Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

19.02.2022 в 07:55

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

Шторы в интерьере играют большую роль. Их целью является практичность и создание уюта. С помощью правильно подобранных штор можно визуально поднять высоту стен, сделать помещение светлее и просторнее, скорректировать некоторые недостатки квартиры. Следует принимать во внимание цвет мебели, обоев, расположение окон относительно сторон света, искусственное освещение и др.
Итак, как подбирают шторы к интерьеру:

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 01

    1 Темная мебель. Она играет на контрасте со светлым интерьером. Также важным является освещение. Темная мебель в комнате с недостаточностью света будет выглядеть мрачновато. Поэтому дизайнеры разбавляют темные оттенки мебели светлым текстилем или обоями. Если вы не ставите целью выделить оконный проем, то повесьте белые шторы, которые будут как бы сливаться с окном, становясь его продолжением. В комнате будет гораздо светлее. Однако шторы темных оттенков тоже вполне допустимы – при условии что мебели в комнате не очень много или она расположена небольшим «островком» в центре комнаты или у стены. Необязательно подбирать шторы в тон к мебели. Разница в несколько оттенков (светлее или темнее) не столь важна. Сам цвет тоже не имеет особого значения. Главное, чтобы всё было выдержано в одной гамме, гармонировало друг с другом.

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 02

    2 Светлая мебель. Мебель светлых оттенков визуально увеличивает пространство помещения. Здесь цвет штор особой роли не играет, подойдет практически любой. Главное, соблюдать принцип сочетания теплых и холодных оттенков. Тогда комната будет выглядеть гармонично. Однако некоторые интерьеры смотрятся довольно уютно, сочетая в себе контрастные цвета (как, например, оранжевый с голубым, розовый с серым, желтый с оливковым и др.).

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 03

    3 Шторы в цвет мебели. В некоторых интерьерах мебель и шторы имеют абсолютно одинаковый цвет и тон. Некоторые даже умудряются и обои найти с таким рисунком. Это – распространенная ошибка. Один и тот же рисунок не должен повторяться на шторах, обоях и мебели. Он вполне может быть идентичным на мягкой мебели и шторах. Главное, разбавить текстиль другим цветом, расставить акценты, например, при помощи диванных подушек контрастного цвета или более приглушенных тонов. Важно не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не было ощущения перегруженности помещения одним цветом.

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 04 4 Обои в полоску . По утверждению дизайнеров, обои с вертикальной полоской визуально поднимают уровень потолка и сами по себе являются ярким акцентом в интерьере. Поэтому к ним подойдут однотонные шторы, которые либо гармонируют, либо контрастируют с цветом обоев. Если обои приглушенных тонов, то допустимы шторы в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком. Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 05

    5 Обои с крупным рисунком в виде цветов, геометрических фигур, с вензелями и другим узором . К таким обоям подойдут любые однотонные шторы, но и повтор рисунка на них тоже вполне возможен. Единственное правило: рисунок должен отличаться по размеру (быть мельче или крупнее). Помните и о чувстве меры. Если рисунок полностью повторяется, то фон должен быть разным.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Основные правила выбора

Зал – это основное помещение в любом доме, именно здесь мы отдыхаем после тяжелого рабочего дня, здесь общаемся с членами своей семьи, встречаем друзей и родственников. Именно поэтому интерьер гостиной должен быть продуманным, стильным и гармоничным – таким, чтобы в нем царила атмосфера тепла и настоящего уюта. В наши дни текстильная отрасль предлагает широчайший выбор штор – неудивительно, что в таком многообразии можно потеряться.

Чтобы гардины не стали лишним элементом обстановки, а наоборот, подчеркнули выбранный стиль гостиной, необходимо учитывать метраж комнаты, уровень освещенности, меблировку и общее цветовое решение интерьера. Так, если помещение просторное – здесь можно подобрать любые шторы, гармонично будет смотреться и дорогой императорский текстиль, и японские шторы. А если помещение невелико, то акцент лучше сделать на лаконичности оформления окна – здесь не место громоздким драпировкам и нагромождению элементов декора.

При помощи портьер можно визуально изменить высоту окна, например, использование прямых занавесок от потолка до пола делает окно более длинным, особенно если вы выбрали текстиль мятного, бирюзового или голубого колера.

Чтобы расширить окно, стоит отдать предпочтение воздушным моделям, развешенным по всей длине карниза. На солнечной стороне оптимальным вариантом станут плотные шторы. А если окна выходят на северную сторону, удачным решением будут материалы, пропускающие свет. Имейте в виду, стилевое решение занавесок не должно вступать в контраст с общим оформлением интерьера, например, если ваш зал отделан под барокко, шторы в стиле кантри будут совершенно неуместными.

Портьеры и обои в интерьере должны гармонично сочетаться – это отнюдь не означает, что их следует выбирать однотонными, но желательно подобрать эти элементы в общей цветовой гамме. Само полотно, из которого пошиты гардины, должно по фактуре сочетаться с материалом обивки мягкой мебели.

Как подобрать шторы в зал. Натуральные ткани

Во всех сферах дизайна наблюдается устойчивый тренд обращения к природе. Это распространяется и на текстиль — сейчас все чаще отдают предпочтение натуральным материалам. Причем это необязательно должна быть ткань: жалюзи и оконные панели делают из бамбука, древесины, рисовой бумаги, рогожки. 

Основная идея — создать внутри квартиры или дома комфортную и экологичную обстановку. Подбирая красивые шторы в гостиную, обратите внимание на следующие натуральные материалы.

  • Хлопок и лен — самый популярный выбор для занавесок. Подходят для текстильного декора в этно-, эко- и скандинавских интерьерах. Не электризуются, гипоаллергенны, долго сохраняют чистоту и практически не собирают пыль.
  • Шерсть — используется не только для одежды и уютных пледов, но и для оконного текстиля. По фактуре бывает разной: мягкой и пушистой, плотной и тонкой. Это прочный, почти не мнущийся материал, который долго сохраняет тепло (важно в холодный сезон) и хорошо пропускает воздух. Из минусов — требует тщательного ухода и впитывает в себя все запахи, поэтому лучше использовать шерстяные шторы не в совмещенной с кухней, а в отдельной гостиной.
  • Шелк — тонкая и гладкая, но при этом высокопрочная материя родом из Китая. Натуральный шелк стоит дорого, поэтому такие портьеры выбирают, как правило, для интерьеров премиум-сегмента. Элегантный материал с завораживающим блеском прекрасно вписывается в парадные классические и неоклассические гостиные.

Как подобрать цвет штор для спальни. Под что подбирают шторы в спальню

Спальня – помещение, в котором больше всего домашнего текстиля. Покрывала, декоративные подушки, мягкое напольное покрытие, ковры и коврики – придать законченность всей композиции можно, если подобрать занавески в спальню , повторяющие цвет основных предметов интерьера и домашнего текстиля.

Какие обои в комнате

Можно выбирать шторы с учетом:

  • цвета обоев;
  • наличия или отсутствия рисунка на них;
  • интенсивности узоров на обоях.

Здесь также действует общее правило: если обои темные, шторы выбираем посветлее, из тонов, гармонирующих с цветом обоев, а если обои светлые, то более темные оттенки штор внесут баланс в цветовую палитру комнаты.

Кроме этого, если на обоях есть рисунок, узор, к тому же очень интенсивный, то в такую спальню лучше выбирать однотонные шторы, в тон к одному из цветов обоев. Если же обои имеют скромный, ненавязчивый, едва заметный узор, то шторы также можно выбирать с подходящим по теме и цвету рисунком или узором.

При частой смене обоев не стоит подбирать под них цвет штор. Лучше всего выбрать оттенок, гармонирующий с обстановкой, ведь шкафы, тумбочки и кровати обновляются не так часто.

Какие цветовая гамма в комнате

Перед выбором штор следует оценить колорит комнаты – сочетание, соотношение цветов, которые создают единство обстановки в целом. Если он выдержан в определенных цветовых оттенках, лучше обратить внимание на домашний текстиль (покрывало, подушки, коврики).

Если в комнате преобладают текстильные дополнения или мебель светлых оттенков, шторы подбираем немного темнее, и наоборот. Разница в несколько тонов позволит получить гармоничный интерьер, без раздражающих элементов.

Какой стиль интерьера

Шторы также подбираются в соответствии со стилем интерьера. И модели штор, и ткани, из которых они изготовлены, например, для классического стиля и стиля «прованс» будут разными.

На какую сторону выходят окна

Также большую роль при выборе занавесок в спальную комнату играет стороны горизонта, на которые выходят окна, количество окон, степень освещенности: если очень светлая комната с окнами на юг и запад, то понадобятся плотные портьеры блэкаут.

Итак, шторы подбирают в спальню c учетом:

  • общего интерьерного стиля спальни;
  • ориентирования окон по сторонам горизонта, степени уличной освещенности;
  • общего колорита комнаты;
  • цвета обоев, наличия или отсутствия узоров, рисунков на них;
  • цвета мебели, напольного покрытия;
  • преобладающего цвета текстильных дополнений к интерьеру.

Выбрать шторы в спальню – дело непростое. Здесь придется учитывать много деталей стиля и цветового оформления комнаты, обязательно обращать внимание на характеристики и структуру ткани. Грамотно выбранные шторы делают дизайн спальни завершенным, придавая ему законченность и уют, создают условия для спокойного сна, безмятежного ночного отдыха.

Сочетание цветов мебели и штор. Основные правила сочетания штор по цвету обоев и мебели

Грамотно подобранные портьеры сделают интерьер более законченным

Чтобы правильно подобрать цвет, фактуру, рисунок штор, существуют следующие правила:

  1. Выбор текстиля – пожалуй самый важный этап в декоре помещения. Чаще всего именно ткани формируют палитру, задают настрой. Сочетания штор можно построить на контрастах или различных оттенках одного цвета.
  2. При создании интерьера очень важно осуществлять примерку ткани непосредственно в помещении. Это необходимо для того, чтобы убедиться в идеальном сочетании штор с обоями и мебелью при разном освещении. Освещенность играет очень важную роль в создании правильного эффекта и единой композиции оформления комнаты.
  3. Современные производители создают специальные коллекции с идеальной подборкой портьер, обивочных тканей, текстиля с принтами для подушек и нежных тюлей. Такие варианты значительно облегчают поиск штор для гостиной.
  4. Игра с орнаментом требует осторожности: используя цветочный принт на шторах, можно повторить его в более крупном варианте для декора подушек, а для дивана подойдет текстиль с объемным цветочным узором.
  5. При использовании разных оттенков одного цвета, в текстиле их следует варьировать с неброскими орнаментами. Чтобы общая картина не выглядела скучной, можно использовать разнящиеся фактуры. Такие варианты прекрасно дополняют подхваты, кайма, канты, другие декоративные элементы. Шторы и стены близких оттенков визуально увеличивают пространство.
  6. Чтобы связать шторы и мебельную обивку контрастных цветов, используют подушки и элементы декора в тон. Можно использовать много подушек, отличающихся по цвету, фактуре ткани, размерам рисунка (схожих с текстилем интерьера).
  7. Геометрический рисунок, орнамент, узор или классический вензель – обусловлены стилистикой интерьера. Чем современнее направление интерьера, тем стилизованнее рисунок.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Сочетание дивана со шторами в дизайне интерьера имеет своё правило. Трудно сегодня представить гостиную без учета того, насколько правильно мы сочетаем диван со шторами.

Это центральная часть квартиры, здесь собирается семья, встречают гостей, празднуют знаменательные события. Все владельцы квартир желают, чтобы интерьер смотрелся выразительным и запоминающимся.

Какие правила следует учитывать

Компании производители диванов и аксессуаров предлагают большой выбор классических, модерновых, фактурных тканей. Такое изобилие затрудняет выбор людям, не обладающим необходимыми знаниями.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Чтобы определиться с тканями и фактурами, найти версию для помещения, выбрать обивку дивана, необходимо следовать конкретным правилам.

Если оклеили гостиную обоями или побелили стены, то дополнительный цвет остается на обивку дивана и ткань штор. Его правильный выбор является важной проблемой для многих.

Цвет занавесок и дивана обязан гармонировать с существующей отделкой, поскольку он будет на виду в течение дня. Следует остановиться на разных оттенках, а роль акцента отводится подушкам.

Для монохромного стиля в разнообразных оттенках подобрать текстиль просто. Выбор следует остановить на разных фактурах. Для этого следует выбрать гладкие ткани и совместить их с грубым плетением и интересной игрой оттенков.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Фактура, геометрический узор — разнообразие тканей бесконечно. Выбор связан со стилистикой интерьера. Следует помнить одно: в актуальном интерьере орнамент более стилизован.

Один из наиболее приемлемых методов сочетать шторы и диван в стилистике — применение белого с разноцветным орнаментом. Светлые стены отлично сочетаются с вензелем на шторах и мебели. Актуальным декором, но не избыточным, является белая мебель с подушками одного вида.

Если Вас привлекает бежевый, прибавьте к нему орнамент, завершите диваном в песочной гамме.

Продвинутые производители предлагают ассортимент тканей, из которых выбирается лучший текстиль для дома. В линейку включены обивочные ткани и материал для штор.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Подобный подход делает выбор свободным. Если нравится цветочный орнамент, выберите для дивана объемный узор. Кроме дивана и штор, здесь же находится ковер, который должен вписываться в оформление комнаты.

Для увязки диванной обивки и штор различных цветов, подбирают подушки в цвет занавесок.

Что учитывать при подборе?

При определении оттенков необходимо учитывать цветовую гамму. Так, при светлых поверхностях темная мебель будет сочетаться с темными шторами и отлично впишется в интерьер.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Когда шторы одного цвета со светлой мебелью, они сольются с обстановкой и не выполнят декоративной функции. Недопустим и цвет мебели, совпадающий с оттенком стен.

К преимуществам подбора штор одного цвета с диваном следует отнести:

  • эстетичность;
  • гармоничность;
  • привлекательную цветовую гамму;
  • совместимость.

Для страховки нужно иметь запас обивки и ткани.

Оттенки штор не должны сливаться с диваном, чтобы не создавать перегруженность цветом.

Индивидуально определяются узоры, исходя из предпочтений заказчика и в соответствии с дизайном. Если невозможно подобрать одинаковую ткань, можно применить похожие ткани с различными рисунками.

Основное — не нарушать дизайн.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Когда на ткани геометрические рисунки, вторая должна иметь такие же, а цветочные принты обязаны сочетаться с подобными. Если одинаковые рисунки подобрать не удается, можно выбрать другой материал без рисунка, но чтобы совпадали цвета.

Когда шторы сливаются с окружающим интерьером, ощущается перегруженность монохромностью, следует добавить к теплым оттенкам дивана шторы с прохладным оттенком одного цвета.

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Сочетание цветов дивана и штор. Сочетаем диван со шторами

Таким образом, следуя советам можно безошибочно выбрать сочетание штор и дивана в интерьере.