Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шпаргалка по выбору цвета для интерьера. Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

18.02.2022 в 20:41

Шпаргалка по выбору цвета для интерьера. Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа и стильного и целостного интерьера. Именно поэтому мы решили поделиться шпаргалкой, с которой вы точно не промахнетесь при выборе одежды или дизайна квартиры.

Схема №1. Комплементарное сочетание

Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.

Схема №2. Триада - сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Схема №3. Аналогичное сочетание

Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге (в идеале — 2—3 цвета). Впечатление: спокойное, располагающее. Пример сочетания аналогичных приглушенных цветов: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Схема №4. Раздельно-комплементарное сочетание

Вариант комплементарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета. Сочетание основного цвета и двух дополнительных. Выглядит эта схема почти настолько же контрастно, но не настолько напряженно. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать комплементарные сочетания, – используйте раздельно-комплементарные.

Схема №5. Тетрада – сочетание 4 цветов

Цветовая схема, где один цвет - основной, два - дополняющие, а еще один выделяет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

Схема №6. Квадрат

Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь несхожи по тону, но также комплементарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

  • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным, красным, белым.
  • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
  • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.
  • Фуксия (темно-розовый): с серым, желто-коричневым, цветом лайма, зеленой мяты, коричневым.
  • Красный: с желтым, белым, бурым, зеленым, синим и черным.
  • Томатно-красный: голубой, цвет зеленой мяты, песчаный, сливочно-белый, серый.
  • Вишнево-красный: лазурный, серый, светло-оранжевый, песчаный, бледно-желтый, бежевый.
  • Малиново-красный: белый, черный, цвет дамасской розы.
  • Коричневый: ярко-голубой, кремовый, розовый, палевый, зеленый, бежевый.
  • Светло-коричневый: бледно-желтый, кремово-белый, синий, зеленый, пурпурный, красный.
  • Темно-коричневый: лимонно-желтый, голубой, цвет зеленой мяты, пурпурно-розовый, цветом лайма.
  • Рыжевато-коричневый: розовый, темно-коричневый, синий, зеленый, пурпурный.
  • Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.
  • Светло-оранжевый: серый, коричневый, оливковый.
  • Темно-оранжевый: бледно-желтый, оливковый, коричневый, вишневый.
  • Желтый: синий, лиловый, светло-голубой, фиолетовый, серый, черный.
  • Лимонно-желтый: вишнево-красный, коричневый, синий, серый.
  • Бледно-желтый: цвет фуксии, серый, коричневый, оттенки красного, желтовато-коричневый, синий, пурпурный.
  • Золотисто-желтый: серый, коричневый, лазурный, красный, черный.
  • Оливковый: апельсиновый, светло-коричневый, коричневый.

Цвет трюфель в интерьере. Цвет трюфель: что это, как выглядит, характеристика, фото

creativecommons.org

Сегодня речь пойдет о сдержанном и благородном оттенке трюфель. В этом материале мы расскажем, как правильно подобрать сочетание в одежде с оттенком трюфель. В конце статьи вы найдете фото с примерами, как и с какими аксессуарами носить вещи этого дорогого оттенка.

История трюфеля

Первые упоминания о приготовленных трюфелях датируются 1700-ми годами до нашей эры. Первыми его стали употреблять в пищу жители Древнего Вавилона. И уже с тех пор из-за своего наркотического аромата и редкости трюфель считался ни много ни мало пищей Богов: его использовал в качестве афродизиака сам громовержец Зевс. В Средние века трюфель был ингредиентом французской кухни. В XVIII веке благодаря французским поварам в итальянском Пьемонте заново открыли белый трюфель, который стал очень популярным среди знати и вошел в пьемонтскую кухню. В Италии настолько оценили трюфель, что охота за ним еще долгое время была главным развлечением для дворян и послов.

Трюфельный цвет

Как и многие цвета с поэтичными названиями, оттенок трюфель имеет мало общего с грибом, который имеет более 60 подвидов, обладающих достаточно широкой цветовой гаммой в зависимости от климатических условий, где он вырос. Кстати, если отвлечься от оттенков и полутонов, трюфели бывают белого и черного цветов. Название одноименного серо-коричневого оттенка с болотным подтоном, скорее, формирует образ чего-то элитного и доступного немногим, чем отражает реальный внешний вид дефицитного продукта. Дизайнеры и ритейлеры любят этот цвет за его дороговизну и универсальность. Пожалуй, трюфель один из немногих оттенков, который подойдёт действительно всем. Этот благородный и сдержанный цвет стал набирать популярность в эпоху расцвета минимализма и mid-century modern в 1970-х годах. До этого предпочтения отдавались скорее ярким цветам и контрастным сочетаниям. В отличие от остальных оттенков, трюфельный, скорее, стал гимном той самой «неброской роскоши».

Предметы гардероба цвета трюфель

Цвет трюфель в интерьере. Цвет трюфель: что это, как выглядит, характеристика, фото

creativecommons.org

Материалы цвета трюфель действительно универсальны и подойдут буквально для любого события: это может быть стильный офисный костюм для повседневных встреч, кожаный костюм для походов с друзьями и свиданий, летящее шелковое платье для прогулок теплыми летними вечерами, универсальное пальто с запахом или кожаный плащ. Благодаря универсальности трюфельного цвета его могут носить как следящие за модой женщины, так и консервативные мужчины.

Вопреки распространенному мнению, этот дорогой цвет способен поднять цену далеко не каждому предмету гардероба. Дело в том, что от ткани или фактуры кожи во многом зависит и презентабельный вид оттенка. Если вы хотите создать «дорогой образ», не стоит экономить на качестве материала, лучше отдать предпочтение более дорогому материалу (шерсти, кашемиру или шелку), чем носить вещь из некачественной хлопчатобумажной ткани, которая не переживет и первую стирку.

Кому подойдёт цвет трюфель

Оттенок трюфель считается одним из универсальных: при правильной подаче он идет практически всем типажам. Но особенно удачно оттенок трюфель будет смотреться на цветотипаже Осень. Дизайнеры любят использовать его в базовых вещах и изделиях стиля smart casual. Благодаря тому, что этот цвет считается достаточно урбанистическим, фотографы любят использовать его на фотосессиях в офисных и расслабленных городских образах, чтобы модель как будто сливалась с городской средой.

С чем носить вещи цвета трюфель

За счет того, что оттенок трюфель считается одним из базовых, с ним многое сочетается. Основное правило – выбрать такой же холодный тон. Трюфельный хорошо сочетается с темно-коричневым, бордовым, темно-синим, болотно-зеленым, приглушенным серо-голубым, сдержанным оранжевым и белым.

С какими аксессуарами лучше всего сочетаются вещи оттенка трюфель

Так как трюфельный претендует на элитарность, к нему чаще всего подбирают аксессуары золотого цвета. Это не строгое правило, но украшения с холодным оттенком золота, латуни и даже томпака подчеркивают благородное происхождение цвета.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

Сочетание цветов желательно выбирать при помощи цветового круга, который включает основные дополнительные и вспомогательные цвета. Дизайнеры разработали множество приемов их комбинирования, использование различных схем. Можно воспользоваться:

Монохромные интерьеры предполагают использование однотонных цветовых схем, где используются разные оттенки одного цвета. Благодаря плавному переходу оттенков интерьер всегда получается спокойным и мягким, дарит умиротворение. Этот вариант можно всегда разбавлять:

Смежные цвета – те, которые располагаются в цветовом круге рядом. Но один из цветов должен быть доминантом, а второй использоваться для акцентуации. Такие сочетания создают непринужденную и гармоничную атмосферу.

Контрастные заключаются в использовании спектрально противоположных оттенков, например:

Такие сочетания очень смелые. Готовый интерьер всегда получается ярким и неординарным, но может быстро надоесть. Поэтому такие сочетания лучше воплощать в деталях, которые при желании будет легко сменить.

Триадная схема – это комбинирование трех цветов цветового круга, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Из них нужно выбрать один основной остальные будут вспомогательными.

Цветовые сочетания для кухни

Не все цвета одинаково хорошо подходят для кухни . Например, синий оттенок способен понижать аппетит, а такие, как черный, серый, белый, способны провоцировать появление депрессии и апатия, красный будоражит возбуждает нервную систему, вызывает переутомления. Но при правильном сочетании цветов можно избежать негативных качество от использования каждого.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

Сочетание приглушенных тонов в интерьере кухни

Поэтому перед выбором основного тона для кухни нужно выбрать  главный предмет, на котором будет сделан акцент. Это могут быть:

Таким должно быть что-то одно, если оно предполагается в вашем интерьере. Если это яркая мебель, то отделка стен должна быть сдержанной, и наоборот.

Правила сочетаний:

  • На кухне плохо уживаются холодные тона. Поэтому при выборе таких расцветок желательно их комбинировать с деталями и аксессуарами теплых оттенков.
  • Для кухни подходят нейтральные и сдержанные оттенки умеренной яркости.
  • В помещении не должно присутствовать более трёх контрастов.
  • На кухнях хорошо смотрятся такие цвета, как оранжевый, красный, бордовый, которые можно сочетать с белым, бежевым, чёрным.

Совет

Подходящим сочетанием для кухни считается коричнево-зеленая гамма, которая благоприятно влияет на аппетит, создает приятное ощущение уюта и единения с природой.

Для гостиной

При выборе цветовой гаммы для такой комнаты, как гостиная , нужно обращать внимание на основополагающие факторы:

  • размер комнаты;
  • её предназначение, то есть характер;
  • выбранный стиль оформления.

Для маленьких комнат не подойдут слишком яркие, темные или насыщенные оттенки в качестве базового цвета. Они сделают комнату еще меньше, атмосферу в нём давящей, некомфортной. В просторном помещении предоставляется больше возможностей для цветовых сочетаний.

Гостиная может быть самостоятельной комнатой, а также служить местом для отдыха, сна приема гостей, пищи, учёбы. Поэтому стоит выбирать цвет комнаты.

Для встречи гостей эту комнату можно оформить в стиле поп-арт с яркими кричащими расцветками:

Если это место для сна и отдыха, то подбирается пастельная гамма, свойственная стилям шебби-шик, прованс . Это нежные оттенки голубого, розового, зеленого, фиолетового, мятного, сочетаемые друг с другом.

Рассмотрим подходящие комбинации оттенков при существующем основном цвете:

1 Красный – уменьшить агрессию и опасность этого цвета, оставив его способность заряжать энергией, создавать радостное настроение, можно его сочетанием с оттенками коричневого, даже самыми светлыми, белого и золотого.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

В красных тонах

2 Оранжевый – цвет энергии. Но его переизбыток провоцирует появление угнетающего состояния. При его сочетании с белым, бежевым, синим, коричневым гостиная будет выглядеть жизнеутверждающе. Оранжевыми акцентами могут текстиль, одна из стен, мелкие детали в виде подушек, подставок, тумбочек, картин, столиков , гардин.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

Оранжевый – цвет энергии

3 Жёлтый станет символом достатка и радости. Для гостиной правильными сочетаниями желтого станут с персиковым или кофейным. Если это тройная комбинация, то тут можно выбрать белый и сиреневый, оранжевый и зелёный. Желтый хорошо смотрится в одной группе с серым, молочным, коричневым.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

Символ достатка и радости

4 Зелёный – цвет гармонии прекрасно смотрится рядом с оттенками дерева, белым, светло-желтым, темно-вишневым. Попробовать сочетать в гостиной его можно с бежевым, голубым или синим. Светлые оттенки зеленого будут поднимать настроение, а тёмные успокаивать нервную систему.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

Зелёный – цвет гармонии

5 Синий – холодный цвет, вызывающий ассоциации с морской гладью. В сочетании с цветом слоновой кости или белым будет всегда переносить людей, находящихся в помещении, на воображаемое морское побережье. Дополнять интерьер можно голубыми деталями, подбирая сдержанные и нейтральные оттенки этого цвета.

Сочетание цветов мебели и стен. Основы сочетания цветов

Как выбрать цвета для интерьера. Сочетание цветов в интерьере: принципы

Есть несколько полезных принципов и подсказок, которые помогут правильно подобрать цветовые сочетания так, чтобы интерьер выглядел гармонично.

Цветовой круг

Цветовой круг — специальная наглядная схема, которая помогает определить грамотное сочетание цветов друг с другом. Большинство моделей состоят из 12 цветов. Есть и более подробные варианты — из 24 и более оттенков.

Цвета делятся на три главных вида:

  • Основные: красный, синий и желтый. Эти цвета нельзя получить при смешивании других.
  • Вторичные: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Получаются путем смешивания основных цветов.
  • Третичные: шесть оттенков, которые получают путем смешивания первичных и вторичных цветов.

Существует несколько вариантов использования цветового круга. В первую очередь надо выбрать один главный цвет, который станет базой для палитры интерьера. Его дополняют двумя-тремя другими цветами.

Если не хочется контрастов, лучше выбрать три цвета, идущих на палитре подряд. Для более смелых цветовых решений подходят комплиментарные сочетания: цвета, находящиеся на круге друг напротив друга. Третий цвет проще всего выбрать по принципу контрастной триады — два комплиментарных цвета плюс третий, расположенный по соседству с одним из них. Обычно более спокойные цвета делают базовыми, а самый яркий используют для оформления деталей и расстановки акцентов.

Елена Мизотина, дизайнер, основатель и руководитель студии Gm-interior:

— Цветовой круг — своего рода шпаргалка с основными колористическими схемами, с его помощью очень удобно подбирать гармоничные сочетания оттенков. Он подразумевает наличие исходного, базового цвета, от него и нужно отталкиваться. А дальше можно подобрать цвета, которые хорошо сочетаются, либо искать смелые, контрастные триады.

Цветовой круг дает возможность создавать безошибочные сочетания. Например, если мы берем за основу светлый тон и хотим добиться контраста, выбираем с помощью цветового круга темные оттенки. Правильная цветовая комбинация — важный аспект любого интерьера.

Температура цвета

Цвета делятся на теплые и холодные. Красные, желтые, оранжевые, бежевые или кремовые оттенки — теплые. Синие, зеленые и серые — холодные. На цветовом круге оттенки сгруппированы по температуре. При смешении холодных и теплых цветов образуются гибриды — таков, например, фиолетовый.

Теплые яркие цвета стимулируют эмоции, поэтому считается, что их лучше всего использовать в местах общего пользования — в гостиной, столовой, кухне. Прохладные, наоборот, успокаивают. Голубая сторона спектра вместе с коричневыми, серыми оттенками и прохладным белым настраивает на спокойствие и помогает фокусироваться, такое сочетание подойдет для кабинета, детской и ванной. Также холодные цвета способствуют спокойному сну, поэтому их рекомендуют выбирать для спальни.

При выборе цветовой температуры для помещения следует учитывать его размер. Используя интенсивный теплый цвет в небольшом помещении, есть риск визуально сделать его меньше. А избыток холодных оттенков в просторном помещении может сделать его слишком строгим и нейтральным, «бездушным».

Правило 60/30/10

Это классическое правило декора, которое помогает создать цветовую палитру для пространства. В нем указано соотношение трех главных цветов, которые были выбраны для интерьера. Необходимо, чтобы доминирующий оттенок преобладал в 60% помещения — логично выбрать его для цвета стен. Вторичный цвет должен занимать примерно 30% пространства — текстиль, картины, полки, часть мебели. Оставшиеся 10% — это цветовой акцент, который выражается в аксессуарах, мелких деталях.

Черный и белый

Выбирая белый как основу интерьера, можно попасть в ловушку: без цветовых акцентов помещение будет смотреться холодным и бездушным.

Также важно помнить про погодные условия: в странах, где мало солнца и значительную часть года холодно, белые стены могут выглядеть неуютно. Поэтому необходима «теплая» поддержка в аксессуарах, текстиле, мебели.

Перебор с черным цветом может сделать пространство мрачным и строгим — важно, чтобы оно не было перегружено темными акцентами.

Черно-белый интерьер чаще встречается в общественных зонах — офисах, гостиницах, ресторанах. Выбрать его для дома тоже можно, но в этом случае важно разнообразие форм и фактур, чтобы интерьер не смотрелся скучно.

Нейтральные цвета

Боясь ошибиться с цветом, многие выбирают нейтральное решение — бежевый и его оттенки. Но именно этот цвет требует продуманного и бережного отношения: без должных акцентов и интересных сочетаний комната в бежевых тонах рискует выглядеть скучной и безликой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-vybrat-cveta-dlya-interera-kakie-cveta-vybrat