Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Очистка канализации от жировых отложений. Можно ли справиться с жиром в трубе подручными средствами?

19.08.2023 в 16:16
Содержание
  1. Очистка канализации от жировых отложений. Можно ли справиться с жиром в трубе подручными средствами?
  2. Что разъедает жир в канализации. Главные причины возникновения засоров
  3. Известковые отложения в канализационных трубах. С помощью соды и уксуса
  4. Как очистить трубы от жира в домашних условиях. Народные методы
  5. Расщепитель жира для канализации. Как очистить канализационные трубы от жира и других загрязнений
  6. Жировая пробка в канализации. Использование подручных средств
  7. Как прочистить канализационную трубу под землей. Диагностика: выясняем причину и локализацию засора
  8. Как прочистить канализацию от жира в частном доме. Использование механических средств

Очистка канализации от жировых отложений. Можно ли справиться с жиром в трубе подручными средствами?

Даже на самой кухне можно найти средства, которые избавят вас от такой неприятной проблемы. В первую очередь, это сода. Она очень универсальна. Ее применяют для отбеливания зубов, очистки различных поверхностей? в борьбе с изжогой, но, оказывается, она поможет и при удалении жирового засора. При сочетании с водой, уксусной или лимонной кислотой, происходит бурная реакция, в результате которой выделяется большое количество активного углекислого газа. Он создает в трубе повышенное давление и очищает стенки канализационной системы от жировых и мыльных отложений. Несмотря на такую эффективность в решение этой проблемы, сода в большинстве случаев совершенно бесполезна для очищения других видов засоров.

Для того, чтобы очистить трубу вам нужен примерно стакан соды. Самое простое решение – это просто засыпать ее в сухой слив и залить теплой водой. Лучше всего закрыть слив пробкой, тогда сода не будет выходить за его пределы. Более эффективно залить соду уксусом, но тогда, лучше использовать меньшее ее количество. Реакция будет очень бурной. Если у вас металлические трубы, лучше не прибегать к такому решению, оно может повредить антикоррозийный слой. Также можно смешать соду с лимонной кислотой в сухом виде в равных пропорциях. Засыпать эту смесь в слив и залить водой. В борьбе с жировой пленкой или засорами могут помочь и различные средства на основе хлора. Это может быть очистительная бытовая химия или обычная белизна. Достаточно просто залить большое количество средства в слив и через час промыть трубу проточной водой. Несмотря на такое разнообразие подручных средства все они не сильно эффективны.

Что разъедает жир в канализации. Главные причины возникновения засоров

Основная причина возникновения засоров канализации — скопление жирового налета. Жир обволакивает трубы изнутри, застывает, задерживая частицы пищи, песок, волосы, шерсть животных, мелкий бытовой мусор. Налет постепенно утолщается и может полностью перекрыть трубу.

Что разъедает жир в канализации. Главные причины возникновения засоров

Помимо этого, засоры возникают и по другим причинам:

  • неправильная установка трубы — слишком большой или маленький угол наклона;
  • образование известковых отложений при использовании жесткой воды;
  • попадание в канализационные трубы посторонних предметов — например, тряпок, пакетов, игрушек;
  • коррозия чугунных коммуникаций, возникновение неровностей стенок труб;
  • отсутствие ухода или профилактики.

О необходимости почистить канализационные трубы свидетельствуют следующие признаки:

  • застой воды в трубе или раковине (ванной);
  • низкая скорость ухода воды;
  • неприятный запах из сливного отверстия;
  • подъем воды из засорившегося слива при ее включении в другом помещении.

Профилактика засоров

Меры по уходу за канализационными трубами и профилактике засоров:

  • использование коммуникаций по назначению — не выбрасывайте в сливное отверстие и унитаз мусор, остатки пищи, не выливайте масляные или жировые смеси;
  • очищение посуды перед мытьем от частичек еды;
  • установка решетки на сливное отверстие раковины и регулярное ее очищение;
  • промывание труб кипятком или потоком горячей воды из крана раз в 1-2 недели;
  • использование химических средств для очистки труб раз в 3-6 месяцев;
  • защита от детских игр — малыши часто выбрасывают в унитаз или раковину различные предметы.

Избавит от засоров установка бытового сепаратора жира. Это устройство, проводящее сточные воды через систему фильтров для удаления частиц мусора и грязи, а затем отделяющее и удерживающее жир.

Известковые отложения в канализационных трубах. С помощью соды и уксуса

Этот метод очень прост в применении, и дело в том, что пищевая сода, когда она реагирует с уксусом или кипящей водой, вызывает щелочную химическую реакцию внутри трубки. И получается, что щелочь, кажется, разъедает жиры, волосы и мелкие органические мусора — все это, в большинстве случаев, и состоит из перегрузки.

Способ очистки засора трубы содой и кипящей водой заключаются в следующем:

  1. 1 литр кипящей воды выливают в сливное отверстие или раковину и оставляют на 15 минут.
  2. Через 15 минут вы должны взять вантуз и двигаться вверх и вниз, чтобы попытаться «прервать» блокировку давления воздуха, которая создает этот инструмент .

Если не помогает, вылейте в отверстие стакан простой соды и заполните его кипящей водой. В этом случае вода должна быть в три раза больше, чем пищевая сода. Необходимо, чтобы сода была как бы под нагрузкой и в то же время «приближалась» к скоплению как можно ближе.

Вам нужно подождать 20 минут и снова использовать вантуз. Теоретически, если препятствие небольшое, оно должно быть удалено.

Полезный совет! Если вы видите, что ситуация улучшилась, но не до конца, попробуйте добавить уксус вместо кипящей воды — щелочная реакция будет намного сильнее. Только при использовании уксуса его нельзя нагревать. После того, как это вещество будет залито, сливное отверстие должно быть закрыто пробкой, потому что раствор будет пениться и без пробки просто выйдет.

Очистка канализации от жировых отложений. Можно ли справиться с жиром в трубе подручными средствами? 01Чистка труб содой, уксусом и хлором

Этот способ удаления пробки применяется при сильном засоре. Он не совсем безвреден людям, но считается одним из наиболее действенных вариантов избавления от жировых отложений и известкового налета в трубах.

  1. Откройте окна.
  2. Удалите в раковине лишнюю воду.
  3. Засыпьте в сливное отверстие по 50 гр. пищевой и кальцинированной соды.
  4. Спустя полчаса налейте 150 мл. уксуса и 150 мл. отбеливателя с хлоркой и заткните отверстие пробкой (тряпкой).
  5. Выйдите из помещения.
  6. Спустя 30 минут пролейте канализацию большим количеством воды.
  7. Не забудьте хорошенько проветрить помещение.

В общем, получается, что сода и уксус — это самый простой чистящий способ для труб, который может быть.

Теперь поговорим о применении химических средств.

Как очистить трубы от жира в домашних условиях. Народные методы

К подручным средствам относятся вещества, которые могут быть в каждом доме. Как правило, это уксус, пищевая сода, а также лимонная кислота. Если вода с трудом проходит через трубы, то стоит попробовать стандартный метод удаления масла из водосточных труб, прежде чем покупать большое количество дорогих средств.

1. Сода

Пищевая сода сама по себе может быть эффективным средством борьбы с масляными отложениями. Достаточно вылить полную чашку средства в слив раковины, затем залить горячей водой, закрыть пробкой и оставить смесь в таком виде на несколько часов. Этот метод отличается от всех последующих и может быть использован, даже если у вас металлические трубы.

2. Уксус и пищевая сода

Несколько более эффективный метод — насыпать в смесь не просто пищевую соду и воду, а уксус или лимонную кислоту. Поскольку в результате химической реакции произойдет газирование соды, та будет вспениваться в пузырьки, которые будут воздействовать на жировые отложения, а избыточное давление углекислого газа, образовавшегося в результате взаимодействия веществ, будет проталкивать засор. Этот метод подходит только для пластиковых труб, но не для металлических, так как иногда это может привести к повреждению и, следовательно, стать первопричиной коррозии.

Как очистить трубы от жира в домашних условиях. Народные методы

3. Пищевая сода

Еще одно прекрасное средство для борьбы с жировыми отложениями в домашних условиях — любая газировка, такая как кока-кола, спрайт и подобные напитки. Они содержат ортофосфорную кислоту, которая безвредна в небольших количествах, но очень полезна для борьбы с засорами в трубах. Есть только один минус — краситель, добавляемый в газированные напитки, может окрасить ваши трубы в белый цвет, поэтому для очистки раковины лучше использовать бесцветные напитки.

4. Хлор

Второй способ удаления жира из стоков — использование средств с высоким содержанием хлора. К ним можно отнести бытовую химию, а также дешевый и очень эффективный отбеливатель. Его нужно вылить в канализацию в большом количестве (иногда даже литрами) и смыть большим количеством воды. На форумах часто высказывается мнение, что для очистки можно использовать и соляную кислоту.

Расщепитель жира для канализации. Как очистить канализационные трубы от жира и других загрязнений

Существует несколько способов, позволяющих избавиться от засоров в системе водоотведения: химический, с помощью биопрепаратов, народных средств, механический.

Как растворить жир в канализационной трубе химическим методом

Химические препараты выпускаются в виде таблеток, жидкостей, гелей, гранул и порошков. В любом случае они содержат щелочные вещества. При попадании в канализационную систему химические составы реагируют с жировыми отложениями и растворяют их. Убрать остатки жира из канализационных труб можно, включив горячую воду под сильным напором.

При выборе подходящего препарата необходимо обратить внимание на возможность его применения для конкретного типа труб: металлических или пластиковых. При использовании химических веществ нужно строго придерживаться требований, изложенных в инструкции.

Как пробить жировую пробку с помощью биопрепаратов

Биопрепараты содержат микроорганизмы, которые в процессе своей жизнедеятельности хорошо расщепляют жир и другую органику на простые компоненты – воду и углекислый газ. Для окружающей среды и здоровья человека биопрепараты безопасны. Такие составы эффективны для очистки жироуловителей. Перед применением биопрепаратов рекомендуется прочистить систему механическим или гидродинамическим способом.

Как почистить канализационную систему с помощью народных средств

При небольших засорах можно попробовать растворить жир с помощью пищевой соды, которую засыпают в сливное отверстие, а затем промывают канализацию горячей водой. Для пластиковых трубопроводов можно использовать более эффективный способ – заливать содовый порошок не водой, а раствором лимонной или уксусной кислоты. Для металлических систем такой метод применять нельзя.

Удалить засор можно с помощью «Белизны», содержащей хлор. 2-3 литра химического средства заливают в сливное отверстие. По истечении двух часов систему промывают большим количеством воды.

Как удалить засор механическим способом

Для механической прочистки используются различные приспособления:

  • Вантуз. Небольшой инструмент, который легко хранить и использовать. Для пробивки засора резиновую часть вантуза плотно прикладывают к сливному отверстию и совершают несколько поступательных движений.
  • Сантехнический трос. Его длина может достигать 60 м. Позволяет прочищать даже сложные системы с множеством поворотом. Очистка осуществляется вручную или с использованием автоматизированного оборудования.
  • Стальные ленты. Имеют специфические насадки и позволяют справляться даже со сложными засорами.

Жировая пробка в канализации. Использование подручных средств

Очистка канализации от жира осуществляется без использования профессиональных бытовых средств, можно обойтись подручными способами. В свободном доступе находятся средства, разрушительно действующие на жировые скопления, растворяя их.

Жировая пробка в канализации. Использование подручных средств

Каустическая сода

Пищевая и каустическая сода, реагируя с лимонной кислотой или уксусом, производит огромный объем углекислого газа, который создает избыточное давление вдоль всего отвода. Этого давления вполне достаточно, чтобы пробить слабый засор и немного растворить жирные и прочные мыльные отложения.

Также можно воспользоваться содой и в чистом виде, пересыпав ее из пачки в сухой слив, а сверху залив теплой водой.

Жировая пробка в канализации. Использование подручных средств

Засыпать соду можно непосредственно в унитаз

Для большей эффективности отверстие слива закупоривается пробкой, чтобы давление действовало вдоль по трубе, проталкивая засор в канализацию. Расход – один стакан соды на рукомойник. При использовании кислот количество соды уменьшают до 2/3 стакана.

Обратите внимание! Если канализационные трубы сделаны из металла, то использование смеси пищевой соды и кислот может повредить их антикоррозийное покрытие.

С жировой пленкой и налипшим мусором справляются хлорные бытовые средства, например, белизна. Жидкие средства в исходном виде заливаются в канализацию, причем количество должно быть большим – вплоть до нескольких литров. Для проведения реакции необходимо несколько часов, после чего в кране открывается теплая вода, которая промывает трубу от остатков засора.

Жировая пробка в канализации. Использование подручных средств

Как прочистить канализационную трубу под землей. Диагностика: выясняем причину и локализацию засора

Канализационная система частных домовладений отличается большей протяженностью и разветвленностью. Если, умываясь в санузле на втором этаже, вы вдруг обнаружили, что вода стекает плохо или не стекает вовсе, не спешите хвататься за вантуз. Проблема может располагаться далеко и требовать совершенно другого подхода. Действуйте следующим образом:

  • Проверьте соседнюю точку слива. Если умывальник засорен, а стоящий рядом унитаз прекрасно работает, проблема расположена выше уровня соединения коллекторов. С большой долей вероятности можно говорить, что засорился сифон.
  • Если второй этаж полностью лишен доступа к канализации, а на первом все безупречно работает – чистить придется стояк между этажами.
  • Невозможность слить воду в любой точке дома подтверждает самые худшие подозрения, ведь прочищать придется главный коллектор.

Причина формирования засора напрямую влияет на выбор метода его удаления, так как прочистить канализацию в частном доме от механического перекрытия трубы химическими средствами будет невозможно. Исходя из провоцирующего фактора засоры классифицируются следующим образом:

  • Эксплуатационный. В процессе использования системы на ее стенках оседают органические жиры, становящиеся площадкой, на которую налипают волосы, грязь и прочие твердые частицы. Место сужения формирует турбулентные потоки, что способствует отложению минеральных солей с образованием твердой массивной пробки. Процесс протекает исподволь, и хозяева отмечают прогрессирующее замедление слива воды.
  • Механический. От него чаще всего страдает унитаз, в который случайно или намеренно смываются тряпки, пищевые отходы, наполнители кошачьих туалетов и пр. Даже большой объем туалетной бумаги может нарушить отток жидкости. Такой засор образуется резко, и при расспросе домочадцев обычно удается установить виновника проблемы.
  • Технический. Причина кроется в неправильной конструкции канализационной системы. Резкие изгибы гофрированных труб, недостаточный уклон системы, неправильно подобранный диаметр коллекторов замедляет прохождение стоков, создавая благоприятные условия для засорения. Такая проблема решается только исправлением недочетов, так как после однократной прочистки засоры будут появляться вновь и вновь с незавидной регулярностью.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-prochistit-kanalizaciyu-v-chastnom-dome-ustroystvo-kanalizacii-kak-pravilno

Как прочистить канализацию от жира в частном доме. Использование механических средств

Для того чтобы прочистить канализационные трубы механическим способом, потребуются простые приспособления — вантуз и металлический трос.

Самый простой и доступный метод прочистить трубу — использовать вантуз, который есть практически в каждом доме. Принцип действия этого приспособления заключается в создании сильного давления, которое приводит к смещению засорения и его последующему разрушению. Порядок действий:

  1. Вантузом накрывают сливное отверстие. Если в раковине есть вода, его опускают под углом, чтобы весь воздух вышел из резиновой чаши.
  2. Заполняют раковину водой. Ее уровень должен быть выше резинового клапана инструмента.
  3. Делают несколько толчков вантузом, не отрывая его от поверхности.

В случае когда слив засорен не слишком сильно, этих простых действий достаточно, чтобы вода стала быстро уходить.

Если засор локализован слишком глубоко и полностью блокирует сток воды, придется использовать гибкий сантехнический трос. Если его нет или нет навыка работы с ним, можно обратиться к профессиональному сантехнику. Но справиться с тросом не так уж сложно.

В первую очередь нужно определить, где локализован засор. Для этого вначале из раковины и трубы удаляют скопившуюся воду. Затем ее вновь заливают, определяя по объему воды, как глубоко расположен засор.

Чистка канализации тросом:

  1. Вначале откручивают слив и сифон.
  2. Свободный конец приспособления вставляют в трубу и медленно, круговыми движениями ручки вкручивают в нее.
  3. Когда трос достигнет засорения, придется приложить усилия для его пробивания.

После того как приспособление начнет свободно передвигаться, его вытаскивают круговыми движениями. На конце может быть мусор, поэтому емкость для него стоит приготовить заранее. После чистки систему промывают горячей водой. По окончании работ трос нужно вымыть и смазать машинным маслом.