Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения

02.11.2019 в 10:37

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 01

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Дизайн спальни с перегородкой. Особенности дизайна интерьера гостиной-спальни с перегородкой

Можно ли на площади одной комнаты обустроить и полноценную гостиную, и комфортную спальню? Вполне, особенно, если нет дефицита квадратных метров. Такое помещение легко разделится на две части: общественную и приватную.

Работу над интерьером комнаты правильно начинать с выбора места, где будет стоять кровать. По всем правилам, ее следует разместить на максимальном удалении от двери и сделать непроходной. Данным требованиям соответствует зона у окна, которое практически всегда устанавливается по планировке на противоположной входу стене. К преимуществам подобного решения можно отнести психологический аспект вопроса. Не секрет, что многим из нас гораздо комфортнее засыпать с открытой форточкой и просыпаться от скользящих по лицу солнечных лучиков.

Другим больше придется по душе спальня в зале с такой перегородкой, за которой можно чувствовать себя абсолютно защищенным. Это тоже возможно. Ставим кровать в угол, напротив двери и капитально отгораживаем территорию стационарными перестенками из гипсокартона или другого, подходящего общему стилю материала. Возникший дефицит света компенсируется точечным освещением, привлечением торшеров и настенных бра. Можно использовать для зонирования гостиной и спальни стеклянные перегородки, как на фото. Материал может быть как прозрачным, так и светонепроницаемым. Граница между зонами хоть и останется ясно различимой, однако пространство комнаты сжато не будет. Чтобы сделать стену из стекла более привлекательной, ее можно декорировать росписью, аппликациями и другими приемами. Не чувствовать себя участником шоу «За стеклом» помогут плотные гардины.

Совсем иного подхода требует организация пространства в малогабаритной комнате, где с установкой стационарной перегородки в зале для спальни, даже декоративной и невесомой стеклянной, возникнут проблемы . Альтернативой монументальным конструкциям могут стать красивые портьеры или легкие бамбуковые шторы, которые на день будут раздвигаться и дадут возможность полноценно использовать все пространство. Первым отдадут предпочтение те, кто предпочитает максимум приватности в процессе сна. Второй вариант зонирования удовлетворит тех, кому достаточно просто обозначить границы спальни, не нарушая целостности интерьера.

Перегородка в спальне из гипсокартона. Перегородки из ГКЛ: хрупкая мощь

Гипсокартон в интерьере спальни востребован не только как утилитарный материал, но и в качестве основы для изготовления декоративных элементов. Различные колонны, ниши, капители и другие предметы интерьера создают в совокупности неповторимое очарование комнаты и формируют ее стиль. Дизайн спальни из гипсокартона может быть решен в любом стиле .

В качестве примера гармоничного сочетания может служить перегородка из гипсоволокнистых листов со вставками из декоративного стекла.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 02

Комбинированная перегородка в спальне

Такие дополнительные стены в спальне обладают рядом преимуществ, к которым относятся:

  • получение идеально ровной стены;
  • цена такой конструкции минимальная;
  • отсутствие грязи и строительного мусора;
  • выбор любой конфигурации;
  • возможность демонтажа;
  • простота устройства;
  • прочность конструкции.

Однако прежде чем приступать к воплощению дизайнерских фантазий, следует привести к стандартному виду все поверхности: стены и потолок.

Выравнивание стен

Для проведения работ могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • Перфоратор – незаменим, если перегородку нужно сделать качественно и быстро. Кроме того, в домах из монолитного бетона без перфоратора не обойтись.
  • Дрель – потребуется просверлить достаточно много отверстий.
  • Отвес и уровень.
  • Шуруповерт.
  • Ножницы по металлу.
  • Отбойный нож.
  • Молоток.
  • Рулетка.
  • Направляющие.
  • Гипсоволокнистые листы.
  • Крепежный материал.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 03

Инструменты для монтажа перегородки

Для подготовки стен к последующей декоративной отделке своими руками используется несколько способов. Наименее затратный и трудоемкий метод заключается в выравнивании поверхности с помощью ГКЛ.

Подробная инструкция позволяет разобраться в тонкостях и сделать все самостоятельно:

  • отступив от стены минимум 3 см, делают разметку и намечают местоположение конструкции;

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 04

  • на пол и потолок закрепляются основные направляющие, край которых должен совпадать с проведенной прежде линией;
  • установив вертикальные стойки из профили, жестко крепят его к стене через каждые 50 см с помощью специальных подвесов и дюбель-гвоздей, с профилями для гипсокартонных перегородок подвесы скрепляются саморезами;
  • так как стандартный лист гипса имеет ширину 120 см, расстояние между центрами профилей должно составлять не менее 60 см;
  • после окончания монтажа каркаса в него закладывается утеплитель и различные системы коммуникации;

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 05

Монтаж профилей и утеплителя

  • после установки конструкций стена из гипсокартона в спальне армируется специальной лентой, швы оштукатуриваются с заделкой шляпок саморезов.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 06

Армирование швов лентой

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 07

Совет!
Чтобы отрезать лист, необходимо с помощью канцелярского ножа разрезать картон и несколько миллиметров гипсового слоя и надломить его.
Второй бумажный слой отрезается после надлома.

Этапы монтажа перегородки

Закончив с выравниванием и отделкой стен, приступают непосредственно к монтажу гипсокартонной перегородки.

Если вы не знаете, как сделать перегородку в спальни из гипсокартона, можете воспользоваться данным описанием, в котором рассмотрены все важные этапы, позволяющие выполнить работу своими руками:

  • если перегородка во всю высоту комнаты, разметка делается на полу, прилегающей стене и на потолке;
  • если ее высота меньше высоты комнаты, разметку можно сделать только на полу и стене;

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 08

Разметка и этапы монтажа

  1. Установка направляющих и стоечных профилей:
  • направляющие крепят к полу, потолку и прилегающей стене;
  • монтируют стоечные и горизонтальные профили;

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 09

Каркас перегородки из профилей

  1. Закладка шумоизоляции, разводка проводки и обшивка каркаса листами.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 10

Схема перегородки с шумоизоляцией и проводкой

В качестве отделочных материалов для поверхности перегородки могут использоваться обои, краска, различные виды натурального и искусственного камня, вставки из закаленного стекла, деревянные панели.

Спальня из гипсокартона — это не только ниши и перегородки, новейшие технологии позволяют встраивать в конструкцию аквариум, камин на биотопливе и другие элементы интерьера, а также разделять спальню на зоны: гардероб и место для отдыха.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Чтобы выполнить зонирование комнаты на спальню-гостиную правильно, стоит обратиться к помощи профессионального дизайнера. Однако не каждый может себе это позволить. Можно самостоятельно провести разделение пространства на функциональные зоны, воспользовавшись рекомендациями специалистов и фотопримерами интерьеров, которые легко можно найти в интерьере. Предлагаем ознакомиться с некоторыми вариантами зонирования комнат с различной площадью.

Зонирование комнаты при помощи вращающейся функциональной перегородки

При зонировании комнаты с площадью 14 м² не рекомендуется пользоваться большимиили устанавливать громоздкие стационарные перегородки. Это связано с тем, что подобные конструкции зрительно уменьшают пространство. Лучше использовать ширмы, шторы, стеллажи, разграничение цветом, светом или различными отделочными материалами. Для обустройства маленького помещения необходимо лишь минимальное количество мебели и аксессуаров, а отделка должна быть выполнена в светлых тонах. Для эргономичности рекомендуется использовать трансформирующуюся мебель.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Комната с площадью 16-17 м² может быть зонирована более эффективно. Для разграничения помещения на спальню и гостиную в этом случае имеется больше возможностей. Допускается вертикальное зонирование, использование многоуровневых конструкций

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

В современных квартирах самая большая комната по площади редко превышает 18 м². Если вы являетесь обладателем двух- или трехкомнатной квартиры, в которой вы можете обустроить гостиную, спальню и

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

В квартире-студии распространено вертикальное зонирование. В комнате выстраивается второй ярус, на котором обустраивается полноценное спальное место. Внизу можно установитьдля работы или занятий. Ещё одним способом зонирования, более технологичным, является монтаж кровати с элеваторным механизмом, которая крепится непосредственно к потолку и управляется при помощи дистанционного пульта. Однако это довольно дорогое удовольствие.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Как из зала сделать спальню и гостиную. Расширение пространства при помощи перепланировки

Это радикальное решение, которое требует затрат. Очень часто рядом с залом расположена лоджия. Перепланировка осуществляется таким образом, что лоджия становится частью комнаты. Убирается стенка между двумя помещениями, на лоджии производится качественное остекление и утепление. Для остекления лучше всего использовать хорошие пластиковые рамы с тройными стеклами, которые отлично держат тепло.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 15

Расширить жилое помещение можно при помощи объединения балкона и комнаты.

Утепление можно сделать своими руками, удалив старую отделку со стен и потолка, наклеив утеплитель, сделав пароизоляцию и закрепив финишную облицовку. Пол тоже следует утеплить. После такого ремонта в этой части зала уже можно сделать спальню. Ее следует отделить от гостиной при помощи драпировки или перегородки. Хорошим решением будет создание подиума, который дополнительно выделит спальню в отдельную зону. К тому же под подиумом можно сделать разные шкафчики, что никогда не будет лишним в однокомнатной квартире. На возвышении отлично смотрится большая кровать с балдахином. Если лоджия не отличается большими размерами, тогда можно использовать только часть ее.

Другой вариант перепланировки, это когда в дополнение к объединению с лоджией происходит совмещение кухни и гостиной. Прежде чем убрать стену, следует убедиться, что она не является несущей. Несущие стены демонтировать нельзя ни в коем случае. Такой вариант перепланировки значительно увеличивает пространство гостиной. В ней становится просторней. Обычно кухня отделяется от зала барной стойкой, что очень удобно, так как избавляет от необходимости использовать обеденный стол. За стойкой можно обедать и отдыхать с друзьями. Особенно хорошо выглядит этот элемент в дизайне комнаты тогда, когда он выделен удачно расположенными точечными светильниками.

Гостиная совмещенная со спальней. Советы по совмещению

Для того, чтобы гостиная комната была у вас два в одном, разместите в ней современную мебель-трансформер. Это может быть привычный нам всем раскладной диван, на котором днем собираются гости, а с приходом ночного времени, можно спокойно разместиться на сон.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 16

Сэкономить место может помочь встроенный шкаф-трансформер, который в ночное время превращается в кровать. Можно расположить несколько небольших диванов, которые превращаются в уютные полноценные кровати.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 17

Спальня-гостиная. Если вы совмещаете эти две комнаты, старайтесь разместить спальную зону подальше от входа и от посторонних глаз. Кровати лучше располагать в таком случае ближе к окну и подальше от дверей. Гостиная совмещенная со спальней, при неправильном дизайне и зонировании, может превратить спальную зону в проходной двор. Это мало кому может понравиться.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 18

Можно сделать небольшой подиум и приподнять кровать. Это позволит в сочетании с правильным освещением, визуально увеличить пространство комнаты.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 19

При совмещении спальни с лоджией обязательно учитывайте сторону, на которую у вас выходят окна. Если у вас окна выходят на теневую сторону, старайтесь использовать яркие и красочные цвета в оформлении стен помещения.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 20

Чтобы сделать правильную планировку необходимо обработать достаточно много информации, проконсультироваться с профессиональными дизайнерами.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 21

Совмещая две комнаты в одну, будьте готовы к тому, что могут возникать какие-то неудобства и претензии со стороны проживающих с вами в одной квартире. Старайтесь учитывать пожелания и потребности каждого живущего с вами.

Перегородка в спальне гостиной. Тонкости разделения 22