Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель

02.11.2019 в 10:45

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель

Рычажные смесители приобрели огромную популярность в первую очередь из-за удобства пользования ими. Чтобы реализовать регулировку напора и температуры при столь малом ходе управляющего элемента была применена достаточно интересная и простая механическая схема.

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель

Самые ранние версии флажковых кранов представляли собой латунную болванку с выемкой в верхней части и двумя каналами для протока воды. В нижней части каналов предусмотрена внутренняя резьба и посадочный бортик для сальниковых уплотнений, куда вкручиваются гибкие подводы воды. В выемку болванки под дополнительным прижимом посажен полированный шар с небольшим отверстием или выемкой. За счёт смещения выемки относительно вводных отверстий и осуществляется регуляция протоков воды между ними.

Такая конструкция оказалась уязвимой перед водой высокой жёсткости и наличием в ней механических примесей. Шаровые смесители быстро засоряются при отсутствии системы фильтрации, а из-за того, что болванка составляла с корпусом практически одно целое, кран плохо подлежал ремонту. На смену им пришли картриджные смесители, которые оказались намного более удобными: сменные картриджи стоят относительно недорого, а с их заменой справится и обыватель, обладающий разводным ключом и отвёрткой.

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель 01

В верхней части картриджа находится джойстик-рычажок, жёстко связанный с рукояткой смесителя. В нижней части смеситель имеет два входных и одно выходное отверстие, которые стыкуются с посадочным местом корпуса кольцевыми уплотнениями. Внутри смесителя две керамические пластины, плотно прилегающие друг к другу и не подверженные коррозии. Нижняя повторяет форму входных и выходных отверстий круглой формы. Верхняя имеет продолговатое отверстие, которое при вертикальном перемещении флажка сдвигается вперёд, увеличивая сечение протока. При повороте флажка верхняя пластина также проворачивается, при этом проходное сечение разных отверстий изменяется в обратной друг другу зависимости.

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель 02

Для простой замены картриджа нет особой нужды знать все детали его устройства. Однако замена на протяжении эксплуатации смесителя может выполняться несколько раз. Возможно, со временем вы соберёте достаточно запасных частей, чтобы не покупать новый картридж на замену, а собрать один из нескольких старых. Также вы должны знать, что признаком неисправности картриджа служит течь непосредственно из-под рукоятки смесителя, протечки в других местах свидетельствуют о поломках другого рода.

Керамический картридж для фильтра. Как работают керамические фильтры для воды?

Керамические фильтры для воды работают, просто позволяя воде просачиваться через десятки миллионов пор на поверхности картриджа для воды. В течение этого процесса органические и неорганические твердые частицы, которые слишком велики, чтобы пройти через поры (обычно не больше 0,5 микрона), накапливаются на поверхности керамики. Для сравнения, даже кисты (такие как криптоспоридии и лямблии) являются слишком большими по размеру, чтобы пройти через крошечные поры картриджа керамического фильтра.

Загрязняющие вещества, которые могут проходить через наружную поверхность картриджа фильтра для воды, вероятно, будут перехвачены внутри керамического фильтра. Внутри керамического фильтра могут быть задержаны даже гораздо более мелкие частицы. Дело в том, что все оставшиеся в воде частицы должны перейти через сложный лабиринт. Этот лабиринт изгибов и поворотов включает в себя так много острых углов, что загрязняющие вещества, которые могут проникнуть сквозь поверхностный слой картриджа, окажутся в ловушке внутри основы сложной по структуре керамики.

Многие керамические фильтры также содержат соединения серебра в самой керамике. Серебро действует в качестве бактериостатического агента для отражения роста бактерий внутри и на поверхности фильтра. В середину керамического картриджа также могут добавлять шар гранулированного активированного угля. Его используют с целью уменьшить количество хлора и других веществ, вызывающих нежелательный привкус или запах, а также для устранения пестицидов, что наиболее актуально для.

Керамический картридж или кран букса. Виды смесителей

Двухвентильные смесители , классика по праву идет первой, имеет раздельные ручки на горячую и холодную воду, при наличии отвода на душ ,переключение производится центральной ручкой.
Каждый вентиль такого смесителя, представляет из себя сменную кран-буксу. Кран-букса является водозапорным устройством, исполняются в основном в двух вариантах, букса с керамическими пластинами или с резиновыми манжетами.
Керамическая кран-букса , имеет маленький ход поворота,( пол оборота) от открытого до закрытого состояния крана, поворот ручки плавный и не требует усилий, не ремонтопригодна, при выходе из строя требуется полная замена буксы.
Служит дольше чем букса с манжетами, срок службы зависит от качества воды, боится песка. Выбирать смеситель с тем или иным типом управлением дела личной привычки.
Кран-букса с резиновыми манжетами, имеет более длинный ход поворота ручки (до 1,5 оборотов), при полном закрытии крана в конце, требуется небольшое усилие.
Подлежат более частому ремонту по причине износа резиновых прокладок.
Недорогое обслуживание - прокладки стоят копейки.
Двухвентильный смеситель при всей своей не новизне, все же остается лидером на рынке сантехники, а главное раздельная система вентилей позволят плавнее регулировать напор и температуру воды в отличие от других типов смесителей.
Однорычажные смесители вошли в наш быт уверенно и относительно давно, чтобы быть проверенными временем. Управление напором и температурой воды в таком смесителе обеспечивается одним рычагом.
Механизм однорычажного крана состоит из картриджа, последние могут быть двух типов шаровые и керамические. Большим плюсом однорычажного смесителя является возможность управления потоком и температурой воды пользуясь только одной рукой .
Шаровый или пластиковый картридж,представляет из себя следующую конструкцию, полый металлический шарик с отверстиями закреплен на оси рычага смесителя, при повороте и наклоне рычага на смесителе происходит смещение или совмещение отверстий шарика относительно ответной части картриджа, где точно через такие же отверстия подается горячая и холодная вода которая перемешивается внутри картриджа и выходит через излив.
Картридж шаровой конструкции с течением времени теряет плавность хода, возможны закусывания при открывании и закрывании, достаточно шумен, не долговечен, относительно не дорог по сравнению с керамикой.
Картридж с керамикой , состоит из двух, реже из трех керамических дисков, керамические диски проходят специальную ультразвуковую шлифовку.
В результате такой шлифовки диски имеют идеальное сопряжение на молекулярном уровне, при соединении они держаться как намагниченные, их тяжело разъединить руками.
В дисках имеются отверстия, с помощью которых регулируется подача воды. Керамический картридж: имеет плавный ход на протяжении всего срока службы, смесители с керамикой тише других собратьев, не любит присутствия в воде песка, при установленных магистральных фильтрах может прослужить до 10 лет.
Смеситель с терморегулятором , или как его еще называют " термостатический смеситель "
Этот смеситель является сочетанием современных технологий и практичности.
При подаче воды через такой смеситель, можно задавать температуру и давление воды на выходе.
За температурой воды в этом смесителе следит специальный термостат, какое бы не было давление и температура на входе, умный смеситель будет выдавать только ту которая была установлена пользователем.
Даже если внезапно прекратиться подача холодной воды, термостат моментально перекроет подачу горячей, такой смеситель защитит от ожогов и ледяного душа при падении давления и перепаде температуры воды.
Особенно удобен такой смеситель для пожилых и маленьких детей, термостатический смеситель оснащается ограничителем: включив заведомо предохранитель, нельзя будет отрегулировать воду горячее 38 градусов по Цельсию.
Выбирая такой тип смесителя вы решаете сразу много проблем, но конечна и цена на такой аппарат гораздо выше обычного крана.

Чем смазать керамические пластины картриджа. Разновидности

Различают два основных вида картриджей – шаровой и дисковый с пластинками из металлокерамики. Первый тип используют в системе однорычажных смесителей. Дисковый картридж из керамики обычно монтируют в двухвентильные смесители. По внешним параметрам он чем-то похож на обыкновенный вентиль старого типа с прокладкой. К самому популярному относится керамический картридж. Но это совсем не означает, что шаровой тип хуже либо, наоборот, намного лучше картриджей из керамики, поскольку эксплуатационный период, как и качество данных изделий, находятся практически на одном уровне.

Кстати, лицензию на выпуск шаровых смесителей получает не каждая компания-производитель. Поэтому дабы не выплачивать налог на производство, изготовитель просто берет и выводит картриджи из керамики на конвейер.

Любая модель, даже Oras, потребует особой установки фильтрации, которая производит механическую очистку воды. Причина, по которой могут появиться повреждения у смесителя – попадание песчинок и загрязнений, содержащихся в обыкновенной водопроводной воде, прямо в сам картридж.

Шаровые

За основу моделей диаметром 25 мм, к примеру, от Nami, берут полый шар, у которого есть пара отверстий. Одно находится внизу, другое, соответственно, расположено сверху. Смешивание воды обычно производится в картридже. Располагается картридж на неких «седлах», которые изготовлены из прочнейшего резинового материала с добавками фтора. В таком «седле» существует специальное отверстие, сквозь которое подается холодная вода из водопровода, а через второе, соответственно, горячая. Шар под давлением воды вплотную соприкасается с этими «седлами».

Появление протечки в данном случае станет возможным, только если существуют огрехи механического типа – окалина в водопроводе, к примеру. Переключающий рычаг смесителей вызывает вращение шара и заставляет его двигаться. Во время вращения все отверстия совпадают с отверстиями «седел». Большая площадь такого совмещения приводит к получению сильного потока воды, и наоборот, маленькая – к слабому.

Дисковые

В однорычажном смесителе, точнее, в его конструкции, обыкновенная вода подается в картридж через трубопровод. Перемешиваясь, она далее уходит прямо в сам излив. При этом температуру с напором струи при выходе можно регулировать расположением дисков картриджа. А вот специальным рычагом можно смещать верхний диск, при этом по отношению к диску снизу создается характерное положение. Дисковые выступы наверху тем временем смещать можно, используя рычаг, при этом диск сверху займет соответствующее положение в отношении нижнего диска. Тем временем выступы диска, расположенного наверху, иногда будут вплотную вставать в нижний диск и его отверстия, таким образом водяной напор будет перекрываться.

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель 03

Даже в момент, когда диск сверху будет прилегать неплотно, выступы будут закрывать отверстия в диске, находящимся снизу. Следовательно, чем сильнее закрываются отверстия, тем меньше будет струя. Температура смешавшейся воды напрямую будет зависеть от верхнего диска, то есть от степени его перекрытия, поскольку именно этот диск отвечает за доступ к воде.

А вот для двухвентильного смесителя используют аналогичный тип картриджа , где первый предназначается для холодной, а второй, соответственно, для горячей воды. Эти картриджи, помимо всего прочего, оснащаются пластинами из металлокерамики в отдельной гильзе. При смещении эти пластины начинают открывать либо перекрывать отверстие, которое может быть 38 или 40 мм, откуда подается жидкость.

Картридж для смесителя характеристики. Простая инструкция

После перекрытия воды можно начинать работу, которую условно можно разредить на несколько этапов.

Керамический картридж для смесителя, что это такое. Как работает однорычажный смеситель 04

Поскольку в основном распространены смесители с керамическими картриджами, ремонт шаровых рассматривать не будем:

  1. Первым делом необходимо отверткой снять с ручки пластиковую заглушку, символизирующую, с какой стороны горячая и холодная вода (красная и синяя метки). Под ней есть небольшое отверстие, в котором спрятан винт, соединяющий ручку с управляющим стержнем. И чтобы увидеть картридж для однорычажного смесителя (Kerox, например), нужно снять этот рычаг. Для этого как раз и нужен шестигранник. Но в некоторых случаях используется тонкая отвертка. После этого остается снять рычаг. Обычно это легко сделать, но иногда приходится прилагать усилия, главное, не переусердствовать.
  2. Теперь нужно открутить хромированный декоративный колпачок. Как правило, он тоже легко поддается.
  3. Под этим чехлом находится гайка, удерживающая керамический картридж для смесителя. Она откручивается гаечным ключом. С ней больших трудностей не должно возникнуть. На крайний случай можно попробовать воспользоваться жидкостью WD-40.
  4. Перед установкой нового картриджа нужно почистить посадочное место, так как за период эксплуатации там скопилась грязь. Помещая деталь, нужно проследить, чтобы выступы на картридже совпали с углублениями в посадочном месте корпуса смесителя.
  5. Теперь остается произвести сборку в обратном порядке – закручивание гайки, установка декоративного колпачка, крепление ручки с завинчиванием винтика, а в конце поместить цветную заглушку на свое место.

Ремонт картриджа смесителя. Смеситель в ванной комнате

На бортике ванной обычно устанавливают более сложный по конструкции смеситель, чем на кухне, поскольку здесь помимо обычного излива используют лейку для душа. К проблемам, описанным выше, добавляются поломки, связанные с механизмом переключения потока воды с излива на душевую лейку и обратно.

Бывает, что вода понемногу подтекает через лейку душа. Это говорит об износе верхней прокладки устройства. Устранить проблему относительно не сложно. Нужно снять фиксирующую гайку и душевой шланг, который она удерживает. Таким образом будет обеспечен доступ к верхней прокладке.

Этот элемент вынимают и заменяют новым, который можно купить или даже вырезать из резинового полотна, толщина которого составляет около трех-четырех миллиметров. Конечно, место установки новой прокладки следует очистить от накопившихся загрязнений. После ремонта смесителя в ванной комнате душевой шланг устанавливают на место и проверяют работу смесителя.

Но если проблемы возникают с прокладкой, которая расположена в нижней части смесителя, исправить поломку будет немного сложнее. Внешне такая неполадка выражается в том, что рычаг управления лейкой душа не удерживается в правильном положении и опускается, препятствуя переключению воды.

Сначала нужно перекрыть подачу горячей и холодной воды к крану ванной комнаты, затем открутить гайку и снять лейку душа. Затем последовательно демонтируют переходник и излив смесителя. Чтобы добраться до расположенной снизу прокладки, придется вынуть всю “начинку” смесителя. После этого прокладку заменяют и собирают устройство в обратном порядке.

Бывает так, что прокладки не износились, но они не подходят по размеру или установлены неправильно. Это нередкое явление, если прокладки вырезаны вручную. Если при открывании воды смеситель начинает сильно шуметь, имеет смысл проверить состояние прокладок. Обычно их достаточно обрезать или просто немного изменить их положение. Если прокладки не виноваты, дополнительный шумовой эффект обычно удается устранить путем установки фильтров.