Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Натуральные материалы в интерьере

31.10.2019 в 20:08

Натуральные материалы в интерьере

Использование натуральных материалов в интерьере создает особый, изысканный стиль и несет огромные заряд энергии. Человека всегда привлекала природа, поэтому использование натуральных материалов в интерьере в данное время очень актуально. Особую ценность представляют натуральные материалы подверженные минимальной обработке или вообще без таковой. Использовать можно разные природные материалы. Рассмотрим, какие же будут более всего подходить вашему помещению.

1. Дерево в интерьере

Лидером с натуральных продуктов, конечно же, является дерево. Помимо традиционного, мебельного применения существуют и другие варианты. Например, из деревянных брусков получится отличное панно в доме. Лучше всего будут смотреться элементы разной длины и толщины, которые будут выступать друг из-за друга на столе. Если у вас в комнате стоит камин, аккуратно сложите рядом или в нише возле камина маленькие, красивые дрова. Такой вариант будет смотреться очень элегантно.

Натуральные материалы в интерьере

Натуральные материалы в интерьере фото

Использование веток, как натуральных материалов также очень интересный вариант. Вы можете взять пучок тоненьких веточек и поставить в прозрачную вазу на комоде или на столе. Ветки предадут комнате эффект старины. Для оформления кухни беспроигрышным вариантом будет использование деревянных балок. Они будут актуальны при выборе любого стиля. Лучше всего, конечно же, будут смотреться в стиле кантри. Минимально обработанные деревянные доски могут послужить в качестве облицовочного материала для стен в гостиной или кухне. В некоторых случаях цельные куски древесины очень органично смотрятся в качестве оригинальной столешницы или рамы для зеркала.

2. Мех в интерьере

Мех – удивительно приятный на ощупь материал, поэтому он отлично подходит для обивки сидений и подушек. Меховое покрывало способно преобразить интерьер, сделав его более роскошным и теплым. В целом, мех подходит не для всех стилей, но он является очевидным атрибутом роскоши.

Натуральные материалы в интерьере

Натуральные материалы в интерьере фото

3. Кожа в интерьере

Использование кожи в интерьере лучшего всего сочетается с мебелью. В других случаях кожа применяется в качестве мелких деталей или аксессуаров. Но этот материал не всегда будет актуальным в комнате, так что лучше продумайте его использование. Также как и кожа мех чаще всего применяется в мебели, а именно для обшивки сидений.

Натуральные материалы в интерьере

Натуральные материалы в интерьере фото

4. Шкуры животных

Самое распространенное использование шкур – конечно же ковры и обивка мягкой мебели. Часто шкуры используются и для декорирования стен: существую панели, выполненные как из натуральных, так и искусственных шкур.

Натуральные материалы в интерьере

Натуральные материалы в интерьере фото

5. Натуральный камень в интерьере

Еще одним вариантом натурального материала является камень. Это очень грубый и прочный материал. Необработанный камень используется для создания грубой кладки. Для определенных стилей, таких как: кантри или романский стиль камень  можна использовать при создании колон. Конечно же мрамор или гипс для этого подойдет лучше, но это поможет добавить вашему дому дополнительное количество эко-материалов. Тот же прием можно использовать при обшивке камина.

Натуральные материалы в интерьере

Натуральные материалы в интерьере фото

6. Дары моря

Ракушки, кораллы, морские звёзды, красивые морские камушки – всё то, что окружает нас на отдыхе, способно освежить домашний интерьер и  наполнить его “морским воздухом”.

Натуральные материалы в интерьере

Натуральные материалы в интерьере фото

7. Бамбук

Некогда экзотичный, сегодня бамбук занимает почетное место в декорировании как общественных, так и жилых интерьеров. Этот натуральный материал отлично подходит как для создания перегородок, так и для декорирования рам, ваз. Также не стоит забывать и о более фундаментальном применении бамбука – в производстве отличных натуральных бамбуковых полов.

Натуральные материалы для ремонта. Какие материалы считают экологичными?

Натуральные материалы в интерьере 06 Стройматериалы могут быть безопасными (экологичными) или содержать вредные вещества. Для ремонта и строительства имеет смысл выбирать только безопасную продукцию. Максимально соответствуют критериям безопасности натуральные материалы, которые уже долгое время используются человеком. Это камень и дерево. Они полностью безопасны для здоровья и способствую созданию благоприятного климата в помещении.

Дерево и камень - возобновляемый ресурс: при разумном использовании они полностью восстанавливаются в природе. Но природные материалы не всегда подходят для современного строительства из-за существующих недостатков: к примеру, дерево обладает малой жаропрочностью и стойкостью. Камень - материал дорогостоящий и совершенно не годится для строительства многоэтажных жилых сооружений.

Натуральные материалы в интерьере 07 В связи с этим часто используют материалы, созданные на основе природных ресурсов - стекло, бетон и подобные. Эта продукция является безопасной для человеческого здоровья.

Также существует ряд материалов, которые выделяют токсичные вещества при использовании. Это, например, изделия с применением полимеров и добавок для стабилизации их свойств: пластичности, прочности и других.

К примеру, теплоизоляционная плита из полиуретана выделяет токсин изоциант, а пенопласт - стирол, вызывающий развитие инфаркта миокарда и тромбоза. Экструдированный полистирол и пенополистирол содежат гексабромоциклододекан (ГБЦДД), используемый для уменьшения степени их горючести. Опасность использования этого вещества была признана Европейским химическим агентством, которое установило, что ГБЦДД есть бионакапливающееся, устойчивое, токсичное вещество, занимающее первый номер в списке из 14 подобных веществ, характеризуемых свойством особой опасности для человека.

Натуральные материалы в интерьере 08 Ставшие популярными материалы на ПВХ основе - виниловые обои, линолеум, декоративная пленка - являются источником повышенной концентрации в воздухе тяжелых металлов, которые имеют свойство накапливаться в организме и провоцируют развитие опухолей.

На первом месте в списке опасных материалов находятся дешёвые краски, лаки, мастики, в состав которых входит свинец, медь и ряд наркотических веществ - ксилол, крезол, толуол.

Чтобы сохранить своё здоровье, при выборе стройматериалов обратите внимание не только на внешние характеристики и качества, но и на безопасность изделия. Логично, что возникает вполне нормальный вопрос: как выбрать подходящий материал?

Разные материалы в интерьере. Простой гид, который сделает вас экспертом в стилях интерьера

Разные материалы в интерьере. Простой гид, который сделает вас экспертом в стилях интерьера

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Наши дома являются отражением не только нас самих, но и культуры, в которой мы живем. Так и дизайн интерьера меняется в зависимости от страны.
    Мы в  AdMe.ru разобрали для вас некоторые из наиболее узнаваемых стилей, которые теперь стали ближе, чем кажется.

    Скандинавский стиль

    Простота, минимализм, функциональность

  1. Светлые и приглушенные цвета
    Полы, стены и потолки, как правило, окрашены в белый, чтобы сохранить пространство ярким в течение долгой и темной зимы.
  2. Натуральные материалы
    Будь то пол, мебель или элементы декора — скандинавский дизайн включает в себя много дерева. Обычно используется светлая древесина, такая как бук, ясень и сосна.
  3. Естественный свет
    Поскольку в скандинавских странах темно в течение всего года, необходимо больше естественного света. Приветствуются большие окна и легкие занавески.
  4. Простые линии и формы
    Стиль интерьера направлен на максимальный комфорт, его должно быть просто поддерживать в чистоте, поэтому в нем отсутствуют вычурные детали и формы.
  5. Свободное пространство
    Традиционно скандинавские дома были очень маленькими и не допускали большого количества вещей. Сейчас дома стали больше, но идея сохранения пространства от беспорядка осталась важным аспектом дизайна.
  6. Уютный текстиль
    В странах с холодным климатом неудивительно, что часть декора приходит в виде шкур, ковров, подушек и пледов. Они не только создают ощущение тепла и уюта, но также добавляют еще один слой текстуры в пространство.
  7. Освещение
    Освещение в Скандинавии жизненно важно и крайне почитается, потому светильники и лампы присутствуют в большом количестве.

Природные материалы примеры. Виды природного материала для поделок с детьми

Надежда Копань
Виды природного материала для поделок с детьми

Детей нужно как можно раньше приобщать к миру прекрасного, учить любить и бережно относиться к окружающему нас миру, учить видеть красивое , пользоваться дарами природы . Осенью можно с детьми собрать природный материал для поделок . Какие виды природного материала мы используем .

Плоды хвойных деревьев — шишки — отличный материал для творчества . Их форма напоминает туловище человека и животного. Шишки бывают разные поформе: еловые. сосновые, кедровые. Использовать для поделок лучше нераскрывшиеся шишки.

Хвоя

Для поделок можно использовать хвойные иголки. Сделать ежику иголки, лапки пауку, усики для бабочки, например. Хвою можно собирать в местах, где растут сосны и ели. Лучше использовать свежую хвою.

Орехи

Для изготовления поделок можно использовать грецкие орехи, лесные, кедровые. Скорлупа орехов твердая. Разделывать орехи на половинки нужно ножом или молотком. Это делают взрослые. Что из орехов можно сделать? Лодочки, тележку, черепаху, жука.

Кора деревьев

Бывает березовая, сосновая, дубовая.

Береста-березовая кора, очень прочная, в народном творчестве в России издавна славились изделия из бересты. Собирать кору лучше летом и только с веток или деревьев, которые уже спилены.

Ветки деревьев, корни

Тоже используют для поделок , из них делают руки, ноги, шею. Корни растений бывают иногда очень причудливой формы. Фантазия поможет увидеть в корнях паука , осьминога или чудище лесное. Собирать корни можно на берегу реки, озера.

Можно использовать семена растений, деревьев, цветов, семечки подсолнечника, тыквы. Собирать семена лучше осенью. Из семян можно сделать крылышки насекомым. Из плодов шиповника, рябины тоже можно сделать птичек, бусы.

Что еще можно использовать для изготовления поделок ?

Солому, траву, цветы, початки кукурузы, различные крупы, которые есть дома у каждой хозяйки. Применяют для поделок мох , перья птиц, только чистые.

Летом многие отдыхают на море, озере, реке. На берегу можно с детьми собрать ракушки , которые бывают очень причудливой формы. Из ракушек потом тоже делают игрушки, делают, например, уши чебурашке, крылья птичкам и многое другое. Также можно собрать камешки, а потом их покрасить и что-то красивое сделать.

Гуляйте с детками и собирайте природный материал для поделок . А в дождливую погоду можно дома устроить мастерскую и сделать игрушки или композицию из природного материала .

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Предпочтение отдается натуральным материалам. Без современных достижений химической промышленности, конечно, сложно обойтись, однако нужно стремиться минимизировать их присутствие в интерьере.

Для полов можно выбрать доску, паркет, пробку, плитку или покрытие из натуральных волокон (ковролин-циновка).

Потолки в интерьерах природной тематики красят в небесный голубой цвет, обшивают деревом или украшают балками .

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Для отделки стен могут быть использованы бумажные обои или обои из природных материалов (бамбука, джута, сизаля и т.п.).

Стоит рассмотреть различные экологичные варианты: бамбуковые, деревянные или пробковые стеновые панели, бамбуковое полотно, облицовочный камень, доска (обшивка деревянными плашками).

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Чтобы подчеркнуть доминирующее положение природы в интерьере, можно выбрать обои с тематическим рисунком (лесная чаща, стебли, листва) или фотообои с соответствующим сюжетом.

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Для ванной подбирают плитку природных оттенков или имитирующую дерево. В эко-ванной будут уместны облицовочный камень или галечная отделка (галька на сетке). Если позволяют средства, можно приобрести деревянную ванну или раковину. Ну а если такой возможности нет, имеется другое решение — закрыть пространство под ванной влагостойким деревом.

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Интересное решение для декора стен в экостиле — создание фитостены или вертикального сада. Живые растения размещаются вертикально в особых конструкциях. Обычно конструкция представляет собой множество кармашков, в которые и высаживаются специально подобранные растения. Выглядит это как зеленый ковер — натуральный и живой. Фитостены продают готовыми и делают по индивидуальному заказу.

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Создать подобное творение можно и самостоятельно, если имеется опыт работы с растениями. В конце концов, есть и другие способы озеленить одну или несколько стен — например, монтировать на стену множество держателей для кашпо с комнатными растениями.

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Стены украшают и интересными инсталляциями. Например, вдоль стены или прямо на стену закрепляют стебли бамбука или стволы молодых деревьев. Тут же на стену, между стволами и стеблями, монтируется встроенная подсветка. Эта красота может быть «изолирована» прозрачной панелью из стекла или плексигласа. Получается красивая природная стена.

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Стебли бамбука и тонкие стволы деревьев используют для создания легких перегородок, помогающих зонировать пространство. Продают и готовые перегородки-экраны.

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Природные материалы в дизайне. Отделка в экостиле

Натуральные материалы для отделки стен. Подробнее о каждом облицовочном материале

Натуральные материалы для отделки стен. Подробнее о каждом облицовочном материале

Использование натуральных материалов для отделки

Любой интерьер смотрится выгоднее, если в нем присутствуют облицовочные детали натурального происхождения и правильная их комбинация усиливает скопление положительных эмоций в этом помещении. Дерево уже давно проявило себя как лидер натуральных облицовочных материалов. Его используют для производства мебельной продукции, для облицовки фасадов и для отделки внутренних помещений. Например, с помощью деревянной вагонки можно создать великолепный дизайн, хотя в современном мире не только она завоевала сердца потребителей.

Важно! Неординарность в интерьерных решениях зашла так далеко, что например паркетная доска теперь используется не только как напольное покрытие. Ее применение возможно для отделки стен и потолков.

Великолепно будет смотреться панно в гостиной комнате из деревянных брусков. На вертикальной плоскости элементы разные по толщине и выступающие друг перед другом, создадут удивительную игру цвета. А если в дизайне вашей комнаты задумано установить камин, то, как чудно будут смотреться красиво выложенные в нишах, небольшие дровишки. Облицовочные работы возможны с такими породами дерева:

Великолепно будет смотреться панно в гостиной комнате из деревянных брусков. На вертикальной плоскости элементы разные по толщине и выступающие друг перед другом, создадут удивительную игру цвета. А если в дизайне вашей комнаты задумано установить камин, то, как чудно будут смотреться красиво выложенные в нишах, небольшие дровишки. Облицовочные работы возможны с такими породами дерева:

  1. Орех
  2. Дуб
  3. Сосна
  4. Яблоня
  5. Венге
  6. Дуб выбеленный
  7. Палисандр

Натуральные материалы для отделки стен. Подробнее о каждом облицовочном материале

Натуральные материалы для внутренней отделки

Особое внимание так же следует уделить не только породе используемого дерева, но и фактуре и способу обработки. Приобретая редкие породы дерева просто необходимо знать о возможных его пропитках и долговечности в плане использования. Из дерева производятся обеденные столы и стулья. А как замечательно будет иметь кресло-качалку из дерева.

Вспомните все эти фильмы с прекрасными замками и башнями из камня. И хотя эти времена давно в прошлом, использование каменного декора в современном мире пользуется огромным спросом. Выложенная каменная кладка в сочетании с применением других облицовочных материалов должным образом украсит вашу столовую или вестибюль. Использование камня для интерьера коттеджей и загородных домов скорее обычное дело, чем новшество. Неотшлифованный камень поможет создать грубую кладку и добавить строгости в интерьер комнаты, а из плит можно создать целую конструкцию и оформить отдельную комнату. С помощью натурального облицовочного камня можно выложить камин или печь, вместе с прилегающей к нему поверхностью. Можно перечислить не одно преимущество натурального камня, как облицовочного элемента:

  • Долговечность обусловлена твердостью камня и низким уровнем деформации. Материал не боится царапин, трещин и других механических повреждений. Если композиция из него выполнена правильно и к тому же защищена посредством множества покрытий, то она будет радовать своего хозяина долгие годы и при этом не разрушаться, а красиво стареть
  • Материал не боится огня и резкого перепада температуры. Даже под влиянием высоких температур камень не изменит вид и свои свойства. Благодаря этому им можно обложить камин в своем доме
  • Природное происхождение говорит о том, что на камень не бывает аллергии. Им не загрязняется среда, он не выделяет токсичные вещества. Возможность применять камень повторно и обрабатывать его огромное количество раз делает камень отличным декоративным элементом
  • Кроме различных форм, можно приобрести облицовочный камень разных оттенков. Это говорит о том, что он перестал быть скучным и серым облицовочным материалом.