Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Герметик для окон пвх для внутренних. Особенности

30.12.2019 в 16:05

Герметик для окон пвх для внутренних. Особенности

Оконный герметик представляет собой пластичную самозастывающую смесь. Основным компонентом состава является специальный полимер, который взаимодействует с воздухом и наглухо закупоривает щели и трещины.

Во время монтажа металлопластиковых окон чаще всего используют герметик белого цвета. Его не видно в местах стыка элементов конструкции, что придает световому проему законченный вид.

Использование пластичного материала позволяет решить следующие задачи:

  • Шумо- и гидроизоляция окна.
  • Защита от температурных перепадов.
  • Эстетическое оформление ПВХ элементов.

Герметик для окон любого типа обладает хорошей адгезией ко всем видам строительных материалов и долгое время не разрушается под атмосферным воздействием.

Герметик для окон — это смесь, которая имеет вид пасты. Она пластичная, содержит в своем составе различные компоненты. Важной особенностью таких составов является их способность застывать после нанесения на поверхность. Таким образом происходит формирование особого слоя, который является влагостойким и воздухонепроницаемым.

Герметик для окон – это пластичная масса с содержанием полимеров. После нанесения на поверхность масса постепенно затвердевает. В результате получается слой, который является барьером для проникновения воздуха и влаги. Нанесение герметика позволяет избавиться от сквозняков, повысить герметичность конструкции и ее способность сохранять тепло.

Выпускаются оконные замазки в специальных емкостях, которые отличаются по объему. Составы различных герметиков существенно отличаются, но один компонент остается неизменным – это растворитель. При нанесении на рабочую поверхность материал начинает быстро отвердевать.

Лучший силиконовый герметик для окон. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Полиуретановый герметик для пвх. Виды герметиков

Все герметики можно разделить на несколько групп. Их классифицируют по составу (типу основы), склонности к деформации (эластичные, образующие твердый шов) и по видам работ (для внутренних и внешних).

ГерметикХарактеристикиПреимуществаНедостатки
Силиконовые герметики Делят на нейтральные и кислотные, «уксусные» с едким запахом (после высыхания исчезает).
Уксусные нельзя применять для герметизации металла, бетона, мрамора, натурального камня (возможна коррозия материала).
Нейтральные нетоксичны, их можно использовать при герметизации непористых оснований (металл, алюминий, стекло, кафельная плитка) и пористых оснований бетона, кирпича, штукатурки и т.п. с применением специальной грунтовки.
Санитарный герметик пригоден для использования в мокрых помещениях (препятствует образованию плесени и грибка). Эластичный. Устойчив к ультрафиолету, температурам от -50 до +150 градусов. Срок службы до 10-ти лет. Выпускается в разных цветах.Нельзя окрашивать. Не имеет адгезии к самому себе, при повреждении шва его невозможно починить, нельзя
наносить свежий герметик поверх уже затвердевшего. Плохая адгезия к поролону, ПВХ, поликарбонату. Разная адгезия к пористым и непористым основаниям.
Акриловые герметики Однокомпонентные.
Срок службы до 2-х лет (для наружных конструкций) или до 10 лет (для внутренних).
Паропроницаемы, с хорошей адгезией практически ко всем материалам, недорогие. Отлично окрашиваются, абсолютно нетоксичны.Не выносят холода, теряют эластичность.
Полиуретановые герметики В малоэтажном строительстве обычно используют однокомпонентные.
Срок службы: внутри помещений до 30 лет, для внешних конструкций – до 15 лет.
Очень эластичный и прочный, с отличной адгезией к большинству строительных материалов. Высокая водостойкость,
выдерживает температуру от -60 до +80 градусов, устойчив к коррозии и слабым растворам щелочей и солей.
Окрашивается всеми видами красок.
Быстро теряет свои свойства во вскрытой упаковке. Не выдерживает долговременного воздействия температуры выше +120 градусов.
Битумные герметики Продукт нефтепереработки. В основном применяется при герметизации битумной кровельной гидроизоляции.Хорошая адгезия к большинству материалов. Защищает металл от коррозии. Устойчив к УФ-лучам и влажности.Боится высоких температур. Впитывается в пористые материалы, может оставлять вокруг места герметизации жирные пятна. Не окрашивается, не покрывается лаками. Токсичен. Не используется для внутренних работ.
Гибридные герметики
силан-модифицированные полимеры, или SMP
Широко используются в строительстве, машиностроении и др. сферах.Устойчивы к ультрафиолету, эластичны. Высокая адгезия к большинству поверхностей, окрашиваются любыми красками. Долго служат без потери эксплуатационных качеств, удобно и легко наносятся, экологически безопасны.

Герметик для окон на зиму. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Герметик для окон на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Герметик для окон на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/akrilovyy-germetik-dlya-okon-vidy-germetikov-dlya-okon-ih-osobennosti