки зашивается вручную тайным швом. Теперь изделие готово для окончательного декорирования.

 

Подушка на диван своими руками. Прямоугольный чехол на диванную подушку: как сшить своими руками 10

Прикольные подушки своими руками. Подушка-пончик


Прикольные подушки своими руками.  Подушка-пончикПодушка-пончик. \ Фото: google.ru.
Почники бывают не только сладкими, ароматными и с начинкой, а и весьма мягкие, уютные и комфортные, которые так приятно стискивать в руках, сладко устраивая под голову. Да-да, всё верно, ведь речь идёт о самой аппетитной подушке-пончике, что приглянется не только детям, а и взрослым, разделяющим пристрастие к вкусняшкам.
Прикольные подушки своими руками.  Подушка-пончикОчень мягкие и удобные подушки-пончики. \ Фото: livemaster.ru.
Вам понадобится:• Бежевый флис 50 × 100 см;• Коричневый или розовый флис 50 × 50 см;• Ножницы;• Нитки в цветах глазури и основы;• Наполнитель, предпочтительно силиконовый;• Швейная машина;• Основные швейные принадлежности.Инструкция:• На листе бумаги нарисовать шаблон полукруг диаметром 50 см;• Круг развернуть;• В середине круга нарисовать второй круг диаметром 14 см;• Из бежевого флиса вырезать 2 бублика;• Из коричневого или розового - волнистую глазурь;• На бежевую часть булавками прикрепить коричневую или розовую глазурь;• Прошить ткань в 5 мм от края.• На глазурь пришить (или наклеить) разноцветные пуговицы и кусочки тесьмы (имитируем посыпку);• Сложить обе бежевые части, левая сторона внутрь;• Сначала необходимо сшить внутренний круг, затем внешний;• На внешнем шве нужно оставить несколько сантиметров, чтобы вывернуть изделие;• Полученное колесо заполнить силиконовыми шариками, другим наполнителем;• Заполнять нужно аккуратно, тщательно, избегая пустых мест, неровностей;• Зашить оставшийся шов.
Подушка-пончик своими руками.

Подушки для спинки дивана своими руками. Как сшить чехол на молнии для диванной подушки своими руками

Если хотите, то вы можете пришить молнию к чехлу для диванной подушки. Чем длиннее молния, тем легче будет снимать и надевать чехол. Для декоративных подушек или подушек, в которых видно три стороны, возьмите молнию, которая на несколько сантиметров короче, чем оборотная сторона подушки. Если диван или стул сделаны так, что скрывают оборотную и боковые стороны подушки, то возьмите молнию, которая примерно на 20 см длиннее, чем задняя (оборотная) сторона подушки.

Если вы планируете вшивать молнию, определитесь с ее длиной прежде, чем вы будете кроить полоску-обшивку.

Мастер-класс по пошиву чехла на молнии для диванной подушки:

  1. Следуйте инструкции для диванной подушки (см. выше), но не забудьте прибавить12 мм припуска на швы по всему периметру.
  2. Вырежьте из ткани одну длинную полосу. Длина ее должна быть равна периметру поролонового блока минус длина молнии. Ширина должна быть равна глубине поролонового блока. Прибавьте по всему периметру 12 мм припуска на швы.
  3. Выкройте две более короткие полоски ткани. Длина должна быть равна ленте с молнией; ширина должна быть равна половине глубины поролонового блока плюс 4 см для припуска на швы.
  4. Подушки для спинки дивана своими руками. Как сшить чехол на молнии для диванной подушки своими руками

  5. Сколите две более короткие полоски лицевой стороной друг к другу вдоль длинного края. Приметайте 2,5-см швом. Загладьте швы, открыв их. Расположите по центру шов над молнией. Сметайте, затем пристрочите молнию на место.
  6. Подушки для спинки дивана своими руками. Как сшить чехол на молнии для диванной подушки своими руками

  7. Загладьте концы длинной полосы-обшивки вниз на 12 мм. Подколите полосу с молнией к длинной полосе, сложив лицевой стороной друг к другу, чтобы совпадали заглаженные линии и молния. Прострочите вдоль заглаженной линии. Чтобы закрепить шов чехла диванной подушки, прошейте несколько стежков назад и вперед, и снова туда-обратно как наверху, так и внизу молнии.10
  8. 3агладьге припуски на швы в сторону от молнии, затем уберите стежки наметки по центру.
  9. Соберите подушку.

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Подушки для садовой мебели – часть интерьера садового участка для отдыха. Садовая мебель, изготовленная из натурального материала или пластика – прочная, удобная, но жесткая. Для комфорта потребуются подушки.

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Сложно представить комфортабельный отдых без садовой мебели для еды, отдыха и качалки, в которой можно спокойно почитать книгу

Какие материалы используют

В супермаркетах и интернет-магазинах есть много разных подушек:

  • для сна, удобного сидения на кресле, диване;
  • подушки-сиденья, надеваемые на табуреты для мягкости;
  • подушки для садовых качелей и мебели разных расцветок и форм.

Подушки шьют в виде:

  • матрасов для садовых качелей и широких плетеных диванов;
  • изогнутых жестких валиков для подкладывания под спину;
  • крошечных думок под голову;
  • и даже толстых одеял.

Чтобы садовый аксессуар прослужил долго, нужно выбрать правильную ткань.

Нахождение на солнце приводит к быстрому выгоранию ткани. Если на, фонтан или душ, то нужна еще устойчивость к влаге.

Ткани

Ткань должна быть особенно прочной. Если летом на отдыхе в саду есть дети или домашние животные, с которыми можно делить пространство на,или в кресле. Для прочности ткань рекомендуется набить наполнителем и прошить. В отдельном сегменте, ограниченном строчкой, будет легче ликвидировать повреждения.

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Садовую подушку можно выкроить любой формы и сделать ее какой угодно толщины, похожей на валик для дивана, или на блинчик для плоского сиденья

Выбирая материал для пошива подушек, помните о нескольких непременных требованиях:

  • Приглянувшая расцветка должна доминировать в окружающей обстановке, или создавать ощущение гармонии, если все оформлено в одном стиле;
  • Ткань должна быть устойчивой к выгоранию, иначе она быстро приобретет неопрятный вид;
  • Натуральные ткани очень быстро изнашиваются, садятся. Синтетика держится долго, но она не приятная к коже. Нужно выбирать текстиль с оптимальным сочетанием синтетических и натуральных нитей.
  • Материал должен быть достаточно мягким, чтобы на нем было комфортно сидеть. При этом полотно должно быть плотным, устойчивым к механическим повреждениям.

Большую роль в мебельных принадлежностях играет набивочное полотно, которое тоже должно отвечать строго предъявляемым условиям.

Наполнители

Дачные подушки обычно наполняют синтепоном или поролоном.

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Такими материалами легко набивать готовое изделие

Чехол можно сделать на змейке, чтобы было удобно стирать. Можно прошить квадратами, чтобы внутренняя набивка не сбивалась. Для летнего отдыха предпочитают шить нечто отличное от домашнего декора. Основной стиль таких мягких вещей – практичность и утилитарность, без особых украшений, расшивки, оборок и аппликаций.

Поэтому основные средства выразительности – набивка, устойчивая к деформации от механических воздействий и ткань, оригинальной расцветки.

Хотя обилие набивочных материалов и оставляет широкий простор для выбора, но некоторые виды могут оказаться сложными для набивания в процессе пошива домашних подушек.

Как сшить подушку своими руками

Процесс изготовления таких вещей прост. Они обычно шьются геометрической формы, а размер достаточно легко определить, измерив параметры мебели. Для обеденного дачного гарнитура шьется несколько одинаковых подушек, для скамейки-качелей можно пошить матрасик во всю длину и несколько думок разного размера. Рачительная хозяйка экономно выкраивает из отреза ткани, требующиеся по размеру полотна, выкладывает их изнанкой кверху и прошивает три шва на машинке. При необходимости вставки молнии, ее вшивают сразу же.

Советуем посмотреть видео: как сшить чехол для мебели.

Чтобы шов получился ровным, сначала делают наметку иголкой с ниткой, после застрачивания ее аккуратно удаляют. Четвертую сторону подушки аккуратно зашивают потайным швом, после наполнения подушки синтепоном или поролоном. Сшейте самостоятельно подушки нужной формы с доминантной или нейтральной расцветкой. Кроме умелых рук, сантиметра, швейной машинки и иголки, для этого потребуется правильная ткань и хорошие наполнители.

Секреты выбора готовых подушек для садовой мебели

Если заниматься пошивом нет времени, можно купить готовые подушки. Основные требования к ним – те же, что и к выбору ткани и наполнителя. Сначала нужно представить себе, будет ли расцветка радовать глаз, если смотреть на нее все лето. Затем приложить ее к коже. чтобы почувствовать насколько у материала приятная фактура. Изучить все швы, узнать о качестве наполнителя, устойчивости ткани к выгоранию.

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Подушки для дивана из поролона своими руками. Подушки для садовой мебели — пошив и выкройка своими руками

Создание предметов комфорта и декоративности, для приятного летнего отдыха в плетеных креслах, на скамейках-качалках, или деревянных стульях, приносит удовлетворение и душевное равновесие.

Видео как сделать декоративную подушку для дивана пышной !?