Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС

09.04.2021 в 08:06
Содержание
  1. Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС
  2. Как правильно утеплить фундамент частного дома. Как утеплить фундамент частного дома своими руками: снаружи и изнутри- Обзор +Видео
  3. Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?
  4. Можно ли утеплить стены дома изнутри пеноплексом. Как можно утеплить пеноплексом стену внутри дома или снаружи: методы утепления, требования к материалам.
  5. Видео утепление фундамента, цоколя и отмостки, экструдированным пенополистиролом, эппс.

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС

С некоторых пор в России экструдированный пенополистирол называют по имени фирмы, производящей данный материал. Так появился пеноплекс, техноплекс, технониколь и урса. Известные производители «Пеноплекс», «ТехноНиколь», «УРСА Евразия» поставляют на строительный рынок качественную теплоизоляцию.

Пеноплекс

Специально для подземных сооружений и конструкций компания выпускает вид утеплителя «Пеноплекс Фундамент». Производитель гарантирует повышенную прочность и способность выдерживать нагрузки в течение 50 лет. Заявленные характеристики данного утеплителя свойственны ЭППС, правда, коэффициент теплопроводности немного выше – 0,03-0,032 Вт/м*ºС.

Листы имеют размеры 1200х600 мм при стандартной толщине от 20 до 150 мм. Средняя стоимость одного листа толщиной 50 мм – 199 р.

Посмотрите

ТехноНиколь

Для утепления плитного фундамента выпускается марка ЭППС «Технониколь CARBON ECO SP». Характеризуется прочностью, устойчивостью в биологически агрессивной среде, тепловой инерционностью. Срок службы – 40 лет.

Фирмой производится один типоразмер данной марки – 2360х580х100 мм. Цена одного листа колеблется в районе 740 р.

УРСА Евразия

Компания производит три марки экструдированного пенополистирола URSA XPS. Самым подходящим для утепления фундамента является URSA XPS N-V, поскольку обладает самой высокой прочностью на сжатие – 50 т/кв. м. Однако уменьшен температурный режим: от -50 до +75.

УРСА именует свою продукцию плитами, и размеры данного материала таковы: 1250х600 при толщине 50,60, 80, 100 мм. Стоимость одной плиты толщиной 50 мм составляет 192 р.

Применение пенополистирола для наружных работ требует надежной заделки штукатурными смесями на основе цемента.

Как правильно утеплить фундамент частного дома. Как утеплить фундамент частного дома своими руками: снаружи и изнутри- Обзор +Видео

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС Теплоизоляция фундамента – важнейший этап в строительстве дома. Она имеет такое же важное значение, как утепление стен.  Тем более в суровых климатических условиях, характеризующихся вымерзанием грунта на большую глубину.

Не утепленный фундамент является причиной серьезных теплопотерь, опасен промерзанием и, следующим за этим, разрушением подземных конструкций.

Теплоизоляция фундамента снаружи в разы снижает теплопотери, и служит надежной защитой основания дома от влияния подземных вод и отрицательных температур.

Особенно опасно для строительных фундаментных конструкций промерзание, на которых обычно возводят дома со.

Для чего необходимо утеплять фундамент

Для избежания отрицательного воздействия на фундамент внешней среды, прибегают к таким мерам, как гидроизоляция фундамента и его утепление.

Наибольший объем холодного воздуха попадает в здание через фундамент. А если в доме есть подвальное помещение, используемое для каких-либо функциональных целей (, бильярдная, прачечная), то егонадо уделять особое внимание.

Неотапливаемый подвал не нуждается в теплоизоляции. Но необходимо утеплить цокольную часть фундамента, особенно в домах, построенных на сваях, чтобы уменьшить потери тепла на уровне пола жилого этажа. Утеплениеспособствует сохранению тепла в доме, отрезав путь в дом холодному воздуху.

Как правильно утеплить фундамент частного дома. Как утеплить фундамент частного дома своими руками: снаружи и изнутри- Обзор +Видео

Помимо этого слой утепления фундамента играет частичную роль в его гидроизоляции.

Значит, теплоизоляция фундамента:

  • снижает теплопотери;
  • уменьшает расходы на;
  • уменьшает воздействие пучения грунта на фундамент;
  • стабилизирует температуру внутри постройки;
  • препятствует образованию конденсата на внутренних плоскостях стен;
  • выполняет механическую защиту гидроизоляции и конструкции фундамента.

Какое утепление более эффективно

Существует два способа утепления фундамента – утепление на этапе заливки и последующее утепление, производимое после застывания бетонной отливки. Наиболее предпочтителен из них первый.

Самым правильным подходом к утеплению фундамента в процессе строительства является несъемная опалубка. Она представляет собой конструкцию, внутрь которой заливают раствор. На этапе его застывания она играет роль обычной опалубки, но после она не убирается, а остается как слой утепления.

Обычноизготавливается из плит пенополистирола. Этот видимеет высокую стоимость, однако в дальнейшем, такойне нуждается в дополнительном утеплении.

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС 02

Утепление чаще всего производят снаружи, потому что при, в отличие от внутреннего, под защитой находятся как помещения дома, так и сам фундамент. К утеплению фундамента изнутри прибегают чаще всего, если внешнее утепление невозможно.

Материалы и способы утепления фундамента

Работы по утеплению начинаются с выбора теплоизоляционного материала, который не должен деформироваться под давлением грунта и впитывать влагу.

На сегодняшний день выбор материалов и способов для утепления очень разнообразен:

  • засыпание песком, керамзитом или землей.
  • утеплениеи его аналогов: пеноплекса, полистирола.
  • утепление;
  • утепление пенополиуретаном.

Все эти материалы подходят для утепления частных деревянных,ии отличаются значениямипараметров и стоимостью. Для оптимального выбора нужно изучить их плюсы и минусы.

Утепление фундамента песком и керамзитом

До недавнего времени это был самый популярный способ утепления фундамента снаружи, связанный с их свойством отводить влагу и создавать воздушную прослойку возле стенок фундамента.

К достоинствам метода относятся небольшая стоимость материала и возможность сделать теплоизоляцию своими руками. При этом слой засыпки одновременно выполняет функциии снижает давление грунта при пучении, что позволяет использовать его на.

Как правильно утеплить фундамент частного дома. Как утеплить фундамент частного дома своими руками: снаружи и изнутри- Обзор +Видео

Технология выполнения:

  1. Первым делом готовят котлован с внешней стороны периметра.
  2. На дне котлована делают: укладывают геотекстиль, засыпают его щебнем, на который сверху кладут перфорированную трубу, а, затем, опять слой щебенки. Трубы связывают и отводят в колодец.
  3. Фундамент чистят и сушат, а после этого выполняют его.
  4. Засыпают подготовленную траншею песком или, послойно его утрамбовывая.

Утепление мастиками

Определенного утепления можно достичь во время работ по гидроизоляции. Например, вертикальные стены фундамента рекомендуется покрывать несколькими слоями битумной мастики. Это изолирует трещины и небольшие отверстия на стыках плит, через которые происходит утечка тепла.

После этого на боковые поверхности наносят рулонный гидроизоляционный материал. Он будет являться дополнительным слоем теплоизоляции.

Как правильно утеплить фундамент частного дома. Как утеплить фундамент частного дома своими руками: снаружи и изнутри- Обзор +Видео

Утепление фундамента с помощью минеральной ваты

Этот способ используется крайне редко, потому что для его выполнения необходимо возвести каркас, обеспечить хорошую защиту матов от намокания, а также возвести защитную стенку из каких-либо отделочных материалов.

Технология выполнения:

  1. Поверхностьочищается и просушивается, устраняются дефекты.
  2. На ней выполняется каркас для минеральных матов из металлопрофиля.

Как правильно утеплить фундамент частного дома. Как утеплить фундамент частного дома своими руками: снаружи и изнутри- Обзор +Видео

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-uteplit-cokol-doma-snaruzhi-no1-uteplenie-cokolya-snaruzhi-ili-iznutri

Можно ли утеплить стены дома изнутри пеноплексом. Как можно утеплить пеноплексом стену внутри дома или снаружи: методы утепления, требования к материалам.

Утепление стен снаружи и внутри — что лучше

В большинстве случаев при утеплении стен предпочтение отдается методу утепления снаружи.

Преимущества способа:

  • защита несущей стены от воздействия внешних факторов;
  • обеспечение сохранения жилой площади;
  • отсутствие конденсата;
  • хорошо сохраняется тепло внутри помещения.

Неудобство утепления в том, что приходится подстраиваться под погодные явления во время работ и это единственный нюанс, который следует учитывать при таком способе утепления.

При внутреннем утеплении стен помещения главным отрицательным показателем метода является уменьшение жилой площади.

Кроме того, другие характеристики метода внутреннего утепления могут повлиять на решение о способе утепления:

  • риск образования конденсата внутри помещения;
  • стены с внешней стороны подвержены влиянию атмосферных явлений, приводящих к разрушению.

Наиболее подходящий метод утепления стен — снаружи. Но когда они выполнены из резного бруса, или внешнее оформление стен не позволяет накладывать теплоизоляционный слой, то единственным способом утеплить стены является внутреннее утепление.

Сравнение способов утепления

Пеноплекс — достоинства и недостатки

Пеноплекс — один из самых распространенных утеплителей, который
можно использовать как для утепления крыши, стен, пола, балконов и даже саун.

Это экструдированный пенополистирол, он производится путем спрессовывания гранул вещества в термических условиях, вспенивания, выдавливания с помощью экструдера и формирования окончательной формы.

Свойствами, характеризующими пеноплекс с положительной стороны, являются:

  • низкая теплопроводность;
  • легкость материала;
  • экологичность;
  • водонепроницаемость;
  • паронепроницаемость;
  • неплохие звукоизоляционные свойства;
  • прочность;
  • можно устанавливать в местах с большими перепадами температур;
  • долговечность.

Монтировать пеноплекс довольно просто: кроме удобства формы (плиты) материал отлично разрезается ножницами, не крошится и не ломается.

Недостатков у пеноплекса немного:

  • рассыпается под воздействием солнечных лучей, поэтому не следует оставлять материал надолго незащищенным;
  • подвержен воздействию грызунов;
  • достаточно дорогой, поэтому такой аспект тоже можно отнести к недостаткам, но качество при этом окупает его положительные характеристики.

Несмотря на то, что производитель характеризует пеноплекс как негорючий материал, на практике опытным путем доказано обратное.

Виды пеноплекса

По техническим характеристикам и области применения пеноплекс классифицируется:

  • пеноплекс «С» (стена). Применение: утепление цокольных этажей, стен, перегородок;
  • пеноплекс «Ф» (фундамент). Применение: утепление фундамента, цокольных этажей, подвалов;
  • пеноплекс «К» (кровля). Применение: кровля любой конструкции;
  • пеноплекс с обозначением «Комфорт». Применение: частные постройки, лоджии.
  • пеноплекс 45. Плотность от 35 до 47 кг/м³. Применение: утепление промышленных сооружений, взлетных полос, железнодорожных и автотранспортных дорог.

ВАЖНО!Температурные перепады (от замерзания до оттаивания) не влияют на свойства материала независимо от того, к какому виду он относится.

Кроме того, по показателям применения можно определиться с приобретением того или иного вида панелей.

Стеновой пирог внутреннего утепления

Пирог стеновой — это совокупность уложенных в определенном порядке материалов , которые необходимы для обеспечения комфортной среды внутри помещения.

Видео утепление фундамента, цоколя и отмостки, экструдированным пенополистиролом, эппс.