Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Основы проектирования погребов

30.12.2019 в 16:01

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Основы проектирования погребов

Загородный дом с подвалом, оборудованным для хранения запасов, возводится с учётом требований СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, а также РСН 70-88. В нормативных документах определены геометрические размеры жилых и служебных помещений. При оборудовании погребов особое внимание уделяется вопросу гидроизоляции стен и полов заглубленных хранилищ, а также необходимого воздухообмена.

Основная задача, которая решается в ходе строительства этого помещения, — это обеспечение относительного постоянства температуры на уровне 8-12 °C при невысокой влажности воздуха.

В ходе проведения проектных работ необходимо предусмотреть. В подавляющем большинстве случаев достаточно вертикального канала с наружной вытяжной трубой. Такой способ воздухообмена не требует сложного оборудования и каких-либо затрат на эксплуатацию.

Схема устройства вентиляции погреба

Погреб в частном доме проектируется с учётом общего размера здания. При проведении расчётов следует принимать во внимание следующие моменты:

  1. Хранилище рекомендуется располагать вблизи геометрического центра здания с равным удалением от наружного контура фундамента.
  2. Глубина погреба выбирается с учётом уровня грунтовых вод и степени сезонного их колебания.
  3. В процессе проектных мероприятий обязательно учитывается такой фактор, как состав грунтов.

Центральное размещение погреба сводит к минимуму влияние от колебания температур, вследствие остывания почвенных масс и их промерзания при наступлении холодов. Хорошо, если вход в служебные помещения будет непосредственно из дома, — это позволит значительно уменьшить потери тепла. Для удобства жильцов рекомендуется установка стационарной лестницы с наклоном марша не более 45 ° и шириной ступени не менее  200-250 мм.

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Основы проектирования погребов

Чертёж и схема постройки самого простого погреба под домом

Погреба классифицируются, прежде всего, по степени их заглубления, которая, в свою очередь, зависит от уровня колебания грунтовых вод:

  1. Подземные сооружения строятся при залегании водных пластов ниже, чем на 3-3,5 м или под домами, располагающимися на возвышенности.
  2. Полузаглубленный погреб возводится при глубине почвенных вод не более 0,8-1,2 м от поверхности.
  3. Наземные хранилища сооружаются в местностях, где нет возможности и применения подземных или полуподземных помещений из-за высокой вероятности подтопления.

Выбор определённого типа погреба должен строиться на основании объективных данных и по результатам многолетних наблюдений.

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Основы проектирования погребов

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Основы проектирования погребов 02

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Как залить подвал под домом. Ленточное основание

Сплошной фундамент в виде ленты по периметру строящегося дома считается самым надёжным и доступным для самостоятельного возведения. С точки зрения стоимости и сроков строительства есть более дешёвые и быстрые способы устройства фундаментов, но технология строительства по ленточному варианту позволяет увеличить полезную площадь дома за счёт подвального этажа.

Планируя устройство подвального помещения, следует исходить из его функционального назначения. От этого будут зависеть параметры и характеристики фундаментной ленты:

  • высота фундамента;
  • наличие технологических проёмов в ленте для инженерных сетей и коммуникаций;
  • потребность устройства в ленте закладных деталей, анкеров и приспособлений;
  • толщина стен фундамента;
  • применение дополнительных мер для усиления гидроизоляции, утепления, отделки подвальных стен.

Первым этапом строительства дома с подвалом на ленточном основании нужно считать разработку котлована по периметру возводимого дома. Общепринятая норма высоты потолков — 2,5-3 м, от этой величины рассчитывается глубина подвала. Возможно уменьшение глубины за счёт создания цоколя необходимой высоты.

Котлован разрабатывается с запасом ширины в 0,5 м во все стороны для удобного выполнения работ по устройству наружной поверхностной гидроизоляции фундамента.

Далее дно котлована зачищается от рыхлого грунта, затем поверхность выравнивается под единую отметку путём песчаной сплошной засыпки толщиной 5-15 см. Поверх песчаного слоя засыпается слой щебня мелкой фракции с уплотнением трамбовками и методом полива.

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Основы проектирования погребов 03

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-plitkoy-podvala-pogreba-kuzmich

Нужен ли подвал в доме. Нужно ли строить подвал в частном доме

Строить подвал или не строить – это сугубо личное решение каждого человека. Случается, что люди мешкают и сомневаются, нужен ли им подвал в частном доме. Для того, чтобы разобраться в этом, рассмотрим несколько факторов, при которых подвал можно строить.

Для чего нужен подвал

В основном, подвал нужен для следующих вещей:

  • Может служить погребом.
  • Может являться техническим помещением.
  • Может быть цокольным этажом, в котором можно жить.
  • Можно сделать складским помещением или мастерской.
  • Может стать гаражом.

Если вам все это не нужно, то строить подвал не нужно. Но если вы все еще сомневаетесь, то приведем несколько полезных доводов в сторону каждого варианта подвала.

Виды подвалов

Подвал-погреб

Подвал-погреб будет отлично справляться с обязанностями по хранению даров сада и огорода, а также закруток и соленьев (или солениев). Для этого не обязательно делать большой подвал (можно с полдома). Правда, в таком случае придется отказаться от отопления подвального помещения, чтобы сохранить продукты. Для фундамента это не очень хорошо.

Подвальное техническое помещение

Подвал в качестве технического помещения позволяет разместить на своей площади необходимые инженерные сооружения для дома , например, систему отопления (котел), водонагреватели, различные фильтры и многое другое. Это позволит освободить место в комнатах (например, избавиться от котла на кухне).

 

Цокольный этаж

Подвал как цокольный этаж отлично подойдет для создания своего кабинета, в котором никто не будет мешать, или развлекательной комнаты, в которую можно поставить, например, бильярдный стол. А можно вообще соорудить помещение футбольного фаната, оборудованное всем необходимым. Если хотите, можете просто сделать цокольный этаж обычной комнатой, которая позволит расположиться в ней при большом количестве ночующих гостей. Также в подвале можно соорудить тренажерный зал.

Склад, мастерская

Подвал в виде мастерской или складского помещения хорошо подойдет для тех, кто любит мастерить что-нибудь своими руками. Для удобства его можно разделить на 2 условные зоны: рабочая и складская. А можно сделать рабочий стол в центре, а по периметру расположить все необходимые инструменты и материалы. Если планируется создать только склад, то можно сделать полки, чтобы долго не искать, где что лежит.

Гараж с подвалом

Подвал-гараж полностью объясняет свое название. Но в этом случае главное иметь удобный подъезд к гаражу. Такой подвал нужно строить, исходя из размеров автомобиля и свободного места для доступа к нему с любой стороны. Также нужно предусмотреть место для хранения всех необходимых инструментов и материалов для работы с машиной.

Вот такие нехитрые способы применения подвала. Возможно, они натолкнут вас на более интересное использование подвального помещения частного, загородного, дачного дома или коттеджа.

В первую очередь, наличие подвала оправдывает себя на малых земельных участках, когда другие виды построек нельзя разместить на поверхности. Также помните о том, что на строительство подвала идут дополнительные деньги: стены, гидроизоляция, утепление, освещение, лестница, отделка при необходимости. На строительство подвальных помещений напрямую влияют грунты, поскольку близкое наличие грунтовых вод не позволит построить подвал (либо его нужно будет делать с толстыми прочными стенами, улучшенной гидроизоляцией и теплоизоляцией).

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-podval-v-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-kryshku-na-pogreb-v-dome

Видео как обустроить подвал в доме