Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

02.12.2019 в 03:51

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие – можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся – допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению – износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил – с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Плоский винил – это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Флизелиновые обои на кухню. Флизелиновые обои для кухни

Флизелиновые обои на кухню. Флизелиновые обои для кухни

Основное настроение в дизайне кухни зависит от отделки стен. Самым популярным материалом для этого были и остаются обои. Последнее десятилетие пальму первенства удерживают флизелиновые обои. Их ценят за высокое качество, длительный срок службы и привлекательный внешний вид.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 07

За счет флизелиновой основы обои не дают усадку и не растягиваются. Обои клеятся стык в стык и при соблюдении правильной техники оклеивания швы на них не видны. Большим спросом пользуются обои без подбора рисунка.

Подбирая флизелиновые обои для кухни, дизайнеры рекомендуют избегать серых тонов, так как этот цвет подавляет аппетит и может спровоцировать депрессию и, как следствие, неправильное пищеварение.

Особенности

Различают несколько видов флизелиновых обоев.

  • Обои на флизелиновой основе – двухслойные обои. Нижний слой - эт о непосредственно сам флизелин, который соприкасается со стеной. А верхний слой, отвечающий за эстетику, может быть из бумаги, винила и даже текстиля.
  • Обои, состоящие из нескольких слоев флизелина. При этом нижние слои имеют ровную текстуру, а рельефным делают только самый верхний слой. За счет рельефной поверхности флизелиновых обоев имеется многообразие интерьерных решений на кухне. Верхний слой обоев часто подвергают окрашиванию. Такие обои выдерживают несколько перекрашиваний.

Достоинства и недостатки

Достоинства

  • За счет плотной основы обоев стены можно предварительно не готовить под оклейку – обои скрывают мелкие недостатки и неровности оклеиваемой поверхности.
  • Такие обои очень сложно поджечь, что является дополнительным плюсом в пользу кухонной отделки ими.
  • Флизелиновые обои очень хорошо «дышат» - они пропускаю потоки воздуха.
  • Удобство в работе. Обои достаточно прочные, при оклеивании рвутся и не деформируются. Удобная ширина рулона сокращает время оклейки.
  • Поскольку флизелиновые обои совершенно не впитывают влагу, то при наклейке обоев клей наносится не на обои, а на стену. Это значительно сокращает время на ремонт и экономит расходные материалы.
  • На флизелиновые обои не садится пыль, грязь и прочие вещества, что особенно важно для тех, кто подвержен аллергии.
  • Флизелиновые обои легко моются с помощью влажной тряпки. Их также можно мыть с помощью чистящих средств.
  • Обои не теряют цвет на солнце – об этом свидетельствуют множественные отзывы покупателей.
  • С их помощью легко внести изменения в интерьере путем обычного перекрашивания стен.
  • Флизелиновые обои спокойно выдерживают пары горячего воздуха, которые так характерны для кухни.
  • Обои не впитывают посторонние запахи – а именно этим характерно помещение, где постоянно готовится пища.
  • Стены, оклеенные флизелиновыми обоями, обладают звукопоглощающим эффектом.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 08

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 09

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 10

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 11

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 12

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 13

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 14

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 15

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 16

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 17

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 18

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои для кухни моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 19

Видео обои для кухни: выбор и советы