Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки

03.12.2019 в 06:32
Содержание
  1. Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки
  2. Пол в ванной в деревянном доме. Чем покрыть пол в ванной комнате в доме из дерева
  3. Чем покрасить пол в ванной.
  4. Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений
  5. Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками
  6. Видео какой пол сделать в ванной - 3d полы технология

Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки

Недавно я писал про выбор материала для стен в ванной комнате вместо плитки. Но ведь в ванной еще керамической плиткой часто покрывают пол, поэтому сегодня мы рассмотрим чем можно заменить плитку для пола в данном случае.

Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки

взято с mykitchendesign.ru

Ну и начнем с того, что материалы для замены плитки должны подходить для такого помещения как ванная. Поэтому они должны быть достаточно прочные, чтобы выдержать вес ванны или душевой кабинки. Материалы должны дружить с частыми перепадами температур и не боятся пара, капель воды и повышенной влажности.

Эмаль для пола

Эмаль считается самым дешевым и главное самым быстрым способом чтобы обновить пол в вашей ванной комнате. Правда и эмалевая краска должна быть износостойкой и водостойкой.

Правда для покрытия эмалью пол должен быть идеально ровным, иначе все неровности будут видны. А если будете использовать некачественную краску, то через 1-2 года она начнет трескаться и отслаиваться.

Кроме этого необходимо позаботиться вентиляции помещения во время покраски после. Запах от краски может держать до трех недель.

Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки

взято с tvoygarazh.ru

Пол покрытый эмалью легко реставрировать при повреждениях, но если у вас в ванной пол с подогревом, то лучше отказаться от эмали в качестве покрытия для пола.

Влагостойкий ламинат

Обычный ламинат не подойдет в ванную, здесь нужно использовать специальный влагостойкий ламинат, который специально делают для влажных помещений.

В данном случае еще специально разрабатывают замок для скрепления плиток, используют специальную пропитку, специальную технологию укладки, должна быть хорошая гидроизоляция пола перед монтажом. Все это вместе взятое позволяет сдерживать влагу. Но все же, данный ламинат не предназначен для длительного сдерживания воды, поэтому его нельзя укладывать в банях, саунах и других подобных помещениях.

Минусов у влагостойкого ламината очень много, а вот плюсов не очень. Например из плюсов можно выделить разнообразие расцветок, рисунков и размеров плиток. Достаточно легкий монтаж и демонтаж, можно использовать с подогревом пола.

ПВХ покрытия для пола

К таким покрытиям относят виниловый ламинат (влаго и износостойкий материал), виниловая плитка (часто монтаж заключается в приклейке плиток), кварцвиниловая плитка (похожа на виниловую плитку, но более прочная и износостойкая).

Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки

Все эти виды ПВХ покрытий отличаются хорошей износостойкостью и влагостойкостью. Легко монтировать и демонтировать. Основные проблемы могут возникнуть при некачественном монтаже и плохой предварительной гидроизоляции пола.

Наливной пол

Это достаточно яркое и красивое покрытие, которое можно сделать в вашей ванной комнате. Данные полы не имеют стыков и швов, а технология этих полов позволяет сделать красивые 3Д полы с рисунками и узорами.

Полы в ванную комнату. Материалы для отделки пола в ванной вместо плитки

взято с kakoiremont.ru

Отлично справляется с влагой и химическими средствами. Также обладает отличной износостойкостью и прочностью. Но после монтажа пола необходимо время для выветривания запаха. Также к огромному минусы можно отнести сложность самого монтажа и высокую стоимость.

Натуральный камень

Данное покрытие делают из плит мрамора, гранита, оникса и так далее. Выглядят очень красиво и уникально, очень прочные, но в тоже время это имеет высокую стоимость как материала, так и монтажа.

Правда из-за своей структуры натуральные камни необходимо покрывать различными средствами для защиты от грязи. А для того, чтобы убрать въевшуюся грязь нельзя использовать сильные химические средства.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!

Пол в ванной в деревянном доме. Чем покрыть пол в ванной комнате в доме из дерева

Пол в ванной в деревянном доме. Чем покрыть пол в ванной комнате в доме из дерева

Ванная комната — помещение с особыми условиями эксплуатации, поэтому отделочные материалы в ней должны быть подобраны с особой тщательностью. Особенно это важно, когда несущие конструкции здания, боятся воздействия влаги, поэтому следует разобраться, чем покрыть пол в ванной комнате в частном деревянном доме.

Особенности эксплуатации помещения

Санузлы и ванные всегда становятся помещениями, при ремонте или первичной отделке которых возникает масса проблем. Это вызвано следующими особенностями режима эксплуатации данных строительных объемов:

  • внутри происходят мокрые процессы;
  • поскольку ванная, умывальник, унитаз не закрытые емкости есть вероятность выплескивания воды из них при неаккуратном обращении и попадании этой жидкости на отделку стен, потолка и пола;
  • существует вероятность затопления помещения при забывчивости хозяев;
  • помимо влажности проблемы вызывает повышенная температура;
  • может возникать недостаточная вентиляция, особенно это актуально для омов старой постройки, вентиляционные каналы которых засорены и не выполняют свои функции.

Гидроизоляция в ванной комнате в деревянном доме

Все эти особенности приводят к тому, что материалы, используемые для отделки в ванной комнате и санузле должны удовлетворить следующим требованиям:

  • низкое водопоглощение (не способность накапливать в себе воду, стойкость к набуханию);
  • хорошие гидроизоляционные свойства (особенно актуально для деревянного дома);
  • устойчивость к воздействию повышенных температур.

Также важно учитывать, что деревянный дом имеет меньшую по сравнению с кирпичным или бетонным массу, поэтому важно не перегружать перекрытия, а следственно и фундаменты излишне массивными материалами.

Материалы для устройства

Пол в ванной комнате может быть выполнен из многих материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Ниже приведены материалы, которые применяются для деревянного дома:

  • керамическая плитка;
  • дерево;
  • ламинат;
  • линолеум.

Керамика

Технология укладки керамической плитки на деревянный пол в ванной

Самый распространенный материал, который кладут на пол в ванной комнате — это плитка. Она устойчива к механическим повреждениям, не впитывает и не пропускает воду. Кроме того поверхность легко поддается очистке и не вызывает проблем при эксплуатации.

Чем покрасить пол в ванной.

Чтобы узнать, чем покрасить бетонный пол, лучше всего обратитесь к консультанту магазина, сообщив ему точные спецификации бетона. Не менее важно учитывать в каком помещении вы будете красить, какова в комнате проходимость, не нужны ли вам для краски дополнительные противоскользящие добавки и т.д.

Консультант также будет вас направлять, подскажет, понадобится ли вам грунт и если понадобится, то какой грунт лучше купить. Он же подберет чем лучше покрасить бетонный пол.

От себя же добавлю, что покраска бетонных полов выполняется полиуретановыми эмалями и эпоксидными красками. Эпоксидные краски более прочные, они идеально подходят для производственных помещений. Полиуретановые эмали более привлекательны и экономичны. И те и другие имеют свою уникальную технологию нанесения.

Приступая к покраске полов, на нижнюю кромку плинтуса приклеивают малярный скотч, чтобы предотвратить попадания на него грунтовки и краски. Покраска полов начинается с грунтовки основания. Это повысит адгезию краски к полу.

Сначала наносится один слой краски, затем после полного его высыхания наносится другой. Некоторые марки красок по бетону являются самовсасывающими и поэтому не требуют предварительного применения праймера (грунтовок).

Покраска полов всегда начинается с угла противоположного входу. Распределяйте краску по всей поверхности пола, используя малярный ролик. По краям и углам краску наносят кистью. Если вы не смогли найти цвет, который хотели, то при желании краску можно тонировать любым тонировочным колером. В его выборе вам также поможет консультант магазина.

В идеале краска должна сохнуть не менее 7 дней. И если вы хотите покрасить поверхность полов дополнительными узорами и рисунками, вам также нужно дождаться полного высыхания краски.

Чем покрасить пол в ванной.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Обычно, при планировании ремонта в ванной комнате, мы особо и не задумываемся о том, какие материалы использовать для отделки пола. Если ванная – значит плитка! Но есть и другие варианты.

Напольное покрытие в ванной комнате должно быть не только влагоустойчивым, но также прочным и красивым. Чем же можно покрыть пол в ванной комнате? Давайте рассмотрим преимущества и недостатки некоторых материалов.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Керамическая плитка: достоинства и недостатки

Чаще всего в санузле используют именно керамическую плитку. Давайте разбираться, почему.

Достоинства керамической плитки:

  • легка в уходе;
  • не вызывает аллергию;
  • экологически чистый материал;
  • пожаробезопасна;
  • не впитывает запахи;
  • не впитывает воду;
  • выдерживает большие нагрузки;
  • долгий срок службы (до полувека).

Недостатки керамической плитки:

  • не самый дешевый отделочный материал;
  • для укладки, скорее всего, нужно обращаться к специалисту;
  • не устойчива к ударам тяжелыми предметами;
  • плохая звукоизоляция;
  • холодная на ощупь.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Керамогранит: достоинства и недостатки

Чем же керамогранит отличается от керамической плитки? Керамогранит имеет водопоглощение всего 0,05% (кафель 10%), он менее пористый, более прочный и сохраняет свой цвет и рисунок с течением времени.

Достоинства керамогранита:

  • не теряет цвет;
  • пожаробезопасен;
  • за ним легко ухаживать;
  • очень прочный;
  • не вызывает аллергических реакций;
  • не впитывает воду и запахи;
  • не проводит электрический ток.

Недостатки керамогранита:

  • холодный на ощупь;
  • стоит достаточно дорого;
  • для укладки нужен специалист-плиточник.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Наливной пол: достоинства и недостатки

Наливной пол – это еще одно современное покрытие, которое можно использовать для ванной комнаты. Существуют различные типы наливных полов: от выравнивающей стяжки до полимерных полов с 3D рисунком.

Достоинства наливного пола:

  • прост в уходе;
  • экологически безопасен;
  • влагоустойчив;
  • теплый (по сравнению с плиткой и керамогранитом);
  • возможность нанесения трехмерного рисунка;
  • срок службы более сорока лет.

Недостатки наливного пола:

  • сложность заливки;
  • в некоторых случаях ремонт может занять несколько недель;
  • участие специалиста неизбежно;
  • при неправильном монтаже, возможно появление потертостей и царапин.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Виниловый пол: достоинства и недостатки

Виниловая плитка – еще одно решение для пола в ванной. Современные виниловые полы представлены на рынке в огромном ассортименте. Вы сможете выбрать цвет и рисунок виниловой плитки именно под ваш стиль интерьера.

Достоинства виниловых полов

  • стоят недорого;
  • большой ассортимент;
  • легки в уходе;
  • быстро укладываются;
  • комфортны в использовании

Недостатки виниловых полов:

  • при горении выделяют токсичные вещества;
  • деформируются при сильных температурных колебаниях;
  • цвет со временем  может выгорать;
  • сделаны из не-природных материалов.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Деревянные полы: достоинства и недостатки

Казалось бы, что может быть хуже деревянного пола в ванной комнате. Там же сыро, а дерево при высокой влажности медленно но верно гниет. Но вспомните, из чего веками строили корабли? И ничего.

Дело в том, что при использовании деревянного пола в ванной комнате нужно серьезней подходить к выбору материала, его укладке и обработке.

Преимущества деревянного пола (разные виды древесины):

  • Натуральный, экологически чистый материал;
  • имеет приятную текстуру;
  • теплый;
  • быстро монтируется.

Недостатки деревянного пола:

  • стоит недешево;
  • горюч;
  • некоторые породы дерева подвержены сильной деформации (особенно при неправильном монтаже);

Итак, мы рассмотрели 5 видов напольного покрытия для ванной комнаты. Обратили внимание на достоинства и недостатки каждого материала. Теперь вы знаете больше.

Что же постелить в ванной комнате? Решать вам.

Чем покрыть пол в ванной кроме плитки. Выбираем, чем покрыть пол в ванной: 5 предложений

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной из гальки своими руками? Существует несколько методов, которыми можно воспользоваться, но которые принципиально между собой отличаются:

  • галечная мозаика – самый лёгкий вариант, который будет по силам даже новичку в сфере ремонта. Камешки гальки приклеены на специальной сетке, которую приклеивают и затирают так же, как обычную мозаику;
  • пол из гальки под стеклом – очень эффектный и красивый способ обновить пол в ванной своими руками;
  • самый экономный способ сделать покрытие из гальки – это самостоятельно сложить галечную мозаику. Для этого сначала нужно подобрать камни соответствующего размера и формы, которые гармонично сочетаются по цвету. Затем их приклеивают плиточным клеем, а швы качественно затираются;
  • полимерный пол из гальки – это смесь камней, а также других отделочных элементов, которые укладываются на подготовленную основу, и на которые заливают защитный состав. Этот метод хорош тем, что конструкция получается эксклюзивной, а её состав зависит только от вашей фантазии.

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Поверхность пола санузла из гальки – это современное решение, которое имеет очень эффектный вид, и удобное для ухода. Обустройство пола ванной в квартире, легко сделать самому, ведь покрытие из гальки несложное в монтаже и работе, его легко обновить.

В процессе укладки пола в квартире, важно помнить, что предварительная правильная подготовка – это залог удачного завершения предприятия. Зная как выровнять пол в ванной, используя материалы, имеющие нужный состав, вы сможете с лёгкостью обновить напольное покрытие. Обновить поверхность можно самостоятельно, выбрав оригинальное покрытие из гальки, плитки или других отделочных материалов. Ремонт пола своими руками по такой схеме можно сделать в коридоре или на кухне, учитывая специфические особенности помещений.

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Пол из гальки своими руками

Устройство пола в ванной, пожалуй, одна из наиболее трудоемких задач. Ведь это помещение отличает постоянная повышенная влажность, к тому же там проходят коммуникационные трубы. Так что, при обустройстве обойти придется не одно препятствие и хорошо все взвесить при выборе того или иного материала. Но несмотря на все сложности, оборудовать его можно самостоятельно. Главный вопрос, возникающий при этом, как обеспечить эстетичность, прочность и долговечность пола в ванной и при этом обезопасить от затопления и себя, и соседей.

Ванная комната – единственное помещение в квартире, уровень которого рекомендуется делать ниже, чем в остальных. Это хоть какая-то гарантия, что в случае непредвиденных ситуаций вода из ванной не попадет в другие комнаты. Вместе с тем устройство пола в ванной комнате должно исключать протекания воды вниз.

Считается, что если пол сделан качественно, то он удержит без затопления объем воды, равный 10 ведрам.

Конечно, не всегда есть возможность понизить уровень. В этих случаях вытекание воды может предотвратить высокий порог или аварийный слив, подключенный к канализации.

Видео какой пол сделать в ванной - 3d полы технология